Гендерные исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 23:42, реферат

Краткое описание

Гендерные исследования - это радикальное переосмысление жизни женщин с позиций их собственного опыта. Главной целью исследований является выяснение, критический анализ и изменение тех практик, что приводят к дискриминации женщин - в семье, в профессиональной деятельности, в сексуальной или духовной жизни. Эти исследования направлены на трансформацию несправедливых законов, норм и даже обычаев. При изучении проблем женщин во всем многообразии стилей и условий жизни на первый план выдвигаются не только расовые и классовые различия, но и различия в сексуальной ориентации.
Рассмотрим, как проводятся гендерные исследования в различных государствах мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гендерные исследования.docx

— 42.42 Кб (Скачать документ)

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Вступая в 21 век, все больше и больше начинаем осознавать пути становления и утверждения цивилизации в целом и повышения роли женщин в общечеловеческом прогрессе в частности. На основе нового мышления создаются иные демократические формулы, которые позволяют взглянуть на роль женщины в современном мире. Гендерные исследования позволяют преодолеть ограниченность методологии, методов и результатов традиционных исследований женских проблем, а также преимущественного развития парадигмы, разделяющей сферы деятельности и социальные обязанности мужчин и женщин. Не случайно Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев говорит о том, что роль женщины в казахстанском обществе должна повыситься, а для этого необходим специальный орган как национальная комиссия по проблемам женщин. В этой связи в Казахстане создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин

Женская проблематика активно начала разрабатываться в рамках феминистской социальной теории пола. С дифференциацией понятий "биологический пол" и "социальный пол" (как гендер), гендерные исследования вышли на новый уровень. Гендер конструируется и выражается во многих сферах социальной жизни. Гендерное разделение труда в домашнем и оплачиваемом труде, организация государства, сексуальность, структура насилия и многие другие аспекты социальной организации влияют на гендерные отношения. При гендерном подходе внимание сосредоточено не только на социальных характеристиках в разных сферах общественной жизни, но и на осмыслении социальных причин и механизмов закрепления неравной позиции женщин в обществе. Гендерные исследования во многих странах мира сложились как область междисциплинарных подходов, обрели свою терминологию, предмет исследования.

На наш взгляд, необходимо изучать не только свой собственный, но и зарубежный опыт, формы и методы работы, статистику, что позволит продумывать реальные процессы, изменяющие роль и место женщины в обществе. Для этого необходимо вернуться к изучению опыта женского движения в мире, не только критически, но и уважительно отнестись к нему с позиций сегодняшних проблем.

Гендерные исследования - это радикальное переосмысление жизни женщин с позиций их собственного опыта. Главной целью исследований является выяснение, критический анализ и изменение тех практик, что приводят к дискриминации женщин - в семье, в профессиональной деятельности, в сексуальной или духовной жизни. Эти исследования направлены на трансформацию несправедливых законов, норм и даже обычаев. При изучении проблем женщин во всем многообразии стилей и условий жизни на первый план выдвигаются не только расовые и классовые различия, но и различия в сексуальной ориентации.

Рассмотрим, как проводятся гендерные исследования в различных государствах мира. Начнем с США. Уже в конце 60-х годов исследования по проблемам женщин стали частью образовательных и исследовательских программ в США, хотя вопросы из этой области занимали ученых гораздо раньше (еще в 1912 году в Сиэтле (в Вашингтонском университете) читался курс лекций на тему "Женщина и экономическое развитие, или влияние изменений в промышленности на статус женщин").

Современное женское движение явилось стимулом для расширения научных исследований. С начала 70-х годов и по настоящее время учебные курсы по женской проблематике предлагаются более чем в 1000 колледжей и университетов в США. Из них, более в 600 учреждениях предлагают программы разной сложности и специализации, как для старшекурсников университетов, так и аспирантов. Ежегодно, начиная с 1983 года, Министерство образования США регулярно сообщает данные о получивших ученые степени за исследования по женской проблематике в междисциплинарной области наук.

Для улучшения подготовки учебных программ по женской тематике нацелены не только учебные программы колледжей и университетов, но и сеть, состоящая приблизительно из 70 центров и институтов, которые занимаются исследованиями женской проблематики; а также более 50 феминистских издательств, многие профессиональные журналы, книги и другие публикации, которые позволяют распространять новые знания.

В 70-х годах гендерные исследования стали спонсироваться различными фондами и правительственными организациями. Большая помощь была оказана Фордовским фондом, создавшим в 1972 году национальную программу (это была первая программа подобного рода) для аспирантов по исследованию роли женщин в обществе. Ученые степени присуждались как за учебную, так и за научную деятельность, претендентами могли стать не только женщины, но и мужчины. Помимо необходимой финансовой поддержки, эта программа узаконила и проводимые исследования.

Помимо частных фондов проекты по интегрированию учебных программ финансировались и на федеральном уровне - фондом для улучшения образования выпускников общеобразовательных школ (при Министерстве образования США) и другими организациями.

Гендерные исследования все больше интегрировались в учебные программы университетов (отметим Принстонский университет - монография Герды Лернер "Teaching Women's History"). Другими формами интегрирования с учебными программами явились факультетские кружки, летние институты, конференции и планы развития факультетов или пересмотр имеющихся учебных программ

Главными для учебных программ по женским исследованиям являются следующие общие принципы:

- определение гендера - включая те, что базируются только на феномене гетеросексуальное(tm) - не являются ни данными от природы, ни универсальными, но социально сконструированы, меняются от страны к стране, от эпохи к эпохе, и выполняют как политические, так и идеологические функции;

- системы гендерного неравенства связаны с другими системами социального неравенства, включая классовые, расовые, этнические, неравенство сексуальных ориентаций и культур западного и не западного типов;

- даже самое современное знание, в сфере гуманитарных, общественных или естественных наук не является беспристрастным, объективным или нейтральным, как мыслилось традиционно, но всегда возникает в определенном историческом и политическом контексте. Главной целью такой учебной программы является стимулирование научной деятельности, связанной с изучением гендера. Для этого в рамках программы действует ряд междисциплинарных групп, разрабатывающих разные концептуальные направления. Согласно своим интересам и потребностям каждая группа составляет свою программу. Программы могут включать, например, презентации или дискуссии, проводимые преподавателями, студентами и приглашенными исследователями на темы, связанные с их текущей научной работой в этой сфере.

Под эгидой ООН процесс изучения женской проблематики ускорился после открытия " Десятилетия для женщин" (1975-1985 гг.). В рамках Форума неправительственных организаций в 1980 году на конференции в Копенгагене был организован целый ряд семинаров и кружков по изучению женской проблематики. И уже в 1989 году обсуждение женских проблем было включено в программу работы IX Всемирного конгресса международной экономической ассоциации (г. Афины).

На международных встречах чаще всего гендерные проблемы рассматриваются в рамках определенной тематики, но существуют и другие, где обсуждение данных проблем имеют междисциплинарный характер. Главным из них является Международный междисциплинарный конгресс по международной проблематике, работа которого была начата в 1981 году и который теперь проводится каждые три года в разных странах. Первый конгресс по теме "Женщины мира: новая область науки" состоялся в Университете Хайфы в Израиле, затем в Нидерландах на тему "Методы самоутверждения", потом в Ирландии "Мировоззрения и их изменения", в Хантерском колледже Университета г. Нью-Йорка "Реальности положения женщин и возможности выбора" и т.д.

Перейдем к развитию гендерных исследований в Австралии. На этом континенте создание курсов вытекало из задач женского освободительного движения, охватившего многие страны в конце 60-х - начале 70-х годов. Женское движение стремилось трансформировать все отношения, базирующиеся на различиях в возможностях и в степени влияния - между первым и третьим миром, между разными нациями, капиталистами и рабочими, белыми и черными, преподавателями и студентами, рассматривая их сквозь призму отношений между мужчинами и женщинами. Национальные конференции, предметом обсуждения которых было: "Женское освобождение" (Сидней, 1970г.), "Феминизм и социализм" (Мельбурн, 1974 г.), "Феминизм и анархизм" (Канберра, 1975), "Женщины и политика" (Канберра, 1975 г.), затем на протяжении 1978-1984 гг. "Женщины и труд" с периодичностью в два года и пр. обычно проходили в зданиях университетов, но данные учебные заведения не оказывали помощь подобным мероприятиям. Только с 1973 года впервые начали образовываться курсы внутри университетов, колледжей, в системе высшего образования, средних школах.

С конца 70-х годов женские исследования утратили часть своего радикализма и в связи с быстрым ростом публикаций, анализирующих положение женщин и условия их жизни, гендерные исследования осуществили прорыв границ своих интеллектуальных исследований. Женские секции, комитеты по женским исследованиям были преобразованы в крупные исследовательские ассоциации. Отметим такой принципиальный момент как новые взаимоотношения между деятельностью в области гендерных исследований и работой, которая осуществляется в рамках учебных заведений. В итоге был предложен отдельный курс по женским проблемам, переросший в целую систему курсов, которые выработали единую программу, созданную на базе автономных междисциплинарных программ по гендерным исследованиям, имевшихся в стране, и была сформирована база данных для других преподавателей, которые могли бы консультироваться в случае введения гендерных исследований в свои курсы.

Например, курс "по труду и занятости женщин" показал не только особенности труда, за который женщины получают зарплату, но также вскрыл сущность феномена, когда женщины вкладывают в национальную экономику больше, чем мужчины из-за того, что получают меньше, подчеркнул значение не имеющего признания в обществе труда домохозяек, а также способов, с помощью которых женщины получают доход от неофициальной или теневой экономики.

В 90-х годов стало ясно, что система преподавания нуждается как в отдельных курсах по женской проблематике, так и в феминистских исследованиях и критике в рамках основных академических дисциплин. Так, например, в Университете Аделаида стараются удовлетворить оба стремления: организуются курсы и разрабатываются исследовательские проекты, которые фокусируются на положении женщин, женских идеях, их опыте и деятельности, устраиваются занятия и осуществляются проекты по интеграции гендерных проблем в учебные планы основных академических дисциплин и уничтожению дискриминации по половому признаку в системе образования.

Перейдем к изучению гендерных проблем в Великобритании. Здесь женское движение не сохраняет постоянной формы: если в 70-х годах на Западе оно в основном выходило на улицы, то к 80-м годам начало свой путь через различные учреждения и институты. Институционализированная дискриминация женщин - это организационная норма высшего образования и системы научных исследований. Так, только в естественных науках 1% профессоров составляют женщины. В научных учреждениях, где женщины занимают должности штатных профессоров, их зарплата обычно ниже зарплаты профессоров-мужчин, что свидетельствует о продолжении дискриминации в оплате труда.

Несмотря на политику английского правительства, ратовавшего за семью, проводимая политика была направлена против доступа женщин на рынок труда, против социальных прав женщин, в том числе и против абортов (в отличие от США права на аборт в Англии были сохранены), шаги в этом направлении к рынку благоприятствовали исследованиям по женской проблематике. Поскольку образование стало "опираться на спрос", эти исследования, как очень популярный предмет, вызвали особый интерес университетской администрации, которая стала сотрудничать с феминистками в организации этого дела из чисто рыночных соображений. Она даже была вынуждена действовать вопреки отрицательному отношению со стороны академических структур, в которых доминировали мужчины, заинтересованные в сохранении канонического знания.

Исследования по женской проблематике существуют в Великобритании преимущественно потому, что феминистки проявили достаточную изобретательность в создании новых союзов между движением и рынком, связались с Европейской сетью гендерных исследований и устанавливают связи с аналогичными учреждениями в других странах.

Рассмотрим теперь проблемы гендерных исследований в Средиземноморском регионе. Женское движение в Средиземноморье первоначально было связано с правительственными кругами и входило составной частью в различные партии, и только во время Десятилетия ООН стали возникать автономные феминистские группы. Исключением была Франция, где сильное радикальное женское движение, которое возникло после событий мая 1968 г., вылилось в создание формальных структур, занимающихся гендерными исследованиями.

На конференции женщин Средиземноморья была высказана идея создания Средиземноморского центра гендерных исследований для обслуживания данного региона в сфере научных исследований, сбора фактов и обучения. Такой центр - KEGME - и был создан в 1982 году. Эта региональная неправительственная организация была создана со следующими задачами: производить, собирать и распространять знания и информацию об участии женщин Средиземноморского региона в социально-экономическом развитии своих стран с целью усиления их самосознания и стимулирования деятельности, которая позволит активизировать их положение в обществе. С момента создания Европейской сети по женским исследованиям (ENWS - 1988 г.) KEGME входит в ее правление, а также является одним из учредителей Европейской сети по гендерным проблемам -WISE.

Таким образом, KEGME организовал инфраструктуру для дальнейшего развития гендерных исследований и систематизации информации в Средиземноморском регионе и принял участие в создании широкой сети региональных организаций, формирования исследовательских групп из ученых и преподавателей, специализирующихся на женской проблематике.

Информация о работе Гендерные исследования