Биография и профессиональная деятельность В.В.Познера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в том, чтобы составить представление о том, чем являлись телемосты в советский период и рассмотреть, как они повлияли на развитие журналистики в целом.
Задачи данной курсовой:
 Познакомиться с биографией Владимира Владимировича Познера;
 Рассмотреть журналистскую деятельность Владимира Владимировича Познера;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....2-3
Глава I. Биография и профессиональная деятельность В.В.Познера
Глава 1.1. Начало жизни. Учеба.……..………………………...............................4-8
Глава 1.2. Начало журналистской деятельности......................................................9
Глава 1.3. Владимир Познер как ведущий телемостов………………………......10
Глава 1.4. Дальнейшее развитие карьеры……………………………………..11-12
Глава II. Телемосты в развитии журналистики советского периода
Глава 2.1. Предпосылки появления телемостов……………………..………..13-15
Глава 2.2. Особенности первых телемостов……………………………..……16-17
Глава 2.3. Каким образом подбирали аудиторию?..................................................18
Глава 2.4. Телемост «Москва-Сиэтл»…………………………………………19-20
Глава 2.5 «В СССР секса нет! Телемост Ленинград-Бостон» ………............21-22
Заключение……………………………………………………………………...23-24
Список используемой литературы и источников ………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа ИРЖ.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………....2-3

Глава I. Биография и профессиональная деятельность В.В.Познера

Глава 1.1. Начало жизни. Учеба.……..………………………...............................4-8

Глава 1.2. Начало журналистской деятельности......................................................9

Глава 1.3. Владимир Познер как ведущий  телемостов………………………......10

Глава 1.4. Дальнейшее развитие карьеры……………………………………..11-12

Глава II. Телемосты в   развитии журналистики советского периода

Глава 2.1. Предпосылки появления телемостов……………………..………..13-15

Глава 2.2. Особенности первых телемостов……………………………..……16-17

Глава 2.3. Каким образом подбирали  аудиторию?..................................................18

Глава 2.4. Телемост «Москва-Сиэтл»…………………………………………19-20

Глава 2.5 «В СССР секса  нет! Телемост Ленинград-Бостон» ………............21-22

Заключение……………………………………………………………………...23-24

Список используемой литературы и источников ………………………………...25

Приложение…………………………………………………………………......26-27

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Чтобы понять, что из себя представляла отечественная журналистика, важно и нужно изучить и проанализировать профессиональную деятельность ее представителей, а также оценить их вклад в развитие журналистки.

На мой взгляд, актуальным является изучение творческой деятельности Владимира Владимировича Познера - советского и российского тележурналиста, телеведущего, а также первого президента Академии российского телевидения.

Расцвет деятельности Владимира  Познера приходится на тот период, когда он был ведущим телемостов. Вторая глава данной курсовой работы именно этому и будет посвящена. Ведь неоспорим тот факт, что Владимир Познер внес колоссальный вклад в развитие советского телевещания, будучи ведущим телемостов.

Объектом данного исследования являются телемосты как феномен журналистики советского периода и журналистская деятельность Владимира Владимировича Познера, как их ведущего.

Цель исследования заключается  в том, чтобы составить представление  о том, чем являлись телемосты  в советский период  и рассмотреть, как они повлияли на развитие журналистики в целом.

Задачи данной курсовой:

    • Познакомиться с биографией Владимира Владимировича Познера;
    • Рассмотреть журналистскую деятельность Владимира Владимировича Познера;
    • Проанализировать роль телемостов в журналистики советского периода;
    • Определить, какую роль сыграли телемосты в сознании советских граждан и как они повлияли на дальнейшее развитие журналистики;

     

  Значимость данной  курсовой работы заключается  в том, что она вносит определенный  вклад в изучение конкретного жанра в журналистики - телемоста, а также анализирует профессиональную деятельности журналиста Владимира Познера.

В ходе исследования использовались теоретические методы (конспектирование, цитирование, анализ и синтез литературы по теме исследования, изучение телевизионных программ по данному направлению).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Биография  и профессиональная деятельность Владимира  Владимировича Познера.

 

Глава 1.1. Начало жизни. Учеба.

 

Владимир Владимирович Познер родился 1 апреля 1932 в Париже. Его мать, Жеральдин Нибуайе Дюбуа Люттен, была француженкой. Она родилась в благородной семье, которая носила дворянский титул. «Моя мать относилась к баронскому титулу с иронией и куда больше гордилась другим своим предком, первой великой суфражисткой Франции Эжени Нибуайе. Когда в 1982 году был выпущен спичечный коробок с ее изображением на этикетке, да еще с цитатой из ее работы 1882 года «Голос женщин», это вызвало у мамы настоящий восторг»-вспоминает Владимир Познер. В семье не было денег и поэтому бабушке приходилось работать на нескольких работах, чтобы прокормить детей. Вскоре бабушка отдала Жеральдин в школу при католическом женском монастыре в городе Дамфризе в Шотландии. Закончив там учебу, она вернулась в Париж, где устроилась работать во французский филиал американской кинокомпании   Paramaunt монтажером. После этого она встретила своего будущего мужа-Владимира Александровича Познера.

Отец Владимира Владимировича  рос в русской интеллигентской  среде. Он учился в одной из самых  лучших гимназий столицы- Тенешевской. Когда большевики пришли к власти Познеры оказались частью эмигрантского потока, который осел в Берлине. В результате размолвки родителей Владимир Александрович переехал с матерью в Париж. Там он окончил русскую среднюю школу, после чего начал работать. Благодаря близкому другу, вове Барашову,  Владимир Александрович получил работу в кино. Он стал работать в филиале американской компании MGM.

Родители Владимира Познера  познакомились в 1930 году.  Владимир Познер родился в 1934 году. «Первые пять лет своего существования я провел без отца, конечно, оставило след на моем становлении. Как потом рассказывала мама, отец не был в восторге от перспективы моего появления, он явно еще «не догулял». Мама, женщина тихая, но необыкновенно сильная и гордая, взяла меня, тогда трехмесячного, и уплыла в США, где жили ее мать и младшая сестра Жаклин. Так я прибыл в Нью-Йорк. Странно ли, что мои первые воспоминания связаны с Америкой?»

        Когда Владимир Владимирович  жил в Америке, он понимал,  что не является американцем. Возможно, это чувство ему передалось от отца. Владимир Александрович, отец Владимира Владимировича, не любил Америку, хотя весьма преуспел в работе на кинокомпании. Скорее всего он был «до мозга костей европейцем».  Владимир Владимирович уехал из Америки, когда ему было 14 лет. Он жил в ГДР , а потом перебрался в Советский Союз.

«Оказавшись в Советском Союзе, я не имел никаких контактов с  Америкой или американцами вплоть до 1957 года и Всемирного фестиваля молодежи и студентов... Итак, я понимал, что я не американец. Но я также осознавал, что я не русский. Как я мог быть русским, если не знал по - русски ни слова? На самом же деле я считал себя французом. А как же? Мама моя — француженка, я родился в Париже, так о чем речь? Француз я — и точка.  Несмотря на то, что я осознавал себя французом, несмотря на прохладное отношение к Америке отца, я-то Америку любил. Я обожал Нью-Йорк — и продолжаю его любить. Я люблю его улицы, его запахи, его толчею. Этот город был — и в определенном смысле остается — моим городом. Тогда я не понимал, что люблю его, ведь дети редко думают о таких вещах. Но там я чувствовал себя дома.»1

«Где бы человек ни рос, он открывает  мир вокруг и внутри себя. Нет  ничего более увлекательного. Но это  вдвойне верно для Нью-Йорка. Я уж не говорю о том, что именно в этом городе я впервые влюбился. Мне было четырнадцать, ей хорошо за тридцать. Она была американкой ирландского происхождения, а я всегда имел слабость к ирландцам, но не спрашивайте почему — не знаю. У нее была копна волос цвета красной меди, глаза, словно сапфиры, и таинственно волнующая улыбка ирландской феи. Я считал ее самой красивой и желанной женщиной на свете (после разве что Линды Дарнелл, голливудской актрисы, лишенной всякого таланта, но одаренной такими губами и бюстом, перед которыми не смог устоять киномагнат и самолетостроитель Хоуард Хоукс — что уж оставалось мальчику, вступавшему в период половозрелости). Она владела моими эротическими снами так же основательно, как Джо Луис владел титулом чемпиона мира по боксу в тяжелом весе, нокаутируя всех претендентов из года в год. Но то были тайные сны, о них не знал никто. В реальной жизни я безнадежно любил Мэри, которой хватило деликатности и ума не выставить меня на всеобщее осмеяние. Она была счастлива в браке, но тем не менее приглашала меня в кино, в ресторан, к себе домой на коктейль, обращаясь со мною как со взрослым. Я был горд и находился на седьмом небе, чувствуя себя рыцарем прекрасной дамы… до того дня, когда она пригласила меня на фильм «Моя дражайшая Клементина» — отличный вестерн с Генри Фондой в главной роли и участием… Линды Дарнелл. Вот поистине конфликт интересов! Но за исключением этого единственного случая, моя первая любовь была необыкновенно счастливой, подарила мне бесценный опыт, и до сего дня, вспоминая Мэри, я испытываю сладкое волнение и благодарность .»2

   В Нью-Йорке Владимир  Познер получил свою первую  работу. Он стал разносчиком газет.  «Следует учесть, что в Америке  не принято давать детям карманные  деньги за просто так: их нужно заработать. Мне отец платил пятьдесят центов в неделю за то, что я накрывал и убирал со стола и по субботам чистил ботинки всем членам семьи. Но я хотел большего, и для этого следовало найти работу, поскольку на любую просьбу увеличить размер моего еженедельного пособия отец отвечал:

— Деньги не растут на деревьях, их надо зарабатывать 3

       Америку  семья Познеров покинула, так  как не могла больше там  жить. У Владимира Александровича  не было будущего в этой  стране и ему больше ничего  не оставалось, как забрать жену и детей и уехать. « Я всегда считал, что покинуть родину человек может лишь по одной, по-настоящему убедительной причине: из-за невозможности более жить там. Либо твоя жизнь в опасности и что-то угрожает благополучию твоих близких, любимых, либо жизнь так удушлива, что нет сил далее терпеть это. Человек уезжает не потому, что там молочные реки, не потому, что там больше товаров лучшего качества, не потому, что хочется заработать миллион. Человек уезжает потому, что больше не может жить здесь.»4

Владимир Познер посещал  специальную среднюю немецко -русскую  школу. В ней он проучился два  года. Закончив восьмой и девятый  классы, Познер перешел в советскую  вечернюю школу при полевой почте. Там он чувствовал себя абсолютно  чужим. Когда он уезжал из ГДР, то не чувствовал никакого сожаления по этому поводу.  « Я уехал из Германии, твердо решив никогда больше туда не возвращаться. Ни в ГДР, ни в ФРГ, потому что дело было не в политике. Эта страна не только повинна в двух мировых войнах и в смерти десятков миллионов людей, но и совершила самое страшное преступление из всех возможных — попыталась уничтожить целый народ .»

«Знавал я в жизни  радость, но редко испытывал такое  чувство восторга, как в тот  день, когда мы сели в поезд Берлин — Москва. Кошмар кончился. Теперь пришло время прекрасного сна. Мучительная боль, ностальгия по будущему, невыносимое состояние человека, зависшего в пространстве, находящегося и не здесь, и не там, ожидание, молчаливая мольба — все это было позади. Наконец-то я возвращаюсь домой. Я никогда не пересекал порог этого дома, но дом тот я выстроил в своем воображении, и это был самый желанный дом во всем мире.» 5

Владимир Познер хотел  стать биологом и в течении  полугода готовился к вступительным  экзаменам. В 1953 году он поступил в МГУ на биолого-почвенный факультет. Первый курс окончил вполне успешно. Когда наступила зимняя сессия второго курса обучения в университете, Владимир Познер провалил два первых экзамена - за что впоследствии был исключен. Обстоятельства сложились таким образом, что Владимир был восстановлен на факультете. Но уже на первых порах учебы он поймал себя на мысли, что биология - не для него.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.2. Начало журналистской деятельности.

 

Закончив университет, Владимир занимался научными переводами с английского на русский язык.  А в 1959 году Познер работал литературным секретарем у поэта Самуила Якoвлевича Маршака.

«Я никогда не думал  о том, чтобы стать журналистом. В 1961 году мне исполнилось двадцать семь лет. К этому времени большинство  моих ровесников уже добились первых успехов на своих поприщах, а я только знал наверняка, что не хочу быть ни биологом, ни переводчиком художественной литературы. Чем я хотел заниматься — оставалось вопросом…»6

В 1961 году Владимир был  редактором в Агенстве Печати «Новости» журнала «USSR».

В начале семидесятых  годов Познер перешел на работу в  Гостелерадио СССР в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США  и Англию в программе « Голос  Москвы». Там же вплоть до 1985 года ежедневно  вел свою радиопередачу на английском языке.

В конце семидесятых  годов Познер стал появляться в качестве гостя в программе  Nightline на канале ABC, а также в шоу фила Донахью.

 

Глава 1.3. Владимир Познер как  ведущий телемостов.

 

Пик популярности профессиональной деятельности Владимира Познера приходится на тот период, когда он работал в качестве ведущего телемостов СССР - США. В книге «Влад Листьев. Пристрастный Реквием.» сказано, что телемосты появились «с личного благословения» Горбачева. Там же рассказано, что в этот период на Познера писал доносы его коллега, обвиняя ведущего в «антисоветизме».

  • 29 декабря 1985 года Владимир Познер был ведущим телемоста Ленинград-Сиэтл вместе с Филом Донахью. В рамках выпуска обсуждались вопросы положения евреев в Советском Союзе и сбитый южнокорейский самолет в 1983 году.
  • 28 июня 1986 году Владимир Познер был ведущим телемоста Ленинград-Бостон. Тема данного выпуска: «Женщины говорят с женщинами». Известен тем, что во время его проведения одной из советских участниц была произнесена фраза «Секса у нас нет».
  • 8 апреля 1987 года Владимир Познер был ведущим телемоста между группами американских и советских журналистов.

 

В силу того, что телемосты  был успешным проектом, Владимир Владимирович получает должность политического  обозревателя и продолжает свою работу уже на Центральном телевидение. Как говорит сам Владимир Познер: " Я добрался до пика профессии». Он ведет такие программы как «Воскресный вечер с Владимиром Познером», «Квадратура круга», «Америка Владимира Познера».

Информация о работе Биография и профессиональная деятельность В.В.Познера