Эмпирическое исследование гендерных особенностей чувства взрослости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 13:46, курсовая работа

Краткое описание

Гипотеза исследования: в подростковом возрасте чувство взрослости характеризуется гендерными различиями: в уровнях и формах проявления чувства взрослости, в типах склонности к чувству взрослости, в особенностях поведения.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами решались следующие задачи исследования:
1. Проанализировать психолого–педагогическую литературу по проблеме исследования;
2. Выявить гендерные различия в проявлении чувства взрослости у подростков;
3. Сравнить полученные результаты, сформулировать выводы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..….3
1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей чувства взрослости в подростковом возрасте………………………….…………..5
1.1 Понятие гендера, его изучение в отечественной и зарубежной психологии……………………………………………………………………..…….5
1.2 Особенности подросткового возраста………………………………………...11
1.3 Гендерные особенности чувство взрослости…………………………………17
2. Эмпирическое исследование гендерных особенностей чувства взрослости…………………………………………………………………………..21
2.1 Методы исследования……………………………………………………….....21
2.2 Результаты исследования…………………………………………………..…..26
Заключение……………………………………………………………………….....30
Библиографический список…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ореховой.docx

— 83.05 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..….3

1. Теоретический  анализ литературы по проблеме  гендерных особенностей чувства  взрослости в подростковом возрасте………………………….…………..5

1.1 Понятие гендера,  его изучение в отечественной  и зарубежной психологии……………………………………………………………………..…….5

1.2 Особенности подросткового возраста………………………………………...11

1.3 Гендерные особенности чувство взрослости…………………………………17

2. Эмпирическое  исследование гендерных особенностей  чувства взрослости…………………………………………………………………………..21

2.1 Методы исследования……………………………………………………….....21

2.2 Результаты  исследования…………………………………………………..…..26

Заключение……………………………………………………………………….....30

Библиографический список…………………………………………………..……32

Приложения………………………………………………………….……………...35

 

Введение

Подростковый  возраст является наиболее сложным  возрастным периодом, для которого характерны: отдаление подростков от взрослых, отсутствие взаимопонимания с ними, невозможность преодолеть протестное, а порой и открыто агрессивное поведение подростков.

Исследователи считают, что причины развития внутриличностных конфликтов подросткового возраста следует искать вокруг личностных новообразований этого периода. Одним из таких главных личностных новообразований, направляющих развитие личности подростка, является развитие «чувства взрослости».

В психологии есть отдельная отрасль, изучающая  закономерности поведения  человека в обществе, определяемые его биологическим  полом, социальным полом и их соотношением, которая называется гендерная психология. Само же определение гендер в переводе с латинского означает «род» и определяет сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристик. Гендер определяет социальный статус личности в обществе и связанной с ним зависимости, возможности и ограничения, достижения социально значимых ценностей.

Целью исследования является выявление гендерных особенностей чувства взрослости у современных подростков.

Объектом исследования является поведение подростков.

Предмет исследования - гендерные особенности проявлений чувства взрослости подростков.

Гипотеза исследования: в подростковом возрасте чувство взрослости характеризуется гендерными различиями: в уровнях и формах проявления чувства взрослости, в типах склонности к чувству взрослости, в особенностях поведения.

В соответствии с поставленной целью  и сформулированными гипотезами решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого–педагогическую литературу по проблеме исследования;

2. Выявить гендерные различия  в проявлении чувства взрослости  у подростков;

3. Сравнить полученные результаты, сформулировать выводы.

Методологическая  основа исследования базировалась на системном методологическом подходе (Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко) в рамках «социальной психологии гендера», теоретически обоснованной в работах А.Г. Ананьева, относящего фактор полового диморфизма к постоянной характеристике онтогенеза; частично в работах В.Н. Мясищева, призывающего изучать типические психологические особенности отдельных общественных групп, а также на концепции антропогенеза Б.Ф.Поршнева, в которой находится место гендерным различиям.

Авторы, изучавшие  «чувство взрослости» подростков (Т. В. Драгунова, Д. Б. Эльконин), придают ему решающее значение в плане, как возникновения кризисных переживаний, так и развития личности в целом, полагая его центральным новообразованием подросткового возраста.

Методы исследования включали психодиагностические методики: методика  диагностики межличностных отношений  Т.Лири, методика  С.Бем, опрос, наблюдение.

Выборка исследования: экспериментальные исследования проводились на базе школы № 58 г. Кирова. В состав экспериментальной группы вошли 30 учащихся подростков в возрасте 13-16 лет. Из них 15 мальчиков, 15 девочек.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических представлений о гендерных особенностях проявлений чувства взрослости у подростков.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования принципов, методов и технологии исследовательской модели в диагностике и коррекции проявлений чувства взрослости.

1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей чувства взрослости в подростковом возрасте

1.1 Понятие  гендера, его изучение в отечественной  и зарубежной психологии

Современная психологическая наука различает  понятия пол и гендер (gender). Традиционно первое из них использовалось для обозначения тех анатомофизиологических особенностей людей, на основе которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. Пол человека считался фундаментом и первопричиной психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами. По мере развития научных исследований стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий. Многие исследователи даже считают, что единственное четкое и значимое биологическое различие между женщинами и мужчинами заключается в их роли в воспроизводстве потомства.

Дифференциация  понятий пол и гендер означала выход на новый теоретический уровень осмысления социальных процессов. В конце 80-х годов феминистские исследовательницы постепенно переходят от критики патриархата и изучения специфического женского опыта к анализу гендерной системы. Женские исследования постепенно перерастают в гендерные исследования, где на первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются гендерными. В современной науке гендерный подход к анализу социальных и культурных процессов и явлений используется очень широко. В ходе гендерных исследований рассматривается, какие роли, нормы, ценности, черты характера, которые предписывает общество женщинам и мужчинам через системы социализации, разделения труда, культурные ценности и символы, чтобы выстроить традиционную гендерную асимметрию и иерархию власти.

Существует  несколько направлений разработки гендерного подхода. К основным теориям гендера, принятым сегодня в социальных и гуманитарных науках, относятся теория социального конструирования гендера, понимание гендера как стратификационной категории и интерпретация гендера как культурного символа. Помимо этого, весьма популярным в отечественных работах остается псевдогендерный подход. Псевдогендерными исследованиями называют те исследования, где это понятие используется как якобы синоним слова пол или как синоним социополовой роли. Такая ситуация складывается в том случае, когда авторы/исследователи осознанно или неосознанно стоят на биодетерминистских позициях, т. е. считают, что биология человека совершенно четко определяет мужские и женские социальные роли, психологические характеристики, сферы занятий и прочее, а слово гендер используют как "более современное". Содержательно ситуация не меняется даже тогда, когда пол, как биологический факт и гендер, как социальная конструкция, авторами все же различаются, но наличие двух противоположных "гендеров" (мужского и женского) принимается как отражение двух биологически разных полов.

Основой гендерных  исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и  иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли и отношения.

Помимо биологических  отличий между людьми существуют разделение их социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении  и эмоциональных характеристиках. Антропологи, этнографы и историки давно установили относительность представлений о «типично мужском» или «типично женском»: то, что в одном обществе читается мужским занятием (поведением, чертой характера), в другом может определяться как женское. Отмечающееся в мире разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик идей позволяют сделать вывод о том, что пол не может быть выяснением различий их социальных ролей, уже существующих в разных обществах. Таким образом возникло понятие гендер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их пола. Не биологический пол, социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает просто обладать теми или иными анатомическими особенностями - это означает выполнять те или иные предписанные нам роли.

Гендер создается (конструируется) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль обществе и его институтах (семье, политической структуре, экономике, культуре образовании, и др.). Гендерные системы сливаются в разных обществах, однако в современном обществе эти системы асимметричны таким образом, что мужчины и все «мужское/маскулинное» (черты характера, модели поведения, профессии и прочее) являются первичными, значимыми и доминирующими, а женщины и все «женское/фемининное» определяется как вторичное, незначительное с социальной точки зрения и подчиненное. Сущностью конструирования гендера является полярность и противопоставление. Гендерная система отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. С определенного момента времени почти в каждом обществе, социально предписанные характеристики имеют два гендерных типа (ярлыка), одному биологическому полу предписываются социальные роли, которые считаются культурно вторичными. Не имеет значения, какие это социальные роли: они могут быть различными в разных обществах, но то, что приписывается и предписывается женщинам, оценивается как вторичное (второсортное). Социальные нормы меняются со временем, однако гендерная асимметрия остается. Таким образом, можно сказать, что гендерная система - это социально сконструированная система неравенства по полу. Гендер, таким образом, является одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с такими социально-демографическими факторами, как раса, национальность, класс, возраст организует систему социальной иерархии.

Рассмотрим  основные из традиционных философских, психологических и социологических теорий. Мы увидим, что, несмотря на все различия этих теорий, они основаны на двух априорных принципах: 1) различия между мужчинами и женщинами имеют только биологическую природу; 2) роли мужчин и женщин дифференцированы как диаметрально противоположные.

Античность: Символическая ассоциация мужского с рациональным и женского с эмоциональным прочно утвердилась в греческой философии. Так, в пифагорейской таблице основных противоположностей мира, сформулированной в VI в. до н.э., женское эксплицитно связывалось с бесформенным, неупорядоченным, неограниченным. Мужское выстраивалось в ряд с активной, детерминирующей формой, женское - с пассивной, хаотичной материей. Материя, ассоциирующаяся с женским и природным, представляется у греков часто как что-то, что должно трансцендировано в поисках рационального знания.

Античная  философия заложила основы дифференциации рационального и природного, маскулинного и феминного как культурных символов. В Средние века философия эти идеи поддержала. В Новое время развивались представления о полярной оппозиции, резкой противоположности духовного и телесного, рационального и природного, познающего и познаваемого. И тогда, считают многие исследователи, подавление природного, телесного - феминного становится системообразующим принципом европейской мысли.

Иммануил Кант также поддерживал идею о более низких ментальных способностях женщин, при этом он считал такое положение дел необходимым условием существования общества. Недостаток абстрактного мышления, утверждал Кант в своей работе «Эссе о возвышенном и прекрасном», развивает в женщинах вкус, чувство прекрасного, чувствительность, практичность. В семейной жизни, которая играет значительную роль в функционировании общества, мужчина уравновешивает женские недостатки и таким образом создается гармоничная пара, в которой мужское и женское начала играют взаимодополняющую роль.

Несмотря  на доминирование обозначенных выше принципов, начиная с XVIII века, в западной философии формируются новые подходы к оценке самого принципа гендерной дифференциации. Возникают идеи о том, что социальной нормой является равноправие женщин и мужчин в обществе. Во многом возникновение такого подхода связано с распространением просветительских и социалистических идей, развитием либеральной философии и концепции гражданских прав, а также с прокатившейся в Европе волной буржуазно-демократических революций. В философии представления о равноправии женщин и мужчин больше всего развивались в учениях французских утопических социалистов Сен-Симона и Фурье.

Гораздо больше внимания этому вопросу уделяет  Энгельс. В известной работе «Происхождение семьи, частной собственности и  государства» он подробно рассматривает  историю и социально-экономические  основы дискриминации женщин с позиций  классового анализа. Энгельс объясняет  происхождение и существование  дискриминации женщин тем, что в  руках мужчин сконцентрировалась собственность. Однако собственность, с точки зрения Энгельса, выступает основой подавления не только женщин, но и мужчин, ее не имеющих (то есть пролетариата). Иными  словами, дискриминация женщин представляется как частный случай подавления человека в антагонистическом классовом  обществе, а способом ее преодоления  может быть только революция и  установление социализма.

В целом российские культурные традиции оценки и восприятия феминного и маскулинного в значительной степени схожи с западными - особенно это касается христианской системы норм и моральных ценностей. В русской философии существовал весьма своеобразный поход к восприятию и оценке дифференциации маскулинного и феминного. Во-первых, в русской теологии пола различия мужского и женского начал рассматривается как духовный, а не онтологический или гносеологический принцип что характерно для западной философии. Во-вторых, в русской философии расставлены иные культурно-символические акценты: то, что на Западе ассоциируется с мужским/маскулинным началом (божественное, духовное, истинное) в России и русской культуре ассоциируется через категорию любви - с женским началом.

Информация о работе Эмпирическое исследование гендерных особенностей чувства взрослости