Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: определить взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить взгляды отечественных и зарубежных психологов на природу формирования агрессивного поведения у детей.
2. Проанализировать психологические исследования по проблеме детской агрессивности и ее факторов.
3. Провести экспериментальное исследование агрессивного поведения и самооценки детей дошкольного возраста и на основании анализа его результатов выявить взаимосвязь самооценки и уровня агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения самооценки и агрессивного поведения дошкольников………………………………………………………………………..5
1.1 Основные представления, прошлый и настоящий научный кон-текст………5
1.2. Развитие агрессивности в детском возрас-те…………………………………..9
1.3. Самооценка и опыт общения старшего дошкольника………………………16
1.4. Выводы по I гла-ве……………………………………………………………...18
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи самооценки и уровня агрессивности старших дошкольни-ков…………………………………………………19
2.1. Организация исследова-ния……………………………………………………19
2.2. Описание методик исследова-ния……………………………………………..20
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследова-ния………………………...22
2.4. Выводы по II гла-ве…………………………………………………………….31
Заключение………………………………………………………………………….34
Список литературы…………………………………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов. агрес. и самоц..doc

— 1.39 Мб (Скачать документ)

    Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего возраста. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства. Выражается это чаще всего вспышками злости или гнева, сопровождающиеся криком, брыканием, драчливостью. И хотя такие реакции ребенка неприятны и не поощряются, но и не считаются ненормальными. Причиной такого поведения является блокирование желаний или намеренной программы действий в результате применения воспитательных воздействий. Поэтому совершенно ясно, что такое поведение ребенка вызвано состоянием дискомфорта, фрустрации или беспомощности [39,с.4].

В более позднем возрасте на первый план все активнее выдвигаются конфликты и ссоры с ровесниками, связанные с обладанием вещами, чаще всего игрушками. Доля таких конфликтов у полуторагодовалых детей составляет 78%. В этот же период развития, более чем в пять раз, возрастает число случаев использования детьми физического насилия, вспышки ярости становятся более целенаправленными, и в поведении ребенка отчетливо прослеживается реакция нападения. Вероятно, это связано с преобладающими в данном возрастном периоде механизмами адаптации ребенка, а именно «удержанием и отпусканием» (по Э. Эриксону) [38,с.79]. Конфликты между «обладать» и «отдавать» могут вести либо к враждебным, либо к доброжелательным ожиданиям и установкам. Поэтому удержание может становиться как деструктивным и грубым захватом или задержанием, таки превращаться в способ заботы: иметь и сохранять. Отпускание также может превращаться в стремление давать волю своим разрушительным страстям или же становиться пассивной готовностью оставлять «все как есть» и полагаться на естественный ход событий [38,с.123]. Опыт работы с детьми этого возраста показывает, что подавляющее большинство детей 1,5 - 2 летнего возраста добровольно не отдают собственных игрушек или делают это, только уступая авторитету родителей, но всегда с явной неохотой, обидой или плачем. Это наводит на размышление о том, что ребенок включает собственные вещи, в т.ч. и игрушки, во внутренние границы «Я» и рассматривает их, как части самого себя. Недифференцированность и слияние всех частей «Я» приводит к невозможности установления контакта с окружающими в этой сфере отношений [31,с. 140]. Поэтому естественно, что ребенок будет воспринимать просьбу мамы «Дай поиграть свою машинку этому мальчику!» почти как эквивалентную – «Оторви руку и дай ее поносить другому ребенку!» Понятно, что реакция будет вполне предсказуемой.

Более того, наблюдения за конфликтами детей во время игровой деятельности позволяют выдвинуть предположение о том, что каждый ребенок имеет собственный круг игрушек, который он включает во внутренние границы «Я».

Конфликты между детьми, связанные с обладанием вещами и игрушками, возникают, когда эти границы пересекаются, т.е. несколько детей «кладут глаз» на одну и ту же игрушку или один из детей пытается расширить свои границы путем экспансии (захвата) чужих игрушек. Подтверждением могут стать результаты длительного наблюдения за тремя мальчиками двух, четырех и семи лет. Было замечено, что наибольшее число конфликтов, связанных с агрессивным поведением, наблюдалось между младшим, старшим и средним ребенком, в то время как между младшим и старшим конфронтация была минимальная. Обратил на себя внимание и тот факт, что конфликты возникали только по поводу обладания определенными игрушками. Удивительно, что были игрушки, вокруг которых совершенно не возникало конфликтов [14,с.135]. Эту ситуацию можно проиллюстрировать следующим рисунком:

 

 

В дальнейшем ребенок постепенно научается контролировать свои агрессивные импульсы и выражать их в приемлемых рамках. Проявления агрессивности в этом возрасте, главным образом, зависит от реакции и отношения родителей к тем или иным формам поведения. Если родители относятся нетерпимо к любым проявлениям открытой агрессии, то в результате могут формироваться символические формы агрессивности, такие как нытье, фырканье, упрямство, непослушание и другие виды сопротивления [14, с.138].

Следует также отметить, что в этом возрасте усиливается «исследовательский инстинкт» и значительно расширяются социальные контакты ребенка. И в то же время малыш сталкивается с целой системой, новых для его опыта запретов, ограничений и социальных обязанностей. Невольно, попадая в конфликтную ситуацию между ненасытной любознательностью, спонтанным интересом ко всему новому и необычному и родительским «нельзя», ребенок испытывает сильнейшую деривацию - ограничение возможности удовлетворения свои потребностей. И воспринимает эту ситуацию как акт отвержения со стороны родителей. Невозможность разрешения этого конфликта приводит к тому, что в нем просыпаются злость, отчаяние, агрессивные тенденции. Однако если раньше родители на агрессивность ребенка реагировали лаской, отвлечением внимания, попытками свести все дело к шутке, то теперь они чаще прибегают к угрозам, лишениям удовольствий, изоляции. Ребенок задумывается, как же ему реагировать на усиливающиеся санкции со стороны родителей, как вести себя дальше, чтобы родительская контр агрессия была по возможности минимальной. И чаще всего ребенок не находит выхода из создавшегося положения. Это может привести к всевозможным психическим расстройствам, которые проявляются в некоторых реакциях ребенка: он теряет аппетит, перестает проситься на горшок, тревожно спит [6,с.130].

   Ввиду того, что проявления агрессии  у людей бесконечны и многообразны, весьма полезным, оказывается, ограничить  изучение подобного поведения  концептуальными рамками, предложенными Бассом. По его мнению, агрессивные действия можно описать на основании трех шкал: физическая - вербальная, активная - пассивная и прямая - непрямая. Их комбинация дает восемь возможных категорий, под которые подпадает большинство агрессивных действий.

    Наблюдения показывают, что все эти формы агрессивности существуют уже в группе детского сада. Остановимся на краткой характеристики разных видов агрессии в дошкольном возрасте [38,с.78].

Вербальная агрессия:

  1. Косвенная вербальная агрессия, направленная на обвинения или угрозы сверстнику, которые осуществляются в различных высказываниях. В дошкольном возрасте это могут быть:
      • жалобы («А Вова меня стукнул», «А Иванов постель не убрал» и т.п.);
      • демонстративный крик, направленный на устранение сверстника («Уходи, надоел», «Не мешай»);
      • агрессивные фантазии («Если не будешь слушаться, к тебе придёт милиционер и посадит в тюрьму»);
  1. вербальная агрессия представляет собой оскорбления и вербальные формы унижения другого. Традиционными детскими формами прямой вербальной агрессии являются:
    • дразнилки;
    • оскорбления

     

Физическая агрессия:

1. Косвенная физическая агрессия  направлена на принесение какого-либо материального ущерба другому через непосредственные физические действия. В дошкольном возрасте это могут быть:

  • разрушение продуктов деятельности другого (например, один ребёнок разломал постройку из кубиков другого, или девочка замазала красками рисунок своей подруги);
  • уничтожение или порча чужих вещей (например, мальчик наносит удары по столу товарища и улыбается при виде его возмущения, или ребёнок с силой бросает на пол чужую машинку и с удовольствием наблюдает ужас и слёзы её владельца).

2. Прямая физическая агрессия  представляет собой непосредственное нападение на другого ребёнка и нанесение ему физической боли, унижения. Она может принимать символическую и реальную форму:

  • символическая агрессия представляет собой угрозы и запугивания (например, один ребёнок показывает кулак другому или пугает его);
  • прямая агрессия – непосредственное физическое нападение (драка), которая у детей может включать укусы, царапанье, хватание за волосы, использование в качестве оружия палок, кубиков и т.п.

Наиболее часто у подавляющего большинства детей наблюдается прямая и косвенная вербальная агрессия – от жалоб и агрессивных фантазий («Позову бандитов, они тебя побьют и завяжут») до прямых оскорблений («толстуха», «дурак», «ябеда»). У некоторых детей встречаются случаи физической агрессии – как косвенной (разрушение продуктов деятельности другого ребёнка, поломка чужих игрушек и пр.), так и прямой (дети бьют сверстников кулаками и палкой по голове, кусаются и т.п.).

Об агрессивности нельзя судить лишь по её внешним проявлениям, необходимо знать её мотивы и сопутствующие ей переживания. Выявление мотивов агрессивного поведения детей, изучение его психологических условий и вариантов настоятельно необходимо как для своевременной диагностики этого явления, так и для разработки коррекционных программ.

    Очевидно, что каждый агрессивный  акт имеет определённый повод  и осуществляется в конкретной ситуации. Рассмотрение тех ситуаций, в которых наиболее часто проявляется агрессивное поведение, необходимо для понимания направленности агрессивного поведения, его причин и целей, что может пролить свет на его мотивацию. Среди причин, провоцирующих агрессивность детей, выделяются следующие причины [38,с.89]:

  • привлечение к себе внимания сверстников (мальчики вырывают книгу у девочки или разбрасывает игрушки и начинает громко лаять, изображая злую собаку, чем, естественно, привлекает к себе внимание);
  • ущемление достоинств другого ребёнка с целью подчеркнуть своё превосходство;
  • защита и месть (в ответ на нападение или насильственное изъятие игрушки дети отвечают яркими вспышками агрессии);
  • стремление быть главным (например, после неудачной попытки занять первое место в строе, мальчик отталкивает опередившего его друга, хватает за волосы и пытается стукнуть головой о стену);
  • стремление получить желанный предмет (чтобы обладать нужной игрушкой, некоторые дети прибегают к прямому насилию над сверстниками).

    Большинство проявлений агрессивного поведения наблюдается в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессивные действия используются как средства достижения определённой цели. Соответственно максимальное удовлетворение дети получают при достижении желанной цели – будь то внимание сверстников или привлекательная игрушка, - после чего агрессивные действия прекращаются [38,с.112].

   Таким образом, в большинстве случаев агрессивные действия детей имеют инструментальный, или реактивный, характер. В тоже время у отдельных детей наблюдаются агрессивные действия, не имеющие какой-либо цели и направленные исключительно на причинение вреда другому ребёнку. Физическая боль или унижение сверстника вызывают у этих детей удовлетворение, а агрессия выступает при этом как самоцель. Такое поведение может свидетельствовать о склонности ребёнка к враждебности и жестокости, что, естественно, вызывает особую тревогу.

В основе детской агрессивности может лежать различная мотивационная направленность: спонтанная демонстративность себя, достижение своих практических целей, подавление и унижение другого. Однако, несмотря на эти очевидные различия, всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство – невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать других, все они проявляют низкий интерес к сверстнику [38,с.125].

1.3. Самооценка и опыт  общения старшего дошкольника.

Образ самого себя складывается у ребенка в условиях взаимодействия его индивидуального опыта и общения с другими людьми. Самооценка – одна из составляющих «Я – концепции» человека, она связана с отношением к себе или отдельным своим качествам, это аффективная оценка представления человека о самом себе. Она может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты «образа - Я» могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением. Предметом самооценки и определенного самовосприятия может, в частности, стать тело человека, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений (Р. Берне, 1986).

Самооценка представляет собой всю совокупность оценочных характеристик черт личности человека и связанных с ними переживаний. Даже такой, на первый взгляд, объективный показатель, как возраст, может для разных людей иметь разное значение. Для взрослых дошкольный возраст – это все еще начало жизненного пути, отсутствие опыта, а, следовательно, «невозможность адекватной самооценки». Ребенок же хотя и соглашается со своим возрастным статусом, но он все же осознает в себе уже личность и настроен на то, чтобы с его знанием себя считались другие. Лишь адекватная самооценка позволяет субъекту отнестись к себе критически, правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих.

Самооценка отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения к своей личности. Поэтому негативная самооценка предполагает самоотрицание, неприятие всего, что входит в сферу человеческого Я; она снижает уровень притязаний человека, ограничивая его жизненные перспективы (Берне Р., 1986).

Опыт общения старшего дошкольника со сверстниками является в первую очередь контекстом для сравнения с «подобными себе существами» и служит основой для приобретения основных навыков коллективной жизни. Общение со сверстниками является одновременно и средством взаимного обмена оценочными мнениями, благодаря которым ребенок получает возможность видеть себя глазами сверстников. Образование точных представлений ребенка о самом себе предполагает гармоничное сочетание его индивидуального опыта и тех оценок и знаний о себе, которые ребенок накапливает посредством общения с другими людьми. Если данная гармония нарушится в результате скудности индивидуального опыта или в силу неблагоприятных условий общения ребенка с окружающими, то его представления о самом себе начинают постепенно искажаться в сторону завышаться или занижаться. Причиной формирования завышенной самооценки у дошкольника может стать общение с взрослым, который постоянно преувеличивает его успехи и достижения. А при общении с взрослым, подчеркивающим лишь его недостатки и неумение, у ребенка возникают систематические отклонения в сторону занижения своих возможностей.

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.