Эмпирическое исследования воображения творческих людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2012 в 22:35, курсовая работа

Краткое описание

Воображение – психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Образы воображения не всегда соответствуют реальности; в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует сознанию картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название фантазии. Если воображение обращено в будущее, его именуют мечтой. Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами – памятью и мышлением.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы изучения развития воображения в творчестве 7
1.1 Воображение, как специфичный и сложный психический процесс 7
1.2 Понятие творчества в психологии 12
1.3 Роль воображения в научном, художественном творчестве 15
2. Эмпирическое исследования воображения творческих людей 18
2.1 Организация и методы исследования 19
2.2 Анализ и интерпретация результатов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая (1).doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

                                               СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                  3

1. Теоретические основы изучения развития воображения в творчестве              7

1.1 Воображение, как специфичный и сложный психический процесс                7

1.2 Понятие творчества в психологии                                                                    12

1.3 Роль воображения в научном, художественном творчестве                           15

2. Эмпирическое исследования воображения творческих людей                       18

2.1 Организация и методы исследования                                                                19

2.2 Анализ и интерпретация результатов                                                               21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                         23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК                                                                      26 

Приложение  А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                

                                                     ВВЕДЕНИЕ

           

                

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Теоретические основы изучения развития воображения в творчестве                 

    1. Воображение, как специфичный и сложный  психический процесс 

          Воображение – психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Образы воображения не всегда соответствуют реальности; в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует сознанию картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название фантазии. Если воображение обращено в будущее, его именуют мечтой. Процесс воображения всегда протекает в неразрывной связи с двумя другими психическими процессами – памятью и мышлением.

    Воображение - это необходимый элемент творческой деятельности человека, выражающийся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программ  поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью. Вместе с тем воображение может быть средством создания образов, не программирующих активную деятельность, но заменяющих ее.

    Ценность  человеческой личности во многом зависит от того, какие виды воображения преобладают в его структуре.  

                                         Виды воображения.                                                                                                                                                                   

                                             

              Активное                                                          Репродуктивное

                                    Пассивное                Продуктивное  

Рисунок 1 – Виды воображения ( в…)          

            Активное воображение – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы.

Пассивное воображение  – его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.

Продуктивное  воображение – в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в  образе она все же творчески преобразуется.

Репродуктивное  воображение – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество. 

                                            Функции воображения:

Образное представление  действительности;

Регулирование эмоциональных состояний;

Произвольная  регуляция познавательных процессов  и состояний человека;

Формирование  внутреннего плана действий. 

Способы создания образов воображения:

Агглютинация  – создание образов посредством соединения любых качеств, свойств, частей.

Акцентирование  – выделение какой-либо части, детали целого.

Типизация –  наиболее сложный прием. Художник изображает конкретный эпизод, который впитывает  в себя массу аналогичных и  таким образом является как бы их представителем. Так же формируется и литературный образ, в котором концентрируются типичные черты многих людей данного круга, определенной эпохи. 

Процессы воображения, как и процессы памяти, могут различаться  по степени произвольности, или преднамеренности. Крайним случаем непроизвольной работы воображения являются сновидения, в которых образы рождаются непреднамеренно и в самых неожиданных и причудливых сочетаниях. Непроизвольной в своей основе также является деятельность воображения, развертывающаяся в полусонном, дремотном состоянии, например перед засыпанием. 

Среди различных  видов и форм произвольного воображения  можно выделить воссоздающее воображение, творческое воображение и мечту. 

Воссоздающее  воображение проявляется тогда, когда человеку необходимо воссоздать представление объекта, как можно более полно соответствующее его описанию. 

Творческое воображение  характеризуется тем, что человек  преобразует представления и  создает новые не по имеющемуся образцу, а самостоятельно намечая контуры создаваемого образа и выбирая для него необходимые материалы. 

Особой формой воображения является мечта –  самостоятельное создание новых  образов. Главной особенностью мечты  является то, что она направлена на будущую деятельность, т.е. мечта – это воображение, направленное на желаемое будущее. 

Если произвольное, или активное, воображение преднамеренно, т.е. связано с волевыми проявлениями человека, то пассивное воображение  может быть преднамеренным и непреднамеренным. Преднамеренное пассивное воображение создает образы, не связанные с волей. Эти образы получили название грез. В грезах наиболее ярко обнаруживается связь воображения с потребностями личности. Преобладание грез в психической жизни человека может привести его к отрыву от реальной действительности, уходу в выдуманный мир, что, в свою очередь, начинает тормозить психическое и социальное развитие этого человека. 

Непреднамеренное  пассивное воображение наблюдается  при ослаблении деятельности сознания, его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне и т.д. Наиболее показательным проявлением пассивного воображения являются галлюцинации, при которых человек воспринимают несуществующие объекты. При классификации видов воображения исходят из двух основных характеристик. Это степень проявления волевых усилий и степень активности, или осознанности.

              

         

    1.2 Понятие творчества в психологии 

Понятие творческого воображения в психологической  литературе рассматривалось многими учеными. Большинство психологов отмечают, что воображение является очень сложным процессом. Теплов Б.М. характеризовал творческое воображение, как «самостоятельное создание новых образов, включённое в процесс творческой деятельности, т. е. деятельности, дающей в результате оригинальные и ценные продукты. Таково воображение писателя, художника, композитора, учёного, изобретателя и т. д.» (16, С.54).

      Преобразование  материала в любой форме воображения, в том числе и в творческой, подчиняется определенным законам. Для воображения характерны следующие процессы и приемы:

  • Типизация (особое обобщение) – заключается в создании сложного, целостного образа, носящего синтетический характер. Например, существуют профессиональные образы рабочего, врача и т.д.
  • Комбинирование – представляет собой подбор и соединение определенных черт предметов или явлений. Комбинирование это объединение исходных элементов по конкретной логической схеме. Основой для комбинирования является опыт человека.
  • Акцентирование – заключается в выделении определенных черт, признаков, сторон, свойств, их преувеличения или преуменьшения. Классическим примером является шарж, карикатура.
  • Реконструкция – заключается в определении целостной структуры образа по части, признаку или какому-нибудь свойству.
  • Аглютинация, т.е. "склеивание" различных, несоединимых в повседневной жизни частей.
  • Гиперболизация – это парадоксальное увеличение или уменьшение предмета или отдельных его частей.
  • Уподобление – позволяет конструировать схемы, репрезентировать те или иные процедуры (моделирование, схематизация и т.д.).
  • Расчленение заключается в том, что новое получается в результате разъединения частей объектов.
  • Замещение – это замена одних элементов другими.
  • Аналогия – заключается в создании нового по аналогии (сходству) с известным.

     Необходимо  отметить, что в основе всех вышеперечисленных процессов находятся мыслительные операции.

     Выготский Л.С. отмечает, что «для того, чтобы  понять психологический механизм воображения  и связанной с ним творческой деятельности, лучше всего начать с выяснения той связи, которая существует между фантазией и реальностью в поведении человека» (2, с.10). Он отмечает существование четырех основных форм, связывающих воображение с творческой деятельностью:

  1. Любой образ воображения создается из образов, взятых из действительности и опыта человека. Выготский Л.С. рассматривает следующий пример: «Избушка на курьих ножках». Образы, из которых построен сказочный элемент, являются образами реальной действительности.
  2. Сложившийся образ воображения является элементом действительности. Изучая рассказы историков или путешественников, человек представляет себе определенную картину какого-нибудь события, например, события Второй Мировой войны. Представления человека и являются результатом творческой деятельности.
  3. На процесс творческого воображения оказывает влияние эмоции. Выготский Л.С. отмечает, что при создании нового образа проявляются такие же эмоции, которые закрепились в памяти совместно с ранее созданными образами.
  4. Образ воображения может представлять из себя что-то совсем новое, не бывшее в опыте человека. Например, образ автомобиля был изначально создан комбинированным воображением человека и в реальности его не существовало. Воплотившись в действительность, автомобиль стал реальным.

     Творческое  воображение проходит определенный путь создания образов. Первый этап процесса развития творческого воображения начинается с появлением ребенка на свет. Воспринимая окружающий мир при помощи органов чувств, ребенок накапливает материал, который является базой для будущего творчества. Затем следующий этап – процесс переработки воспринятого материала. Главными составляющими второго этапа являются диссоциация и ассоциация воспринятых впечатлений. Выготский Л.С. отмечает, что «диссоциация заключается в том, что это сложное целое как бы рассекается на части, отдельные части выделяются преимущественно по сравнению с другими, одни сохраняются, другие забываются» (2, с.22). Умение выделения отдельных черт целого играет ведущую роль для творческого воображения.

     Следующим этапом считается ассоциация – объединение  диссоциированных и измененных элементов. Ассоциации могут происходить на различной основе и принимает различные формы образов.

     Последним, завершающим этапом является процесс  комбинирования образов, построение их в определенную систему.

     Нельзя  сказать, что процесс творческого воображения сразу же заканчивается. Оно будет закончено тогда, когда представление воплотится во внешнем образе.

     Творческое  воображение является достаточно сложным  явлением и зависит от определенных факторов. Деятельность творческого воображения не может быть одинаковой у ребенка и у взрослого, так как в разные периоды жизни человека окружающая действительность воспринимается по-разному. 

Информация о работе Эмпирическое исследования воображения творческих людей