Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 20:14, дипломная работа

Краткое описание

Цель- изучение взаимосвязи мотивов и представлений о работе у студентов старших курсов БГУ.
Объект исследования: студенты старших курсов БГУ.
Предмет исследования: мотивы и представления о работе.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….....
3
1. Профессиональное становление и мотивации выбора профессии в юношеском возрасте…………….......

6
1.1 Общая характеристика профессий, требования профессий к свойствам личности…………..…………..…………..…………..………….

6
1.2 Профессионализация и специфика протекания профессиональной идентификации в ходе вузовского обучения…….....

11
1.3 Профессиональная мотивация и мотивационные факторы выбора профессии…………..…………..…………..…………..…………...

23
выводы по главе…………..…………..…………..………………......
30
2. Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности…………..…………..…...…………..…………..……….


32
2.1 Организация и методы исследования…………..…………………
32
2.2 Характеристика мотивации профессиональной деятельности…
35
2.3 Особенности представлений о профессии в студенческом возрасте…………..…………..…………..…………..…………..…………...

39
2.3 Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессии…………..…………..…………..…………….

43
Выводы по главе…………..…………..…………..…………………..
45
Заключение…………..…………..…………..…………..……………...
47
БиБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………..…………..
50
Приложение…………..…………..…………..…………..……………...
53

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.docx

— 319.41 Кб (Скачать документ)

Предприимчивый (П). Человек этого типа избирает цели, ценности и задачи, позволяющие ему проявлять энтузиазм, импульсивность, доминантность, энергию, реализовать любовь к приключениям. Предпочитает неясные вербальные задачи, связанные с руководством, высоким статусом и властью; такие профессиональные роли, в которых может удовлетворить свои потребности в доминантности и признании; например, заведующего, директора, журналиста. Избегает монотонной деятельности, не любит ручной труд. Общие интеллектуальные способности у этих людей посредственны, а вот вербальные несколько выше среднего уровня. Они усидчивы, но у них плохо развита устойчивость внимания и его концентрация, не способны к научной деятельности [21, с.35].

Артистичный (А). К этому типу относятся люди, которые отстраняются от отчетливых проблем и видов деятельности. Уже в молодости у них есть высокий жизненный идеал. Они отличаются акцентированием собственного «Я», сложным взглядом на жизнь, независимостью решений. Это женственный, несоциальный тип. Предпочитает занятия творческого характера – музицирование, живопись, литературное творчество, фотографию и т.п. Для него характерны исключительные способности восприятия и моторики. Вербальные способности преобладают над математическими. В общении с окружающими опирается на свои непосредственные ощущения, эмоции, интуицию и воображение. Отличается раскрепощенностью, экспрессией, оригинальностью. Но ему недостает тщательности, скрупулезности [21, с.36].

Холланд отмечает, что каждый человек в какой-то мере обладает личностными свойствами, характерными для всех шести описанных типов. Однако представлены они в разной мере: одни больше, другие меньше. Поэтому большинство людей можно отнести к тому или иному типу, черты которого у них преобладают и наиболее ярко выражены. Хотя и редко, но встречаются люди, у которых почти одинаково выражены черты двух, трех и более типов. Это смешанный тип личности, представляющий как бы исключение из правил. Суть теории Холланда заключается в том, что успех в профессиональной деятельности, удовлетворенность своим трудом зависят в первую очередь от соответствия типа личности типу профессиональной среды. Ведь поведение человека определяется не только его личностными особенностями, но также и окружением, т.е. той социальной среде, в которой он проявляет свою активность.

Наиболее распространенная в отечественной психологии классификация профессий, разработанная Е.А. Климовым. Схематично эту классификацию можно представить в виде пирамиды из четырех ярусов: типы профессий, классы профессий, отделы профессий (рисунок 1.1) [9, с.48]. Пустой прямоугольник на вершине предназначен для обозначения будущей профессии человека.

 

 

Б

О

Н

М

 
 

Р

М

А

Ф

 
 

Г

Пр

И

 

Ч-Т

Ч-П

Ч-З

Ч-Х

Ч-Ч


 

Рисунок 1.1 -  Классификация профессий по Е.А. Климову

Первый ярус классификаций. Типы профессий. Каждый вид труда человека имеет следующие компоненты: предмет труда, цель труда, орудия труда и условия деятельности.

По первому признаку – предмет труда – все профессии и специальности можно разделить на пять типов.

  1. Человек – живая природа (П). Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. Конечно, это не значит, что специалисты этого типа профессий не связаны, например, с техникой, но для них она выступает средством, а не основным предметом труда.

Примеры: агроном, зоотехник, ветеринар, микробиолог, рыбовод и др.

  1. Человек – техника (и неживая природ) (Т). Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. Сюда относятся все профессии, связанные с обслуживанием техники, ее ремонтом, установкой и наладкой, управлением (слесарь-ремонтник, водитель, механик). Сюда же входят и профессии по производству и обработке металлов, их механической сборке и монтажу, а так же по сборке и монтажу электрооборудования (токарь, сборщик часов, инженер). В тех случаях, когда труд специалиста направлен на монтаж, ремонт сооружений и конструкций – это тоже описываемый тип профессии (архитектор, строитель, техник-сантехник). В этот же тип профессий включают профессии по обработке и использованию неметаллических изделий, полуфабрикатов, промышленных товаров, по переработке продуктов сельского хозяйства, по добыче или обработке горных пород, грунтов.

  1. Человек – Человек (Ч). Предметом интереса, распознавания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные, сообщества, группы населения, люди разного возраста. Труд людей этих профессий направлен на воспитание и обучение, информирование, бытовые, торговые, медицинское обслуживание людей. Он связан с управлением, руководством людей или коллективами.

  1. Человек – знаковая система (З). Естественные и искусственные знаки, условные знаки, символы, цифры, формулы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки и т.п. – вот предметные миры, которые занимают представителей профессий этого типа (программист, экономист, языковед, топограф).

  1. Человек – художественный образ (Х). Явления, факты художественного отображения действительности, т.е. в этом типе труд связан с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной и актерской деятельностью. (художник, актер, писатель).

Второй ярус классификации. Классы профессий.

В пределах каждого типа профессий выделяются их класс по признаку целей. Несмотря на огромное разнообразие целей, которые имеют различные работы, они могут быть сведены к трем большим классам: узнать, преобразовать, придумать.

  1. Гностические профессии (Г) – от др. греческого «гнозис» - знание. Поэтому в тех случаях, когда деятельность человека как конечный продукт предполагает узнать, распознать, проконтролировать, классифицировать или сортировать, проверять по заранее известным признакам, оценивать, исследовать, она будет относится к гностической. Примеры: Ч-П: лаборант, дегустатор; Ч-Т: контролер готовой продукции, мастер-диагност; Ч-Ч: следователь, социолог; Ч-З: корректор, бухгалтер-ревизор; Ч-Х: искусствовед, театровед.

  1. Изыскательные профессии(И). В этом классе профессий на передний план выступает та цель деятельности, которая предлагает что-то изобрести, придумать, найти новый вариант решения. Этот класс невелик по количеству профессий. Примеры: Ч-Т: инженер-конструктор; Ч-Ч: воспитатель, агент по снабжению; Ч-З: программист, математик; Ч-Х: дизайнер, композитор.

  1. Преобразующие профессии (П). Цель деятельности в этом классе: изменение свойств, состояния предмета труда или сохранение его свойств, состояний в определенных предметах. Ч-П: зооинженер, агроном; Ч-Т: слесарь, токарь; Ч-Ч: учитель, психолог; Ч-З: чертежник, бухгалтер; Ч-Х: цветовод-декоратор, художник-оформитель.

Третий ярус классификации. Отделы профессий.

Класс профессий в свою очередь подразделяется на отделы в зависимости от орудия труда или средств производства. Таких отделов можно назвать четыре:

  1. Профессии ручного труда (Р). Примеры: фельдшер-лаборант, слесарь, картограф.

  1. Профессии машинно-ручного труда (М). Машины с ручным управлением создаются для обработки, преобразования, перемещения предметов труда, поэтому типичными профессиями для этого подразделения классификации являются машинист экскаватора, токарь, водитель автомобиля.

  1. Профессии, связанные с применением автоматизированных и автоматических систем: оператор станков, машинист котельной, аппаратчик.

  1. Профессии, связанные с преобразованием функциональных средств труда (Ф). Здесь имеются в виду психологические средства труда – разного рода мыслительные эталоны: певец, учитель, актер.

Четвертый ярус классификации. Группы профессий.

По условиям труда профессии можно разделить на четыре группы:

  1. Работав условиях микроклимата, близких бытовым «комнатным» (Б). Лаборанты, бухгалтера, операторы.

  1. Работа, связанная с пребыванием на открытом воздухе в любую погоду (О). Агроном, монтажник, инспектор ГАИ.

  1. Работа в необычных условиях на высоте, под землей, при повышенных или пониженных температурах  и т.д. (Н). Водолаз, пожарный, шахтер.

  1. Работа в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь, здоровье людей, большие материальные ценности (М). Учитель, следователь.

Используя условные обозначения, можно дать обзорную «карту» мира профессий, а так же составить примерную формулу определенной профессии: эта формула может быть отнесена и к реальной профессии, и к профессии – мечте. Е.А.Климов изучил и систематизировал описательные психологические характеристики типов профессионалов для профессий каждого типа (Приложение А).

Таким образом, профессия – это исторически возникшее формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные особенности и развитые профессионально важные качества.

 

 

1.2 Профессионализация  и специфика протекания профессиональной  идентификации в ходе вузовского  обучения

 

 

Разработка проблемы профессионализации взрослого человека в отечественной психологической практике идет по двум научно-практическим направлениям. С одной стороны, в практической психологии (В.А. Бодров[2], К.К. Платонов [10], К.М. Гуревич [4], Б.М. Теплов [16]) доминирует точка зрения, что требование профессии реализуется в рамках теории индивидуальных различий и профессионального психологического отбора. Профессиональная пригодность оценивается уровнем развития психологических свойств и психофизиологических качеств, сенсомоторики и нервно-психической устойчивости, исходя из первичности общих способностей и вторичности психологических изменений. Мотивация является компонентом общей системы развития, которая формируется и реализуется в процессе освоения деятельности [22, с.65].

С другой стороны, исследователи профессионального самоопределения, стоящие на позициях гуманистической «понимающей» психологии включают развитие личности в сферу профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.В. Дубровина, М.С. Саввина, Н.С. Пряжников). Они стремятся выдвинуть на первый план активность, самореализацию и мотивацию личности, которая стимулирует развитие субъекта труда. Это отражается на применяемых подходах психологической помощи, методиках, а также на результатах исследования.

При первой позиции учитываются взаимосвязи структур различных личностных образований при оценке профессиональной пригодности: мотивации, познавательных процессов, сенсомоторики и психических состояний и их связи с характеристиками деятельности, и практически реализованы в профессиональном психологическом отборе на специальности во всех силовых ведомствах. Вторая позиция отдает предпочтение личностной активности к самореализации и пока не реализована, а только предложена в рамках теоретической модели школьной профориентации выпускников и оказания психологической помощи безработным в Москве.

В.А. Бодров рассматривает профессиональное развитие человека с позиции профессиональной пригодности личности, обладающей определенными качествами, обусловленными выполнением социально значимой деятельности, социальным статусом и профессиональной ролью, социально значимыми нормами и ценностями поведения, уровнем образования и специальной подготовкой [4, с.75]. Знание социально-психологических и психофизиологических качеств субъекта труда является необходимым звеном при оценке его профессиональной пригодности при прогнозировании его готовности к исполнению данной деятельности.

В отечественной педагогике и психологии в области теории профессионального самоопределения накоплен огромный опыт. Он представлен, уже ставшими классикой исследованиями в области профессиональной ориентации и профконсультирования Е.А. Климов, Л.А. Йовайми, В.В. Назимова, Е.Н. Чистякова и др. Особенностью этих исследований является все более усиливающиеся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения.

Информация о работе Взаимосвязь мотивации профессиональной деятельности и представлений о профессиональной деятельности