Эмпирическое исследование особенностей общения –в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в выявлении основных причин трудностей, возникающих в общении у подростков.
Задачи:
Изучить психологические особенности подросткового возраста;
Рассмотреть понятие общения в психологии;
Выявить проблемы и трудности в общении подростков;
Провести экспериментальное исследование коммуникативных способностей исследований;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Психологические аспекты проблемы общения в подростковом возрасте
Психологические особенности подросткового возраста…………5
Понятие общения в психологии…………………………………..12
Проблемы общения в подростковом возрасте…………………...15
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей общения –в подростковом возрасте
2.1. Организация и проведение исследования……………………….20
2.2. Анализ результатов исследования……………………………….21
2.3. Рекомендации……………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………27
Список литературы……………………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

общение в подр. возр..docx

— 88.11 Кб (Скачать документ)

В процессе специально формируемой  развернутой общественно полезной деятельности, участвуя в которой  подросток осознает себя и признается окружающими как равноправный член общества, создаются оптимальные  условия для реализации потребности  в социальном признании, для усвоения социально значимых ценностей. Самоутверждение  себя как личности, самоопределение  происходит у подростка в значимой для всех, постоянно усложняющиеся деятельности, где он получает удовлетворение от сознания своей общественной ценности. В такой общественно полезной деятельности происходит развитие адекватного ей мотива — от желания подростка показать, проявить себя, когда другие выступают лишь средством для удовлетворения этого желания, до мотива принесли пользу другим людям, где другие выступают целью его деятельности. Поэтому именно развернутая общественно полезная деятельность, где разные ее виды (учебная работа, физический труд, художественное творчество, спортивные, организационные дела и др.) объединены на едином стержне — мотиве пользы для людей, общества, приобретают ведущее значение в психическом развитии подростков, включая их в качественно новые отношения с обществом, выражая общественную сущность ребенка. При этом личность формирует не само по себе участие в общественно полезной деятельности, а позиция растущего человека как самостоятельного и ответственного участника этой деятельности. Включение в общественно полезную деятельность обеспечивает развитие у детей к старшему подростковому возрасту коллективистического отношения к любому социально необходимому труду, потребность в этом труде, способность и готовность к нему. А на основе такой готовности к функционированию в обществе формируется осознанное стремление подростка применить свои возможности, проявить себя, внести свой вклад в общее дело, обостряя потребность в личностном, в том числе и профессиональном, самоопределении. Психологически дело обстоит таким образом, что развивающаяся и удовлетворяющаяся в общественно полезной деятельности потребность подростка в признании его «я» со стороны общества, в реализации себя для других перерастает в потребность самореализации, что ведет к «повороту на себя», на построение своих жизненных планов, определение своей личностной и профессиональной перспективы.

Итак, подростковый возраст  выступает как важный момент социального  развития, имеющий особую нагрузку в становлении личности. Интенсивное  развертывание и насыщение социальной позиции ребенка «я и общество»  обеспечивает общественно полезная деятельность, потому что в ней  подросток получает возможность  не только обратить на себя внимание, проявить себя, но и увидеть свое «я» в оценке других людей, почувствовать, что общество его признает. В этом и заключается механизм выработки социальной позиции подростка по отношению к обществу, выступающей исходной точкой, необходимым внутренним условием дальнейшего развития его деятельности как форма выражения сознания, самосознания, личностного самоопределения, что является важнейшим моментом включения индивида в социальное движение, приобщающее его к социальному движению общества. Внешне задаваемая, педагогически «навязываемая» подростку общественно полезная деятельность формирует»адекватную ей мотивационно-потребностную сферу, так как, с одной стороны, отвечает ожиданиям растущего человека, его потенциям, с другой — предоставляет ему практику для развития самосознания, формируя нормы его жизнедеятельности.

 

        1. Понятие общения в психологии

Общение как взаимодействие предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество.

Общение свойственно всем высшим живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые  совершенные формы, становится осознанным и опосредствованным речью. В  жизни человека нет даже самого непродолжительного периода, когда бы он находился вне  общения, вне взаимодействия с другими  субъектами.

По целям общение делится  на:

- биологическое;

- социальное.

Биологическое – это общение, необходимое для поддержания, сохранения и развития организма. Оно связано  с удовлетворением основных органических потребностей.

Социальное общение преследует цели расширения и укрепления межличностных  контактов, установления и развития интерперсональных отношений, личностного  роста индивида.

Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников.

Оно подразумевает известную психологическую  близость партнёров: знание индивидуальных особенностей друг друга, наличие сопереживания, понимания, совместного опыта деятельности.

Существует много различных  определений и понятий общения, прежде всего, связанных с различными подходами и взглядами на эту проблему.

Общение - это и условие  человеческой жизни, и одна из основных потребностей человека.

Общение - это вид психической  деятельности человека и система  отношений человека к окружающему  миру.

Структура общения предполагает выделение трех взаимосвязанных  сторон этого процесса:

- коммуникативная;

- интерактивная;

- персептивная.

Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми.

Интерактивная сторона общения заключается в организации взаимодействия между индивидами, то есть в обмене не только знаниями и идеями, но и действиями.

Персептивная  сторона общения означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой почве взаимопонимания.

Проблему общения исследовали  и философы. Так, Б. Д. Парыгин считает, что «общение является необходимым условием существования и социализации личности».6

Л. П. Буева отмечает, что  благодаря общению человек усваивает  формы поведения. М. С. Каган рассматривает  общение, как «коммуникативный вид деятельности», - выражающий «практическую активность субъекта».7

Частью социального общения  является речевая коммуникация. Ее образуют речевые акты, участвующие  в процессе передачи информации и  обмена деятельностью.

Коммуникации – понятие, используемое в социальной психологии в двух значениях:

        1. Для характеристики структуры деловых и межличностных связей между людьми, например, структуры межгруппового общения ее участников.
        2. Для характеристики обмена информацией в человеческом общении вообще, где коммуникация выступает как одна из сторон человеческого общения – информационная. Коммуникация включает обмен представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и т.п. между людьми в ходе совместной деятельности.

Коммуникация как совокупность речевых актов может быть направлена на решение конкретной проблемы или достижение необходимого результата, исходя из общих интересов и целей коммуникантов.

 

    1. Проблемы общения в подростковом возрасте

 

 

Общение в подростковом возрасте принимает статус ведущего типа деятельности и имеет интимно-личностный характер.

Все исследователи психологии подросткового возраста так или  иначе сходятся в признании того огромного значения, которое имеет  для подростков общения со сверстниками, поэтому одной из главных тенденций  подросткового возраста является переориентация общения с родителей, учителей и  вообще старших на ровесников, более  или менее равных по положению.

Мудрик А.В. отмечает, что  потребность в общении со сверстниками, которых не могут заменить родители, возникает у детей очень рано и с возрастом усиливается.8 Поведение подростков по своей специфике является коллективно-групповым.

Такую специфику поведения  подростков он объясняет так:

Во-первых, общение со сверстниками – очень важный канал информации, по нему подростки узнают многие вещи, которых по тем или иным причинам им не сообщают взрослые.

Во-вторых, это специфический  вид механических отношений. Групповая  игра и другие виды совместной деятельности вырабатывают необходимые навыки социального  взаимодействия, умение подчиняться  коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права.

В-третьих, это специфический вид  эмоционального контакта. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи даёт подростку чувство благополучия и устойчивости.

Отношения с товарищами находятся  в центре жизни подростка, во многом определяя все остальные стороны  его поведения и деятельности.

Божович Л.И. отмечает, что если в  младшем школьном возрасте основой  для объединения детей чаще всего  является совместная деятельность, то у подростков, наоборот, привлекательность  занятий и интересы в основном определяются возможностью широкого общения  со сверстниками.9

 К началу подросткового возраста  дети приходят с разным опытом общения с товарищами: у одних ребят оно уже занимает немалое место в жизни, у других - ограничивается только школой.

Со временем общение с товарищами всё больше выходит за пределы  учения и школы, включает новые интересы, занятия, увлечения и превращается в самостоятельную и очень  важную для подростков сферу жизни. Общение с товарищами становится настолько притягательным и важным, что учение отодвигается на второй план, возможность общения с родителями выглядит уже не такой привлекательной.

Следует отметить, что коммуникативные  черты и стиль общения мальчиков  и девочек не совсем одинаковы.

На первый взгляд, мальчики во всех возрастах общительнее девочек. С самого раннего возраста они активнее девочек вступают в контакты с другими детьми, затевают совместные игры и так далее.

Однако различие между полами в  уровне общительности не столько количественные, сколько качественные. Хотя возня и силовые игры приносят мальчикам громадное эмоциональное удовлетворение, в них обычно присутствует дух соревнования, нередко игра переходит в драку.

Содержание совместной деятельности и собственный успех в ней  значат для мальчиков больше, чем  наличие индивидуальной симпатии к  другим участникам игры.

Общение девочек выглядит более  пассивным, зато более дружественным  и избирательным.

Судя по данным психологических  исследований, мальчики сначала вступают в контакты друг с другом и лишь потом, в ходе игрового или делового взаимодействия, у них складывается положительная установка, появляется тяга друг к другу.

Девочки, наоборот, вступают в контакт  главным образом с теми, кто  им нравится, содержание совместной деятельности для них сравнительно второстепенно.

С раннего возраста мальчики тяготеют к более экстенсивному, а девочки к интенсивному общению, мальчики чаще играют большими группами, а девочки - по двое или по трое.

Кон И.О. считает, что психология общения  в подростковом возрасте и юношеском возрасте строится на основе противоречивого переплетения двух потребностей: обособления (приватизации) и афорилиации, то есть  потребности в принадлежности, включённости в какую-то группу или общность. Обособление чаще всего проявляется в эмансипации от контроля взрослых.10

Чувство одиночества и неприкаянности, связанное с возрастными трудностями становления личности, порождает у подростков неутомимую жажду общения и группирования со сверстниками, в обществе которых они находятся или надеются найти то, в чем им отказывают взрослые: спонтанность, спасение от скуки и признание собственной значимости.

Для подростка важно не только быть вместе со сверстниками, но, и, главное, занимать среди них удовлетворяющее его положение. Для некоторых это стремление может выражаться в желании занять в группе позицию лидера, для других - быть признанным, любимым товарищем, для третьих - непререкаемым авторитетом в каком-то деле, но в любом случае оно является ведущим мотивом поведения подростков, особенно младших подростков.

Внешние проявления коммуникативного поведения младших подростков весьма противоречивы.

С одной стороны, стремление во что  бы то ни стало быть такими же, как все. С другой - желание выделиться, отличиться любой ценой; с одной стороны, стремление заслужить уважение и авторитет товарищей, с другой - бравирование собственными недостатками.

Д.И. Фельдштейн выделяет три формы  общения подростков: интимно-личную, стихийно-групповую, социально-ориентированную.11

Интимно - личностное общение – взаимодействие, основанное на личных симпатиях – «я» и «ты».

Содержанием такого общения выступает  соучастие собеседников в проблемах  друг друга. Интимно-личностное общение  возникает при условии общности ценностей партнеров, а соучастие  обеспечивается пониманием мыслей, чувств и намерений друг друга, эмпатией.

Высшими формами интимно-личностного  общения являются дружба и любовь.

Стихийно-групповое общение - взаимодействие, основанное на случайных контактах – «я» и «они».

Стихийно-групповой характер общения  подростков доминирует в том случае, если не организована общественно-полезная деятельность, подростков. Такой вид  общения приводит к появлению  разного рода подростковых компаний, неформальных групп.

В процессе стихийно-группового общения устойчивый характер приобретают агрессивность, жестокость, повышенная тревожность, замкнутость и т.д.

Социально-ориентированное  общение – взаимодействие, основанное на совместном выполнении общественно-важных дел – «я» и «общество».

Социально-ориентированное общение  обслуживает общественные потребности  людей и является фактором, способствующим развитию форм общественной жизни групп, коллективов, организаций и т.д.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей общения –в подростковом возрасте