Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определить взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить взгляды отечественных и зарубежных психологов на природу формирования агрессивного поведения у детей.
2. Проанализировать психологические исследования по проблеме детской агрессивности и ее факторов.
3. Провести экспериментальное исследование агрессивного поведения и самооценки детей дошкольного возраста и на основании анализа его результатов выявить взаимосвязь самооценки и уровня агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения самооценки и агрессивного поведения дошкольников………………………………………………………………………..5
1.1 Основные представления, прошлый и настоящий научный кон-текст………5
1.2. Развитие агрессивности в детском возрас-те…………………………………..9
1.3. Самооценка и опыт общения старшего дошкольника………………………16
1.4. Выводы по I гла-ве……………………………………………………………...18
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и уровня агрессивности старших дошкольни-ков…………………………………………………19
2.1. Организация исследова-ния……………………………………………………19
2.2. Описание методик исследова-ния……………………………………………..20
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследова-ния………………………...22
2.4. Выводы по II гла-ве…………………………………………………………….31
Заключение………………………………………………………………………….34
Список литературы…………………………………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов. агрес. и самоц..doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

Таблица 2.8. Процентное соотношение уровней вербальной самооценки детей по методике «Какой Я»

 

Уровни

Высокий

средний

Низкий

Процентные доли

72%

28%

0%


 

Диаграмма 2.4. Сводная картина процентного соотношения уровней самооценки детей по методике «Какой Я?»

 

На диаграмме видно, что уровень самооценки дошкольников достаточно высок: высокий уровень самооценки имеют 72% детей. Средний уровень самооценки у 28% дошкольников, принимающих участие в нашем исследовании.

  Проведём сравнительный анализ уровня самооценки между агрессивными дошкольниками и детьми с низким уровнем агрессивности (в нашей выборке  у 80% процентов детей диагностируется агрессивное поведение, у 20%  - низкий уровень).

По результатам диагностики самооценки оказалось, что 40% агрессивных детей имеют заниженную самооценку, однако у 60% самооценка оказалась высокой. Несмотря на незначительные различия в средних показателях самооценки (у агрессивных дошкольников – 5,7 баллов, с низкой агрессивностью -  6,1 баллов), выяснилось, что у агрессивных детей более существенные расхождения между их самооценкой и ожидаемой оценкой со стороны сверстников. У детей, не проявляющих агрессивных форм поведения, данный показатель составил 1,4 балла, в группе агрессивных – 2,2. Имея достаточно высокую самооценку, эти дети явно сомневаются в положительном отношении со стороны сверстников. Данный факт может свидетельствовать о том, что эти дети более остро переживают свою «недооцененность», не признанность своих достоинств со стороны сверстников. Однако по своему социальному статусу в группе сверстников агрессивные дети мало отличались от других, среди них были и предпочитаемые и отвергаемые сверстниками и даже лидеры.

Основной цель нашего исследования: определить взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей. При математической обработке результатов изучения взаимосвязи между исследуемыми признаками мы использовали метод ранговой корреляции.

Данный метод имеет следующие ограничения:

  • По каждой переменной должно быть представлено не менее пяти наблюдений.
  • Коэффициент ранговой корреляции Спирмена при большом количестве одинаковых рангов по одной или обеим сопоставляемым переменным даёт огрубленные значения. В идеале оба коррелируемых ряда должны представлять собой две последовательности несовпадающих значений. В случае если это условие не соблюдается, необходимо вносить поправку на одинаковые ранги.

Полученные в ходе диагностического исследования результаты являются основным эмпирическим материалом. Определим тесноту и направление корреляционной связи между основными эмпирическими данными, полученными в ходе диагностического исследования: показателей самооценки и уровня агрессивности дошкольников ,принимающих участие в нашем исследовании.

Для упрощения процедуры расчетов воспользуемся компьютерной программой «Статистика плюс». Расчетная таблица 2.8. представлена в приложении 2.7.

Сформулируем гипотезы:

Н0: корреляция между показателями самооценки и уровнем агрессивности дошкольников принимающих участие в нашем исследовании не отличается от нуля.

Н1: корреляция между показателями самооценки и уровнем агрессивности дошкольников принимающих участие в нашем исследовании достоверно отличается от нуля.

Рассчитав эмпирическое значение rs.= 0,378975 определим критическое значение rs :


r кр.          0,31 (р £ 0,05)

               0,40  (р £ 0,01)

Сопоставим эмпирическое и критическое значение rs: при rэмп. > rкр.

Н0 отклоняется. Принимается H1. корреляция между показателями самооценки и уровнем агрессивности дошкольников принимающих участие в нашем исследовании достоверно отличается от нуля. Корреляционная связь существует, но не значительная rэмп. > rкр.  на 0,05 уровне допустимости и значение rэмп. = 0,37 близкое к нулю.

Таким образом, мы получили подтверждение нашей гипотезы: Существует корреляционная связь между уровнем самооценки и уровнем агрессивности детей старшего дошкольного возраста на 0,05 уровне. Это свидетельствует о том, что уровень самооценки не является психологической особенностью, отличающей агрессивных дошкольников от их обычных сверстников.

По уже имеющемуся алгоритму определим тесноту и направление корреляционной связи между показателей самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности детей, принимающих участие в нашем исследовании.

Расчетная таблица 2.9. представлена в приложении 2.7.

Сформулируем гипотезы:

Н0: корреляция между показателями самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности дошкольников, принимающих участие в нашем исследовании, не отличается от нуля.

Н1: корреляция между показателями самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности дошкольников, принимающих участие в нашем исследовании, достоверно отличается от нуля.

Рассчитав эмпирическое значение rs.= 0,687934 определим критическое значение rs :


r кр.          0,31 (р £ 0,05)

               0,40  (р £ 0,01)

 

Сопоставим эмпирическое и критическое значение rs: при rэмп. > rкр.

Н0 отклоняется. Принимается H1. корреляция между показателями самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности дошкольников, принимающих участие в нашем исследовании, достоверно отличается от нуля.

Таким образом, мы получили подтверждение второй выдвинутой нами гипотезы: существует корреляционная связь между уровнем самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

2.4. Выводы по II главе.

Наше диагностическое исследование было направлено на определение взаимосвязи самооценки и агрессивности детей старшего дошкольного возраста, принимающих участие в нашем исследовании..

Проведя диагностическое исследование и статистический анализ результатов, мы получили следующие результаты.

1. Те или иные формы агрессивного  поведения наблюдались у большинства  дошкольников. В то же время некоторые дети проявляли значительно более выраженную склонность к агрессивности.

  • У 80% процентов детей нашей выборки диагностируется агрессивное поведение и лишь 20% детей можно считать не агрессивными или, по крайней мере, агрессивное поведение у них ярко не выражено.

2. У Дошкольников, принимающих участие  в нашем исследовании, диагностируются различия по выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности:

  • в группе ярко выражены внешние проявления агрессивности. В состоянии раздражения дети принимают угрожающую позу (сжимают кулаки, губы), тревожное напряжение разрешается гневом. На агрессивные действия отвечают ответной агрессией.
  • Используют агрессию в основном как норму поведения в общении со сверстниками. У этих детей агрессивные действия выступают как средство достижения какой-либо конкретной цели – нужного им предмета, или ведущей роли в игре, или выигрыша у своих партнёров. В любой деятельности они стремятся к лидирующим позициям, подчиняя и подавляя других.
  • Среди всех форм агрессивного поведения, у дошкольников принимающих участие в нашем исследовании, чаще всего проявляется прямая физическая агрессия, которая, впрочем, не отличается особой жестокостью. В конфликтных ситуациях они игнорируют переживания и обиды сверстников, ориентируясь исключительно на собственные желания.
  • Наша выборка дошкольников отличается выраженным беспричинным недоброжелательным отношением к членам семьи, в плохом настроении могут ударить родителей или других близких людей, употребляют нецензурные слова по отношению к детям и взрослым.  Часто не могут самостоятельно овладевают собственной агрессивностью.
  • Дети нашей выборки хорошо знают и на словах принимают нормы и правила поведения, но постоянно нарушают их. Нарушая правила, они оправдывают себя и обвиняют своих товарищей, стремясь избежать негативной оценки взрослого. Положительная оценка взрослого, важна для них. В то же время они как бы не замечают собственной агрессивности; их способ действия представляется им привычным, нормальным и единственно возможным средством достижения своей цели.
  • Большинство проявлений агрессивного поведения наблюдается в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессивные действия используются как средства достижения определённой цели.

3. При организации эмпирического изучения самооценки мы использовали методику «Какой Я?» А.А. Реана. Качественный анализ полученных результатов показал, что уровень самооценки дошкольников достаточно высок:

  • высокий уровень самооценки имеют 72% детей,
  • средний уровень самооценки у 28% дошкольников, принимающих участие в нашем исследовании.

4. По результатам диагностики  самооценки оказалось, что 

  • 40% агрессивных детей имеют заниженную самооценку,
  • у 60% самооценка оказалась высокой,
  • у агрессивных детей более существенные расхождения между их самооценкой и ожидаемой оценкой со стороны сверстников. Имея достаточно высокую самооценку, эти дети явно сомневаются в положительном отношении со стороны сверстников. Данный факт может свидетельствовать о том, что эти дети более остро переживают свою «недооцененность», не признанность своих достоинств со стороны сверстников.

При математической обработке результатов изучения взаимосвязи между исследуемыми признаками мы использовали метод ранговой корреляции и получили подтверждение выдвинутых нами гипотез: существует корреляционная связь между уровнем самооценки и уровнем агрессивности детей старшего дошкольного возраста на 0,05 уровне. Это свидетельствует о том, что уровень самооценки не является психологической особенностью, отличающей агрессивных дошкольников от их обычных сверстников.

Вторая выдвинутая нами гипотеза подтвердилась полностью: существует корреляционная связь между уровнем самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

За последние десятилетия в Росси отмечается рост насилия, жестокости, вандализма. Особенно острой в настоящий момент является проблема роста различных отклонений в поведении подрастающего поколения.

Сегодня в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на детей, современная семья не выполняет таких важнейших функций, как формирование у детей чувства психологического комфорта, защищенности. Около 2 миллионов детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергаются официально фиксируемому насилию со стороны взрослых, что создает предпосылки для появления агрессивности, демонстративного негативизма, разрушительных действий.

Существует множество теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Имеется также множество модификаций и разновидностей этих подходов. Анализ литературных источников по теме агрессивности показал, что существующие на сегодняшний день теории агрессии по-разному объясняют причины и механизмы агрессивного поведения человека. Одни из них связывают агрессию с инстинктивными влечениями [10,с.21], в других агрессивное поведение трактуется как реакция на фрустрацию (Дж. Доллард, Л.  Берковитц), в третьих агрессия рассматривается как результат социального научения (А. Бандура). Все они отражают воззрения и эмпирический опыт конкретных исследователей и психологических школ разного времени.

Таким образом, из вышеупомянутых теорий, объясняющих природу агрессивности, можно сделать следующие выводы:

  • Проявление агрессии объясняют биологические и социальные факторы;
  • Агрессивность может быть не только жестокой, но и нормальной реакцией индивидуума в ходе борьбы за выживание;
  • Агрессивные действия могут быть ослаблены или направлены в социально приемлемые рамки с помощью положительного подкрепления неагрессивного поведения, ориентации человека на позитивную модель поведения, изменение условий, способствующих проявлению агрессии.

    Существующие экспериментальные  данные в той или иной мере подтверждают все основные теории агрессии. Мы полагаем, что это не является свидетельством кризиса теорий, а говорит лишь о многоаспектности и многоплановости агрессии.

Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение, обычно выделяют недостаточное развитие интеллекта и коммуникативных навыков, сниженный уровень саморегуляции, неразвитость игровой деятельности, нарушения в отношениях со сверстниками, сниженную самооценку (Р. Бэрон и Д. Ричардсон, 2000). Однако, остаётся неясным, какие именно из этих особенностей в наибольшей мере влияют на агрессивность детей.

В нашей работе при обследовании детей мы стремились выявить взаимосвязь самооценки и агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

В исследовании принимали участие 30 детей в возрасте шести – семи лет, посещающие детские сады города Альметьевска.

Мы предположили, что существует корреляционная связь между уровнем самооценки и уровнем агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

2. Существует корреляционная связь между уровнем самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

В своем исследовании мы опирались на представление об образе себя, разработанном М.И. Лисиной и ее учениками. В этом представлении отношение ребенка к себе (общая самооценка) соответствует аффективной составляющей образа себя и проецируется в ядерную область его структуры. Основным его источником является общение с окружающими людьми. Когнитивная составляющая образа (знания и представления о себе - конкретная самооценка) проецируется преимущественно в периферическую область образа себя, а ее основным источником выступает индивидуальный опыт ребенка.

Своеобразие этих процессов, у детей старшего дошкольного возраста, состоит в том, что они разворачиваются не во внутреннем плане, как акт самоанализа (интроспекции), а имеют развернутый вовне характер оценки своего достижения и сопоставления своей оценки с оценкой окружающих, а тем самым себя с другими. Присвоенные точки зрения окружающих на себя как источник успеха или неуспеха в деятельности ложатся в основу отношения ребенка к себе, к своей личности, становятся критериями его конкретной самооценки. Самооценка ребенка, его образ себя выступают той сферой, в которой важно проследить возрастные изменения, объективирующиеся в личностном новообразовании кризиса развития.

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.