Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим мы ставим своей целью исследования: теоретически и эмпирически изучить особенности взаимосвязи между альтруистической направленностью и профессиональной идентификацией студентов–психологов.

Поставленная цель реализуется в следующих задачах:
Составить представление о проблеме изучения профессиональной идентификации личности в психологии
Изучить представления об альтруистической направленности личности
Изучить зависимости между альтруистической направленностью личности и профессиональной идентичностью студентов-психологов
Проанализировать и проинтерпретировать эмпирические данные

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..…..3
РАЗДЕЛ 1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов ………………………………………....7
1.1. Феномен альтруизма в структуре направленности личности….....7
1.2. Понятие «профессиональной идентичности» личности в психологии …………………………………………………………………......19
1.3. Особенности и специфика профессиональной деятельности практического психолога …………………………………………………......26
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ …………………………….…. 36
РАЗДЕЛ 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности студентов-психологов …………………………………………………………………….38
2.1. Описание и обоснование выбора методов исследования ……….38
2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных ………………...46
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОМУ РАЗДЕЛУ ………………………………...56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………...60

Прикрепленные файлы: 1 файл

возная курсовая-1.doc

— 405.50 Кб (Скачать документ)

• Самосовершенствование  и  самообразование.   Профессиональные ассоциации определили характер и минимальную продолжительность опыта работы, которые являются условием для членства, например 3-5 лет непосредственной работы в области консультирования. Это лишь основные критерии приема; они не показывают, достаточно ли психолог компетентен для выполнения данного задания. Судить об этом могут только психолог и клиент вместе. Как общее правило, и это основной признак профессионализма, психолог должен хотеть и быть способным критически оценивать собственные знания и умения, рассматривая новое задание. Он никогда не будет представлять себя в ложном свете. Профессионально нужно быть моральным человеком. Василюк Ф. Е. признается, что это возможно, «когда снижаются претензии», а задача самосовершенствования остается. Соответственно, профессиональный психолог будет воздерживаться от выполнения заданий, которые выходят за пределы его компетентности.

• Соблюдение интересов клиента. Во время выполнения задания психолог предоставляет свои знания и опыт в полное распоряжение клиента, и его задача - найти возможное наилучшее решение в интересах клиента. Не всегда ясно, что это за интересы и что клиент в действительности хочет получить в результате. Нередок конфликт между краткосрочными и долгосрочными интересами, которого клиент может не видеть до объяснения психолога.

•  Беспристрастность  и объективность. Опытный профессионал может контролировать свои убеждения и предвзятое мнение, оставаясь при этом объективным. Он должен отказаться от задания, если не может сохранить объективность по эмоциональным причинам. Ф. Е. Василюк пишет: «Что психолог действительно должен, если он хочет быть полезен человеку как специалист, - это, сохранив способность к состраданию, образующую эмоционально-мотивационную почву, которая питает его практическую деятельность, научиться подчинять свои непосредственные этические реакции, прямо вытекающие из сострадания, позитивно определенной программе психологической помощи, как это умеет в своей области делать хирург во время операции или учитель, применяющий то или иное воспитательное воздействие, отнюдь не всегда приятное для воспитанника».

•  Конфиденциальность - общепринятый принцип работы независимого профессионала.

В современной психологии считается, что выдача удостоверений является шагом вперед к широкому признанию практической психологии как настоящей профессии, к реализации на практике профессионального подхода. Деловые круги, правительство и общество в целом хотят иметь гарантии, что психологи, принимающие важные решения в частном и государственном секторах, являются проверенными профессионалами. Выдача удостоверений должна помочь навести больше порядка в психопрактике, устранить тех, кто продает свои услуги в качестве практических психологов, но не отвечает принятым стандартам. С другой стороны, имеются различные возражения: выдача удостоверений не может в действительности гарантировать ничего, кроме нескольких общих и довольно элементарных критериев приема в профессию; она не может показать, действительно ли психолог пригоден для сложной работы. Наконец, психопрактика сама является бизнесом, и если специалист проходит испытание рынком и находит достаточно клиентов, его услуги рассматриваются клиентами как технически компетентные. Тем не менее факты показывают, что система выдачи удоcтоверений развивается, в том числе в нашей стране.

 

Выводы по первому  разделу:

 

Выступая в роли системообразующего свойства личности, профессиональная идентичность обеспечивает высокий уровень самопринятия себя как профессионала, быструю адаптацию к новым условиям деятельности. Сформированная профессиональная идентичность выступает в качестве внутреннего источника профессионального развития и личностного роста субъекта. Развитие системы представлений студентов о себе как субъекте профессиональной деятельности является ключевым условием профессионального становления студентов. 

Условием эффективной  реализации  деятельности практического  психолога является наличие у  ее субъекта определенных психологических  характеристик личности, в том  числе и сформировавшегося профессионального самосознания. Которое в полной мере формируется под влиянием многих как внешних, так и внутренних факторов на протяжении длительного времени обучения и практической деятельности, опираясь на устоявшиеся взгляды в обществе, на личный опыт общения с специалистами в области психологии и полученные в ходе обучения знания.

Альтруизм как бескорыстное служение людям, включающий в себя альтруистические потребности, установки и мотивацию, как показатель, определяющий в целом  направленность личности, играет важную роль в профессиональной деятельности людей, занятых в сфере «человек - человек», а формирование и развитие данного качества является важной задачей каждого, готовящегося посвятить себя работе с людьми.

Альтруистическая направленность личности формируется обществом и социальными нормами, господствующими в данной культуре. С нашей точки зрения, общество предъявляет личности определенную систему ценностных ориентаций, которые личность в процессе своего становления интериоризирует, делая ее достоянием своей личности. Таким образом, альтруистическая направленность личности практического психолога обусловлена общественными морально-этическими ценностями, которые способствуют деятельности субъекта, а также эмоциональной направленности личности, что непосредственно связанно и проявляется в профессиональном самоопределении будущего психолога-практика. Это утверждение приводит нас к цели нашего исследования: теоретически и эмпирически изучить особенности взаимосвязи между альтруистической направленностью и профессиональной идентификацией студентов – психологов.

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2.

Эмпирическое  исследование взаимосвязи альтруистической направленности личности и профессиональной идентичности

студентов-психологов

 

 

2.1. Описание  и обоснование выбора методов исследования

 

Исследование проводилось в период 2012/2013 учебного года в Крымском гуманитарном факультете Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова. В экспериментальном исследовании принимали участие 30 студентов в возрасте 19-20 лет, из них 27 девушек и 3 парня. Все они обучаются на дневном отделении специальностей «практическая психология» и «психология». Отбор студентов для выборки производился по принципу случайного отбора  тем самым обеспечивая возможность каждому члену генеральной совокупности попасть в выборочную.  Студенты факультета, принявшие участие в исследовании, с первого курса имеют возможность проходить практику в детских лагерях Международного детского центра «Артек», где в ходе работы лично встречались и сотрудничали с практическими психологами лагерей, что влияет на профессиональное самосознание студентов. Таким образом, была достигнута качественная и количественная репрезентативность выборки в эмпирическом исследовании.

Цель эмпирической части  заключается в эмпирическом исследовании особенностей взаимосвязи между альтруистической направленностью и профессиональной идентификацией студентов – психологов. Исходя из этой цели, были выбраны следующие методы исследования:

  • Методика «Определение общей эмоциональной направленности личности» (Б.И. Додонов);
  • Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф.Потемкиной;
  • Методика М. Куна и Т. Макпартленда;
  • Методика измерения профессиональной идентичности (МИПИ) Л.Б. Шнейдер;
  • Коэффициент ранговой корреляции Спирмена;

Методика «Определение общей эмоциональной направленности личности» (Б.И. Додонова) [49] Эмоциональная направленность личности, в частности потребность в общении и альтруистическая потребность, была исследована при помощи методики Б. И. Додонова. Додонов Борис Игнатьевич – отечественный психолог, профессор, специалист по эмоциональной регуляции поведения и деятельности человека. Разработал концепцию эмоциональной направленности личности, основанную на понимании эмоции как особого рода ценности. Создал ряд методик для выявления индивидуальных особенностей эмоций. Методика по изучению эмоциональной направленности личности состоит из 60-ти различных утверждений. Все утверждения подразделяются на 10 шкал, каждая из которых отражает определенное эмоциональное направление личности.

Так как развитие ведущих  эмоциональных переживаний представляет собой центральный процесс формирования эмоциональной сферы отражения, продолжающийся на протяжении всего  онтогенеза Эмоциональное становление представляет собой процесс усложнения эмоциональных проявлений: от удовольствия / неудовольствия до глубоких чувств сочувствия, сострадания, эмпатии.

Интерпретация эмоциональных  направленностей:

1 Альтруистическая –  в основе потребность в содействии  и помощи, покровительстве другим людям;

2 Коммуникативная –  базируется на потребности в  общении, дружеских отношениях, сочувствующем  собеседнике;

3. Глорическая – потребность  самоутверждения, славы, почета;

4. Праксическая – ценностные  переживания, связанные с реализацией деятельности, которая нужна субъекту сама по себе;

5. Пугническая – борьба. Опирается на потребность в  преодолении опасности, на базе  которой возникает позднее интерес  к борьбе;

6. Романтическая –  стремление ко всему необычайному, таинственному;

7. Гностическая – стремление  понять, разрешить сложную проблему;

8. Эстетическая – тяга  к произведениям искусства, стремление  к эстетической гармонии с  миром, к переживанию чувства  прекрасного;

9. Гедонистическая –  выражение потребности в телесном  и душевном комфорте;

10 Акизитивная – (приобретение) – тяга к накоплению, коллекционированию  вещей, выходящему за пределы  практической нужды в них.

Методика диагностики  социально-психологических установок  личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф.Потемкиной [49] которую мы использовали для выявления степени выраженности социально-психологических установок. Методика состоит из 80 вопросов: 40 вопросов направлены на выявление степени выраженности социально-психологических установок на «альтруизм – эгоизм», «процесс – результат», 40 вопросов направлены на выявление степени выраженности социально-психологических установок «свобода – власть», «труд – деньги». Для нашего исследования мы использовали только первый вариант тестового задания со шкалами «альтруизм - эгоизм» и «процесс - результат». Испытуемым, отвечая на вопросы, необходимо было ответить на них или «да», если ответ утвердителен, или «нет» – если поведение не соответствует утвердительному ответу на вопрос. За каждый ответ «да» начисляется 1 балл.

Люди, ориентирующиеся  на альтруистические ценности, часто  в ущерб себе, заслуживают всяческого уважения. Альтруизм наиболее ценная общественная мотивация, наличие которой  отличает зрелого человека.

При больших значениях  по этой шкале человек имеет установку на альтруизм, на то, чтобы действовать, прежде всего, на пользу другим, часто в ущерб себе (и делу). Это люди, о которых стоит позаботиться. Альтруизм наиболее ценная общественная мотивация, наличие которой отличает зрелого человека. Традиционно эта установка считается ценной и человек, обладающий ею - заслуживающим всяческого уважения. Действительно, наверное, величайшие деяния добра совершались из альтруизма - но и зла, заметим, тоже. Альтруист может быть весьма опасен для себя и окружающих, когда начинает самоотверженно "загонять" человечество (или просто семью или группу) в счастье. Но если он не позволяет себе такого, то может быть чрезвычайно полезен окружающим и, при этом, быть от этого счастливым вне зависимости от личного положения. Если же альтруизм чрезмерно вредит, он, хотя и может казаться неразумным, но приносит счастье.

Люди с чрезмерно  выраженным эгоизмом встречаются довольно редко. Известная доля «разумного эгоизма» не может навредить человеку. Скорее более вредит его отсутствие, причем это среди людей «интеллигентных профессий» встречается довольно часто.

Тест мы использовали для изучения содержательных характеристик  идентичности личности методику М. Куна – Т. Макпартленда [49]. Вопрос «Кто Я?» напрямую связан с характеристиками собственного восприятия человеком самого себя, то есть с его образом «Я» или Я-концепцией. В методике все ответы разделяются на четыре группы: А – физическое Я (как объект во времени и пространстве: "Я – блондин", "Я живу в Казани"), Б – социальное Я (место в группе, социальная роль: "Я – студент", "Я – дочь"), В – рефлексивное Я (индивидуальный стиль поведения, особенности характера: "Я – веселый", "Я люблю рок-музыку"), Г – трансцендентальное Я (абстрактная рефлексия вне зависимости от конкретной социальной ситуации: "Я – живое существо", "Я – часть вселенной"). Особое внимание мы уделили аспекту деятельной идентичности – упоминанию своей профессиональной принадлежности испытуемыми: встречается ли слово «психолог» в характеристиках своего «Я» испытуемыми.

Так как, деятельная идентичность дает важную информацию о человеке и включает в себя обозначение занятий, увлечений, а также самооценку способностей к деятельности, самооценку навыков, умений, знаний, достижений. Идентификация своего «деятельного Я» связана со способностью сосредоточиться на себе, сдержанностью, взвешенностью поступков, а также с дипломатичностью, умением работать с собственной тревогой, напряжением, сохранять эмоциональную устойчивость, то есть является отражением совокупности эмоционально-волевых и коммуникативных способностей, особенностей имеющихся взаимодействий. А также наличию самой профессиональной идентичности у испытуемых, выявление которой являлось одной из задач нашего исследования.

Информация о работе Взаимосвязь альтруистической направленности и профессиональной идентичности у студентов-психологов