Эмпирическое исследование гендерных особенностей чувства взрослости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Гипотеза исследования: в подростковом возрасте чувство взрослости характеризуется гендерными различиями: в уровнях и формах проявления чувства взрослости, в типах склонности к чувству взрослости, в особенностях поведения.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами решались следующие задачи исследования:
1. Проанализировать психолого–педагогическую литературу по проблеме исследования;
2. Выявить гендерные различия в проявлении чувства взрослости у подростков;
3. Сравнить полученные результаты, сформулировать выводы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..….3
1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей чувства взрослости в подростковом возрасте………………………….…………..5
1.1 Понятие гендера, его изучение в отечественной и зарубежной психологии……………………………………………………………………..…….5
1.2 Особенности подросткового возраста………………………………………...11
1.3 Гендерные особенности чувство взрослости…………………………………17
2. Эмпирическое исследование гендерных особенностей чувства взрослости…………………………………………………………………………..21
2.1 Методы исследования……………………………………………………….....21
2.2 Результаты исследования…………………………………………………..…..26
Заключение……………………………………………………………………….....30
Библиографический список…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ореховой.docx

— 83.05 Кб (Скачать документ)

0—8 — склонный к сотрудничеству, кооперации, гибкий и компромиссный при решении проблем и конфликтных ситуаций. Стремится быть в согласии с мнением окружающих, сознательно конформный, следует условностям, правилам и принципам «хорошего тона» в отношениях с людьми, инициативный энтузиаст в достижении целей группы, стремится помогать, чувствовать себя в центре внимания, заслужить признание и любовь, общительный, проявляет теплоту и дружелюбие в отношениях.

 VIII. Альтруистический

9—16 — гиперответственный, всегда приносит в жертву свои интересы, стремится помочь и сострадать всем, навязчивый в своей помощи и слишком активный по отношению к окружающим, неадекватно принимает на себя ответственность за других (может быть только внешняя «маска», скрывающая личность противоположного типа).

0—8 — ответственный по отношению к людям, деликатный, мягкий, добрый, эмоциональное отношение к людям проявляет в сострадании, симпатии, заботе, ласке, умеет подбодрить и успокоить окружающих, бескорыстный и отзывчивый.

Подсчет баллов ведется отдельно для каждой оцениваемой  личности. Показателем нарушения  отношений с определенным лицом  является разница между представлениями  человека о нем и желаемом его  образе в качестве партнера по общению.

Максимальная  оценка уровня – 16 баллов, но она разделена  на четыре степени выраженности отношения:

0-4 балла – низкая: адаптивное поведение;

5-8 баллов – умеренная;

9-12 баллов – высокая: экстремальное поведение;

13-16 баллов - экстремальная: до патологии.

 

2.2 Результаты исследования

Экспериментальные исследования проводились на базе школы № 58 г. Кирова. В состав экспериментальной группы вошли 30 учащихся подростков в возрасте 13-16 лет. Из них 15 мальчиков, 15 девочек.

Методика  С. Бэм на маскулинность и фемининность показала, что у большинства мальчиков  выражена мужественность (1 с ярко выраженной, 7 с выраженной маскулинностью). Среди испытуемых есть лица с андрогинными (сочетающие в себе и мужественность, и женственность) и фемининными качествами. Среди девочек преобладающее большинство подростков имеют выраженную фемининность (8 девочек из 15), двое – с ярко выраженной фемининностью и одна – с маскулинностью. Более подробно описанные результаты можно увидеть в следующей таблице:

Таблица 1 - Результаты исследования по методике С. Бэм

№ п\п

Результаты юношей

Результаты девушек

Основной индекс

Маскулинность/ фемининность

Основной индекс

Маскулинность/ фемининность

1

-2,0898

Ярко выраженная маскулинность

0,8127

Андрогинность

2

-1,9737

Маскулинность

1,0449

Фемининность

3

-0,3484

Андрогинность

2,0898

Ярко выраженная фемининность

4

-0,9288

Андрогинность

1,8576

Фемининность

5

1,0449

Фемининность

1,3932

Фемининность

6

-0,8127

Андрогинность

-1,6254

Маскулинность

7

-1,7415

Маскулинность

0,9288

Андрогинность

8

-1,6254

Маскулинность

1,8576

Фемининность

9

-0,9288

Андрогинность

1,3932

Фемининность

10

-1,5093

Маскулинность

0,8127

Андрогинность

11

-1,8576

Маскулинность

2,2059

Ярко выраженная фемининность

12

-1,3932

Маскулинность

1,0449

Фемининность

13

1,5093

Фемининность

0,9288

Андрогинность

14

-0,8127

Андрогинность

1,7415

Фемининность

15

-1,3932

Маскулинность

1,6254

Фемининность

Средний показатель

-1,02198

Маскулинность

1,42416

Фемининность


 

Для сравнения показателей  данные были отображены в диаграмме №1.


 

Диаграмма №1 - Результаты исследования по методике С. Бэм

Проанализировав средние показатели по выборке обеих  групп, можно сделать выводы о  том, что подростки обоих полов  оценивают себя со стороны гендера  в соответствии со своей половой  принадлежностью: для мальчиков  свойственна маскулинность, для девочек – фемининность.

Методика  диагностики межличностных отношений  Т.Лири показала что 73% - доминируют, 27% - подчиняются; 53% - дружелюбные, 47% - агрессивные. Т.е. можно теперь сделать вывод о том, что в группе преобладает фактор доминирования, чем подчинения, а фактор дружелюбие почти одинаков с фактором агрессивность.

Показатель  доминирование в среднем по группе составляет 0,95, а дружелюбие - 0,28. Это  значит, что отношения в группе складываются на адаптивном уровне, т.е. учитываются мнения, возможности, желания других членов группы. Результаты представлены в виде диаграмм:

Диаграмма №2 - Показатели фактора доминирование в группе.

Диаграмма №3 - Показатели фактора дружелюбие в группе.

По проведенным  исследованиям можно сделать  следующие выводы:

- подростки обоих полов  оценивают себя со стороны  гендера в соответствии со  своей половой принадлежностью:  для мальчиков свойственна маскулинность, для девочек – фемининность;

- чувство взрослости может  формироваться на разном содержании  и в отношениях не только  со взрослыми, но и с товарищами. Взрослость и чувство взрослости формируются в процессе усвоения различных образцов и эталонов взрослости путем подравнивания своего поведения и деятельности к этим образцам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Социальная  ситуация развития подросткового возраста представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и  ответственной взрослости. Подросток  занимает промежуточное положение  между детством и взрослостью.

Отношение к  подростку со стороны взрослых должно заключаться в уважении его «чувства взрослости», а по существу в принятии критического отношения к взрослым, в понимании реакции подростка  на разочарование в совершенстве взрослого мира в целом, в необходимости  разделить с ним тревогу и  снять страх перед несовершенством  этого мира.

Построить принимающие  отношения с подростком удается  далеко не всем взрослым. Трудности  возникают в связи с тем, что, с одной стороны, психологическая  компетентность не только родителей, но и педагогов еще не достигает  должного уровня, с другой - построение адекватных отношений с подростком требует определенной личностной зрелости самих взрослых, что тоже создает  известную трудность.

В подростковом возрасте происходит оценка себя со стороны  гендера. В выборке испытуемых гендерность наблюдается в соответствии со своей половой принадлежностью: для мальчиков свойственна маскулинность, для девочек – фемининность.

Анализ чувства  взрослости показал, что юноши более  склонны к преодолению норм и  правил, не способны к волевому контролю эмоциональных реакций; девушки  склонны к установке на социальную желательность и аддиктивному поведению.

Чтобы соответствовать  внутреннему состоянию подростка, взрослый должен уметь принять критическое  отношение к себе. Однако упреки в некомпетентности, обиды на несправедливость и т. п., высказанные в грубой и  даже агрессивной форме, могут быть приняты взрослыми с большим  трудом или не приняты вовсе. Способность  принять критическое отношение  подростка во многом определяется внутренней позицией взрослого, его личностной зрелостью. Такая позиция взрослого дает возможность подростку, вслед за старшими, спокойно принимать несовершенство мира и в окружающих, и в себе, что может к тому же снижать степень неуверенности подростка и его закомплексованность.  Кроме того, уверенная позиция взрослого, который спокойно относится к несовершенству мира, позволяет и подростку снимать свою тревогу и страх перед непонятным для него миром и учиться жить в нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

  1. Абубакирова, Н.И. Что такое «гендер» : [Текст]/ Н.И.Абубакирова.- Общественные науки и совместимость. – 2006. – №6. С. 123–125.
  2. Ананьев, Б.Г. Некоторые проблемы психологии взрослых // Психология развития / Сост. и общая редакция: авторский коллектив сотрудников кафедры психологии развития и дифференциальной психологии: [Текст]/Б.Г.Ананьев.- СПбГУ. - СПб.: Питер, 2001. - 512 с.: ил. - (Серия «Хрестоматия по психологии»). - С. 298 - 329.
  3. Бем, С. Л. Линзы гендера. Трансформация взглядов на проблему неравенства полов: [Текст]/С.Л.Бем. – М.: РОССПЭН, 2004. – 336 с
  4. Берн, Ш. Гендерная психология: [Текст]/Ш.Берн. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2006. – 320 с.
  5. Вадурина, Е.Н. Развитие личности в период взрослости. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: [Текст]/Е.Н.Вадурина. 2011. № 9. С. 229-231.
  6. Волков, Б.С. Психология подростка: [Текст]/Б.С.Волков. – СПб.: ПоР, 2006. – 160 с.
  7. Воронина, О.А. Теория и методология гендерных исследований: [Текст]/ О.А.Воронина.- Курс лекций. – М: МЦГИ – МВШСЭН – МФФ, 2006. – 415 с.
  8. Выготский, Л.С. Вопросы психологии: [Текст]/Л.С.Выгодский. – СПб: СОЮЗ. – 2007. – 224 с.
  9. Головей, Л.А., Рыбалко, Е.Ф. Практикум по возрастной психологии: [Текст]/Л.А.Головей. – СПб.: Речь, 2006. – 688 с.
  10. Гулевич, О. А. Психология межгрупповых отношений: [Текст]/О.А.Гулевич.- Учебное пособие. – М.: НОУ ВПО Московский психолого–социальный институт, 2008. – 432 с.
  11. Давиденко, С.В. Гендерные аспекты тревожности подростков: [Текст]/С.В.Давиденко.- Доклад от 1.12.2003. – 5 с.
  12. Еремеева, В.Д., Хризман, Т.П. Мальчики и девочки: два разных мира: [Текст]/В.Д.Еремеева.- СПб., 2000-456 с.
  13. Ермолаева, М.В. Психология развития: [Текст]/М.В.Ермолаева. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2007. – 336 с.
  14. Зелинский, С.М. Половая идентичность у подростков // Психика и пол детей и подростков в норме и патологии: [Текст]/С.М.Зелинский.- Сб. науч. тр. / Ленингр. педиатр, ин-т; Под ред. Д.Н. Исаева. Л., 2006. С. 26-29.
  15. Здравомыслова,Е., Темкина,А. Российский гендерный порядок: социологический подход: Коллективная монография: [Текст]/Е.Здравомыслова. – СПб.: Европейский университет в СПб., 2007. – 306 с.
  16. Каган, В.Е. Стереотипы мужественности-женственности и образ «Я» у подростков: [Текст]/В.Е.Каган.- Вопросы психологии. – 2005. – №3. С. 20–25.
  17. Клецина, И.С. Гендерная социализация : [Текст]/И.С.Клецина.- Учебное пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ, 2004. С. 7–37.
  18. Крайг, Г. Психология развития: [Текст]/Г. Крайг. – СПб.: Питер, 2008. – 992с.
  19. Ксенофонтова, Н.А. Гендерный аспект общественного развития: [Текст]/Н.А.Ксенофонтова. – М: Наука, 2005. – 180 с.
  20. Латышев, Г.В., Орлова, М.В., Яцышин, С.М., Титова, О.А., Речнов, Д.Д. Смотри по жизни вперед. Руководство по работе с подростками: [Текст]/Г.В.Латышев. - СПб.: ООО Издательский дом «Ars Longa», 2002- 116 с.
  21. Миллер Скотт Психология развития: методы исследования: [Текст]/Миллер Скотт. – СПб.: Питер, 2002. – 404 с.
  22. Немов, Р.С. Психология: [Текст]/Р.С.Немов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 608 с.
  23. Пушкарева, Н.А. Гендерная асимметрия социализации // Гендерный подход в педагогике: [Текст]/Н.А.Пушкарева. М., 2002. Ч. 1. С. 18–21.
  24. Радина, Н. К., Терешенкова, Е. Ю. Возрастные и социокультурные аспекты гендерной социализации подростков : [Текст]/Н.К.Радина.- Вопросы психологии. 2006. № 5. С. 49–59
  25. Ремшмидт, X. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности: [Текст]/Х.Ремшмидт.- М.: Мир, 2004. – 319 с.
  26. Чекалина,А.А. Гендерная психология: [Текст]/А.А.Чекалина.-  учебное пособие.- 2-е изд.- М.:Ось-89,2009.- 240 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Методика Сандры Бэм.

 «Отметьте в нижеследующем  списке те качества, которые, по  вашему мнению, есть у вас».

Перечень качеств:

1.  вера  в себя;

2.  умение  уступать;

3.  способность  помочь;

4.  склонность  защищать свои взгляды; 

5.  жизнерадостность;

6.  угрюмость; 

7.  независимость; 

8.  застенчивость; 

9.  совестливость; 

10.  атлетичность;

11.  нежность;

12.  театральность; 

13.  напористость;

14.  падкость  на лесть; 

15.  удачливость; 

16.  сильная  личность;

17.  преданность; 

18.  непредсказуемость; 

19.  сила;

20.  женственность; 

21.  надежность;

22.  аналитические  способности; 

23.  умение  сочувствовать; 

24.  ревнивость;

25.  способность  к лидерству; 

26.  забота  о людях; 

27.  прямота,  правдивость; 

28.  склонность  к риску; 

29.  понимание  других;

30.  скрытность;

31.  быстрота  в принятии решений; 

32.  сострадание; 

33.  искренность: 

34.  самодостаточность  (полагаться только на себя);

35.  способность  утешить; 

36.  тщеславие; 

37.  властность;

38.  тихий  голос; 

39.  привлекательность; 

40.  мужественность;

41.  теплота,  сердечность; 

42.  торжественность,  важность;

43.  собственная  позиция; 

44.  мягкость;

45.  умение  дружить; 

46.  агрессивность; 

47.  доверчивость;

48.  малорезультативность;

49.  склонность  вести за собой; 

50.  инфантильность;

51.  адаптивность, приспосабливаемость;

52.  индивидуализм; 

53.  нелюбовь  к употреблению ругательств; 

54.  несистематичность; 

55.  дух  соревнования;

56.  любовь  к детям; 

57.  тактичность; 

58.  амбициозность, честолюбие;

59.  спокойствие; 

60.  традиционность, подверженность условностям.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Методика  диагностики межличностных отношений  Т.Лири

Поставьте знак «+» против тех определений, которые соответствуют  вашему представлению о себе (если нет полной уверенности, знак «+»  не ставьте).

I

1. Другие  думают о нем благосклонно

2. Производит  впечатление на окружающих

3. Умеет распоряжаться,  приказывать

4. Умеет настоять  на своем

II

5. Обладает  чувством собственного достоинства

6. Независимый

7. Способен  сам позаботиться о себе

8. Может проявить  безразличие

III

9. Способен быть суровым

10. Строгий,  но справедливый

11. Может быть  искренним

12. Критичен к другим

IV

13. Любит поплакаться

14. Часто печален

15. Способен проявить недоверие

16. Часто разочаровывается

V

17. Способен быть критичным к себе

18. Способен признать свою неправоту

19. Охотно  подчиняется

20. Уступчивый

VI

21. Благородный

22. Восхищающийся и склонный к подражанию

23. Уважительный

24. Ищущий одобрения

VII

25. Способен к сотрудничеству

26. Стремится  ужиться с другими

27. Дружелюбный,  доброжелательный

28. Внимательный  и ласковый 

VIII

29. Деликатный

30. Одобряющий

31. Отзывчивый к призывам о помощи

32. Бескорыстный

I

33. Способен вызвать восхищение

34. Пользуется  уважением у других

35. Обладает  талантом руководителя

36. Любит ответственность

II

37. Уверен в себе

38. Самоуверен  и напорист

39. Деловит  и практичен

40. Любит соревноваться

III

41. Строгий  и крутой, где надо

42. Неумолимый, но беспристрастный

43. Раздражительный

44. Открытый  и прямолинейный

IV

45. Не терпит, чтобы им командовали

46. Скептичен

47. На него  трудно произвести впечатление

48. Обидчивый,  щепетильный

V

49. Легко смущается

50. Неуверен в себе

51. Уступчивый

52. Скромный

VI

53. Часто прибегает  к помощи других

54. Очень почитает  авторитеты

55. Охотно  принимает советы

56. Доверчив и стремится радовать других

VII

57. Всегда  любезен в обхождении

58. Дорожит  мнением окружающих

59. Общительный  и уживчивый

60. Добросердечный

VIII

61. Добрый, вселяющий уверенность

62. Нежный  и мягкосердечный

63. Любит заботиться  о других

64. Бескорыстный, щедрый

I

65. Любит давать  советы

66. Производит  впечатление значимости

67. Начальственно  повелительный

68. Властный

II

69. Хвастливый

70. Надменный  и самодовольный

71. Думает  только о себе

72. Хитрый  и расчетливый

III

73. Нетерпим к ошибкам других

74. Своекорыстный

75. Откровенный

76. Часто недружелюбен

IV

77. Озлобленный

78. Жалобщик

79. Ревнивый

80. Долго помнит  обиды

V

81. Склонный к самобичеванию

82. Застенчивый

83. Безынициативный

84. Кроткий

VI

85. Зависимый,  несамостоятельный

86. Любит подчиняться

87. Предоставляет  другим право принимать решения

88. Легко попадает  впросак

VII

89. Легко попадает  под влияние друзей

90. Готов довериться  любому

91 Благорасположен ко всем без разбору

92. Всем симпатизирует 

VIII

93. Прощает  все

94. Переполнен чрезмерным сочувствием

95. Великодушен и терпим к недостаткам

96. Стремится  покровительствовать

I

97. Стремится  к успеху

98. Ожидает  восхищения от каждого

99. Распоряжается  другими

100. Деспотичный

Информация о работе Эмпирическое исследование гендерных особенностей чувства взрослости