Взаимосвязь ценностных ориентаций молодежи с успешностью учебной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 09:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение ценностных ориентаций молодежи и их влияние на успешность учебной деятельности (на примере старших школьников 11 классов).
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1) определить сущность понятий "ценностные ориентации";
2) рассмотреть специфику проблемы ценностных ориентаций молодежи;
3) исследовать особенности ценностных ориентаций молодежи на примере старших школьников.
4) выявить основные ценности, влияющие на успешность учебной деятельности.

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………... 3
Глава 1. Теоретический анализ ценностных ориентаций в жизни молодежи и их влияние на процесс обучения……………………………………………….. 5
1.1 Понятие ценностных ориентаций…………………………………………... 5
1.2 Молодежь как особая социально-демографическая группа……………... 12
1.3 Базовые ценности современной молодежи……………………………….. 16
Глава 2. Изучение особенностей ценностных ориентаций и их влияние на успешность учебной деятельности…………………………………………… 21
2.1 Общая характеристика объекта исследования. Описание организации и процедуры проведения констатирующего эксперимента…………………... 21
2.2 Результаты экспериментального исследования особенностей ценностных ориентаций и их влияние на успешность учебной деятельности…………... 23
Заключение……………………………………………………………………... 30
Список литературы…………………………………………………………….. 32
Приложение А………………………………………………………………….. 34
Приложение Б…………………………….......................................................... 46
Приложение В………………………………………………………………….. 49

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая взаимосвязь ценностных ориентаций молодежи с успешностью учебной деятельности.doc

— 529.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………...  3

Глава 1. Теоретический анализ ценностных ориентаций в жизни молодежи и их влияние на процесс обучения………………………………………………..  5

    1. Понятие ценностных ориентаций…………………………………………...  5
    2. Молодежь как особая социально-демографическая группа……………...  12
    3. Базовые ценности современной молодежи………………………………..  16

Глава 2. Изучение особенностей ценностных ориентаций и  их  влияние на успешность учебной  деятельности……………………………………………  21

2.1 Общая характеристика  объекта исследования. Описание организации и процедуры проведения констатирующего эксперимента…………………...  21

2.2 Результаты  экспериментального исследования  особенностей ценностных ориентаций  и их влияние на успешность  учебной деятельности…………...  23

Заключение……………………………………………………………………...  30

Список литературы……………………………………………………………..  32

Приложение  А…………………………………………………………………..  34

Приложение  Б……………………………..........................................................  46

Приложение  В…………………………………………………………………..  49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  проблемы исследования определена, тем, что в современном обществе существуют противоречия, связанные с изменением сущностных особенностей данного общества, и одной из характерных особенностей является переосмысление и пересмотр  ценностей.

Вместе с  тем, современное состояние проблемы определено социальной, педагогической и психологической важностью проблематики, ее практической важностью, как для осмысления молодого человека его системы ценностей, так и для осмысления современных школьников в целом.

Необходимо  целостное исследование ценностных предпочтений современной молодежи, а особенно освоение и осмысление ценностных ориентаций старших школьников, так как в возрасте 17-18 лет начинает устанавливаться определенная сфера интересов, которая постепенно приобретает широкую устойчивость. Сфера интересов является психологической основой ценностных ориентаций старшего школьника, которая влияет на успешность учебной деятельности.

Таким образом, есть необходимость понять, что для  современных молодых людей, на сегодняшний день является значимым, каковы их жизненные ценности. Проблема формирования и развития ценностных ориентаций у старшеклассников является сегодня актуальной.

Целью данной курсовой работы является изучение ценностных ориентаций молодежи и их влияние на успешность учебной деятельности (на примере старших школьников 11 классов).

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1) определить сущность понятий "ценностные ориентации";

2) рассмотреть специфику проблемы ценностных ориентаций молодежи;

3) исследовать особенности ценностных ориентаций молодежи на примере старших школьников.

4) выявить основные  ценности, влияющие на успешность  учебной деятельности.

Объектом  исследования являются ценностные ориентации современной молодежи.

Предметом исследования являются особенности ценностной сферы старшеклассников влияющие на достижения успеха в учебной деятельности.

В данной работе была выдвинута следующая гипотеза: успешность обучения определяется не только уровнем интеллекта, но и зависит от ценностных ориентаций, которые являются, в свою очередь мотивацией к успеху в учебной деятельности. Основными ценностями влияющими на успешность учебной деятельности будут: достижение, самостоятельность, власть, стимуляция, гедонизм.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретический анализ ценностных ориентаций в жизни молодежи и их влияние на процесс обучения.

 В научной  литературе существует множество различных определений понятия «ценность». Большинство авторов выделяют две важнейшие характеристики ценности: значимость1 и вторичный, производный от человеческого бытия, характер2. Для социально-психологического исследования характерным можно назвать: стремление строго развести понятия "ценность", "потребность", "цель", "норма", "ценностные ориентации" и т.п., попытки классификации ценностей по различным основаниям3, а также выделение структуры ценностей личности.

Рассмотрим и сопоставим позиции различных авторов, касающихся проблемы ценностей, а также наиболее подробно остановимся на вопросах ценностных представлений молодежи.

        1. Понятие ценностных ориентаций

Понятие "ценность" было введено в научный оборот в середине XIX столетия. Оно весьма широко используется в философской и другой специальной литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. В социологии – это проблема общесоциальных регулятивных механизмов, где ценности рассматриваются как элементы общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции.


1  Архангельский, Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1978.

2    Здравомыслов, А.Г. Потребности, интересы, ценности. М.: Политиздат, 1986.- 56-60 с.

             Рубинштейн, С.Л. Ценностные ориентации.// Философский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия. -1983. С.764. 

Шафранская  К. Д., Суханова Т.Г. К вопросу о  ценностных ориентациях личности//Личность и деятельность. - Л. - 1982. - 108 – 115 с.

          3 Попова, И.М. Ценностные представления и \"парадоксы\" самосознания. // Социологические исследования. - 1984. № 4. - 29-36 с.

В философско-социологической  литературе можно найти огромное количество самых разнообразных дефиниций ценностей. Однако, для того, чтобы разобраться с данным понятием, необходимо обратиться к его истории.

Это в первую очередь относится к работам  М. Вебера. Немецкий социолог понимал  под ценностями обобщенные цели и средства их достижения, обеспечивающие интеграцию общества и помогающие индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в

 жизненно  значимых ситуациях. М. Вебер  полагал, что именно система  ценностей образует внутренний  стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она оказывает и "обратное" влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Таким образом, подчеркивает ученый, каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе.1

 Формирование  личностной ценностной структуры  индивида выступает важнейшим  фактором процесса социализации, посредством которого человек становится полноправным членом общества во всей полноте социальных взаимоотношений. Система личностных ценностей складывается в процессе деятельностного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей, объективированных в произведениях материальной и духовной культуры.

Как правило, для  личностных ценностей характерна высокая  осознанность, они отражаются в сознании в форме ценностных ориентаций и


1 А.И. Неусыхин. «Эмпирическая социология» Макса Вебера и логика исторической науки http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/vebobr/09.php

служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношения  людей и поведения индивида. С.Л. Рубинштейн выделяет три подхода к пониманию ценностей.

Первый - объектно-предметное понимание, в соответствии с которым ценностями становятся материальные предметы и образы, представления, понятия, идеи, и т.д., зафиксированные в природе, культуре и приобретающие то или иное значение для субъекта вообще и ситуативно.

Второй - объектно-идеальное  понимание, заключающееся в признании  ценностей сущностями идеального порядка, которые абсолютно независимы и  от обычных объектов и субъекта, и от тех которые могут познаваться (или не познаваться) человеком и иметь для него разное значение так же, как и объекты обычного предметного мира.

Третий - субъективно-идеальное понимание, предполагающее, что ценности возникают во взаимодействии субъекта с объектами, но являются феноменами внутренней психической жизни. 1

Ценности общества, в том числе и нравственные, ориентируя человека, оказывают существенное влияние на процесс становления личности. Человеческие потребности являются основанием оценочного отношения, в результате которого явление или предмет становится ценностью и включается в целостную систему ценностных ориентаций личности, определяющую её поведение. Ориентация на ценности является неотъемлемой чертой человеческой жизни.

Ценностные  ориентации, ценности и ценностные отношении людей к окружающему  миру, как отмечает Архангельский Л.М.2, с развитием общества претерпевали существенные изменения в процессе формирования насущных потребностей, стремлений к удовлетворению.


1 Рубинштейн, С.Л. Ценностные ориентации.// Философский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия. -1983. С.764.

2 Архангельский, Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1978.

Таким образом, в конкретных исторических обстоятельствах  формируется представление людей  о благе, которое является наиболее обобщённым представлением о ценностях жизни и культуры1. При изучении ценностных ориентации учащихся необходимо учитывать, что ценности неразрывно связаны с потребностями, интересами и целями человека. Именно потребности, являющиеся внутренним движущим началом активного отношения человека к миру, становятся предпосылкой ценности. Динамическое единство целей и ценностей заключается в жизненных (или терминальных) целях личности, сохраняющих качества и функции целей деятельности и одновременно являющихся высшими ценностями человека2.

 Ценностные ориентации являются сложным психологическим феноменом, характеризующим направленность личности. От содержания ценностных ориентаций зависят поступки и особенности поведения человека. Формирование системы ценностных ориентации личности претерпевает ряд изменений в течение жизни человека и связано также с различными характеристиками личности, с её интеллектом и характером.

 Ананьев Б.Г.3 указывал на то, что личностные преобразования всегда связаны с возрастно-половыми и индивидуально-типическими изменениями. Форма этих взаимосвязей проявляется сложным образом в динамике и структуре ценностных ориентации и свойств личности. «Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностной ориентации обуславливает такие качества личности, как цельность, надёжность, верность определённым принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и


 

       1 Антонов, Г.П. и др. Влияние особенностей интеллекта старших дошкольников на эффективность их обучения // Вопросы психологии. – 1999. № 2.- 31-37 с.

2 Аза, Л. А.  Ценностные ориентации работающей молодёжи. – К, 1978.

       3 Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1969. – 339 с. 

 

ценностей, активность жизненной позиции, упорство в достижении цели» 1

Психологическая наука рассматривает ценностные ориентации тесно связанными с познавательными и волевыми процессами, образующими содержательную сторону направленности личности, основу её отношений к действительности.

К изучению ценностных ориентации в психологии имеется  два подхода: первый связан с определением ценностных ориентации путём их классификации, выделением ценностей, анализом их структуры и смыслового значения. Второй подход представляет собой содержательную трактовку ценностных ориентаций. М. Рокич рассматривает ценности как разновидности убеждения. Он определяет их как устойчивое убеждение в том, что определённый способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования. Человеческие ценности характеризуются следующими основными признаками:

1) общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико;

2) все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени;

3)   ценности организованы в системы;

4) истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе и его институтах и личности;

5)  влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения2.


1 Рубинштейн, С.Л. Ценностные ориентации.// Философский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия. -1983. С.764.

2 Леонтьев, Д.А. Методика изучения ценностных ориентации. - М.: Смысл, 1992.-35 с.

 М. Рокич  различает два класса ценностей  - терминальные и инструментальные. Терминальные ценности определяются им как убеждения в том, что какая - то конечная цель индивидуального существования (например, счастливая семейная жизнь, мир во всём мире) с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - как убеждения в том, что какой - то образ действий (например, честность, рационализм) является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях.

Информация о работе Взаимосвязь ценностных ориентаций молодежи с успешностью учебной деятельности