Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 20:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель- изучение взаимосвязи мотивов и представлений о работе у студентов старших курсов БГУ.
Объект исследования: студенты старших курсов БГУ.
Предмет исследования: мотивы и представления о работе.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….....
3
1. Профессиональное становление и мотивации выбора профессии в юношеском возрасте…………….......

6
1.1 Общая характеристика профессий, требования профессий к свойствам личности…………..…………..…………..…………..………….

6
1.2 Профессионализация и специфика протекания профессиональной идентификации в ходе вузовского обучения…….....

11
1.3 Профессиональная мотивация и мотивационные факторы выбора профессии…………..…………..…………..…………..…………...

23
выводы по главе…………..…………..…………..………………......
30
2. Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности…………..…………..…...…………..…………..……….


32
2.1 Организация и методы исследования…………..…………………
32
2.2 Характеристика мотивации профессиональной деятельности…
35
2.3 Особенности представлений о профессии в студенческом возрасте…………..…………..…………..…………..…………..…………...

39
2.3 Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессии…………..…………..…………..…………….

43
Выводы по главе…………..…………..…………..…………………..
45
Заключение…………..…………..…………..…………..……………...
47
БиБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………..…………..
50
Приложение…………..…………..…………..…………..……………...
53

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.docx

— 319.41 Кб (Скачать документ)

Родители разными способами оказывают свое воздействие: прямое наследование профессии родителей, продолжение семейного бизнеса; родители оказывают влияние, обучая своей профессии. Родители влияют на интересы и занятия детей с самого раннего возраста, поощряя или осуждая их интересы и увлечения, воздействуя своей семейной атмосферой.  Они воздействуют своим примером, направляют или ограничивают выбор своих детей, настаивая на продолжении или прекращении обучения, на определенной школе или вузе, определенной специализации (внутренние мотивы родителей могут быть при этом различны: неосознанное желание родителей осуществить свои профессиональные мечты через детей; неверие в возможности ребенка; материальные соображения; желание, чтобы ребенок достиг более высокого социального статуса и пр.). На выбор детей оказывает влияние также то, как родители оценивают тот или иной вид деятельности, определенные профессии. Когда уровень образования матери или профессиональный статус отца достаточно высоки, это способствует согласию детей с их мнением по поводу выбора профессии [16, с.94].

Фактически большинство молодых людей согласуют свои профессиональные планы и с родителями, и с друзьями (под влиянием друзей могут за компанию идти в то или иное учебное профессиональное учреждение).

На выбор молодыми людьми специальности в значительной степени влияют ожидания общества по поводу того, какую работу должны осуществлять мужчины, а какую - женщины. Полоролевые стереотипы могут способствовать тому, что юноши проявляют больший интерес к научно-техническим дисциплинам, а девушки более склонны к сфере искусства или обслуживания.

Важным фактором профессионального выбора являются умственные способности, уровень интеллекта молодого человека, который определяет его способность принимать решения. Многие юноши делают нереалистические выборы, мечтают о высокопрестижных профессиях, для которых у них нет необходимых данных. Способность человека достичь успеха в выбранной работе зависит от уровня его интеллекта. Ряд специалистов считают, что для каждой профессии существуют свои критические параметры интеллекта, поэтому люди с более низким интеллектом успешно справиться с данной профессией не смогут. Но высокий коэффициент интеллекта еще не гарантия профессионального успеха. Интерес, мотивация, другие способности и личные качества определяет его успех не в меньшей степени, чем интеллект. Различные профессии требуют специфических способностей. Наличие определенных способностей может оказаться решающим фактором для достижения быстрого успеха в избранной сфере деятельности, дает возможность получить хорошие результаты после соответствующего обучения и приобретения необходимого опыта [16, с.96].

Интерес является еще одним важным фактором успеха в профессиональной деятельности. Исследования показывают, что чем более люди заинтересованы в выполняемой ими работе, тем лучше будут результаты их труда. Вероятность успеха при прочих равных условиях выше у тех из начинающих свою карьеру работников, чьи интересы в большей степени подобны интересам тех, кто уже добился призвания в данной области. На этом основано тестирование интереса к профессии: для предсказания успеха оценивается сходство групп интересов тестируемых с интересами людей, добившихся успеха в какой-либо области. С интересом к избранной области должны сочетаться и интеллект, и способности, и возможности, и другие факторы. Например, заинтересованность в той или иной деятельности еще не означает, что существуют вакансии, позволяющие ею заниматься, т.е. наличие интереса и свободных рабочих мест не всегда совпадают. В условиях рыночной экономики необходимо учитывать социально-экономический спрос на ту или иную профессию, реальные возможности обучения и трудоустройства по данной профессии, ее материальную и социальную значимость. Чем выше социально-экономический статус обучаемых, тем более престижными профессиями они намереваются овладеть. Профессиональные устремления зависят как от социального статуса, так и от интеллектуальных способностей и школьной успеваемости молодого человека. Следует учесть, что и уровень взаимозависимости между интересом и пригодностью к той или иной профессии относительно невысок [16, с.97].

Для правильного выбора профессии подросток и лица, его опекающие, должны располагать информацией, как можно полно отражающей определённые факторы, влияющие на выбор профессии.

Исторически проблема выбора профессии имеет два решения, которые французский психолог А.Леон назвал диагностическим и воспитательным. Первый – диагностический – сводит выбор человеком профессии к определению его профессиональной пригодности. Психолог-консультант при помощи специальных методов определяет способности человека и путём сопоставления их с требованиями к профессии даёт заключение о его пригодности или непригодности к данной профессии. А.Леон считает такой метод механическим. В его основе лежит взгляд на способности как на постоянные, неизменные, стабильные образования, мало подверженные влиянием среды и развитию. Человеку, выбирающему профессию, отводится пассивная роль, активным является консультант, делающий прогноз.

Второй подход – воспитательный – направлен на подготовку человека к будущей профессиональной жизни, на его самоопределение. Основное значение в нём придаётся изучению развития личности в процессе овладения разными видами деятельности.

Решение проблемы выбора профессии возможно только при её комплексном рассмотрении. Оба подхода представляют собой звенья одной цепи: сначала следует определить способности человека и затем помочь ему в подготовке к будущей профессии.

Среди различных психологических феноменов, принимаемых за мотив или побуждение к деятельности, большое внимание уделяется интересу, который рассматривается как волевой импульс, направляющий действия человека, выступает как мотив, намерение, сознательно поставленная цель  [9, с.162].

В психологии мотивации интерес рассматривается, как правило, в двух основных аспектах: интерес как потребность и интерес как отношение.

Большинство психологов связывают интерес с потребностью, но понимают эту связь по-разному. Одни сводят интерес к определённой форме самых разных потребностей, в том числе познавательных (В.Вичев, А.К.Ковалёв, А.В.Петровский и др.), другие считают, что интерес – более сложное и широкое явление, чем простая потребность (Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, В.Макдауголл). На наш взгляд, интересы возникают на основе потребностей, но не сводятся к ним. Потребность выражает необходимость, интерес выражает личную приязнь к какой-то деятельности. Углубившийся и утвердившийся интерес может стать потребностью, трансформирующейся в мотив при выборе профессии. Например, интерес к педагогической деятельности может стать настоятельной потребностью поступления в педагогический вуз и получена в будущем профессии, связанной с данным видом деятельности.

Удовлетворяя потребность в удовольствии, поддерживая свой интерес, человек в то же время удовлетворяет другие потребности – в служении обществу, в самовыражении, обеспечении себя необходимыми для жизни средствами, которые играют столь же значительную роль при выборе профессии.

Профессиональный интерес не всегда начинается с осознания потребностей, призвания или общественного долга. Интерес, как правило, появляется стихийно и неосознанно вследствие эмоциональной привлекательности объекта либо деятельности. Причем ещё в раннем детстве, когда ребенок принимает на себя разные профессиональные роли и проигрывает связанное с ним поведение. И заканчивается в ранней юности, когда уже необходимо принять решение, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь человека. И именно в этот момент интерес должен стать потребностью, которая будет выступать решающим мотивом при выборе профессии [23, с.5].

Однако следует помнить, что с интересом к избранной области должны сочетаться и интеллект, и способности, и возможности юноши либо девушки. Интересы, основанные на личных способностях, сильнее и более реалистичны, чем интересы, обусловленные факторами престижа или принятой в данном обществе системы ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выводы по главе

 

Каждая профессия предъявляет к человеку ряд требований, заключающихся в психологических характеристиках личности, общей активности, специальных умениях и навыках. Наиболее полную классификацию типов профессий предложил Е.А.Климов.

Учебно-производственная деятельность приобретает для студента избирательный характер. Он направляет свои усилия в основном на те виды учебной деятельности, которые в дальнейшем будут связаны с его профессиональной деятельностью. С позиции управления профориентацией необходимо способствовать расширению и углублению знаний, умений, связанных с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, а с другой - осуществлять постоянный контроль за ее развитием. Что же касается деятельности, направленной на формирование общественных отношений, то она у старшеклассника стабилизируется, приобретает личностный смысл, обеспечивает развитие социальной активности, в том числе и в сфере производительного, общественно значимого труда. Все виды деятельности студентов взаимосвязаны и при организованном педагогическом воздействии способствуют разрешению противоречий, с которыми сталкивается студент в поиске своего призвания. К этим противоречиям относятся: расхождения, обусловленные определением и оценкой школьниками своей жизненной перспективы, между определенными склонностями и представлениями о престиже или неперспективности профессии, между интересами и способностями, профессиональным идеалом и самооценкой, уровнем притязаний и реальными возможностями, особенностями здоровья, характера, привычек и требованиями, предъявляемыми профессией.

Профессиональная идентификация развивается в рамках социальной и профессиональной среды через социальное взаимодействие между личностью, обществом и культурой, испытывая влияние социальных детерминант объективного и субъективного характера.

Мотивы профессиональной деятельности могут лежать в ней самой, а могут быть как бы вне ее, но достижение которых невозможно без участия в данной деятельности.

Основные признаки профессиональной мотивации – это умение планировать и организовывать свою деятельность; умение преодолевать препятствия, возникающие на пути выполнения профессиональных обязанностей; инициативность; способность к самоконтролю на всех этапах трудовой деятельности; творческое отношение к выполняемой работе.

 

 

2. Взаимосвязь мотивации профессиональной  деятельности и представлений  о профессиональной деятельности

 

 

2.1 Организация и методы исследования

 

 

Целью проведения исследования стало определение взаимосвязи мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессии.

Всего в исследовании приняли участие 50 студентов БГУ, среди которых 25 юношей и 25 девушек (средний возраст респондентов – 18 лет). Исследование подразумевало выполнение следующих этапов:

1. Подбор диагностического  инструментария

2. Подбор участников исследования, последующее их инструктирование.

3. Диагностика мотивации  профессиональной деятельности  студентов.

4. Диагностика представлений  о профессии, характерных для  юношеского возраста.

5. Выполнение статистического  анализа, выявление взаимосвязи  между рассматриваемыми характеритсиками.

Поставленная цель определила выбор диагностического инструментария:

1. Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) разработанный под руководством Е.А. Климовым (модификация Йовайши).

2. Методика «Мотивы выбора  профессии»

3. Опросник «Якоря карьеры»  Э. Шейна (перевод и адаптация  В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой).

4. Метод «Семантического  дифференциала»

Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) разработанный под руководством Е.А. Климовым (модификация Йовайши).

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова. Можно использовать при профориетации подростков и взрослых. Результаты опросника ДДО показывают к какой профессиональной сфере человек испытывает склонность и проявляет интерес.

По классификации Е.А. Климова все профессии делятся на пять типов: «человек – природа», «человек – техника», «человек – человек», человек – знаковая система», «человек – художественный образ».  
В данной работе мы использовали методику Йовайши, модифицированную в Хабаровском краевом центре занятости населения. Данная методика применяется для оценки склонностей оптантов к различным сферам профессиональной деятельности. По этой методике сферами профессиональной деятельности являются: 

1. сфера искусства («человек – художественный образ»); 

Информация о работе Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности