Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим мы ставим своей целью исследования: теоретически и эмпирически изучить особенности взаимосвязи между альтруистической направленностью и профессиональной идентификацией студентов–психологов.

Поставленная цель реализуется в следующих задачах:
Составить представление о проблеме изучения профессиональной идентификации личности в психологии
Изучить представления об альтруистической направленности личности
Изучить зависимости между альтруистической направленностью личности и профессиональной идентичностью студентов-психологов
Проанализировать и проинтерпретировать эмпирические данные

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..…..3
РАЗДЕЛ 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов ………………………………………....7
1.1. Феномен альтруизма в структуре направленности личности….....7
1.2. Понятие «профессиональной идентичности» личности в психологии …………………………………………………………………......19
1.3. Особенности и специфика профессиональной деятельности практического психолога …………………………………………………......26
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ …………………………….…. 36
РАЗДЕЛ 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов …………………………………………………………………….38
2.1. Описание и обоснование выбора методов исследования ……….38
2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных ………………...46
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ ………………………………...56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

возная курсовая-1.doc

— 405.50 Кб (Скачать документ)

Альтруистическое поведение, осуществляемое в соответствии с  этим мотивом, является одним из средств  достижения морального самоуважения, сохранения чувства собственного достоинства, причем субъект или стремится избежать возможного нарушения моральной самооценки в случае неосуществления альтруистического действия (в этом проявляется профилактическая функция мотива), или стремится ликвидировать уже возникший моральный диссонанс (компенсаторная функция мотива).

Во-вторых, с помощью  данного феномена можно определить направленность совершаемых человеком  действий, а, следовательно, и его  нравственного сознания, отграничить  случаи, когда за кажущейся альтруистичностью действий скрывается достижение собственных узкокорыстных целей. Б. И. Додонов[1] установил, что, например, при гностической направленности личности ее свойства располагаются в следующем порядке: интеллект, трудолюбие, отзывчивость. При альтруистической же направленности они располагаются иначе: отзывчивость, трудолюбие, интеллект. Это отнюдь не означает, как справедливо замечает Т. П. Гаврилова, что человек с альтруистическими устремлениями не работает и не познает. Он чаще всего находит дело, в котором реализует свои альтруистические склонности[5].

В-третьих, рассматриваемый  феномен связан с определенными  альтруистическими переживаниями  человека, участвующими в своеобразной регуляции его деятельности, внося  коррективы в ее протекание. В ряде работ установлена неразрывная связь между наличием в иерархии мотивов альтруистического мотива и устойчивой, специфической формой эмоционального реагирования. Доминирующий альтруистический мотив порождает и соответствующие ему специфические эмоциональные переживания, носящие характер устойчивого эмоционального реагирования. Так, Б. И. Додонов утверждает, что устойчивая потребность человека во благе другого отражается в тенденции к переживаниям альтруистических эмоций. Если эта потребность не удовлетворена, человек испытывает тягостное состояние[1]. Таким образом, альтруизм как ценность заключается в бескорыстном служении другим людям, в готовности жертвовать для их блага личными интересами.

В современной психологии направленность личности на те или  иные ценности (ценностные ориентации) рассматривается как двойственное по своему происхождению образование, основанное одновременно на индивидуальном и социальном опыте. В работах В.Ф. Сержантова[6], В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова и др. ценностные ориентации выступают в качестве важного механизма регуляции  деятельности. Наиболее ярко эта роль системы ценностных ориентации проявляется применительно к профессиональной деятельности. По мнению Е.А. Климова, для каждой определенной профессиональной группы характерен свой смысл деятельности, своя система ценностей[7]. При этом, как подчеркивает Л.Г. Дикая, сегодня профессионально важные качества «становятся производными от нравственных качеств человека... от иерархии ценностных ориентации»[7]. Роль ценностных ориентации в данном контексте заключается в том, что они, по словам О. М. Краснорядцевой, «детерминируют профессиональное поведение, обеспечивая содержание и направленность деятельности и придавая смысл профессиональным действиям»[8].

Особое значение система  ценностных ориентации занимает в деятельности профессий типа «человек – человек», приобретая в этом случае характер центрального элемента в структуре их профессионального образа мира. Рядом авторов в этом контексте рассматривается роль ценностных ориентации в профессиональной деятельности педагога (О. М. Краснорядцева), психолога ( А. В. Серый)[9], социального работника (Т .Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева).  Специальность психолога входит в число профессий сферы «человек - человек». И она предполагает, по мнению А.А. Бодалева, что овладевший ею человек на уровне мотивационно - эмоциональном будет относиться к другому человеку как к высшей ценности. На уровне познавательном он проявит способность уверенно ориентироваться в общем, особенном и единичном, характеризующем психику людей, и хорошо знать причины, которые обусловливают тот или иной тип ее развития или появления в ней конкретных изменений. На уровне поведенческо - инструментальном он сумеет с позиций своей профессии найти и осуществить способы успешного решения любой из проблем, характер которых входит в компетенцию психолога[10].

Термин «альтруизм»  был введен впервые О. Контом, сформировавшим принцип «revile pour outrе» - жить для других. Ученый различал присущий животным инстинктивный  альтруизм, объединяющий индивида и  род и затем разрушаемый цивилизацией, и альтруизм, возникающий и развивающийся уже в ее рамках и превращающийся в конечном итоге в спонтанное врожденное свойство, объединяющее всех людей.

Биологический взгляд на проблему альтруизма нашел отражение  у Г. Спенсера, рассматривавшего альтруизм как адаптивное качество, возникающее в ходе естественной эволюции; в психоаналитической концепции З. Фрейда, считавшего, что альтруистические побуждения являются невротической компенсацией побуждений противоположной направленности - первобытного эгоизма, подвергнутого вытеснению; у генетика Ф. Г. Добржанского, полагавшего, что альтруистические чувства «генетически запрограммированы» в индивиде и содействуют тем самым выживанию вида в борьбе за существование; у В. Эфроимсона, понимавшего под альтруизмом «всю группу эмоций, которая побуждает человека совершать поступки, лично ему непосредственно невыгодные и даже опасные, но приносящие пользу другим людям» [25, с. 199].

По мнению В. Эфроимсона, эмоции человечности, доброты, бережного отношения к детям, старикам и женщинам неизбежно развивались под действием естественного отбора и входили в фонд наследственных признаков.

Биологической точке  зрения противостоит иная позиция, изложенная наиболее полно И. П. Павловым, который  считал «настоящий альтруизм приобретением культуры», связанным со второй сигнальной системой, и если она слаба, то «непременно на первом плане будет забота о собственной шкуре» [16, с. 287]. Практика воспитательной работы подтверждает правильность взглядов великого физиолога: высокая культура чувств не наследуется, ее нужно формировать с момента рождения ребенка. «Генетическая основа альтруизма при этом присутствует, по утверждению В. Я. Семке, в качестве биологической предпосылки, потенциальной возможности воспитания» [21, с. 104].

На сегодняшний день нет общепринятой дефиниции альтруизма. В зарубежной психологии широко распространенным является определение данного феномена, в основе которого лежит «интенция  создать облегчение или улучшение  ситуации нуждающемуся другому» [33], а под альтруистическим поведением понимается такое поведение, при котором «человек действует, предполагая, что благодаря его действиям у реципиента будет устранено нежелательное состояние»[33].

Близким нашему пониманию  данного феномена является определение, авторы которого альтруистическим считают поведение, когда «помогают другим, не рассчитывая получить за это какое-нибудь внешнее вознаграждение»[33].

В отечественной психологии изучение альтруизма ведется преимущественно  в русле проблем коллективизма [5, 13, 23, 26] или коллективистской направленности личности.

Иными словами, в соответствующих  психологических разработках аспекты  альтруизма рассматриваются как  отражающие направленность субъекта на защиту интересов общества в целом  или его отдельных групп.

Мы полагаем, что проводимая отечественными психологами связь  понятий «альтруизм» и «коллективизм» имеет достаточно веские основания. Так, М. И. Бобнева [4], говоря о процессе формирования нравственных качеств  личности и ее общественных мотивов, в числе последних называет мотивы коллективизма и альтруизма, то есть рассматривает их рядом расположено.

Е. Е. Насиновская считает, что носитель альтруистической мотивации  способен проявить альтруизм не только по отношению к любому социальному  объединению, членом которого он является, но даже к незнакомым лицам и общностям, в которые он реально не включен. В отличие от коллективистской, альтруистическая ориентация носит общегуманистический характер, относится к глубоко личностным характеристикам, способна проявляться в самых разнообразных жизненных ситуациях [14, с. 196].

Таким образом, понятие  «альтруизм» находится, по-видимому, во взаимодополняющих отношениях с  «коллективизмом», в некоторых случаях  конкретизируя последний.

Под альтруизмом в  философской и этической литературе понимается принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям, в готовности жертвовать для их блага личными интересами [23, с. 15]. В данном определении выделяется отчетливо две части. И если первая, выражающая суть альтруизма (бескорыстная помощь другому человеку), не вызывает возражения, то вторая - требует некоторого уточнения.

Мы полагаем, что корректнее было бы акцентировать внимание в  определении альтруизма не на моменте  жертвенности, а на моменте отсутствия практической пользы или вознаграждения для действующего субъекта. Во-первых, как справедливо отмечается в психологической литературе [14], для подлинно альтруистического поведения не всегда характерна жертвенность во благо другого. Альтруистическое поведение, как правило, характеризуется тем, что субъект переживает свое деяние как продиктованное внутренней необходимостью и не противоречащее его интересам. Во-вторых, поведение, требующее от субъекта явно наблюдаемой извне и ярко выраженной жертвенности ради нужд другого, осуществляется сравнительно редко, поведение же, не совпадающее с личными нуждами человека, не сулящее ему вознаграждения, реализуется достаточно часто.

Можно выделить три объяснительных принципа данного понятия, которые  не являются взаимоисключающими. Согласно первому из них, альтруизм является следствием эмоциональной реакции эмпатии, при этом последняя понимается как аффективная связь с другим человеком, как способность приобщаться к эмоциональной жизни другого человека, разделяя его переживания [33].

Согласно второму принципу, альтруизм возникает в результате воздействий на субъекта общественных моральных норм. Они представлены человеку главным образом в виде ожиданий других людей относительно его возможного поведения. Будучи неразрывно связанным с обществом, субъект даже в отсутствии наблюдателей будет вести себя в соответствии с принятыми нормами поведения.

Согласно третьему принципу, альтруизм побуждается так называемыми  личностными нормами, под которыми понимается недостаточно четко очерченная реальность, предстающая то в виде самоожиданий субъекта, то в виде усвоенных и переработанных им социальных норм, то в форме ценностных ориентаций или социальных установок [33].

В связи с этим мы предполагаем, что альтруистическое поведение  может быть адекватно понято в свете теоретических представлений об иерархической природе установки [2], базирующейся на теории деятельности [12], согласно которой каждая деятельность побуждается и направляется мотивом, представляющим собой определенную потребность.

Нередко происходит так, что разного рода проявления альтруизма сопряжены с прямой угрозой для  интересов личности и даже для  ее жизни. Данные обстоятельства существенно  затрудняют экспериментальное исследование  альтруистического поведения и  вынуждают исследователей обращаться к анализу внешних форм поведения, таких как: помощь, щедрость, забота и т.д. Поэтому некоторые авторы, например Паршина Ю. В., Потапова Н. А., предпочитают подходить к изучению альтруизма с позиции ценностей личности. По мнению данных авторов, значимость альтруистической деятельности определяется ценностями, которые лежат в основании взаимоотношений альтруиста с окружающими людьми. Альтруизм может выступать в качестве важной составляющей социально-психологического проявления гуманных отношений в обществе.[31]

Отличительные свойства альтруизма:

Во-первых, данный феномен  позволяет выявить внутренний мотивационный  план осуществляемых людьми действий и поступков. В отдельных исследованиях [14] было установлено, что за однозначностью внешних проявлений альтруистического, как и в целом нравственного поведения, могут лежать различные мотивы: альтруистические и мотивы нравственного самоуважения. «Собственно альтруистический мотив формируется в условиях специального способа воспитания, когда всячески поощряется развитие эмпатических способностей субъекта при одновременной организации реальных актов помощи по отношению к нуждающимся в ней. Условием действия собственно альтруистического мотива является ориентация на состояние объекта помощи и сочувствующее отношение к нему. В данном случае происходит совпадение мотива и цели деятельности… Мотив морального самоуважения является дериватом нормативного воспитания, связан с самооценкой и идеалами личности. Альтруистическое поведение, осуществляемое в соответствии с этим мотивом, является одним из средств достижения морального самоуважения, сохранения чувства собственного достоинства, причем субъект или стремится избежать возможного нарушения моральной самооценки в случае неосуществления альтруистического действия (в этом проявляется профилактическая функция мотива), или стремится ликвидировать уже возникший моральный диссонанс (компенсаторная функция мотива). При этом личность сохраняет эгоцентрическую ориентацию, стремясь получить своеобразную внутреннюю» моральную награду «за свой поступок» [14, с. 14].

Во-вторых, с помощью  данного феномена можно определить направленность совершаемых человеком  действий, а следовательно, и его  нравственного сознания, отграничить  случаи, когда за кажущейся альтруистичностью действий скрывается достижение собственных узкокорыстных целей. Б. И. Додонов [8] установил, что, например, при гностической направленности личности ее свойства располагаются в следующем порядке: интеллект, трудолюбие, отзывчивость. При альтруистической же направленности они располагаются иначе: отзывчивость, трудолюбие, интеллект. Это отнюдь не означает, как справедливо замечает Т. П. Гаврилова, что человек с альтруистическими устремлениями не работает и не познает. Он чаще всего находит дело, в котором реализует свои альтруистические склонности [7, с. 19].

В-третьих, рассматриваемый  феномен связан с определенными  альтруистическими переживаниями  человека, участвующими в своеобразной регуляции его деятельности, внося  коррективы в ее протекание. В ряде работ [1, 2, 7, 20] установлена неразрывная связь между наличием в иерархии мотивов альтруистического мотива и устойчивой, специфической формой эмоционального реагирования. Доминирующий альтруистический мотив порождает и соответствующие ему специфические эмоциональные переживания, носящие характер устойчивого эмоционального реагирования. Это положение хорошо согласуется с данными, полученными в исследованиях Л. И. Божович, Т. Е. Конниковой [6], Б. И. Додонова [8, 9], Я. З. Неверович [15] и других авторов. Так, Б. И. Додонов утверждает, что устойчивая потребность человека во благе другого отражается в тенденции к переживаниям альтруистических эмоций. Если эта потребность не удовлетворена, человек испытывает тягостное состояние [8, с. 7].

Альтруизм как бескорыстное служение людям, включающий в себя альтруистические потребности, установки и мотивацию, как показатель, определяющий в целом направленность личности, играет важную роль в профессиональной деятельности людей, занятых в сфере «человек - человек», а формирование и развитие данного качества является важной задачей каждого, готовящегося посвятить себя социальной работе.

Резюмируя, все выше сказанное  можно сделать вывод о том, что ценность, имеющая для индивида наибольшую значимость, т. е. занимающая самое высокое положение в его системе ценностных ориентации, определяет ведущую направленность личности. Ценностные ориентации выступают в качестве важного механизма регуляции деятельности, что проявляется применительно к профессиональной деятельности. Для каждой определенной профессиональной группы характерна своя система ценностей. Особое значение система ценностных ориентации занимает в деятельности профессий типа «человек – человек», приобретая в этом случае характер центрального элемента в структуре их профессионального образа мира, т.е. здесь сам человек – ценность для другого.

Информация о работе Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов