Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определить взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить взгляды отечественных и зарубежных психологов на природу формирования агрессивного поведения у детей.
2. Проанализировать психологические исследования по проблеме детской агрессивности и ее факторов.
3. Провести экспериментальное исследование агрессивного поведения и самооценки детей дошкольного возраста и на основании анализа его результатов выявить взаимосвязь самооценки и уровня агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения самооценки и агрессивного поведения дошкольников………………………………………………………………………..5
1.1 Основные представления, прошлый и настоящий научный кон-текст………5
1.2. Развитие агрессивности в детском возрас-те…………………………………..9
1.3. Самооценка и опыт общения старшего дошкольника………………………16
1.4. Выводы по I гла-ве……………………………………………………………...18
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и уровня агрессивности старших дошкольни-ков…………………………………………………19
2.1. Организация исследова-ния……………………………………………………19
2.2. Описание методик исследова-ния……………………………………………..20
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследова-ния………………………...22
2.4. Выводы по II гла-ве…………………………………………………………….31
Заключение………………………………………………………………………….34
Список литературы…………………………………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов. агрес. и самоц..doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

Дошкольный возраст - самый длительный и сложный с точки зрения психического развития этап раннего онтогенеза. Сложен он и как объект психологического исследования. Как показывает анализ научной литературы, многообразие событий, происходящих в психической жизни детей этого возраста, обладает разной степенью привлекательности для ученых, в связи, с чем дошкольный возраст исследован крайне неравномерно. Основная трудность при изучении особенностей развития детей старшего дошкольного возраста состоит в отсутствии соответствующих формализованных методик. Методы наблюдения, естественного эксперимента и анализа речевой продукции, мало пригодны для этих целей. Вместе с тем, не очень подходят для этой целей такие инструменты, как опросники, анкеты и автопортреты, широко применяемые для детей старшего возраста. Предварительная работа по отбору и совершенствованию диагностических средств позволила составить схему диагностики агрессивности у дошкольников, которая включает в себя работу с воспитателями, и родителями дошкольников принимающих участие в нашем исследовании.

В ходе исследования были выделены формы проявления агрессивности в поведении детей с помощью специально разработанных опросников для родителей и воспитателей. Результаты показали, что те или иные формы агрессивного поведения наблюдались у большинства дошкольников. В то же время некоторые дети проявляли значительно более выраженную склонность к агрессивности.

У 80% процентов детей нашей выборки диагностируется агрессивное поведение и лишь 20% детей можно считать не агрессивными или, по крайней мере, агрессивное поведение у них ярко не выражено.

  • Среди всех форм агрессивного поведения, у дошкольников принимающих участие в нашем исследовании, чаще всего проявляется прямая физическая агрессия, которая, впрочем, не отличается особой жестокостью. В конфликтных ситуациях они игнорируют переживания и обиды сверстников, ориентируясь исключительно на собственные желания.
  • Большинство проявлений агрессивного поведения наблюдается в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессивные действия используются как средства достижения определённой цели.

При организации эмпирического изучения самооценки мы использовали методику «Какой Я?» А.А. Реана. По результатам диагностики самооценки оказалось, что

  • 40% агрессивных детей имеют заниженную самооценку,
  • у 60% самооценка оказалась высокой,
  • у агрессивных детей более существенные расхождения между их самооценкой и ожидаемой оценкой со стороны сверстников.

Математическая обработка результатов изучения взаимосвязи между исследуемыми признаками подтвердила выдвинутые нами гипотезы: существует корреляционная связь между уровнем самооценки и уровнем агрессивности детей старшего дошкольного возраста на 0,05 уровне. Это свидетельствует о том, что уровень самооценки не является психологической особенностью, отличающей агрессивных дошкольников от их обычных сверстников.

Вторая выдвинутая нами гипотеза подтвердилась полностью: существует корреляционная связь между уровнем самооценки и средне групповыми показателями выраженности ситуационно-личностных реакций агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

На основании полученных в ходе исследования результатов мы сформулировали следующие выводы:

  • в основе детской агрессивности может лежать различная мотивационная направленность: в первом случае - спонтанная демонстрация себя, во втором – достижение своих практических целей, в третьем – подавление и унижение другого. Однако, несмотря на эти очевидные различия, всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство – невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать другого.
  • Самооценка является основным психологическим фактором моральной саморегуляции. Мотивом, побуждающим человека соблюдать социальные норы, является стремление сохранить положительный исходный образ себя. В содержание положительного образа «Я» входит такая характеристика, как соблюдение моральных норм и принципов.

Мы получили данные, не противоречащие исследованиям проблемы агрессивности, действительно у значительной части детей старшего дошкольного возраста выражено  агрессивное поведение. Можно полагать, что в дошкольном возрасте ещё не поздно предпринять своевременные меры, для преодоления этой тенденции. Мы полагаем, что наша работа даёт новые ориентиры для коррекционной работы с агрессивными детьми. Эта работа должна быть направлена не на безопасный выход агрессии (эмоциональный катарсис), не на повышение самооценки, не на развитие коммуникативных навыков или игровой деятельности, а на преодоление внутренней изоляции, на формирование способности видеть и понимать других. Построение и апробация такой коррекционной программы составляет дальнейшую задачу нашей работы.

 

 

 

 

Список литературы

  1. Андрющенко В. Теле терминатор // Здоровье. 1996.- №10. - с. 38-39.
  1. Анастази А. Психологическое тестирование, т. 2 - М., Педагогика, 1999. - 180 с.
  2. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия.  - М., 1999. – 512с.
  3. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. М., 2001. – 512с.
  4. Бэрон Р. Ричардсон Д. Агрессия. – СПб., 1997. – 336с.
  5. Божович Л. И. Личность ребенка и ее формированием в детском возрасте. – М.: Сфера, 2002. 125–230с
  6. Виноградова И., Куликова Т. Дети, взрослые и мир вокруг. – М.: Просвещение, 1993. – 367с.
  7. Головин С.Ю. Словарь практического психолога. – Минск.: Харвест, 1997. – 800с.
  8. Дьяченко О.М. Психическое развитие дошкольников /Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В.-М.: Педагогика, 1984.- 128с.
  9. Егоров С.Ф. Введение в историю дошкольной педагогики: Учеб. Пособие - М.: Академия, 2001. -319с.
  1. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребёнка. – М.: Просвещение, 1986. – 127с.
  1. Зверева С. В., Музалевекая Н. И., Томанов Л. В. Каменекая В. Г. Дифференциальные психофизиологические признаки различной интеллектуальной успешности детей дошкольного возраста / Психологический журнал, 2000, т. 22, М 1, с.57-68
  1. Изард К.Э. Психология эмоций. Пер. с англ. А. Татлыбаева. – СПб.: Издательство «Питер». 1999. – 464с.
  1. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития. 1997. с. 135 – 240с
  2. Краткий психологический словарь. / Сост. Л.А. Карпенко; Под. Ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат. 1985. – 431с.
  3. Ковальчук Я.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка: Пособ. для воспитателя дет. сада - М.: Просвещение, 1998.-112с
  4. Карпова С.Н. Игра и нравственное развитие дошкольников.- М.: Изд-во МГУ, 1999.-141с.
  5. Калягина Е А Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников / Автореф канд дисс М, 1998
  6. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») М., 1994. с. 210–239
  7. Лешли Дж. Работать с маленькими детьми, поощрять их развитие и решать проблемы: Пер. с англ.: Кн. для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1991. – 223с.
  8. Лютова Е.К., Монина Т.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, тревожными и аутичными детьми. – М.: Генезис. 2000. – 192с.
  9. Островская Л.Ф. Педагогические ситуации в семейном воспитании дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада.-М.: Просвещение, 1990.-160с.
  10. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. – М.: Российское педагогическое агентство. 1996. – 374с.
  11. Овчарова Р. В. Справочная книга школьного психолога. – М. 1996
  12. Осорина М. В. Секретный мир ребенка в пространстве мира взрослых. - СПб 1999
  13. Петроченко Г.Г. Педагогические ситуации в дошкольной педагогике: Учеб. пособие/Петроченко Г.Г.-Минск: Вышэйш.шк., 1984.-238с.
  14. Реан А. А. Социализация агрессии// Реан А. А., Коломинский Я. Л. Социальная педагогическая психология. - СПб , 1999. с. 36-43
  15. Peaн  А. А. Изучение агрессивности личности//Реан А. А. Психология изучения личности.- СПб. 1999. с. 216-251
  16. Романов А.А. Направленная игротерапия агрессивности у детей. Альбом диагностических и коррекционных методик. – М. Озон. 2001. - 48с.
  17. Сидоренко Е. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Издательство «Речь». 2002. – 349с.
  18. Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками: Учеб. Пособие -М.: Академия, 2000. с. 140- 142
  19. Сафин В.Ф. Психические отклонения в развитии детей и методы их психокоррекции. – 2-е изд. Перераб. И доп. – Уфа. 2000. – 316с.
  20. Советы молодым родителям // Сост. Н.П. Мазина. – Казань: Татарское книжное издательство. 1988. – 224с.
  21. Сироткин Л. Ю., Хушахметов А. Н. Младший школьник его развитие и воспитание. – Казань. 1998.
  22. Уманец Л.И. Роль самооценки в  отношениях дошкольников // Вопросы психологии.  1987.  №4. с. 68.
  23. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. М., 1999. с. 401.
  24. Урунтаева Г.А. Практикум по дошкольной психологии. М. 2000. с. 342.
  1. Фурманов И. А. Детская агрессивность. - Минск, 1996 с. 67-125
  1. Хухлаева О. Классификация нарушений // Школьный психолог. 2001. - №41. – с.4.

 


Информация о работе Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.