Блоги в профессиональной деятельности PR-специалиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 21:52, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является комплексное рассмотрение различных блогов; их главных достоинств и особенностей, повлиявших на то, что в данный момент блоги являются одним из инструментов PR.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………3
2.Основная часть…………………………………………………………….4
2.1.Определение понятий……………………………...............................4
2.2.Классификация блогов……………………………..............................4
2.3.Характеристика……………………………………...............................5
2.4.Особенности…………………………………………………………....6
2.5.Предпосылки использования в качестве PR–инструментов………7
3.Пример: корпоративный блог…………………………………………….8
4.Немного о цифрах…………………………………………………………11
5.Заключение………………………………………………………………...13
6.Список литературы………………………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

                         МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РФ

          ФГБУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

                         ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 

 

 

                                                                

 

 Кафедра издательского дела и книговедения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             РЕФЕРАТ

 

на тему: «Блоги  в профессиональной деятельности PR-специалиста»

 

 

 

 

 

 

Студент ИСК,

1 курс, гр. ОПБ-031600-11                                                                       А.А. Шалаева   

 

 

 

 

Проверила:

ст. преподаватель кафедры

издательского дела и книговедения                                                  А.В. Шквырина

 

 

 

 

 

                                                      Ижевск 2013

                                                     Содержание

 

1.Введение……………………………………………………………………3

2.Основная часть…………………………………………………………….4

   2.1.Определение понятий……………………………...............................4

   2.2.Классификация  блогов……………………………..............................4

   2.3.Характеристика……………………………………...............................5

   2.4.Особенности…………………………………………………………....6

   2.5.Предпосылки использования  в качестве PR–инструментов………7

3.Пример: корпоративный блог…………………………………………….8

4.Немного о цифрах…………………………………………………………11

5.Заключение………………………………………………………………...13

6.Список литературы………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Введение

 

Ещё в конце прошлого века такое явление, как блоггинг едва ли воспринимали всерьёз, сегодня стало очевидно, что с появлением и развитием блогов наступила новая эра коммуникаций, которая характеризуется свободой обмена мнениями с неограниченным числом интернет - пользователей. Теперь уже ясно, что развитие блоггинга может привести к существенной трансформации СМИ, законодательства, и, самое главное, конечно, PR. И дело не только в том, что информация стала в большей степени доступна, самое главное, что пассивный потребитель теперь превратился в соучастника информационного процесса.

Актуальность данной работы, на мой взгляд, заключается в том, что на сегодняшний день блоги занимают все большее пространство глобальной сети (количество достигает 30 миллионов и растет с каждой секундой), имея массу преимуществ перед традиционными медиа: телевидением и прессой. Поэтому целью моей работы является комплексное рассмотрение  различных блогов; их главных достоинств и особенностей, повлиявших на то, что в данный момент блоги являются одним из инструментов PR.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

                                   

 

 

 

                                            Основная часть

 

 

Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа.

Для блогов характерны недлинные записи временной значимости.

Блоггерами называют людей, ведущих блог.

Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

 

 

                                       Классификация блогов

 

По авторскому составу блоги могут быть:

  • личными
  • групповыми (корпоративными, клубными…)
  • общественными (открытыми).

 

 По содержанию:

  • тематическими
  • общими

 

Так же блоги могут быть объединены в сети блогов, по тематическим признакам или по другим критериям. Отличия блога от традиционного дневника обуславливаются средой, то есть его «сетёвостью» - виртуальность: блоги могут быть публичны или хотя бы доступны определенному множеству пользователе Сети, так и закрыты (для личного пользования). Это определяет и отличия блоговых записей от дневниковых: первые часто пишутся, в основном, для других читателей.

 

                                   

                                    Характеристика

 

Для блогов характерна возможность ознакомления с материалом из любой точки мира одновременно многими пользователями киберпространства и добавление отзывов к записям непосредственно в электронной среде: публичность. Эти возможности позволяют использовать блоги в качестве среды сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, новостными группами, веб-форумами и чатами. Блоги привлекают более широкими возможностями по сравнению с регулярным ведением записей на бумаге тем, что они могут быть использованы не только для хранения личной информации, но и возможность править, редактировать личные записи.

Используемый материал и приложения блогов уже не становятся второстепенными ссылками и сносками, а работают наравне с основным текстом и его красочным оформлением, с использованием кино и звука, хранения файлов в сжатом виде (как в камере хранения или столе), связь между публикациями (вплоть до внешних источников самого блога); предусмотрена возможность скачивания любой части блога в персональный компьютер или распечатка, при необходимости.

Как правило, основное достоинство организации блога - это хронологическая структура: свежие записи всегда на поверхности. И все записи имеют категории, облегчающие читателям поиск нужной информации. Таким образом, блог - это удобная структура сайта.

Основой популярности блогов послужила простота использования - для публикации не требуется специальных программ, установленных на вашем компьютере. Нужен браузер и подключение к Интернету. Программное обеспечение, отвечающее за публикацию материалов в сети, устанавливается пользователем самостоятельно или предоставляется специальными службами вместе с местом для хранения данных (хостинг). Важным фактором, повлиявшим на популярность блогов, является возможность естественного общения и взаимодействия с читателем. С помощью комментариев можно поддерживать контакт с посетителями блога.

 

 

                             Особенности успеха блогов

 

Во-первых, это оперативность информации. Журналисту больше не надо ждать, пока его новость пройдет редакторскую правку и надеяться на то, что она будет помещена в очередном номере – достаточно поместить ее в собственном дневнике, как о ней тут же узнают сначала его собственные подписчики, а затем их друзья, и так далее. Социальные связи в сети настолько тесны, что о событии, произошедшем пять-десять минут назад уже сейчас могут узнать люди, живущие на другом полушарии. Для этого им не придется включать телевизор или открывать газету — обо всем расскажут друзья.

 

«Сегодня блоги становятся источником информации для традиционных медиа, — заметил в интервью «Секрету фирмы» Ричард Эдельман, CEO PR-сети Edelman. — Последний яркий пример — расцвет „гражданской журналистики” во время терактов в Лондоне, когда контент блогов воспроизводился на BBC.com».

 

Во-вторых, свой собственный журнал может открыть абсолютно любой человек, обладающий своим мнением по поводу происходящего. Калька «журнал» с английского “ journal ” перестает быть ошибкой и становится реальностью. Мнения различных людей здесь гораздо чаще оказываются диаметрально противоположными друг другу, чем это происходит в традиционных СМИ. Из столкновения мнений, в свою очередь, каждый волен вынести то, что сам считает верным.

 

В-третьих, популярности дневников в качестве средства массовой информации способствует его доступность. Мнение, высказанное в блоге, не ограничивается тиражом газеты, размером полосы или хронометражем телевизионного сюжета. Интернет не накладывает ограничений на содержание и формат того, что вы хотите сказать.

 

Другим важным преимуществом блогов является активность пользователей, доверяющих мнению автора и с готовностью «кликающих» по ссылкам - блог «отдает» большой процент своей аудитории другим сайтам. С другой стороны, владельцы блогов часто боятся прямой рекламы в своих публикациях: существует опасение потерять авторитет у аудитории. Эти особенности необходимо учитывать, планирую пиар-кампанию в блогах.

 

 

Предпосылки использования блогов в качестве PR-инструментов

 

Все больше специалистов начинают обращать внимание на блоги, как инструмент для маркетинга и PR.

Блоги, кроме того, имеют ряд очевидных преимуществ по сравнению с традиционными источниками информации. В их числе – персонификация (возможность найти автора и получить от него недостающие сведения), наличие ссылок на источник информации (это правило хорошего тона в блогосфере).

"Кроме того, в отличие, например, от фокус-групп, тестирующих те  части продукта, которые интересны  производителю, в блогах люди  обычно пишут о реальном опыте  использования", – замечает Антон  Волнухин. Важным преимуществом  по сравнению с традиционной журналистикой эксперты называют высокое значение авторитета и персонального мнения автора. Воздействовать на медиа проще, чем на блоги. Блоги больше похожи на справки, которые мы получаем от знакомых. В блогах люди могут врать, но здесь больше шансов, что неправда будет разоблачена, чем в СМИ», — считает он. «Люди доверяют блогам почти в той же степени, что и газетам, то есть это влияние нельзя игнорировать. Но рекламные кампании в блогах должны быть тщательно исследованы и спланированы.»

 

 

                                 Корпоративный блог

 

Признанным на Западе и явно недооцененным в России пиар-инструментом является ведение корпоративных блогов. Если в Европе и США блоги уже стали привычным инструментом взаимодействия с целевыми аудиториями, наряду с новостями компании или пресс-релизами, то в России примеры корпоративных блогов можно пересчитать по пальцам. Самые известные проекты — блог «Вируслист» от Лаборатории Касперского, «Записки антиспамеров» от интернет-сервиса «Спамтест» и корпоративный блог «Яндекса».

 

Преимущества корпоративного блога:

 

   1. Создание виртуального  сообщества коллег и активных  потребителей

   2. Неформальный подход к  ведению блогов может взбодрить  не только pr-менеджера компании, но и клиентов

   3. Корпоративные блоги вести гораздо легче, чем регулярно писать материалы на страницу новостей компании

   4. Прямая коммуникация и  обратная связь

   5. Стимулирование обмена  мнениями

   6. Источником информации  для профессионалов и журналистов

   7. Высокий уровень доверия информации в блоге

 

Недостатки корпоративного блога:

 

1.  Внешние коммуникации компании не проходят цензуру

   2. Реакция сообщества, созданного  вокруг блога, неконтролируема и  непредсказуема

   3. Требует определенного  литературного таланта

   4. Продвигает не столько саму компанию, сколько ее сотрудников

   5. Многие пиарщики до  сих пор путают блоги и печатную  прессу

   6. Грамотно ориентироваться  в стиле подачи информации  блога могут люди, знакомые с  этим форматом.

 

Безусловно, блоги подходят далеко не ко всем, и в то время, когда они становятся просто модным веянием, их ценность уменьшается. Вести корпоративный блог непросто. Это требует смелости, инновационности, информационной открытости, таланта, в конце концов. Но можно сказать и наоборот: тот, кто ведет блог, смел, открыт и талантлив и не боится инноваций.

 

Как создать и вести корпоративный блог?

 

   1. Доверьте блог профессионалу. Лучшие результаты достигают те, кто давно специализируется на своей деятельности. Обратитесь к профессиональному блоггеру: пусть он займется вашим блогом или, по крайней мере, проведет мастер-класс для ответственного за корпоративный блог сотрудника.

   2. Ведение блога отнимает  много времени, будьте к этому готовы. Ежедневное обновление блога занимает от 2 до 8 часов, включая поиск информации и написание заметок.

   3. Четко сформулируйте цели  вашего блога. Чего вы ждете от корпоративного блога?

         1)Информирование ЦА о компании

         2) Пропаганда ценностей компании

         3) Новости и аналитика об отрасли/регионе

         4) Развлечение для читателей

         5) Продвижение топ-менеджеров в качестве экспертов

   4. Выберите основную тему блога. Писать обо всем не получится, сужайте тему, специализируйтесь.

   5. Блог должен быть лишен пафоса и понтов. Используйте юмор, иронию и самоиронию.

Информация о работе Блоги в профессиональной деятельности PR-специалиста