Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим мы ставим своей целью исследования: теоретически и эмпирически изучить особенности взаимосвязи между альтруистической направленностью и профессиональной идентификацией студентов–психологов.

Поставленная цель реализуется в следующих задачах:
Составить представление о проблеме изучения профессиональной идентификации личности в психологии
Изучить представления об альтруистической направленности личности
Изучить зависимости между альтруистической направленностью личности и профессиональной идентичностью студентов-психологов
Проанализировать и проинтерпретировать эмпирические данные

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..…..3
РАЗДЕЛ 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов ………………………………………....7
1.1. Феномен альтруизма в структуре направленности личности….....7
1.2. Понятие «профессиональной идентичности» личности в психологии …………………………………………………………………......19
1.3. Особенности и специфика профессиональной деятельности практического психолога …………………………………………………......26
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ …………………………….…. 36
РАЗДЕЛ 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов …………………………………………………………………….38
2.1. Описание и обоснование выбора методов исследования ……….38
2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных ………………...46
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ ………………………………...56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

возная курсовая-1.doc

— 405.50 Кб (Скачать документ)

Альтруизм – система  ценностных ориентаций личности, при  которой центральным критерием  нравственной оценки являются интересы другого человека или социальной общности. Альтруистическое (просоциальное) поведение направленно на благо других и не рассчитано на внешнюю награду. Это поведение обусловлено наличием у человека ряда личностных диспозиций: сострадательности, заботливости, чувства долга, ответственности и отсутствием качеств, не способствующих проявлению альтруизма, подозрительности, жадности, скептицизма. Альтруистическое поведение характеризуется переживанием субъекта своего деяния как продиктованного внутренней необходимостью и не противоречащее его интересам. Бесспорно, что альтруизм как структуро - образующая ценность в структуре направленности личности психолога выступает залогом достижения личностью вершин профессионализма в профессиональной деятельности.

 

1.2. Понятие  «профессиональной идентичности»  личности в психологии

 

Одним из наиболее важных стратегических решений  в жизни каждого человека является выбор профессии. Принимая соответствующее  решение, человек осуществляет тем  самым не только выбор рода занятий, а совершает сложный акт самоопределения.

Выбор здесь  выходит за рамки решения проблемы предпочтительности той или иной конкретной профессии, превращаясь для личности в необходимость отвечать для себя на «вечные вопросы» о человеческом предназначении, о смысле бытия, о своем месте в жизни. 

Профессионализация –  целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора и принятия будущей профессии, и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность. Важнейшую роль в профессионализации играет становление профессионального самосознания, выражающееся, в частности, в становлении профессиональной идентичности, позволяющем говорить об ощущении человеком собственной компетентности, эффективности и личной влиятельности, осознании границ своей профессии.

Профессиональная «Я-концепция» (как результат процесса самосознания) необходима для успешного самоопределения и предполагает постоянную работу субъекта по формированию и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности [35].

В исследованиях А.А. Деркач и О.В. Москаленко [21] выделены функциональные и структурные компоненты профессионального самосознания: когнитивный, реализующийся в самопознании; мотивационный, реализующийся в самоактуализации; эмоциональный, реализующийся в самопонимании; операциональный, реализующийся в саморегуляции.

     1. Когнитивный  компонент. Является начальным  звеном, образующим самосознание. Осуществляя  самопознание, то есть, обращая психическую  деятельность на исследование  самого себя, человек производит  сознательную оценку своих поступков и себя в целом. Выявление особенностей процесса самопознания должно раскрыть то, как человек получает знания о себе, как развивает эти знания, как из единичных ситуативных образов они формируются в понятия, отражающие сущность человека, в которой и выражается степень его общественной ценности. А соотнесение знания о себе с социальными требованиями и нормами дает ему возможность определить свое место в системе общественных отношений. В процессе взаимодействия с внешним миром человек, выступая активно действующим лицом, познает его, а вместе с тем познает и себя. Если любая вещь, явление могут быть познаны через соотношение с другими вещами или явлениями, через процесс выявления их многочисленных взаимосвязей, то и самопознание человека может осуществляться лишь через отношение данного человека к другим людям, через разнообразные формы связи его «Я» с «Я» других. Представления индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном знании или объективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к формированию образа «Я», могут быть самыми разнообразными.

Исследователи считают, что для общей характеристики процесса самопознания необходимо учитывать и следующее важное положение. Самопознание, как и всякая другая форма познания, не приводит к конечному, абсолютно завершенному знанию. Любой объект познания, а человек в этом качестве особенно, является неисчерпаемым. Поэтому всякое знание о себе является единством противоположностей - относительного и абсолютного. Относительность знаний о себе обусловлена постоянными изменениями во времени реальных условий жизнедеятельности и самого человека. Нередко наблюдаются расхождения между реальными изменениями человека и тем, что отражено им в образе самого себя, то есть новое в психологическом развитии человека не сразу становится содержанием его знания. Недостаточно четко осознавая появившееся новое в себе, человек как бы с опозданием его «открывает» и до этого времени пользуется старыми знаниями о себе, старыми оценками, хотя они уже на самом деле не соответствуют содержанию нового психологического образования и объективному его проявлению. Постоянная изменчивость знания о себе в процессе самопознания не означает, что знания не могут быть истинными.

Итак, по мнению ученых, самопознание как процесс проявляется в  непрерывности его движения от одного знания о себе к другому знанию, его уточнению, углублению, расширению и т.д.

Самопознание – сложный, многоуровневый процесс, индивидуальный во времени. И.И. Чеснокова [51] условно и в общей форме разделяет его на два уровня:

• через различные формы соотнесения самого себя с другими людьми. При таком познании себя человек преимущественно опирается на внешние моменты, включая себя в сравнительный контекст с другими. Основным внутренним приемом такого самопознания является самовосприятие и самонаблюдение. Однако на стадии более или менее зрелого самопознания включается и самоанализ;

• человек оперирует уже готовыми знаниями о себе, в какой-то степени сформированными, полученными в разное время в разных ситуациях. Ведущими внутренними приемами данного уровня самопознания являются самоанализ и самоосмысление, которые опираются на самовосприятие и самонаблюдение.

2. Эмоциональный компонент. Для самосознания наиболее значимо стать самим собой (сформировать себя как личность), остаться самим собой (невзирая на отрицательные воздействия) и уметь поддержать себя в трудных состояниях и условиях. Самопонимание позволяет расширить представление о природе «Я», являясь необходимым моментом процесса самосознания. Причем это личностное образование не сводится ни к самопознанию, ни к самоотношению, ни к знаниям о себе. Эти понятия ни в коем случае не составляют синонимический ряд, каждое из перечисленных понятий имеет свою системную нагрузку в структуре самосознания [33].

Самопонимание выступает  внутренним условием, в значительной степени определяющим развитие личности и формирование индивидуально-типологических особенностей ее структуры. Важно быть равным себе и очень важно себя узнавать.   Процесс самопонимания обуславливает изменение представлений о себе. Посредством формирования проблем, задач и их решения происходит соотнесение нового знания с некоей системой ценностей. Происходит возникновение «жизненных» задач и задач на определение своих возможностей.

Самопонимание как процесс  проявляется в непрерывном его  движении от одного знания о себе к  другому знанию, в формировании отдельных  ситуативных образов и смутных, расплывчатых представлений к более или менее устойчивому понятию о себе. По мнению исследователей, самопонимание функционирует как процесс построения и коррекции образа «Я» (наполнение самосознания содержанием, связывающим человека с другими людьми и его жизнедеятельности). Отношение личности к другим и отношение общества к личности в ситуации согласия, препятствий, конфликта, кризиса способствует организации мышления о самом себе, постижению своего внутреннего «Я». Через оценки и ценности других людей, включенных в отношения личности, субъект приобретает свое место, место своего «Я» в обществе.

Содержанием самопонимания  является не только фактическая сторона  достижений человека, ее прошлое, но и  осознание возможностей («Я-реальное»), а также того, каким он хотел  бы стать («Я-идеальное»). Желаемые ценностные ориентиры «идеального Я» определяют ближние и дальние цели в саморегуляции индивида; различие между «идеальным Я» и «реальным Я» может обеспечить необходимый источник мотивации для достижения желаемого.

Самопонимание не бесстрастный процесс, оно эмоционально окрашено, приносит удовлетворение или горечь. Эмоциональная сторона самопонимания представляет собой своего рода сплав общего эмоционального отношения к себе и отношения собственно оценочного.

Становление самопонимания происходит по нескольким направлениям:

1) открытие и осмысление  своего внутреннего мира, когда  начинается анализ своих эмоций  не как производных от внешних  событий, а как состояния своего  «Я», и появляется чувство своей  особенности, непохожести на других;

2) появление способности  осмысления необратимости времени,  понимания конечности своего  существования, осмысления своих  целей, жизненных устремлений,  сущности и смысла своего бытия;

3) формирование целостного  и ценностного представления  знаний о самом себе, отношения к себе, причем самопонимание не только выступает как характеристика анализа особенностей своего тела, внешности, привлекательности; осмысляются знания о себе в зависимости от конкретного случая, связанного с анализом собственных психологических, интеллектуальных качеств.

3. Мотивационно - целевой компонент. Содержание этого компонента реализуется через самоактуализацию. Актуализироваться - значит, становиться реальным, существовать фактически, а не только потенциально. К. Роджерс считал, что личность обладает врожденной тенденцией к самоактуализации и стремление к ней проявляется в целенаправленном удовлетворении потребности в самоактуализации в ее жизненной реальности. Самоактуализация предполагает реализацию личностного потенциала и совершенствование человека. Самоактуализирующиеся личности, по определению А. Маслоу, полностью реализуют все, на что они способны. Они достигают намеченных профессиональных вершин. Важным моментом самоактуализации является принятие ответственности за свои действия.

Профессиональная самоактуализация, по мнению А. Маслоу, К. Рождерса, Ф. Перлза, Э. Шострома, Л.Я. Гозмана, выступает  операциональным аналогом личностной зрелости. Высокий уровень самоактуализации способствует достижению творческой зрелости личности [15, 17,].

4. Операциональный компонент. Саморегуляция  – это раскрытие резервных  возможностей человека, а, следовательно,  развитие творческого потенциала  личности. Применение приемов саморегуляции  предполагает активное волевое  участие и, как следствие, является условием формирования сильной, ответственной личности.

Саморегуляция представляет собой  интегративный сплав врожденных и приобретенных стратегий реагирования и готовности к определенной форме  или способу взаимоотношения  со средой. Система психической саморегуляции имеет иерархическое строение и включает два уровня – произвольный и непроизвольный. Произвольная саморегуляция – это сознательная саморегуляция, которая всегда индивидуально и личностно окрашена. Благодаря произвольной саморегуляции возможности приспособления к различным трудным условиям могут возрастать и расширяться. На этом уровне реализуется личностная регуляция внутренней деятельности.

Таким образом, профессиональная идентичность определяется различными исследователями по-разному: Л.Б.Шнейдер выделяет механизм осознания как ее центральный компонент, определяя ее как «психологическую категорию, относящуюся к осознанию своей принадлежности к определенной профессии и определенному профессиональному сообществу» [Шнейдер, 2004, с. 113]. Ю.П.Поваренков использует близкий критерий принятия ценностей, рассматривая профессиональную идентичность как принятие индивидом на социальном и психологическом уровнях профессиональных ценностных позиций, нормативных для данного профессионального пространства. В этом ключе он справедливо обозначает ее как субъективный критерий профессионального развития (то есть в духе Э.Эриксона говорит о разрешении базовых противоречий между социально-профессиональными требованиями к человеку и его желаниями и возможностями).

Термин «профессиональная  Я-концепция» очень важно рассматривать  в ее соотношении с близким  понятием, связь с которым нельзя назвать однозначно определенной. Речь идет о профессиональной идентичности – феномене, с недавних времен привлекающем большое внимание отечественных и зарубежных исследователей. Для нас здесь особенно важно попытаться на основе существующих теоретических положений выстроить концептуальное поле и связать между собой понятия профессиональной идентичности и профессиональной Я-концепции. Эта задача является не абстрактно-теоретической, за ней, по сути, кроется ответ на вопрос: как связано отношение к себе как к профессионалу и идентификация себя с профессией и статусом профессионала.

 

1.3. Особенности  и специфика профессиональной  деятельности практического психолога;

 

Успешность реализации деятельностного подхода в труде  практического психолога основывается на достаточно прочной профессиональной основе. Профессионализм новой категории  специалистов предстает как феномен, обусловленный действием общих, особенных и единичных закономерностей проявления целенаправленной творческой активности психолога в конкретной сфере труда — образовательной, управленческой, производственной, коммерческой и т. п.

Профессионализм в этой сфере деятельности открывает каналы для проникновения в глубинную природу отдельно взятого субъекта труда и жизни, всевозможных связей и отношений в коллективах и общесоциальных объединениях. На этой основе обеспечивается выявление и использование эффективных средств влияния на морфологическом, психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях. Таким образом, профессионализм практического психолога можно назвать стержневым компонентом избранного им вида деятельности.

Понятие «профессионализм практического психолога» обусловлено реальными детерминантами и индивидуальными особенностями конкретного человека, включенного в совокупность всех взаимосвязей.

Важно отметить, что любую  деятельность, в том числе и  деятельность практического психолога, обусловливает ее цель. В данном случае цель — это вполне определенное представление о возможном результате выполняемой деятельности. Если учесть характер реальных условий, то перед практическим психологом возникает целый ряд проблем и задач, которые необходимо решить для получения конкретного результата.

Чтобы пройти дистанцию  от представления о результате (цели) до его реального воплощения (продукта деятельности), необходимо выполнить  вполне определенные действия, которые  в соответствии с отведенной ролью  принято называть функциями. Эти функции выполняет конкретный человек, выступающий субъектом (активным действующим лицом) деятельности.

Информация о работе Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов