Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим мы ставим своей целью исследования: теоретически и эмпирически изучить особенности взаимосвязи между альтруистической направленностью и профессиональной идентификацией студентов–психологов.

Поставленная цель реализуется в следующих задачах:
Составить представление о проблеме изучения профессиональной идентификации личности в психологии
Изучить представления об альтруистической направленности личности
Изучить зависимости между альтруистической направленностью личности и профессиональной идентичностью студентов-психологов
Проанализировать и проинтерпретировать эмпирические данные

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..…..3
РАЗДЕЛ 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов ………………………………………....7
1.1. Феномен альтруизма в структуре направленности личности….....7
1.2. Понятие «профессиональной идентичности» личности в психологии …………………………………………………………………......19
1.3. Особенности и специфика профессиональной деятельности практического психолога …………………………………………………......26
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ …………………………….…. 36
РАЗДЕЛ 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов …………………………………………………………………….38
2.1. Описание и обоснование выбора методов исследования ……….38
2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных ………………...46
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ ………………………………...56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

возная курсовая-1.doc

— 405.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, исходя из результатов исследования, большинству  студентов свойственна диффузная  идентичность. Они не уверены в  правильности выбора профессии и находятся на стадии неопределенности. Поэтому необходимо усиление практико-ориентированного характера профессионального обучения, эмоционально-положительного фона, на котором происходит получение профессиональных знаний и умений, ориентация на повышение уровня психологической компетентности студентов.

 

Описанные процессы, являются внешними негативными факторами, которые  не способствуют формированию профессиональной идентичности студентов-психологов в  процессе получения профессии. Также  существует множество внутренних детерминант непосредственно влияющих на формирования профессиональной Я- концепции, к которым относятся личностные установки, социально-психологические установки, а также эмоциональная направленность личности.

 

Те комплексы чувств, которые являются для личности наибольшей ценностью, то есть наиболее желанны, становятся дополнительным мотивом деятельности. Эти чувства влияют на предпочтения, отдаваемые тем или иным воспоминаниям, они участвуют в формировании склонностей, определяют круг повседневных интересов.

Исходя из цели и задач  исследования, при анализе методики «Определение общей эмоциональной  направленности личности» Б. И. Додонова, мы основное внимание уделяли шкале  «альтруистические эмоции». В результате исследования получены следующие данные: низкий уровень – 0%; средний уровень – 53% (16 испытуемых), высокий уровень – 47% (14 испытуемых), что дает нам право говорить сильной выраженности альтруистической направленности личности у всех испытуемых. У них выражена потребность отдавать, делиться, содействовать, помогать. Направленность на других проявляется явно. Испытуемым важно не просто сознание, что их деятельность полезна людям, важен непосредственный контакт с теми, кому они служат, важны и особенно ценны испытываемые при этом эмоции нежности, умиления, сочувствия, сопереживания. Они испытывают потребность в обратной связи. В большинстве случаев альтруистический тип способствует формированию действительно самоотверженной личности. Важным качеством для будущего психолога, которая свойственна альтруистически направленной личности, является предрасположенность к сопереживанию человеку, нуждающемуся в помощи (эмпатия). В ходе исследования было установлено, что высокие показатели не зависят от гендерной принадлежности студентов и от возраста, исходя из чего, делаем вывод, что альтруистическая направленность личности формируется в течении жизни и может претерпевать изменений, так как во многом зависит не только индивидуальных, личностных особенностей, но и от социального окружения. Поэтому, можно сделать предположение, что альтруизм, как ярко выраженное качество личности испытуемых, достиг высокого уровня развития за время обучения, так как учебная программа предполагает развитие личностных качеств будущих психологов, самопознание и саморазвитие, что является неотъемлемой частью профессиональной подготовки психологов-специалистов. С другой стороны, альтруизм обладает сложной многоступенчатой организацией и часто сложно выявить компоненты, которые выступают в качестве побудительных сил внешнего поведения и намерений человека. С точки зрения психоанализа, альтруизм стоит рассматривать в качестве компенсации в стремлении субъекта достичь идеала собственного Я. Также З. Фрейд утверждал, что изначально в субъекте присутствует определенная доля эгоизма, который может вызывать в некоторых ситуациях чувство вины, тогда альтруистическое поведение появляется в качестве защиты от подобного чувства. В таком случае альтруизм становится направленностью на самоутверждение.

Исходя из последних  утверждений, для достижения большей объективности результатов исследования, в выбранной нами методике «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере» О. Ф. Потемкиной, мы использовали субтест состоящий из шкал: «альтруизм - эгоизм». Полученные результаты, подтвердили наличие хорошо выраженной альтруистической направленности в деятельности испытуемых (см. ПРИЛОЖЕНИЕ С). Развитие этой направленности личности в мотивационно – потребностной сфере будущих специалистов помогающей профессий «психолог» положительно характеризует выборку и позволяет сделать вывод о том, что у студентов адекватно сформированы человеческие ценностей, что немаловажно для представителей такой гуманистической профессий, как «психолог».

В ходе исследования мы получили следующие показатели  степени выраженности альтруизма: высокие результаты – 40% (12 испытуемых), средние показатели – 40% (12 испытуемых) и низкие – 20% (6 испытуемых). Исходя из этих результатов, можно говорить о том, что выборка характеризуется хорошо развитой установкой на альтруизм, а также достаточно одинаковым уровнем развития направленности у большинства студентов. Таким образом, 40% испытуемых обладают социально-психологической установкой на альтруизм в высокой степени. Следовательно, приоритетной для них является альтруистическая мотивация, т.е. готовность пожертвовать для блага других людей личными интересами, стремление к бескорыстной помощи другим. Испытуемые, имеющие низкий показатель альтруизма вряд ли достигнут высот профессионализма в силу того, что подобная профессия предполагает такие профессионально важные качества, как доброта, отзывчивость, эмпатичность, сопереживание и др., которые непосредственно связаны с альтруистическим поведением

Снова обращаясь к  психоаналитической точки зрения на изучаемую проблему, нужно отметить, что абсолютизация альтруизма столь же ошибочна, как и его недооценка, поскольку подразумевается, что альтруизм может быть представлен как наивысшая степень проявления эгоизма. То есть, помогая другим якобы «бескорыстно», человек, прежде всего, удовлетворяет тем самым свои потребности социального характера – быть нужным другим, в признании, самоактуализации и тому подобные. Полученные данные свидетельствуют о том, что оптимальный (средний) уровень альтруизма наблюдается у 40% респондентов.

 

Невысокие показатели направленности на эгоизм: высокий – 13% (4 испытуемых), средний - 33% (10 испытуемых), низкий – 54% (16 испытуемых), свидетельствует о наличии у респондентов так называемой «разумной» доли эгоизма, которая, так или иначе, должна присутствовать у любого человека. Свою ценность эгоизм имеет и для будущих практикующих психологов, которые должны сохранять трезвость рассудка в работе, излишняя эмоциональность и восприимчивость к проблемам других может негативно сказываться на результатах деятельности. Поэтому, присутствие данной установки в направленности личности испытуемых в небольшой степени, будут выполнять балансирующую функцию, предохраняющую будущих психологов от возможной профессиональной не компетенцией.

 

Таким образом, резюмируя  полученные в ходе исследований данные, можно сделать вывод, что у  студентов - психологов 3 и 4 курсов наблюдается ярко выраженная альтруистическая направленность личности. Около 40% испытуемых по результатам двух методик получили  высокие показатели, около 50% испытуемых имеют средние показатели по шкалам «альтруизм», а также около 10% от всей выборки составили испытуемые с низкими  результатами. Данные полученные благодаря двум методикам не противоречат друг другу, а являются логичным подтверждением исследуемого нами феномена. Также, показатели по шкале «эгоизм», у большей части испытуемых низкие (54%), у 30% студентов исследуемой группы достигают средних значений и только у 13% - показатели высокие. Исходя из задач исследования, было выявлено наличие альтруистической направленности личности у студентов-психологов.  

 

Следующим этапом нашей  работы было изучение зависимости между  альтруистической направленностью  личности и профессиональной идентичностью  студентов-психологов. Для обработки результатов мы использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена, в результате были выявлены тенденции к взаимосвязи между методиками «Кто Я?» М. Куна – Т. Макпартленда и «Методикой диагностики социально – психологических установок личности в мотивационно – потребностной сфере» О. Ф. Потемкиной.

Во-первых, была выявлена положительная корреляция между  результатами методики «Кто Я?» и  шкалой «альтруизм», что свидетельствует  о прямой зависимости результатов. Таким образом, чем выше показатели испытуемых по шкале «альтруизм», тем лучше развита у них профессиональная идентичность.

Исходя из это, можно сделать вывод, что профессиональная идентичность формируется под влиянием ведущих направленностей, ориентаций, а также зависит от индивидуальных ценностей, приоритетов, и конечно же мотивов профессиональной деятельность. В это же время - чем выше уровень осознанности и ощущения профессиональной идентичности и составляющих ее мотивов, способностей и деятельности, тем выше уровень ведущей личностной направленности.

Бесспорно, что альтруизм  как структуро - образующая ценность в структуре направленности личности психолога выступает залогом достижения личностью вершин профессионализма в профессиональной деятельности. А также альтруизм, вместе с эмпатией, ответственностью, организованностью, оптимизмом, открытостью обеспечивают гармоничное развитие профессиональной идентичности и профессиональной «Я - концепции». Позитивные эмоции, получаемые личностью с альтруистической направленностью, только положительно влияют на формирования целостной «Я - концепции», ведь человек открыт к общению и имеет большое количество социальных связей, а как следствие и ролей, что помогает развивать рефлексию, и создавать необходимые условия для реализации себя в различных сферах жизни.

 

Во-вторых, также получена отрицательная корреляционная связь  между результатами методики «Кто Я?»  и результатами по шкале «эгоизм», что демонстрирует обратную зависимость  их результатов, таким образом, чем  выше показатели по шкале «эгоизм» тем хуже развита у испытуемых профессиональная идентичность.

Следовательно, можно  сделать вывод о негативном, деструктивном  влиянии такой установки как  эгоизм на профессиональную идентичность, особенно явным оно является в  случае не сформированности профессиональной «Я концепции». В условиях, когда  представлениях о получаемой профессии шаткие и не принимается личностью, сформированная у нее социально – психологическая установка на эгоизм, создает дополнительный барьер не позволяющий воспринимать необходимый опыт, знания, которые могут повлиять на формирование  позитивного отношения к профессии. При ведущей идентичности личности, направленной на малую группу (семья. друзья),  и не желании налаживания более широких социальных связей, теряется возможность создания необходимых, полных представлений о структуре профессиональной деятельности и как результат не сформировано представление «Я- профессионал». А как следствие не возможность реализовать себя как специалиста.

 

Таким образом, выявленные нами в ходе проведения исследования результаты, подтверждают гипотезу, которую мы определили на начальном этапе научно - исследовательской работы, что существует тенденция к обратной зависимости альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Анализируя существующие теоретические разработки, а также  эмпирические исследования проблемы профессиональной идентификации личности, в частности  студентов-психологов, необходимо отметить, актуальность темы формирования представлений о себе, как о профессионале на любом этапе становление личности как профессионала.

 

Выступая в роли системообразующего свойства личности, профессиональная идентичность обеспечивает высокий  уровень самопринятия себя как профессионала, быструю адаптацию к новым условиям деятельности. Сформированная профессиональная идентичность выступает в качестве внутреннего источника профессионального развития и личностного роста субъекта. Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности является ключевым условием профессионального становления студентов.  

 

Условием эффективной  реализации  деятельности практического  психолога является наличие у  ее субъекта определенных психологических  характеристик личности, в том числе и сформировавшегося профессионального самосознания. Которое в полной мере формируется под влиянием многих как внешних, так и внутренних факторов на протяжении длительного времени обучения и практической деятельности, опираясь на устоявшиеся взгляды в обществе, на личный опыт общения с специалистами в области психологии и полученные в ходе обучения знания.

 

Направленность личности, как отмечает В.С. Мерлин, может проявляться  в отношении: к другим людям, к  обществу, к самому себе      Д.И. Фельдштейн и И. Д. Егорычева выделяют такие типы личностной направленности, как: гуманистическая, внутри которой выделяется альтруистическая и индивидуалистическая акцентуации направленности; эгоистическая, депрессивная, суицидальная[1].

Термин «альтруизм»  был введен впервые О. Контом, сформировавшим принцип «revile pour outrе» - жить для других.

Ценность, имеющая для индивида наибольшую значимость, т. е. занимающая самое высокое положение в его системе ценностных ориентации, определяет ведущую направленность личности. Ценностные ориентации выступают в качестве важного механизма регуляции деятельности, что проявляется применительно к профессиональной деятельности. Для каждой определенной профессиональной группы характерна своя система ценностей. Особое значение система ценностных ориентации занимает в деятельности профессий типа «человек – человек», приобретая в этом случае характер центрального элемента в структуре их профессионального образа мира, т.е. здесь сам человек – ценность для другого.

Цель эмпирической части заключалась в эмпирическом исследовании особенностей взаимосвязи между альтруистической направленностью и профессиональной идентификацией студентов – психологов. Исходя из этой цели, были выбраны следующие методы исследования:

  • Методика «Определение общей эмоциональной направленности личности» (Б.И. Додонов);
  • Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф.Потемкиной;
  • Методика М. Куна и Т. Макпартленда;
  • Методика измерения профессиональной идентичности (МИПИ) Л.Б. Шнейдер;
  • Коэффициент ранговой корреляции Спирмена;

 

В результате исследования была выявлена следующая тенденция:

  • Исходя из результатов «Кто Я?»: не сформированность  у испытуемых представлений о себе как профессионале, как о будущем психологе.
  • Исходя из результатов исследования (МИПИ): большинству студентов свойственна диффузная идентичность. Они не уверены в правильности выбора профессии и находятся на стадии неопределенности.
  •   У студентов - психологов 3 и 4 курсов наблюдается ярко выраженная альтруистическая направленность личности. Около 40% испытуемых по результатам двух методик получили  высокие показатели, около 50% испытуемых имеют средние показатели по шкалам «альтруизм», а также около 10% от всей выборки составили испытуемые с низкими  результатами. Также, показатели по шкале «эгоизм», у большей части испытуемых низкие (54%), у 30% студентов исследуемой группы достигают средних значений и только у 13% - показатели высокие. Исходя из задач исследования, было выявлено наличие альтруистической направленности личности у студентов-психологов.  

Информация о работе Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов