Эмпирическое исследование особенностей общения –в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в выявлении основных причин трудностей, возникающих в общении у подростков.
Задачи:
Изучить психологические особенности подросткового возраста;
Рассмотреть понятие общения в психологии;
Выявить проблемы и трудности в общении подростков;
Провести экспериментальное исследование коммуникативных способностей исследований;

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Психологические аспекты проблемы общения в подростковом возрасте
Психологические особенности подросткового возраста…………5
Понятие общения в психологии…………………………………..12
Проблемы общения в подростковом возрасте…………………...15
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей общения –в подростковом возрасте
2.1. Организация и проведение исследования……………………….20
2.2. Анализ результатов исследования……………………………….21
2.3. Рекомендации……………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………27
Список литературы……………………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

общение в подр. возр..docx

— 88.11 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Психологические  аспекты проблемы общения в подростковом возрасте

    1. Психологические особенности подросткового возраста…………5
    2. Понятие общения в психологии…………………………………..12
    3. Проблемы общения в подростковом возрасте…………………...15

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей общения  –в подростковом возрасте

2.1.     Организация  и проведение исследования……………………….20

2.2.     Анализ результатов  исследования……………………………….21

2.3.     Рекомендации……………………………………………………..24

Заключение………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………..28

Приложения………………………………………………………………31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы заключается  в том, что подростковый возраст занимает особое место в психологии.

Подростничество, представляя  собой период становления личности, является самым трудным и сложным  из всех детских возрастов.

Главное содержание подросткового  возраста составляет его переход  от детства к взрослой жизни. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические новообразования, закладываются основы сознательного поведения, формируются социальные установки.

Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста.

Эту проблему затрагивается  в исследованиях таких отечественных  психологов, как Л.И. Божович., В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, И.В. Дуровина, А.Н. Маркова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и д.р.

Эти исследователи так  или иначе сходятся в признании  того огромного значения, которое имеет для подростков общение со сверстниками, так как оно находится в центре жизни подростка, во многом определяет все остальные стороны его поведения и деятельности.

Такие трудности в общении являются одной из сложных проблем в  психологии. Проблема затруднений (или  «барьеров» общения) в качестве объекта специального исследования изучается отечественными и зарубежными психологами с середины 20 века (Д.Кати, Л.Ли, Г.Лассвеля, М.Андерсон, Е.С. Кузьмин, Б.Д.Парыгин. Б.Ф..Ломов, Н.Л.Коломинский, Е.А.Климов и др.). Особенно актуальна проблема общения в подростковом возрасте.

Гипотеза: причинами затруднений  в общении подростков могут выступать  индивидуально-психологические характеристики, включающие интеллектуальные, волевые, личностные особенности.

Объектом исследования выступают  ученики 7 класса школы № ? г. Егорьевск.

Предмет исследования – коммуникативные  особенности подростков.

Цель работы заключается в выявлении  основных причин трудностей, возникающих  в общении у подростков.

Задачи:

  1. Изучить  психологические особенности подросткового возраста;
  2. Рассмотреть понятие общения в психологии;
  3. Выявить проблемы и трудности в общении подростков;
  4. Провести экспериментальное исследование коммуникативных способностей исследований;
  5. Определить причины трудностей, возникающих в процессе общения подростков.

Практическая значимость работы заключается в возможном  применении рекомендаций для преодоления  трудностей в общении у подростков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Психологические  аспекты проблемы общения в подростковом возрасте

 

        1. Психологические особенности подросткового возраста

 

Подростковый  возраст - остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором выпукло переплетаются противоречивые тенденции.1

С одной стороны, для этого  сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению  к взрослым.

С другой стороны, подростковый возраст отличается и множеством положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, более  разнообразными и содержательными  становятся отношения с другими  детьми, взрослыми, значительно расширяется  сфера его деятельности и т.д. Главное, данный период отличается выходом  ребенка на качественно новую  социальную позицию, в которой формируется  его сознательное отношение к  себе как к члену общества.

Важнейшей особенностью подростков является постепенный отход их от прямого копирования оценок взрослых к самооценке, все большая опора  на внутренние критерии.2 Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности - самопознания. Основной формой самопознания подростка является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками.

Центральное новообразование  подросткового возраста  - «чувство взрослости»- отношение подростка к себе как к взрослому.3 Это выражается в желании, чтобы все - и взрослые, и сверстники - относились к нему не как к маленькому, а как к взрослому. Он претендует на равноправие в отношениях со старшими и идет на конфликты, отстаивая свою «взрослую» позицию. Чувство взрослости проявляется и в стремлении к самостоятельности, желании оградить какие-то стороны своей жизни от вмешательства родителей. Это касается вопросов внешности, отношений с ровесниками, может быть - учебы. Чувство взрослости связано с этическими нормами поведения, которые усваиваются детьми в это время. Появляется моральный «кодекс», предписывающий подросткам четкий стиль поведения в дружеских отношениях со сверстниками.

В результате возникает кризис подросткового возраста.

Суть подросткового кризиса  составляет свойственные этому возрасту подростковые поведенческие реакции. К ним относятся: реакция эмансипации, реакция группирования со сверстниками, реакция увеличения (хобби).

Реакция эмансипации. Эта реакция представляет собой тип поведения, посредством которого подросток старается высвободиться из-под опеки взрослых, их контроля, покровительства. Потребность высвободиться связана с борьбой за самостоятельность, за утверждение себя как личности. Реакция может проявляться в отказе от выполнения общепринятых норм, правил поведения, обесценивании нравственных и духовных идеалов старшего поколения. Мелочная опека, чрезмерный контроль за поведением, наказание путем лишения минимальной свободы и самостоятельности обостряют подростковый конфликт и провоцируют подростков на крайние меры: прогулы, уходы из школы и из дома, бродяжничество.

Реакция группирования  со сверстниками. Подросткам свойственно инстинктивное тяготение к сплочению, к группированию со сверстниками, где вырабатываются и апробируются навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине, умение завоевывать авторитет и занять желаемый статус. В группе сверстников более эффективно отрабатывается самооценка подростка. Он дорожит мнением сверстников, предпочитая их общество, а не общество взрослых, критику которых он отвергает.

Реакция увлечения. Для подросткового возраста увлечения (хобби) составляет весьма характерную особенность. Увлечения необходимы для становления личности подростка, так как благодаря увлечениям формируются склонности, интересы, индивидуальные способности подростков.

Они делятся на следующие  виды:

    1. Интеллектуально-эстетические увлечения (музыка, рисование, радиотехника, электроника, история и т.д.).
    2. Накопительные увлечения (коллекционирование марок, пластинок, открыток).
    3. Эксцентрические (желание подростка быть в центре внимания ведет к увлечению экстравагантной одеждой).

Знание подростковых увлечений  помогает лучше понять внутренний мир  и переживания подростков, улучшает взаимопонимание между подростками  и взрослыми.

В подростковом возрасте весьма высокого уровня развития достигают  все без исключения познавательные процессы. Становится возможным научение подростка самым различным видам  практической и умственной деятельности.4

Главная новая черта, появляющаяся в психологии подростка по сравнению  с ребенком младшего школьного возраста, - это более высокий уровень самосознания, потребность осознать себя как личность. Л.С. Выгодский считает, что формирование самосознания составляет главный итог переходного возраста.

Подросток начинает всматриваться  в самого себя, как бы открывает  для себя свое «Я», стремится познать сильные и слабые стороны своей личности. У него возникает интерес к себе, к качествам собственной личности, потребность сопоставления себя с другими людьми, потребность в самооценке. Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности – самопознания. Основной формой самопознания подростков, является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками.

Поведение подростка регулируется его самооценкой, а самооценка формируется  в ходе общения с окружающими  людьми, а, прежде всего, со сверстниками. Ориентация на сверстника связана с  потребностью быть принятым и признанным в группе, коллективе, с потребностью иметь друга, кроме того, с восприятием  сверстника как образца, который  ближе, понятнее, доступнее по сравнению  со взрослым человеком. Таким образом, на развитие самооценки подростка влияют взаимоотношения со сверстниками, с  классным коллективом.

Как правило, общественная оценка классного коллектива значит для  подростка больше, чем мнение учителей или родителей, и он обычно очень  чутко реагирует на воздействие  коллектива товарищей. Приобретенный  опыт коллективных взаимоотношений  прямо сказывается на развитии его  личности, а значит предъявлении требований через коллектив – один из путей  формирования личности подростка.

В этом возрасте создаются  неплохие условия для формирования организаторских способностей, деловитости, предприимчивости и других полезных личностных качеств, связанных с  взаимоотношениями людей, в том  числе умения налаживать деловые  контакты, договориться о совместных делах, распределять между собой обязанности и т.д. Подобные личностные качества могут развиваться практически во всех сферах деятельности, в которые вовлечен подросток и которые могут быть организованы на групповой основе: учение, труд, игра.

 Первостепенное значение в этом возрасте приобретает общение со сверстниками. Общаясь с друзьями, младшие подростки активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя и других, опираясь на заповеди «кодекса товарищества». Внешние проявления коммуникативного поведения младших подростков весьма противоречивы. С одной стороны, стремление во чтобы то ни стало быть такими же, как все, с другой - желание выделиться, отличиться любой ценой; с одной стороны, стремление заслужить уважение и авторитет товарищей, с другой - бравирование собственными недостатками. Страстное желание иметь верного близкого друга сосуществует у младших подростков с лихорадочной сменой приятелей, способностью моментально очаровываться и столь же быстро разочаровываться в бывших «друзьях на всю жизнь».5

Главная ценность отметки  для подростков в том, что она дает возможность занять в классе более высокое положение. Если такое же положение можно занять за счет проявления других качеств, значимость отметки падает. Через призму общественного мнения класса ребята воспринимают и своих учителей. Поэтому нередко младшие подростки идут на конфликт с учителями, нарушают дисциплину и, чувствуя молчаливое одобрение одноклассников, не испытывают при этом неприятных субъективных переживаний.

Таким образом, с одной  стороны, в подростковом возрасте существует устойчивая тенденция детей к  самостоятельности, самоутверждению, самореализации, что ведет к укреплению и углублению стремления растущих людей участвовать в общественно полезных делах, обеспечивающих занятие социально значимой позиции. Именно эта тенденция имеет определяющее значение в развитии социальной активности подростка, актуализируя психологическую роль общественно полезной деятельности как условия развития его общественной сущности. С другой стороны, эта тенденция не находит достаточного отражения в мотивах участия части подростков в общественно полезных делах, что является следствием «ножниц», существующих между развивающейся потребностью 10—15-летнего ребенка в общественном утверждении, социальном проявлении, признании в мире взрослых и реальной ситуацией организации воспитательного процесса, где система общественно полезной деятельности подменяется эклектической совокупностью отдельных мероприятий, носящих форму общественно полезных дел, в которые подростки эпизодически вовлекаются без акцента на их самостоятельность и ответственность.

Определяющая роль общественно  полезной деятельности в социальном развитии ребенка на этой ступени  онтогенеза обусловливается потребностью подростка активно участвовать  в жизни общества, в утверждении  себя как социально выраженной личности.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей общения –в подростковом возрасте