Коммуникация для детей старшего дошкольного возраста
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 12:13, творческая работа
Краткое описание
Цель: развивать креативные способности детей старшего дошкольного возраста через составление творческой сказки
Задачи:
- способствовать формированию умения, устанавливать разнообразные связи;
- развивать воображение, коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
- воспитывать дружеские взаимоотношения и заботу о младших дошкольниках.
Содержание
I Ход занятия
II Основная часть
III Заключительная часть
Прикрепленные файлы: 1 файл
занятие.docx
— 21.16 Кб (Скачать документ)Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №14 «Солнышко»
(совместная образовательная
деятельность по
Автор: Зехина О.Н.
воспитатель
Углич
2013г.
Цель:
развивать креативные способности детей старшего дошкольного возраста через составление творческой сказки
Задачи:
- способствовать формированию умения, устанавливать разнообразные связи;
- развивать воображение,
коммуникативные способности,
- воспитывать дружеские взаимоотношения и заботу о младших дошкольниках.
Ход занятия
I Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Какое сегодня у вас настроение?
- У кого хорошее настроение, тот может взять себе вот такой смайлик. Замечательно, что у многих из вас хорошее настроение.
- Сегодня прекрасное осеннее
утро. Листья с деревьев облетают
и укрывают землю, птицы
Ребята смеются и поправляют воспитателя, объясняют, что сейчас весна, доказывают, почему они так считают.
- Молодцы, вы очень внимательные и знаете приметы весны.
- Утро сегодня замечательное,
а чтобы сделать его сказочным,
- Динамическая пауза
Чтобы сделать волшебным рассвет, надо долго-долго идти.
И охапку сияющих желтых лучей самому по дороге найти.
И добавить к сияющим желтым лучам
Охапку зеленых веток,
Краешек неба, пенье ручья,
И маленьких птиц всевозможных расцветок.
И добавить немного теплого ветра,
Запах ландыша, звон травы,
И потом ладошкой плеснуть на это
Совсем немного речной синевы.
И все это перемешать,
Закрыть глаза и почти не дышать!
II Основная часть
2.1. Предварительная работа
2.1.1. Метод аналогии
- Мы продолжаем наше сказочное утро, и предлагаю поиграть. Нам нужно назвать сказочных персонажей
А) таких же добрых, как Золушка … (Герда, Белоснежка, красная шапочка, русалочка, Крошечка-Хаврошечка …)
Б) таких же злых, как Кощей (Баба-Яга, волк, лиса, Снежная королева, мачеха, леший, …)
В) таких же маленьких, как мышка-нарушка (лягушка-квакушка, стойкий оловянный солдатик, дюймовочка, мальчик-с-пальчик, эльф, гном, …)
2.1.2. Творческое задание «новая сказка от частицы не»
- Теперь мы готовы немного
пошалить – я произношу
- Снежная не королева, а … девочка
- Три не поросёнка, а … телёнка
- Курочка не Ряба, а … Пеструшка
- Золотой ключик или приключения не Буратино, а … машинки.
- Белоснежка и не семь гномов, а … сто.
Раздается музыка из фильма «Усатый нянь» … пойду посмотрю,
что там случилось.
2.1.3. Мотивация
-Влетает воздушный шарик
с конвертом. Кто-то написал
нам письмо. Читаю. Это воспитательница
из младшей группы просит
2.1.4. Динамическая пауза «Быстрые превращения»
- Пока звучит музыка, вы будете двигаться под музыку. Когда музыка остановиться, вы тоже должны остановиться и изобразить сказочника… .
Звучит музыка «В гостях у сказки»
2.2. Работа над творческой сказкой (вопросы составлены на основе адаптированного алгоритма В.Я.Проппа)
- Итак, мы составим не
простую, а цветную сказку и
помогут нам разноцветные
- А я решила посмотреть, кто это на самом деле? (силуэт медведя)
- Жил-был … (медведь).
- Какой он?
- Пошел гулять? (куда?)
- Встретил злого … (кого?), (какое зло он всем причинял?)
- Был у нашего героя друг … кто? (какой он был? Как он мог помочь главному герою? Что стало со злым героем?)
- Где наши друзья стали жить?
- Что стали делать?
( перед каждым вопросом
воспитатель достаёт новый
- Мы с вами придумали сказку, а сейчас попробуем ее рассказать с начала до конца. Кто сможет нам в этом помочь?
- Мы сказку запомнили, чтобы она стала еще интереснее, нарисуем к ней иллюстрации. Мою помощницу …, мы попросим нашу сказку записать.
Звучит музыка. Ребята рисуют иллюстрации к сказке.
Текст записан, иллюстрации готовы. У нас получилась настоящая сказка, которую мы поместим в чудо-книгу для малышей.
III Заключительная часть
- Мы постарались и у
нас все получилось. Скажите, какие
задания вам больше всего