Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определить взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить взгляды отечественных и зарубежных психологов на природу формирования агрессивного поведения у детей.
2. Проанализировать психологические исследования по проблеме детской агрессивности и ее факторов.
3. Провести экспериментальное исследование агрессивного поведения и самооценки детей дошкольного возраста и на основании анализа его результатов выявить взаимосвязь самооценки и уровня агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения самооценки и агрессивного поведения дошкольников………………………………………………………………………..5
1.1 Основные представления, прошлый и настоящий научный кон-текст………5
1.2. Развитие агрессивности в детском возрас-те…………………………………..9
1.3. Самооценка и опыт общения старшего дошкольника………………………16
1.4. Выводы по I гла-ве……………………………………………………………...18
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и уровня агрессивности старших дошкольни-ков…………………………………………………19
2.1. Организация исследова-ния……………………………………………………19
2.2. Описание методик исследова-ния……………………………………………..20
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследова-ния………………………...22
2.4. Выводы по II гла-ве…………………………………………………………….31
Заключение………………………………………………………………………….34
Список литературы…………………………………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов. агрес. и самоц..doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

В старшем дошкольном возрасте взрослый остается для ребенка таким же авторитетом, как и для малыша, однако оценки дошкольника в большей мере преломляются через призму тех результатов и выводов, которые подсказывает ребенку его индивидуальный опыт.

 

1.4. Выводы по I главе.

Как указывалось выше, агрессии человек научается, т.е. можно говорить о процессе социализации агрессии как результате усвоения навыков агрессивного поведения и развитии агрессивной готовности личности. В пользу этой концепции говорит то, что ребенок, как правило, не выбирает агрессию осознанно, а отдает ей предпочтение, не имея навыков конструктивного решения своих проблем. Агрессию рассматривают как социальное поведение, включающее навыки и требующее научения. Чтобы совершить агрессивное действие, человек должен многое знать: например, какие слова и действия причинят страдания, какие приемы будут болезненными и т.п. Эти знания не даются при рождении, люди должны научиться вести себя агрессивно.

В дошкольном детстве у ребенка параллельно с познанием окружающего мира продолжается познание самого себя. В этом процессе самосознание выполняет центральную и регулирующую функцию. Ребенок осознает свои желания и действия, которые регулируются его личными нормами (в соответствии с его пониманием передаваемых ему взрослыми моральных требований и правил поведения). Ребенок способен оценить себя, осознавая в той или иной степени соответствие собственных качеств и действий определенным ожиданиям или требованиям окружающих. Самооценка ребенка продолжает формироваться через его взаимодействие с окружающими, с родственниками, со сверстниками. В значительной степени содержание самооценки ребенка является продуктом процесса социализации.

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и уровня агрессивности старших дошкольников

2.1. Организация исследования.

Наше исследование направленно на изучение взаимосвязи самооценки и  уровней агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

Исследование включает четыре этапа.

  1. Диагностика с целью оценки агрессивности детей старшего дошкольного возраста.
  2. Диагностическое исследование самооценки детей старшего дошкольного возраста.
  3. Статистической обработки результатов исследования.

В исследовании принимали участие 30 детей в возрасте шести – семи лет, посещающие детские сады города Альметьевска.

В работе были использованы следующие методики:

1. Анкета Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко для воспитателей 

2. Анкета Г.П. Лаврентьевой и  Т.М. Титаренко для родителей 

3. Опросник  «Ребёнок глазами взрослого»


4. «Какой Я?» А.А. Реан.

При математической обработке результатов изучения взаимосвязи между исследуемыми признаками мы использовали метод ранговой корреляции.

Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями признаков, т.е. характеризует степень взаимосвязи (тесноту связи) признаков.

 

 

 

 

2.2. Описание методик исследования.

1. Анкета для воспитателей, разработанная Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко (см. приложение 2.1). 

Анкета содержит 20 утверждений. Согласно предлагаемой инструкции, необходимо отметить знаком «+» те утверждения, которые характеризуют наиболее типичное поведение ребёнка. Положительный ответ на каждое предложенное утверждение оценивается в 1 балл.

Высокая агрессивность: 15—20 баллов.

Средняя агрессивность: 7—14 баллов.

Низкая агрессивность: 1—6 баллов.

2. Анкета для родителей, разработанная Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко.

Содержит 20 вопросов (см. приложение 2.2). Тест этот предназначен только для детей дошкольного возраста. Согласно инструкции необходимо ответить на них «да» или «нет». Сравнить ответы с ключом, и подсчитать, сколько ответов совпало.

Ключ:

1 нет; 2 нет; 3 нет; 4 нет; 5 да;

6 нет; 7 нет; 8 нет; 9 да; 10 нет;

11 да; 12 да; 13 нет; 14 да; 15 да;

16 да; 17 да; 18 да; 19 да; 20 да.

Высокая агрессивность: 15—20 баллов.

Средняя агрессивность:  7—14 баллов.

Низкая агрессивность: 1—6 баллов.

3.  «Ребёнок глазами  взрослого» Романов А.А

Опросник состоит из вопросов объединённых по 19 признакам проявления агрессивности ребёнка, которые позволяют составить общую картину ситуационно-личностных реакций ребёнка.

Инструкция. Заполните опросник, насколько выражены ситуационно-личностные реакции агрессивности у ребёнка: 0 – нет проявлений агрессии, 1 –иногда, 2 – часто, 3 – почти всегда, 4 – непрерывно.

4. Методика - "Какой Я?" (А.А. Реан). Эта методика предназначается для определения самооценки ребёнка-дошкольника. Экспериментатор, пользуясь представленным далее протоколом, спрашивает у ребёнка, как он сам себя воспринимает и оценивает по десяти различным положительным качествам личности. Оценки, предлагаемые ребёнком самому себе, проставляются экспериментатором в соответствующих колонках протокола, а затем переводятся в баллы.

Оцениваемые качества личности:

1. Хороший

2. Добрый

3. Умный

4. Аккуратный

5. Послушный

6. Внимательный

7. Вежливый

8. Умелый (способный)

9. Честный

10. Смелый

Оценка результатов. Оценить по вербальной шкале: да, нет, иногда, не знаю.

Ответы типа «да» оцениваются в 1 балл, ответы типа «нет» оцениваются в 0 баллов. Ответы типа «не знаю» и также ответы типа «иногда» оцениваются в 0,5 балла. Самооценка ребёнка определяется по общей сумме баллов, набранной им по всем качествам личности.

Выводы об уровне самооценки:

10 баллов — очень высокий.

8-9 баллов — высокий.

4-7 баллов — средний.

2-3 балла — низкий.

0-1 балл — очень низкий.

2.3. Анализ и интерпретация  результатов исследования.

На первом этапе эмпирического исследования нами была проведена диагностика уровня агрессивности детей старшего дошкольного возраста. Воспитателям была предложена анкета, разработанная Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко (см. приложение 2.1).  Родителям была предложена анкета, содержащая 20 вопросов (см. приложение 2.2). Результаты анкетирования мы суммировали по каждому ребёнку в отдельности, полученные суммы разделили на 2 (количество использованных методик). Таким образом, вывели усреднённые показатели агрессивности для каждого ребёнка. Данные представлены в таблице 2.2 (см. приложение 2.3). 

Рассмотрим процентное соотношение уровней агрессивности детей принимающих участие в нашем исследовании (см. таблицу 2.3.). Для наглядности отобразим полученные результаты на диаграмме 2.1.

Таблица 2.3. Процентного соотношения усреднённых показатели агрессивности старших дошкольников

 

Уровни

Низкий

Средний

Высокий

Процентные доли

20%

60%

20%


 

Диаграмма 2.1. Сводная картина процентного соотношения усреднённых показатели агрессивности старших дошкольников  

 

На диаграмме 2.1. видно, что одинаковые процентные доли 20% приходятся на высокий и низкий уровень агрессивности. 60% детей принимающих участие в нашем исследовании имеют средние показатели агрессивности.

Таким образом, мы получили данные, не противоречащие исследованиям  данной проблемы, действительно у значительной части детей старшего дошкольного возраста выражено  агрессивное поведение. В нашей выборке  у 80% процентов детей диагностируется агрессивное поведение и лишь 20% детей можно считать не агрессивными или, по крайней мере, агрессивное поведение у них ярко не выражено. Для определения особенностей агрессивного поведения старших дошкольников, принимающих участие в нашем исследовании, мы воспользовались методикой Романова А.А. «Ребёнок глазами взрослого». Данная методика направлена на диагностику ситуационно-личностных реакций агрессивности ребёнка, её видах и направленности.

Мы предложили родителям опросник  «Ребёнок глазами взрослого» Полученные данные представлены в таблице 2.4. (см. приложение 2.4). Для сравнительного анализа мы использовали средне групповые показатели по каждому признаку.  Наглядно представим результаты в виде диаграммы 2.2.

Диаграмма 2.2. Сводная картина средне групповых показателей выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности детей

 

На диаграмме видно, что выборка  детей различается по выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности. Рассмотрим, в чём выражаются данные различия. Для начала обратим внимание на признаки с ярко выраженными различиями. В группе ярко выражены внешние проявления агрессивности. В состоянии раздражения дети принимают угрожающую позу (сжимают кулаки, губы), тревожное напряжение разрешается гневом. На агрессивные действия отвечают ответной агрессией.

    Старшие дошкольники нашей выборки  используют агрессию в основном  как норму поведения в общении  со сверстниками. У этих детей  агрессивные действия выступают как средство достижения какой-либо конкретной цели – нужного им предмета, или ведущей роли в игре, или выигрыша у своих партнёров. Об этом свидетельствует в частности тот факт, что положительные эмоции они испытывают после достижения результата, а не в момент агрессивных действий. Деятельность этих детей отличается целенаправленностью и самостоятельностью. При этом в любой деятельности они стремятся к лидирующим позициям, подчиняя и подавляя других.

Среди всех форм агрессивного поведения, у дошкольников принимающих участие в нашем исследовании, чаще всего проявляется прямая физическая агрессия, которая, впрочем, не отличается особой жестокостью. В конфликтных ситуациях они игнорируют переживания и обиды сверстников, ориентируясь исключительно на собственные желания.

     Наша выборка дошкольников отличается выраженным беспричинным недоброжелательным отношением к членам семьи, в плохом настроении могут ударить родителей или других близких людей, употребляют нецензурные слова по отношению к детям и взрослым.  Часто не могут самостоятельно овладевают собственной агрессивностью.

Как можно видеть на диаграмме 2.2., в группе преобладает прямая физическая агрессия, агрессия наиболее часто используется для достижения конкретной цели (чаще всего – получить желанный предмет).

   Дети нашей выборки хорошо знают и на словах принимают нормы и правила поведения, но постоянно нарушают их. Нарушая правила, они оправдывают себя и обвиняют своих товарищей, стремясь избежать негативной оценки взрослого: «Он первый начал», «Он сам лезет, я не виноват». Положительная оценка взрослого, несомненно, важна для них. В то же время они как бы не замечают собственной агрессивности; их способ действия представляется им привычным, нормальным и единственно возможным средством достижения своей цели.

Как можно видеть большинство проявлений агрессивного поведения наблюдается в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессивные действия используются как средства достижения определённой цели. Соответственно, максимальное удовлетворение дети получают при получении желанной цели – будь то внимание сверстников или привлекательная игрушка – после чего агрессивные действия прекращаются.

Итак, из проведённого качественного анализа мы можем сделать вывод: выделенная группа детей различается по выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности.

Опросник «Ребёнок глазами взрослого» позволил нам определить индивидуальные показатели агрессивности детей (см. таблицу 2.5. приложение 2.5). Для наглядности представим данные таблицы 2.5 в виде диаграммы 2.3.

Диаграмма 2.3. Сводная картина показателей агрессивности детей

 

    Мы видим, что существуют различия  в показателях агрессивности. По  полученным баллам мы определили уровни агрессивности детей:

Представим результаты в процентном соотношении таблица 2.6 и изобразим в виде диаграммы 2.4.

Таблица 2.6. Процентное соотношение уровней агрессивности детей

 

Уровень 1

Уровень 2

40%

60%


 

Диаграмма 2.4. Сводная таблица процентного соотношения уровней агрессивности детей

 

 

На диаграмме 2.4. наглядно видно, что 40% детей имеют первый (от 0 до 65 баллов) уровень агрессии. У детей нет опасности закрепления ситуационно-личностных реакций агрессии, они самостоятельно овладевают собственной агрессивностью.

60% детей нашей выборки имеют  второй уровень (от 65 до 130 баллов) агрессии. У детей есть опасность закрепления агрессивных реакций как характерологических, детям требуется помощь в овладении своим поведением.

Те или иные формы агрессивного поведения наблюдались у большинства дошкольников. В то же время некоторые дети проявляли значительно более выраженную склонность к агрессивности.                                                  

Самооценка - одна из составляющих самосознания человека, она связана с отношением к себе или отдельным своим качествам, это аффективная оценка представления человека о самом себе. Она может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа «Я» могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением. При организации эмпирического изучения самооценки мы использовали методику «Какой Я?» А.А. Реана.

Полученные результаты по методике «Какой Я» представлены в таблице 2.7. (см. приложение 2.6). Для сравнения выразим результаты диагностики в процентном соотношении (таблица 2.8.) и представим в виде диаграммы 2.5.

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.