Ценностные ориентации студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 09:27, контрольная работа

Краткое описание

Комплексные исследования социальных проблем российской молодежи в наше время просто необходимы. Такие исследования имеют очевидное прогностическое значение, создают необходимую основу для того, чтобы своевременно воздействовать на социальные процессы, разрешать конфликты и противоречия. Свои социальные ориентации молодежь не может реализовать без образования. Различные учреждения системы образования дают подрастающему поколению объем знаний, воспитывают трудовые навыки и передают специальные умения, формируют дальнейшие ценностные ориентации на продолжение образования и приобретение профессиональной подготовки, предопределяют социальную позицию, к которой будет принадлежать подготовленный специалист. Поэтому изучение данной темы актуально.

Содержание

Введение……………………………………………………….…..3
Глава1. Понятие ценности в социологии………………………..4
Глава 2. Ценностные ориентации студентов…………………....5
2.1. Базовые ценности студентов………………………….5-6
2.2.Проблемы становления и жизненные пути студентов.7-9
Вывод………………………………………………………………10
Список использованной литературы……………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

социология.docx

— 26.49 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Иркутский государственный  технический университет

Заочно-вечерний факультет 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по социологии на тему

« Ценностные ориентации студентов».

                                                 Выполнил: студент 1курса                             ЭУбзс 11-3

Серых Наталья

 

                                                                      Проверил: преподаватель социологии  Даржиева

 Мария  Лха-Махалова

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2012.

Содержание

 

Введение……………………………………………………….…..3

Глава1. Понятие ценности в социологии………………………..4

Глава 2. Ценностные ориентации студентов…………………....5

2.1. Базовые  ценности студентов………………………….5-6

2.2.Проблемы  становления и жизненные пути  студентов.7-9

Вывод………………………………………………………………10

Список  использованной литературы……………………………11

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В жизни  сегодняшней молодежи огромное влияние  на их ценности, ориентации и жизненные  пути оказывают перемены, которые  происходят в стране  за последнее время. Черты и свойства, выражающиеся в оценках, предпочтениях и поведении молодежи сегодня в значительной мере будут определять само государство и его политика.

Комплексные исследования социальных проблем российской молодежи в наше время просто необходимы. Такие исследования имеют очевидное прогностическое значение, создают необходимую основу для того, чтобы своевременно воздействовать на социальные процессы, разрешать конфликты и противоречия. Свои социальные ориентации молодежь не может реализовать без образования. Различные учреждения системы образования дают подрастающему поколению объем знаний, воспитывают трудовые навыки и передают специальные умения, формируют дальнейшие ценностные ориентации на продолжение образования и приобретение профессиональной подготовки, предопределяют социальную позицию, к которой будет принадлежать подготовленный специалист. Поэтому изучение данной темы актуально.

Объектом реферата являются студенты.

Предметом  исследования являются ценности, ориентации, жизненные пути студентов.

Цель - проанализировать ценностные ориентации студентов.

Задачи:  Выявить базовые ценности студентов, их отношение к жизни, определение себя как личности в дальнейшем. Задачам соответствует изучение литературы, касающейся данной темы.

 

Глава1. Понятие ценности в социологии.

Ценностные ориентации – одно из важнейших образований в структуре  сознания и самосознания человека, так как именно они отражают его  характеристики как личности.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций до сих пор активно разрабатывается учеными. В работах Э. Дюркгейма и М. Вебера понятие ценности используется без строгого определения. Ч. Моррис связывает ценности с предпочитаемым поведением.  Ценность, - по К. Клакхону, - есть эксплицитная или имплицитная концепция того, что желательно, характерная для индивида или группы и оказывающая влияние на выбор доступных способов, средств и целей действия. Субъективистский характер имеет концепция ценности Т. Парсонса. Согласно ему, главная дифференциация ценностей связывается с классами объектов, от которых человеческие действия неотделимы. Ценность, по определению современного ученого М.С. Кагана, необходимо рассматривать как феномен, возникающий в "объектно-субъектном отношении". Ценность – это "значение объекта для субъекта", а оценка - "эмоционально-интеллектуальное выявление этого значения субъектом". Как пишет А. М. Коршунов, "Ценность — это не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества: она, в конечном счете, связана с социальным прогрессом"[37, с.112]. Американский социолог Н. Смелзер полагает, что "ценности — это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться" [37, c.110]. Ценность (по П. Мецнеру) – это то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться, созерцать и относиться с уважением, признанием, почтением [9, c.69].

Ценностная  проблематика представлена также в  работах Н.И. Лапина, Д. Пантича, Н. Смелзера, В.А. Ядова и других.

Глава 2. Ценностные ориентации студентов.

2.1. Базовые ценности студентов.

Под базовыми ценностями понимаются основные жизненные  смыслы, которыми индивиды, руководствуются  в своей повседневной жизни, смыслы, которые определяют отношение индивидов  к окружающей их действительности и  детерминируют основные модели социального  поведения. Психологическое состояние человека в стабильном обществе в основном зависит от того, насколько его поведение соответствует социальным требованиям. Нестабильное общество характеризуется тем, что разрушается ценностно-нормативная система как всеобщая основа социальной интеграции. Такое состояние общества называется аномией. Аномия приводит к ухудшению морального состояния молодежи, тогда как именно моральное состояние является психологической основой формирования ценностно-нормативной системы.

Сегодня со всех сторон доносятся  упреки молодежи в аморальности, в  отказе от традиционных для россиян  ценностей, в меркантилизме и  т.п. Насколько справедливы эти  упреки? Как показывает проведенное  российскими социологами исследование, они справедливы.

Прежде  всего, следует отметить, что у  подавляющего большинства молодежи (70%) есть главная цель жизни. Нет  её только у 9,0% молодых людей (21,0% над  этим не задумывались) На поставленный в открытой форме вопрос, в чем  заключается эта главная цель, мечта жизни, были получены ответы, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение  главных жизненных целей российской молодежи

Жизненные цели

% ответивших

иметь хорошую семью

11,3

получить хорошее образование

13,9

устроиться на хорошую работу

12,0

иметь свою квартиру

6,3

заработать много денег

3,4

обеспечить будущее детям

6,9

открыть свой бизнес

2,0

жить в достатке

9,6

приобрести дорогие вещи

21,3


Как видно, для современной российской молодежи свойственны и духовно-нравственные, и сугубо прагматичные, материальные жизненные цели.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Проблемы становления и жизненные  пути студентов.

Выбор занятия -одно из главных решений в жизни  человека, связано с обретением социального  статуса. Так или иначе, он определяет: 1) какое место занять в системе общественного разделения труда. 2) к какой социальной группе принадлежать, то есть соответствующий социальный статус индивида;  3) где работать, поэтому выбор занятия связан и с выбором места жительства; 4) с кем работать, поскольку занятия различаются по проценту задействованных мужчин и женщин, по возрасту, социальному составу. 5) какой стиль жизни избрать, ибо он тесно связан с определенными занятиями; 6) в конечном счете -всю свою жизнь.Обретение занятия и статуса- важный показатель свободы достигнутой обществом.

Вступление  молодежи в самостоятельную жизнь, обретение занятия и статуса  развертываются на территории всей нашей  страны: миллионы юношей и девушек  стремятся найти свое место в  жизни, поприще для приложения своих  сил, для самовыражения. В то же время свобода обретения занятия и статуса не является самоцелью. В известном смысле она сама есть необходимость, непременное условие развития личности, ее максимальной самореализации, использования всех ее задатков, способностей, талантов.

Выбор индивидом  определенного вида трудовой деятельности в рамках существующей структуры  потребностей общества в кадрах по профессиям, сложившейся на основе разделения труда, или создание своего занятия согласно развитию потребностей в производстве новых товаров  и услуг мы называем обретением занятия  и статуса. В процессе социализации под воздействием семьи, школы, малых  групп, средств массовых коммуникаций и т. п. у индивида вырабатываются социально-профессиональные ориентации, склонности и установки. Эти субъективные представления, личные интересы и устремления  могут соответствовать, но могут  и вступать в противоречие с объективной ситуацией наличия рабочих мест и вакансий. Личные планы и ориентации могут быть выражением осознанных способностей и задатков индивида, а могут лишь отражать повышенную степень его амбиций и притязаний. Так или иначе, но реальным выбор занятия и статуса становится под воздействием внешних условий. Характер социальных отношений и социальной мобильности, уровень развития производства и системы образования, демографическая ситуация и т. п., определяя структуру вакансий по профессиям и соответствующую структуру подготовки кадров, обусловливают реализацию субъективных социально-профессиональных склонностей, превращают их в реальный выбор.

Наличие конфликта между этими двумя  структурами — главная характеристика всей ситуации вступления молодежи в  самостоятельную жизнь. А в разрешении этого конфликта, как в каждом конкретном случае, так и на уровне групп молодежи и всего поколения  в целом, — путь обретения ими  реального занятия и статуса. Поэтому очень важно считаться с социально-профессиональными ориентациями молодежи, со спецификой личности и находить пути смягчения конфликтов между субъективными намерениями молодежи и возможностями, которые предоставляет общество для их удовлетворения.

Нельзя  не затронуть такой важной темы, как тенденция откладывания во времени (периода проживания молодости) этого  самого обретения, то есть откладывания момента полноценного включения  в состояние полной занятости (с  соответствующим стабильным статусом) и матримониального самоопределения. Студенты, существенно меняются тогда, когда наступает этап между детством, с преимущественным содержанием  за счет родителей, и взрослостью  с самообеспечением.

Тенденция более позднего вступления молодежи в брак и распространение конкубината  — также одна из характеристик  удлинения процесса проживания молодости  вне определенного закрепления  статуса.

Это только с одной стороны длительное образование  и профессиональная подготовка есть результат стремления молодежи обрести  как можно более «инвестиционно»  ценные для рынка труда дипломы  и свидетельства. С другой стороны, это есть сознательная политика государства: путем задерживания все большей  части молодых когорт в стенах учебных заведений снизить тем  самым давление ежегодных молодых  поколений на рынок труда, чреватый и без того высокой молодежной безработицей.

Ценность  образования, то есть приобретение знаний в качестве высших ценностей для  культурного человека, может процветать там и тогда, где и когда  образование именно в таком виде и предоставляется. Если образованию  сообщаются свойства товара, то и ценности образования приобретают инструменталистский  характер.

По сути, речь идет о формировании некоего  конгломерата молодежного труда  и учебы, молодежного досуга и  молодежного потребления, который  является паллиативом жизненной  стратегии, связанной с постоянной занятостью, перспективами профессионального  совершенствования и карьеры. Он складывается по принципу замещения, в  результате того, что общество не в  состоянии предоставить всему молодому поколению условия реализации важнейших  жизненных ценностей труда в  традиционной модели. Все это, удлиняя  время молодости для самих  молодых людей, а для общества снимая излишнее давление молодых поколений  на рынок труда, становится неизбежной приметой современного состояния общественных условий, в которых складываются жизненные пути молодежи.

                                                                                                                                  

 

Вывод.

Итак, в ряду наиболее значимых ценностей студентов: связи, поддержка влиятельных лиц; качественное образование; трудолюбие, добросовестность; предприимчивость, находчивость; умение устраивать свои дела любым способом. Для сегодняшней молодежи характерно то, что ее социальные ориентации, личные планы тесно связаны с привлекательностью для молодежи определенных занятий и статусов и, как правило, она при своей самореализации в значительной части руководствуется этими субъективными намерениями. Молодежь обычно ориентируется на самые привлекательные занятия и статусы.

Сегодня в структуре субъективных стремлений происходит их реструктуризация под влиянием, прежде всего такого фактора, как заработок, который  данная профессия может обеспечить. Сегодня молодому человеку трудно найти  не только работу по специальности, в  соответствии с квалификацией, перспективную  с точки зрения продвижения, но нередко  в определенные периоды жизни  для части молодых людей вообще любую работу найти трудно. В этих условиях завышенные стремления как  бы отодвигаются на второй план, приобретая характер желательной, но отложенной перспективы. Жизненные пути молодежи сегодня существенно дифференцируются. Сегодня намечаются гораздо более разнообразные, в том числе полярные, потоки жизненных путей.

Понятия "ценности" и "ценностных ориентаций" различаются тем , что если первое из них (ценности) принадлежит категориальному аппарату социологии, то второе (ценностные ориентации) - социологии и социальной психологии.

Информация о работе Ценностные ориентации студентов