Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 16:58, дипломная работа

Краткое описание

В этой связи, основная цель работы заключается в выявлении и изучении особенностей затруднений в межличностном общении детей младшего школьного возраста.
На основании анализа литературы по проблеме затруднений в общении и особенностям развития в среднем детстве, нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений.
Наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении.
Существуют различия в затруднениях в общении у мальчиков и девочек в среднем детстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ


7
1.1.
Понятие затруднений в общении в психологической науке
7
1.2.
Факторы возникновения затруднений в общении
14
1.3.
Социальное развитие детей младшего школьного возраста
20
1.4.
Особенности общения младших школьников со взрослыми и сверстниками

26
ГЛАВА 2.
ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

34
2.1. Организация эмпирического исследования
34
2.2.
Сравнительный анализ затруднений в общении младших школьников

39
2.3.
Анализ взаимосвязи затруднений в общении с несформированностью коммуникативных умений

46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
50
ЛИТЕРАТУРА
53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьниковком.doc

— 588.00 Кб (Скачать документ)

У некоторых детей вызывают затруднения отношения-обращения (ОО) партнеров друг к другу, страх быть смешным в глазах других людей, необходимость проявить требовательное отношение к другим людям. Наглядно соотношение представлено на рисунке 3.

Рис. 3.

После определения степени  выраженности затруднений в общении  по четырем группам характеристик общения, определили особенности затруднений в общении по ряду показателей: ситуации, в которых возникают затруднения и субъекты, затрудняющие общение. По результатам анкетирования каждого участника исследования определили в процентном соотношении наиболее часто выбираемые ими ситуации, в которых они испытывают затруднения в общении. Затем, также, определили в процентном соотношении наиболее часто выбираемых ими субъектов, с которыми они испытывают затруднения в общении. Данные (в процентном соотношении), полученные в результате проведения анкетирования, направленного на изучение особенностей затруднений в общении по различным параметрам, представлены в таблицах 2-3.

Таблица 2.

Процентное соотношение ситуаций затруднённого общения для младших школьников

 

Ситуации затруднённого  общения

Процентное  соотношение

Мальчики %

Девочки %

  1. Общение в больших группах людей

12

10

  1. Общение в малых группах людей, когда они делают что-то вместе

10

0

  1. Общение один на один с представителем своего пола

6

0

  1. Общение один на один с представителем другого пола

52

36

  1. Ситуации общения с человеком намного старше Вас

12

10

  1. Ситуации общения с человеком выше Вас по статусу

20

20

  1. Ситуации, требующие отстаивания своих прав, например в споре

2

5

  1. Ситуации, когда Вы находитесь в центре внимания

15

23

  1. Ситуации, когда Вас оценивают или сравнивают с другими

20

15

  1. Общение с незнакомыми людьми

26

26

  1. Ситуации знакомства, когда Вам  необходимо проявить инициативу при знакомстве

30

20

  1. Ситуации, когда приходится говорить о себе, о своих проблемах и чувствах

10

5


 

По результатам, представленным в таблице можно назвать ситуации, в которых дети младшего школьного возраста испытывают затруднения в общении. Наибольшие показатели получены по параметрам: «общение один на один с представителем другого пола» (Д-36%; М-52%); ситуации знакомства, когда необходимо проявить инициативу при знакомстве (Д-20%; М-30%); общение с незнакомыми людьми (Д-26%; М-26%). Наименьшие показатели получены по параметрам: «общение один на один с представителем своего пола» (Д-0%; М-6%); ситуации, требующие отстаивания своих прав, например в споре (Д-5%; М-2%); ситуации, когда приходится говорить о себе, о своих проблемах и чувствах (Д-5%; М-10%). Также видны различия в выборе ситуаций, в которых затруднено общение, между мальчиками и девочками младшего школьного возраста. Наибольшие расхождения наблюдаются по параметрам: общение в малых группах людей, когда они делают что-то вместе (Д-0%; М-10%); общение один на один с представителем другого пола (Д-36%; М-52%).

Таблица 3.

Субъекты, затрудняющие общение

Процентное  соотношение

Мальчики %

Девочки %

  1. Родители

10

12

  1. Отец

7

7

  1. Мать

7

7

  1. Бабушка

3

4

  1. Дедушка

7

7

  1. Сестра

10

8

  1. Брат

3

9

  1. Родственники

7

5

  1. Учитель моего класса

16

16

  1. Учителя других классов

10

7

  1. Незнакомые люди

25

25

  1. Незнакомые мужчины

20

25

  1. Незнакомые женщины

15

12

  1. Друзья

3

2

  1. Соседи

5

2

  1. Мои ровесники во дворе

5

3

  1. Старшие дети во дворе

7

7

  1. Авторитетные люди

6

7

  1. Пожилые люди

9

10

  1. Маленькие дети

2

3

  1. Девочки

10

0

  1. Мальчики

0

10

  1. Мужчины

10

17

  1. Женщины

6

7


 

По результатам, представленным в таблице №3 можно назвать субъектов, в общении с которыми дети младшего школьного возраста испытывают затруднения в общении. В наибольшей степени общение затруднено с незнакомыми людьми (Д-25%; М-25%); с незнакомыми мужчинами (Д-25%; М-20%). В равной степени затруднено общение с учителем своего класса (Д-16%; М-16%); с родителями (Д-12%; М-10%); с незнакомыми женщинами (Д-12%; М-15%). В равной степени (незначительно) затруднено общение со старшими детьми во дворе, с дедушкой, матерью, отцом (Д-7%; М-7%); с пожилыми людьми (Д-10%; М-9%); с авторитетными людьми (Д-7%; М-6%); с женщинами (Д-7%; М-6%).

Вообще не затрудняет общение со сверстниками своего пола (Д-0%; М-0%); с друзьями (Д-2%; М-3%); с маленькими детьми (Д-3%; М-2%).

Наибольшие различия наблюдаются в оценке затруднений  в общении с людьми противоположного пола: с мужчинами (Д-17%; М-10%) (интересно, при этом общение с женщинами мальчиков и девочек затрудняет в равной степени); с мальчиками (Д-10%; М-0%); с девочками (Д-0%; М-10%).

Для оценки достоверности  различий между процентными долями двух выборок вычислял критерий φ* - угловое преобразование Фишера. Вычислили значение φ* - критерия для всех параметров (12 ситуаций затрудненного общения; 24 субъекта, затрудняющие общение). Результаты в таблицах №6, 7 (Приложение 6.). Полученные значения φ* - критерия позволяют сделать заключение о наличии достоверных различий между выборками мальчиков и девочек по параметрам: «общение в малых группах людей, когда они делают что-то вместе» (Д-0%; М-10%). φ*эмп =2,337, φ*эмп >φ*кр. Субъектами, затрудняющими общение для девочек являются «мальчики», а для мальчиков «девочки» (уровень значимости 0,01).

Результаты, представленные в данном параграфе позволяют сформулировать ряд выводов.

Для всех детей младшего школьного возраста, по мнению учителя, характерны те или иные затруднения в общении; в исследуемой выборке не оказалось детей, у которых бы вообще отсутствовали затруднения.

Наиболее характерными, для младших школьников являются затруднения в общении, связанные с умениями и навыками организации взаимодействия. На втором месте у младших школьников по частоте встречаемости затруднения, связанные с экспрессивно-речевыми особенностями партнеров по общению. Вызывают затруднения у детей необходимость понимать особенности партнеров по общению. У некоторых детей вызывают затруднения отношения-обращения партнеров друг к другу.

Наибольшие затруднения у детей младшего школьного возраста вызывает необходимость общения один на один с представителем другого пола, ситуации знакомства, когда необходимо проявить инициативу.

Девочек, в отличие  от мальчиков не затрудняет общение в малых группах людей, когда они делают что-то вместе и меньше, чем мальчиков затрудняет общение один на один с представителем другого пола. Для девочек субъектами, затрудняющими общение являются мальчики, а для мальчиков девочки. В большей степени и тех и других затрудняет общение с незнакомыми людьми (незнакомыми мужчинами).

 

 

2.3. Анализ взаимосвязи затруднений в общении с несформированностью коммуникативных умений

 

С целью проверки гипотезы о взаимосвязи степени выраженности затруднений в общении со степенью сформированности коммуникативных умений у детей младшего школьного возраста, определили типы коммуникативных ситуаций вызывающих затруднения в общении и проявляющиеся в зависимом и агрессивном типах общения.

Наличие затруднений  в общении определяли по каждому из десяти блоков умений. Для этого подсчитывали количество правильных (в соответствии с ключом) и неправильных (зависимых и агрессивных) ответов по каждому блоку коммуникативных умений для каждого испытуемого в отдельности. Показатели по каждому блоку и типу общения подсчитывались в процентном соотношении. Полностью результаты приведены в таблице № 5 (Приложение 5.). Полученные данные позволили определить, какими коммуникативными умениями владеют младшие школьники, а какие у них еще не сформированы. Наглядно степень сформированности десяти коммуникативных умений представлена на диаграмме (рис. 4.).

Рис. 4.

Условные  обозначения: 1. Умение оказывать и принимать знаки внимания (комплименты) от сверстника. 2. Реагирование на справедливую критику. 3. Реагирование на несправедливую критику. 4. Реагирование на задевающее, провоцирующее поведение со стороны собеседника. 5. Умение обратиться к сверстнику с просьбой. 6. Умение ответить отказом на чужую просьбу, сказать «нет». 7. Умение самому оказать сочувствие, поддержку. 8. Умение самому принимать сочувствие и поддержку со стороны сверстников. 9. Умение вступить в контакт с другим человеком, контактность. 10. Реагирование на попытку вступить с тобой в контакт.

Самые высокие показатели получены по умению принимать сочувствие и поддержку со стороны сверстников - 41,0. На втором месте умение самому оказать сочувствие, поддержку - 30,4. Умение оказывать и принимать знаки внимания от сверстников, также достаточно выражено у участников исследования - 26,8. Средняя степень выраженности характерна для умений; «обращение к сверстнику с просьбой» - 23,5; «реагирование на попытку вступить в контакт» - 21,5; «умение самому вступить в контакт с другим человеком» -  19,0;  «реагирование на задевающее, провоцирующее поведение со стороны собеседника» - 18,2; «умение ответить отказом на чужую просьбу, сказать «нет» - 17,3. Наибольшие затруднения в общении у детей младшего школьного возраста вызывают ситуации реагирования на справедливую критику - 13,9 и особенно - ситуации реагирования на несправедливую критику - 11,4.

С целью подтверждения предположения  о существовании взаимосвязи  между степенью выраженности затруднений в общении и несформированностью коммуникативных умений у детей младшего школьного возраста вычисляли коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, который является математическим показателем силы (тесноты) и направления связи между двумя сопоставляемыми статистическими признаками.

В нашем исследовании корреляция является достоверной при уровне значимости p = 0,01, если коэффициент корреляции больше r = 0,33; при уровне значимости p = 0,05, если коэффициент корреляции больше r = 0,24.

Обнаружена обратная взаимосвязь между степенью выраженности затруднений в общении и таким коммуникативным умением как «умение самому принимать сочувствие и поддержку со стороны сверстников» (r = -0,52), при уровне значимости p =0,01.

Обнаружена также обратная взаимосвязь между степенью выраженности затруднений в общении и умением самому оказать сочувствие, поддержку (r = -0,27), при уровне значимости p =0,05.

Обнаружена обратная взаимосвязь между степенью выраженности затруднений в общении и умением «реагирование на несправедливую критику» (r = 0,37), при уровне значимости p =0,01.

Обнаружена также обратная взаимосвязь между степенью выраженности затруднений в общении и умением «реагирование на справедливую критику» (r =  -0,25), при уровне значимости p =0,05.

С остальными коммуникативными умениями корреляция не является достоверной, поскольку r эмп< r кр (p=0,05).

С целью статистического подтверждения предположения о существовании взаимосвязи между степенью выраженности затруднений в общении и проявлениями зависимого или агрессивного поведения, также вычисляли коэффициент корреляции.

Обнаружена прямая взаимосвязь между степенью выраженности затруднений в общении и показателями агрессивного поведения (r =  0,39), при уровне значимости p =0,01

Обнаружена также прямая взаимосвязь между степенью выраженности затруднений в общении и показателями зависимого поведения (r =  0,24), при уровне значимости p =0,05.

 

Таким образом, подтвердились  гипотезы нашего исследования о том, что степень выраженности затруднений в общении детей младшего школьного возраста взаимосвязана с несформированностью коммуникативных умений и, что наличие затруднений в общении у детей младшего школьного возраста проявляется в зависимом или агрессивном поведении в межличностном общении.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данное исследование посвящено актуальной и недостаточно проработанной в отечественной  психологии проблеме затруднений в общении у детей младшего школьного возраста, их динамике, и их обусловленности личностными особенностями. Проблема общения младших школьников со взрослыми и сверстниками, наличие затруднений в общении детей в начале школьного обучения, приобретает особую актуальность в связи с личностно-ориентированной направленностью педагогического процесса в современной начальной школе, что предполагает более внимательное отношение к психологическому благополучию детей.

Информация о работе Взаимосвязь затруднений в общении с коммуникативными умениями у младших школьников