Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 20:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель- изучение взаимосвязи мотивов и представлений о работе у студентов старших курсов БГУ.
Объект исследования: студенты старших курсов БГУ.
Предмет исследования: мотивы и представления о работе.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….....
3
1. Профессиональное становление и мотивации выбора профессии в юношеском возрасте…………….......

6
1.1 Общая характеристика профессий, требования профессий к свойствам личности…………..…………..…………..…………..………….

6
1.2 Профессионализация и специфика протекания профессиональной идентификации в ходе вузовского обучения…….....

11
1.3 Профессиональная мотивация и мотивационные факторы выбора профессии…………..…………..…………..…………..…………...

23
выводы по главе…………..…………..…………..………………......
30
2. Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности…………..…………..…...…………..…………..……….


32
2.1 Организация и методы исследования…………..…………………
32
2.2 Характеристика мотивации профессиональной деятельности…
35
2.3 Особенности представлений о профессии в студенческом возрасте…………..…………..…………..…………..…………..…………...

39
2.3 Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессии…………..…………..…………..…………….

43
Выводы по главе…………..…………..…………..…………………..
45
Заключение…………..…………..…………..…………..……………...
47
БиБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………..…………..
50
Приложение…………..…………..…………..…………..……………...
53

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.docx

— 319.41 Кб (Скачать документ)

К.Б. Колбаев рассматривает самостоятельную работу в аспекте менеджерских умений, в основе которых организация собственного труда и рациональные способы работы с информацией.

Отметим личностные качества, которые могут служить показателем профессионального становление студентов.

А.В. Батаршев, определяя профессионально важные качества личности, подчеркивает ведущую роль развития внутреннего интернального локуса контроля как социально одобряемой ценности. Это качество выражает ответственность личности за свои действия, уверенность в себе, настойчивость в достижении цели, склонность к самоанализу и самосовершенствованию [18, с.153]

Обобщая черты личности, важные для любых видов профессиональной деятельности З.А. Ахметова выделяет следующие качества и их измеряемые показатели: направленность личности: направленность на дело, на общение  целеустремленность и ее показатель - потребность в достижении; ответственность, выраженная как уровень субъективного контроля; эмоциональная устойчивость и в качестве ее показателей – низкий уровень тревожности, фрустрированности и агрессивности; социально-психологическая адаптивность; коммуникабельность и способность к командному взаимодействию.

Можно предположить, что на начальной стадии профессиональной подготовки наиболее значимыми профессиональными качествами, которые могут определить успешное профессиональное становление студентов, являются: направленность личности: направленность на дело, на задачу; целеустремленность или потребность в достижении; ответственность или интернальность субъективного контроля. Эти качества достаточно выражены в учебной самостоятельной работе студентов.

Таким образом, профессиональная идентичность - это результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с Делом и Другими, проявляющаяся в когнитивно-эмоционально-поведенческих самоописаниях Я. Возможно, профессиональная идентичность имеет разные источники формирования [14, с.81]. Одним из источников является профессиональное образование, содержание которого определяют нормативные государственные документами об образовании.

Так, обучавшийся на определенном факультете и получивший диплом специалист воспринимается как профессионально идентичный своей профессии. В этих случаях основными условиями становления профессиональной идентичности выступают образовательно-профессиональная общность судьбы и профессиональная осведомленность. С другой стороны, исследователи подчеркивают существование профессиограммы личных качеств профессионала, т.е. в становлении профидентичности определенную роль играет выраженный личностный радикал. Свою роль в становлении профессиональной идентичности играют субъективные ожидания и возможности социальных перспектив, а также признание окружающими в качестве профессионала, что способствует утверждению профессиональной идентичности, кроме того. "Самореферентность - это сообщение, воплощающее в себе ценностное и эмоциональное значение, существенное значение имеет профессиональная самопрезентация [14, с.83].

Проведя теоретический анализ литературы, мы можем говорить о тома, что в профессиональном становлении личности важную роль играет период студенчества; успех обучения зависит от мотивации больше, чем от способностей личности; удовлетворенность выбором профессии снижается от курса к курсу, но особенно неустойчива у начинающих студентов; усиливающаяся конкуренция на рынке труда снижает желание учиться в вузе; успешность в вузе и в карьере определяется организованностью самостоятельной учебной работы (менеджерскими умениями); показателем и условием профессионального становления выступает развитие профессионально значимых качеств личности

Все это позволяет предположить, что профессиональное становление обусловлено такими взаимосвязанными факторами, как уверенность в трудоустройстве, мотивация к учению, и организованность самостоятельной учебной работы.

 

 

1.3 Профессиональная мотивация и мотивационные факторы выбора профессии

 

 

Несмотря на возрастающее внимание к проблеме личностной обусловленности профессионального развития человека, до настоящего времени ощущается дефицит исследований в области совершенствования принципов и методов изучения личностных свойств и качеств и, в частности, содержания и динамики мотивов субъекта деятельности на этапах.

Под мотивацией традиционно понимаются побуждения, вызывающие активность и определяющие ее направленность. Мотивация, обуславливая поведение и деятельность, оказывает влияние на профессиональное самоопределение, на удовлетворенность человека своим трудом [30, с.25].

Профессиональная мотивация – это действие конкретных побуждений, которые обусловливают выбор профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с этой профессией [3, с.19].

Основополагающими для изучения профессиональной мотивации спасателей являются теории мотивации, разработанные в направлениях когнитивной, психоаналитической и диспозиционной психологии [4, с.96].

Диспозиционные теории мотивации исходят из важности самой работы и связанных с ней трудностей, которые приходится преодолевать человеку, возможностях его профессионального роста и выполнения им профессиональных обязанностей. Р. Кеттелл построил «динамическую решетку устремлений». Он выделил мотивационные диспозиции –«эрги», в которых видел биологически обусловленные влечения, и «энграммы», природа которых объясняется не биологической структурой, а историей жизни субъекта. В рамках диспозиционного направления сегодня существует пять моделей: теория потребности в достижениях, теория иерархии потребностей, теория ERG, двухфакторная теория мотивации и теория характеристик работы [5, с.80].

Когнитивные теории мотивации не связаны непосредственно с работой как таковой, они скорее исходят из когнитивных процессов, лежащих в основе принимаемых человеком решений о характере и месте работы. У. Джемс в конце прошлого века выделял несколько типов принятия решения (формирования намерения, стремления к действию) как сознательного преднамеренного мотивационного акта. Объекты мысли, задерживающие окончательное действие или благоприятствующие ему, он называет основаниями, или мотивами, данного решения. С разработкой мотивационных концепций Дж. Роттера, Г. Келли, Дж. Аткинсона, Д. Макклелланда появляются и новые мотивационные понятий: социальные потребности, жизненные цели, когнитивные факторы, когнитивный диссонанс, ценности, ожидание успеха, боязнь неудачи, уровень притязаний, являющиеся центральными в области мотивации профессионального становления и развития [5, с.82].

Психоаналитические теории мотивации придавали большое значение в организации поведения человека бессознательному ядру его психической жизни, образуемому мощными влечениями, интериоризированными в ходе социализации индивида общественными нормами и ценностями. В этом же направлении разрабатывал свою теорию и У. Макдауголл, который считал, что у человека имеется восемнадцать инстинктов [5, с.83].

Среди отечественных психологов начала XX века, поднимавших вопросы о мотивации поведения человека, следует отметить А. Ф. Лазурского, рассматривавшего вопросы борьбы мотивов и принятия решений и устойчивости намерений. Позднее появилось множество точек зрения, пытающихся объяснить природу потребностей, которые составляют основу мотивов человека: потребность как нужда (Д. Н. Узнадзе); потребность как предмет удовлетворения нужды (В. Г. Лежнев); потребность как отсутствие блага, как ценность (B.C. Магун); потребность как необходимость (Б.Ф. Ломов; Б.И. Додонов; Д.А. Леонтьев); потребность как состояние напряжения (И.А. Джидарьян, В.Н. Мясищев, П.А. Рудик и др.); потребность «как исходное противоречие между реальным и необходимым, должным и сущным» (Б.Ф. Поршнев) и т.д. Несмотря на разнообразие мнений, авторы сходятся в том, что потребности являются источником активности индивида. Они лежат в основе направленности личности и побуждения ее поступков, стимулируют поведение, благодаря ним осуществляется регулирование поведения.

Трудовая среда (организация) призвана позволить человеку удовлетворить свои потребности путем эффективной работы по достижению целей организации. Эту задачу можно решить, лишь создав устойчивые мотивы трудовой деятельности человека. В психологии получил широкое распространение классический закон Йеркса-Додсона, в котором была установлена прямая зависимость эффективности деятельности от силы мотивации (чем выше сила мотивации, тем выше результативность деятельности) [26, с.120]. В этом плане в рамках психологии труда были проведены многочисленные исследования связи работоспособности человека и его трудовой мотивации. В них было показано, что при высокой трудовой мотивации период максимальной работоспособности длится дольше за счет появления периода устойчивой компенсации и уровень работоспособности в этот период выше. Но, следует отметить, что в трудовой деятельности, существует оптимальный уровень повышения мотивации для сохранения эффективности деятельности. Если, достигнув этого уровня, мотивация продолжает увеличиваться, то может наблюдаться снижение эффективности деятельности [24, с.185].

Одним из основных положений психологии труда является представление о профессиональной специфике мотивации к различным видам трудовой деятельности. В.А. Ядовым и В.И. Ковалевым было установлено, что она определяется особенностями содержания трудовых задач и условий их реализации, что предъявляет различные требования к виду, структуре, степени выраженности и содержательно-целевым характеристикам мотивов профессиональной деятельности [9, с.85].

Важно разграничивать понятия «общетрудовая мотивация», обуславливающую общую диспозицию личности и ее отношение к трудовой деятельности [6, с.82], и «профессиональная мотивация», которая определяет направленность на конкретную профессиональную деятельность [6, с.84]. Процесс профессионализации предполагает формирование профессиональной мотивации на основе общетрудовой, трансформацию общих мотивов в конкретно специфичные цели под влиянием характерного содержания и условий деятельности.

Любая профессиональная деятельность предстаёт перед учеником в форме нормативно-одобрённого способа деятельности. В процессе освоения профессии человек «распредмечивает» нормативный способ, превращая его в индивидуальный способ деятельности [7, с.69]. Внутренней, интимной стороной овладения профессией является формирование психологической системы деятельности на основе индивидуальных качеств субъекта деятельности путём их реорганизации, переструктурирования исходя из мотивов деятельности, целей и условий. Потребности человека, его интересы, мировоззрение, убеждения и установки, жизненный опыт, особенности отдельных психических функций, нейродинамических качеств, свойств личности являются исходной базой для формирования психологической системы деятельности [28, с.62].

Общая архитектура функциональной психологической системы деятельности представлена на рис.2. (Приложение Б) [26, с.125]. Продуктивность предложенной модели подтверждается проведёнными исследованиями профессиональной деятельности операторов, станочников, наладчиков, водителей и т. д. Модель позволяет выявить общие компоненты и связи в многообразных частных формах профессиональной деятельности. Попытки её применения к изучению учебной деятельности также оказались успешными.

Анализ теоретических работ и эмпирический анализ различных видов деятельности позволяют представить следующие основные функциональные блоки: мотивов деятельности; целей деятельности; программы деятельности; информационной основы деятельности; принятия решений; подсистемы деятельностно важных качеств.

Перечисленные функциональные блоки выделены в качестве составляющих психологической системы деятельности по той причине, что отражаемые в них структуры являются основными компонентами реальной деятельности.

 

Одним из важнейших моментов формирования образа себя и целеполагания в юношеском возрасте становится выбор дальнейшей профессии.

Достаточно необходимой в этой связи выступает задача рассмотрения тех факторов, которые способны повлиять на данный выбор. По Е.А.Климову выделено 8 факторов выбора профессиональной ориентации:

- позиция старших членов  семьи;

- позиция товарищей, подруг;

- позиция учителей, школьных  педагогов;

- личные профессиональные  планы;

- способности;

- уровень притязаний на  общественное признание;

- информированность;

- склонности [10, с.14].

В ряду основных факторов выбора профессии психологи обычно называют следующие:

- интересы (познавательный, профессиональный, интерес к профессии, склонности);

- способности (как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности);

-темперамент; характер.

Эти факторы часто относятся к субъективным. Следующая группа факторов (их можно назвать объективными) включает в себя: уровень подготовки (успеваемости), состояние здоровья, информированность о мире профессий. Выделяют также социальные характеристики: социальное окружение, домашние условия, образовательный уровень родителей. Особое место занимают такие факторы, как способности. Часто проблему способностей связывают с одаренностью, но такого уровня развития способностей требует от индивида лишь незначительное число профессий.

М. В. Буланова-Топоркова классифицирует факторы, определяющие выбор профессии в подростковом и юношеском возрасте следующим образом:

- влияние родителей;

- влияние друзей и учителей;

- полоролевые стереотипы;

- уровень умственных способностей;

- структура интересов  человека [16, с.92].

Информация о работе Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности