Взаимосвязь типа темперамента и школьной тревожности младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2012 в 16:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить взаимосвязь типов темперамента и школьной тревожности в младшем школьном возрасте.

Содержание

Введение

Глава 1. Темперамент и школьная тревожность как психологические категории.

1. Понятие о темпераменте. Подходы к изучению темперамента. Типы темперамента.

2. Возрастные особенности темперамента младшего школьника.

3. Понятие школьной тревожности.



Глава 2. Экспериментальное изучение взаимосвязи школьной тревожности и темперамента.

1. Исследование организмических черт темперамента

2. Исследование уровня школьной тревожности

3. Анализ, обработка, интерпретация итогов исследования



Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА И ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.doc

— 447.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка»

Факультет психологии

Кафедра прикладной психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА И ШКОЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

студентки III курса, д/о

35 группы

Артюх Дарьи Андреевны

 

Научный руководитель

Волынец Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

Минск 2006

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Темперамент и школьная тревожность как психологические категории.

1.    Понятие о темпераменте. Подходы к изучению темперамента. Типы темперамента.

2.    Возрастные особенности темперамента младшего школьника.

3.    Понятие школьной тревожности.

 

Глава 2. Экспериментальное изучение взаимосвязи школьной тревожности и темперамента.

1.      Исследование организмических черт темперамента

2.      Исследование уровня школьной тревожности

3.      Анализ, обработка, интерпретация итогов исследования

 

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Школьное обучение (познание нового, проверка полученных навыков и умений) всегда сопровождается повышением тревожности у детей. Более того, некоторый оптимальный уровень тревоги активизирует обучение, делает его эффективнее. Здесь тревога - фактор мобилизации внимания, памяти, интеллектуальных способностей. Но когда уровень тревожности превышает этот оптимальный предел, ребенка охватывает паника. Стремясь избежать неуспеха, он устраняется от деятельности, либо ставит все на достижение успеха в конкретной ситуации и так изматывается, что "проваливается" в других ситуациях. И все это усиливает страх неудачи, тревожность возрастает,  становясь постоянной помехой.

И родителям и учителям хорошо известно, сколь мучительно протекают годы учебы для тревожных детей. А ведь школьная пора -  основная и основополагающая часть детства: это время формирования личности, выбора жизненного пути, овладения социальными нормами и правилами. Если же лейтмотивом переживаний школьника оказываются тревога и неуверенность в себе, то и личность формируется тревожная, мнительная.

При рассмотрении школьной тревожности необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся, в частности темперамент. Большинство ученых считают, что темперамент – это врожденная характеристика. Поэтому тем более важно учитывать его в учебно-воспитательной работе с детьми. Так как если не учитывать темперамент, ребенку будет сложнее раскрыть таланты и особенности своей личности. Ведь интеллектуальное развитие школьника, когда он связан тревожностью по рукам и ногам, не сочетается с развитием творческих  способностей, оригинальностью мышления, любознательности. Потому что творческий человек - это человек свободный, рискующий. Он не боится предложить новый, нетрадиционный взгляд или решение, хочет идти своим путем, покушается на общепринятое.

Вот почему тема изучения взаимосвязи темперамента и школьной тревожности очень важна для учителей начальной школы, актуальна для них.

Конечно, учебно-воспитательный процесс в начальной школе построен таким образом, что у учителя нет возможности заниматься с каждым в отдельности, но он может выделять среди учащихся представителей четырех типов темперамента и учитывать их в своей работе.

Такой подход существенно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса с младшими школьниками, будет способствовать снижению тревожности у детей.

Цель исследования: изучить взаимосвязь типов темперамента и школьной тревожности в младшем школьном возрасте.

Задачи исследования:

1.      Проанализировать теоретические источники по рассматриваемой проблеме.

2.      Построить схему исследования темперамента и школьной тревожности младших школьников.

3.      Провести необходимые исследования, позволяющие подтвердить или опровергнуть гипотезу.

4.      Обработать результаты с помощью методов математической статистики и сделать соответствующие выводы.

Основная гипотеза: между уровнем школьной тревожности и типом темпераментом существует взаимосвязь.

Рабочая гипотеза: холерики и меланхолики будут иметь более высокий уровень школьной тревожности, чем сангвиники и флегматики.

База исследования: Начальная школа № 103 г. Минска, классы: 4А (26 человек) и 4Б (26 человек). Всего 52 человека, из которых, после обработки результатов методики «Подростковый личностный опросник» Г. Ю. Айзенка, 12 человек показало высокие результаты (более 5 баллов) по шкале лжи. Таким образом, всего в исследовании участвовали 40 человек.

Объект исследования: темперамент и школьная тревожность младших школьников.

Предмет исследования: взаимосвязь типа темперамента и школьной тревожности в младшем школьном возрасте.

Методы исследования:

      для изучения уровня школьной тревожности был использован Тест школьной тревожности Филлипса.

      для определения типа темперамента был использован «Подростковый личностный опросник» Г. Ю. Айзенка (для тестирования детей в возрасте 7 – 15 лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Темперамент и школьная тревожность как психологическая категория.

 

1. Понятие о темпераменте. Подходы к изучению темперамента. Типы темперамента.

 

Темперамент является одним из наиболее значимых свойств личности. Несмотря на то, что предпринимались неоднократные и постоянные попытки исследовать проблему темперамента, до сих пор эта проблема относится к разряду спорных и до конца нерешенных проблем современной психологической науки. Сегодня существует много подходов к исследованию темперамента. Однако при всем существующем разнообразии подходов большинство исследователей признает, что темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми и долговременными.

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение[12, с. 318].

Вопрос о проявлениях темперамента в поведении неразрывно связан с вопросом о факторах, которые обуславливают эти проявления. В истории изучения темперамента можно выделить 3 основные системы взглядов на этот вопрос[5, с. 256 - 261]:

1.      Гуморальные теории, связывающие темперамент со свойствами тех или иных жидких сред организма. Гиппократ предполагал, что определенное соотношение жидкостей организма: кровь (сангви­ник), желчь (холерик), черная желчь (ме­ланхолик) и слизь (флегматик), является основной причиной различий в психике и поведении человека. У Гиппократа был чисто физиологический подход к темпераменту. Он не связывал его с психической жизнью человека и говорил даже о темпераменте отдельных органов, например сердца или печени. Но со временем появились умозаключения о том, какие психические свойства должны быть у человека, в организме которого преобладает кровь, желчь и т.д. Отсюда и появились психологические описания – «портреты» различных темпераментов. Первая такая попытка принадлежит античному врачу Галену (II век н.э.). Позднее, в конце XVIII в., психологические портреты четырех темпераментов дал И. Кант. К гуморальным теориям относится также теория П. Ф. Лесгафта (XIX в.), который сформулировал идею о том, что в основе проявления темперамента лежат свойства системы кровообращения: толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца и т.д.

2.                 Конституциональные теории темперамента, в которых свойства темперамента понимались как наследственные или врожденные и связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Среди них огромное распространение получили работы Э. Кречмера и У. Шелдона.

3.      Физиологические теории темперамента. Начало положило  учение И. П. Павлова о типологических свойствах нервной системы. В своих исследовательских работах он пришел к выводу о том, что тип высшей нервной деятельности, или типы нервной системы являются физиологической основой темпераментов. Он в своих исследованиях остановился на четырех типов высшей нервной деятельности. Эти типы характеризуются определенной совокупностью показателей основных свойств процессов возбуждения и торможения – силы, подвижности и уравновешенности. Эти три свойства нервной системы в классификации И.П. Павлова в разных сочетаниях дали четыре типа высшей нервной деятельности, влияющих на четыре темперамента:

      Сильный – уравновешенный – подвижный (сангвиник)

      Сильный – уравновешенный – инертный (флегматик)

      Сильный – неуравновешенный (холерик)

      Слабый (меланхолик)

 Дальнейшие исследования, проведенные в школе Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина показали, что необходим принципиально другой подход к изучению биологических основ темперамента[11, с. 265 – 270, 297 - 303]. По их мнению, следовало бы сосредоточиваться не на изучении типов, как предлагал Павлов, а на исследовании отдельных свойств нервной системы. Ими были открыты новые свойства нервной системы:

      Динамичность: легкость и скорость образования временных нервных связей

      Лабильность: скорость возникновения и прекращения нервного процесса.

В их работах была развита концепция двухаспектной психики человека:

                 Предметно-содержательный аспект: образы, идеи, отношения, мотивы, смыслы, ценности и т.д. Он складывается в результате взаимодействия человека с предметным миром, межличностного взаимодействия, реализации деятельности и общения.

                 Формально-динамический аспект составляют черты и свойства психики человека, лежащие в основе его деятельности независимо от ее конкретных мотивов, целей, способов, отношений и проявляющиеся во внешней картине поведения. Динамические особенности психики обуславливаются нейрофизиологическими свойствами организма человека. Они и составляют то, что мы называем темпераментом.

Отечественные психофизиологии выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

              Общая активность проявляется главным образом в тенденции личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности. Активность человека может колебаться от вялости, инертности, пассивного созерцания на одном полюсе до мощной стремительности действий, постоянного подъема – на другом.

Двигательный, или моторный, компонент характеризует качества, связанного с функцией двигательного, в том числе речедвигательного, аппарата. Особенности мышечной и речевой моторики легче всего поддаются наблюдению и оценке, поэтому они часто служат основой для суждения о темпераменте.

Эмоциональность человека включает в себя все богатство аффектов и настроений человека: впечатлительность, чувствительность, импульсивность, эмоциональную возбудимость, эмоциональную устойчивость, лабильность. Эмоциональность – это формально-динамическая составляющая темперамента, выражающая знак или характер отношения человека к предметному миру, обществу и к себе.

Одно из современных течений в научном исследовании темперамента представлено Пермской школой (Пермский педагогический институт). Основателем этой школы был В.С. Мерлин. Он рассматривал темперамент как особый психодинамический уровень в структуре интегральной индивидуальности. Темперамент, по Мерлину, представляет собой отдельный уровень в общей системе интегральной индивидуальности. Последняя состоит из следующих уровней: биохимического, соматического, нейродинамического, психодинамического (собственно темперамента), уровня свойств личности, уровня социальных ролей.

Мерлин выделил следующие свойства темперамента:

                       Сензитивность – реакция на наименьшую силу внешнего воздействия.

                       Реактивность – сила эмоциональной реакции на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы.

                       Активность – степень энергичности, с которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия на пути к своим целям. Активность определяет такие психические проявления, как целенаправленность и настойчивость в достижении цели, сосредоточенность внимания в длительной работе и т.д.

                       Темп реакций – скорость протекания различных психических реакций и процессов (скорость движения, темп речи, скорость запоминания и т.д.)

                       Пластичность/ригидность – быстрота адаптации к изменившимся условиям.

                       Экстраверсия – поведение и реакции человека, преимущественно определяемые внешними впечатлениями, возникающими в данный момент. Экстравертированный человек направлен во вне.

Информация о работе Взаимосвязь типа темперамента и школьной тревожности младших школьников