Взаимосвязь уровня тревожности со стилем переживания беременности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2014 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение взаимосвязи уровня тревожности со стилем переживания беременности.
Объект исследования: основные стили переживания беременности как психофизиологического состояния .
Предмет исследования: взаимосвязь уровня тревожности со стилем переживания беременности.
Гипотеза исследования: строилась на предположении о том, что: существует связь между уровнем тревожности и стилем переживания беременности.
Задачи исследования:
проанализировать теоретические и прикладные аспекты психологического изучения беременности;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание (2).doc

— 317.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Психология материнства одна из наиболее сложных и мало разработанных областей современной науки. Психология беременности является одной из наиболее значимых частей психологии материнства.

Исследователи рассматривают беременность как время эмоционального кризиса, стресса, поворотного пункта в жизни женщины. Н.П. Коваленко пишет, что беременность понимается как острый переходный период, который нередко сопровождается кризисными переживаниями. В ходе беременности существенно изменяются сознание женщины и ее взаимоотношения с миром. Необходимой является перемена образа жизни, вживание в роль матери [29].

Каждая женщина переживает беременность по-своему. Более того, одна и та же женщина по-разному переживает свои разные беременности. Многое тут связано с психическим состоянием матери, в частности с тем, как она относится к самой беременности и к рождению будущего ребенка. Осложнения в переживании беременности чаще всего порождены тревогой за ее благополучный исход или прогнозом таких изменений в жизни, которые для женщины нежелательны или с которыми она не сможет справиться. Разумеется, для каждой женщины такие изменения и их смысл будут очень разными.

У тех женщин, кто на протяжении всей беременности сохраняет позитивное отношение к себе, к будущему малышу, и высоко их ценит,  беременность и роды протекают без осложнений, не наблюдается послеродовой депрессии, в послеродовой период эти женщины довольно легко принимают на себя роль заботливой, любящей, понимающей матери [6].

Немалый вклад в разработку проблем пренатальной психологии внесли такие ученые, как Г. Г. Филиппова, Н. П. Коваленко, С. А. Минюрова, И. В. Добряков, В. И. Брутман, А. Я. Варга, И. Ю. Хамитова, Е. X. Агнаева, Т. В. Леус, Н. Л. Мамышева, А. И. Захаров, М. Ю. Чибисова, И. В. Грандилевская, Н. Б. Кедрова и другие. В работах этих психологов достаточно тонко и тщательно исследованы особенности психологического состояния женщины во время беременности, динамика этих состояний, связанная с успешностью ее адаптации к материнству.

Актуальность исследования: обусловлена тем, что беременность и рождение ребенка - короткий, но очень важный этап в человеческой жизни. В то же время, психологию и физиологию беременной женщины и будущего ребенка необходимо рассматривать не отдельно, а как единую систему. Часто, нервно-психические нарушения, выявленные у детей и преследующие их на протяжении всей жизни, связаны с особенностями пребывания человека в утробе матери.

Поскольку данная проблема стоит так остро и мало освещена, то она требует новых исследований, путей решений, которые могли бы использоваться в практике психологических служб родильных домов и женских консультаций.

        Цель исследования: изучение взаимосвязи уровня тревожности со стилем переживания беременности.

Объект исследования: основные стили переживания беременности как психофизиологического состояния .

        Предмет исследования: взаимосвязь уровня тревожности со стилем переживания беременности.

Гипотеза исследования: строилась на предположении о том, что: существует связь между уровнем тревожности и стилем переживания беременности.

Задачи исследования:

    1. проанализировать теоретические и прикладные аспекты психологического изучения беременности;
    2. выявить особенности стиля переживания беременности женщин,       принимающих участие в исследовании;
    3. установить взаимосвязь уровня тревожности со стилем переживания беременности.

Методы исследования:

Теоретический: анализ психолого-педагогической литературы;

Эмпирические:

- тестирование (методика оценки тревожности Ч.Д.Спилберга и Ю.Л. Ханина, рисуночный тест «Я и мой ребенок» Филипповой Г.Г.);

-Анкета для определения стиля переживания беременности, в основу вопросов которой положены характерные признаки стилей переживания беременности, выделенных Гленом Доманом;

 Метод количественного и качественного анализа данных.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе женской консультации КГБУЗ «Первая городская поликлиника», г. Бийска. В исследовании принимали участие женщины возраста от 17 до 38 лет. Всего в исследовании приняли участие 36 беременных женщин.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные эмпирические данные могут быть полезны преподавании учебных дисциплин «Психология семьи», «Семейное консультирование», спец.курсов «Психология материнства», «Перенатальная психология». Могут использоваться в рамках обучающих семинаров и курсов повышения квалификации для сотрудников, оказывающих психологическую помощь семье и женщинам, испытывающим эмоциональный дискомфорт. Составленная программа психологического сопровождения рекомендуется к применению в деятельности психологических служб родильных домов и женских консультаций. Результаты эмпирического исследования могут быть применены в деятельности  психологической службы женской консультации, при разработке тренинговых занятий для коррекции стиля переживания беременности.

 

 

Апробация результатов исследования.

Данные исследования были представлены к обсуждению в форме сообщений:

- на III педагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию Василия Ершова (21 декабря 2012 года г. Бийск);

- на Региональной научно-практической конференции "Социальное партнёрство как условие модернизации профессиональной помощи людям, нуждающимся в особой заботе государства"(18-19 апреля 2013 г.).

Структура работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 . Теоретические и прикладные аспекты психологического изучения беременности

1.1. Беременность как физиологическое и психологическое состояние

Беременность в психологии рассматривается, прежде всего, как этап развития материнской сферы женщины подготавливающий её к дальнейшему выполнению материнских функций в постнатальном периоде, т.е. этап психологической подготовки к материнству [10]. Этот процесс перехода к материнству протекает на всех уровнях: физическом, ментальном, эмоциональном, преображается тело и душа женщины. Гормональный фон беременности может привести к частым сменам настроения, повышению тревожности, изменениям либидо, утомляемости и слезливости, к другим неожиданным эмоциональным изменениям [9].

По определению отечественных авторов, беременность – это физиологический процесс развития в организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный в дальнейшем к внеутробному существованию.

Рассматривая беременность как стадию развития, можно выделить основные отличительные характеристики этого периода. Изменения затрагивают три уровня человеческой жизни: физиологический, психофизиологический и психологический.

В первые месяцы беременности наиболее заметные изменения происходят с сенсорным восприятием женщины. Практически каждая беременная  сообщает об измененном восприятии запаха и вкусов, что может наблюдаться очень рано, уже со второй недели беременности. Помимо этого, у беременных может наблюдаться измененное восприятие звуков, цветов, зрительных образов. Беременным не нравится громкая музыка, они начинают предпочитать классическую или медитативную музыку. Многим беременным не нравится определенная пища и напитки. Появляется более дифференцированное чувство обоняния. Многие женщины сообщают об изменениях в зрительном восприятии, в частности, эмоциональных реакциях на визуальные стимулы, такие, как изображение уродств, жестокости; в то же время беременные начинают глубже чувствовать красоту и гармонию. Они также более чувствительны к цветовым сочетаниям.

Психологические изменения во время беременности проявляются в так называемом синдроме беременности - это новое психогенное состояние, ограниченное определенным периодом времени, который начинается не в день зачатия, а при осознании женщиной своего нового положения и заканчивается не родами, а в момент «пигмалионизации» своего ребенка. Синдром беременности переживается женщиной на бессознательном уровне, имеет определенные временные границы и характеризуется следующими симптомами [32].

На первом этапе чаще всего испытывается аффект осознания себя беременной. В рамках этого симптома, как правило, проявляется следующее различие: чем выше у беременной женщины социальный и интеллектуальный уровень, чем более она независима и профессионально успешна, тем больше вопросов о смысле деторождения будет поставлено ею перед собой, тем труднее ей будет решиться стать матерью.

Следующим этапом развития синдрома беременности является рефлексивное принятие нового собственного образа: «Я - в положении». Этот этап характеризуется признанием физиологических изменений в своем организме. Реальные биологические и нейроэндокринные изменения, сопровождающие беременность, могут оказывать глубокое психологическое влияние на ожидающих матерей. Так как эти изменения носят интенсивный характер в начале беременности, и требуется некоторое время для адаптации к ним, вероятно, что эмоциональные переживания женщины в течение первого стресса, характеризующегося такими проявлениями, как тошнота, рвота, головокружение, головные боли и нарушение аппетита [12].

Особого внимания заслуживает симптом эмоциональной лабильности, который, в той или иной степени присущ для всего периода беременности. Под этим симптомом подразумевается эмоциональная дезадаптивность, которая проявляется в колебаниях фона настроения. У некоторых женщин возрастает пассивность и появляется ощущение высшей удовлетворенности и наслаждения. У других в это время наступает легкая депрессия и усиливается физическая активность, возможно, потому что беременная пытается отрицать новое ощущение собственной пассивности. Колебание настроения могут выражаться в различной степени внутреннего напряжения: в ощущениях скуки, в медлительности, в возрастающем недовольстве собой, в вербализованном чувстве угнетенности.

С момента осознания и внутреннего и принятия себя беременной у женщины обнаруживается симптом противоречивого отношения к беременности. В.И. Брутман и М.С. Радионова считают, что даже самая желанная беременность окрашивается противоречивым аффектом, в котором одновременно присутствуют радость, оптимизм, надежда и настороженное ожидание, страх, печаль. Здесь и опасения, и страхи, связанные с предстоящими родами, доходящие до паники – «вынесу ли я роды?»; и неуверенность в своих способностях родить и стать полноценной матерью; и страх за здоровье будущего ребенка, обеспокоенность перед ухудшением материального положения своей семьи, перед возможным ущемлением личной свободы; и наконец, переживания своей телесной метаморфозы и связанной с этим сексуальной непривлекательности [6].

Далее возникает характерная для беременности психическая перестройка самосознания женщины с постепенным включением в него образа ребенка. В этот момент будущей матерью переживается симптом новой жизни в себе. Этот этап чаще всего наступает тогда, когда женщина начинает ощущать первые шевеления плода. Ребенок своими движениями как бы заставляет признать себя отдельным человеческим существом со своей собственной жизнью, которой мать управлять не может. По мере роста плода, чувственный компонент этих ощущений становится более ярким, приобретает оттенок предметности. Женщина в этот период обычно начинает трактовать поведение будущего младенца: «проснулся», «веселится», «беспокоится» и т.п. Наделенная смыслом беременность воодушевляет будущую мать, создает соответствующий аффективный фон, которым она одухотворяет своего будущего младенца, его присутствие вызывает чувство нежности, окрашивается в теплые эмоциональный тона. Некоторые женщины настолько погружены в эти переживания, что в их поведении также начинают появляются черты детскости. Они становятся более сензитивными и внушаемыми, беспомощными и размягченными. Как считают исследователи, в этот период беременности обычно возникает внутренний диалог матери с ребенком. Особое эмоциональное состояние способствует формированию образа ребенка, который включается в самосознание женщины. Этот образ наполняется особым чувственно - смысловым содержанием, которое можно охарактеризовать как «соединство», «сроднение». Симптом принятия новой жизни в себе представляет собой вершину синдрома беременности, являясь своеобразным индикатором восприятия, переработки и оценки женщиной опыта этого психофизиологического состояния. Он характеризуется надвигающейся ответственностью за судьбу ребенка, снами, мечтами и фантазиями о нем [14].

Следующим и одним из самых ярких и эмоционально насыщенных симптомов является симптом страха перед родами. Вероятно, каждая женщина в некоторой степени испытывает внутренний конфликт, который выражается, с одной стороны, в желании, наконец, родить, а с другой стороны, избежать родов. С одной стороны, она ожидает благополучного завершения беременности, с другой стороны,  роды вызывают страх и беспокойство.

Завершающим симптомом синдрома беременности является пигмалионизация родившегося ребенка: переход в восприятии матери от его фантастического образа к реальному.

Описанный выше синдром, является типичным для периода беременности у всех женщин. Вместе с тем, его симптомы в конкретных случаях могут быть представлены с различной степенью выраженности в каждом конкретном случае. Наиболее ярко вышеуказанные симптомы, усиленные страхом перед неизвестным, проявляются в течении первой сохраненной беременности [19].

Информация о работе Взаимосвязь уровня тревожности со стилем переживания беременности