Эмпатийные способности будущих психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение эмпатии как профессионально важного, личностного качества будущего психолога. Для достижения указанной цели решались такие задачи:
изучить теоретические аспекты структуры профессионально важных качеств психолога;
осуществить экспериментально-психологическое изучение эмпатийных способностей студентов-психологов;
дать сравнительную характеристику эмпатийных способностей в разных студенческих группах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по психологии.doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

7.Межличностное  влияние  в работе психолога. Квалифицированный психолог:

  • понимает, что его реакции влияют на клиента и наоборот – реакции клиента влияют на него самого. Он осознает это влияние и во взаимодействии с клиентом специально выделяет, фиксируя как свои чувства, мысли, желания и возможности, так и клиента. Делает это он, путём пересказа переживаний клиента, в виде открытых и закрытых вопросов т.д.

8.Человеческое достоинство  в работе психолога является  само ценностью. Для квалифицированного  психолога:

  • уважение достоинства клиента является аксиомой, которая определяет его честность в общении с клиентом при получении и использовании и передаче ему психологической информации;
  • сообщить клиенту, психологическую информацию в адекватной для него форме – адекватного для клиента словаря психологической информации.

9.Обобщённая теория в работе квалифицированного психолога занимает особое место:

  • это обобщённое научное знание,  содержание которого он адекватно рефлексирует в ходе своей работы, постоянно осваивает новые теории и подходы;
  • на основе этих теорий, квалифицированный психолог создаёт и развивает собственную концепцию психологической помощи.

10.Отношение к обобщённой  теории квалифицированного психолога:

  • он рассматривает теорию как отражение реальности, он видит в ней манеру мышления, вытекающую из его культурной и половой принадлежности;
  • он понимает, что в любой теории есть предмет и способы его описания;
  • если предмет (внутренний мир человека) для всех исследований один, то способы его описания, анализа, обобщения для всех авторов будет разными.

    Таким образом,  сложность и  многоаспектность объектов деятельности психолога делает его работу очень значимой и напряжённой, а к личности специалиста предъявляют высокие и разнообразные требованния. Вполне понятно, почему не каждый, кто желает быть психологом, может им стать. Главное и неоспоримое, с чего должен начать психолог, - любовь к людям, желание помочь им.  Эмпатия составляет ядро коммуникации. В коммуникативной деятельности она способствует сбалансированности межличностных отношений, делает человека социально-обусловленным. Развитая эмпатия – один из важнейших факторов успеха, в тех видах деятельности, которые требуют  вчувствования в мир партнёра по общению: в психологии, педагогике, журналистике и т.д.

 

 

 

 

 

 

1.2.РОЛЬ ЭМПАТИИ  В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ           ПСИХОЛОГА

 

    Эмоционально  отзывчивая личность с большой  готовностью откликается «на  себя», «на других», «на дело»,  «на предметы». Это означает, что  эмоциональная программа и их  энергия подключаются к разным  аспектам бытия – внутреннему  и внешнему. Когда объектом эмоциональной восприимчивости становятся другие люди, у человека, проявляется особое свойство – эмпатия.

    Эмпатия – специфическая  система отражения партнёров  по взаимодействию. Основу эмпатии  составляет эмоциональная отзывчивость  и интуиция, но при этом значимую роль играет разум, рациональное восприятие одушевлённых объектов. В психологической литературе эмпатия – постижение эмоционального состояния, проникновение в чувствование, в переживание другого человека. По  мнению  В.В Бойко, такая точка зрения  нуждается в существенных дополнениях.

   Чаще  всего  в определениях  эмпатии подчёркиваются два обстоятельства: функция и необходимость проявления  данной психологической реалии.

   Действительно, для чего  в репертуаре существует эмпатическая  система отражения другого (окружающих людей) и когда в ней возникает потребность? На наш взгляд, эмпатия как рационально-эмоционально-интуитивная форма отражения является особенно утончённым средством «вхождения» в психо-энергетическое пространство другого человека. С помощью эмпатии «пробивается» защитный энергетический экран партнёра, а для этого необходима повышенная «проходимость». Таковая возникает, когда один человек демонстрирует другому соучастие и сопереживание.

   Таким образом, соучастие  и сопереживание – не смысл и не функция эмпатии, а всего лишь эмоциональные средства достижения некой иной цели.

   Необходимость в эмпатии  возникает в тех случаях, когда  надо выявить, понять, предвосхитить  индивидуальные особенности другого  и затем воздействовать на  него в нужном направлении. В таком смысле эмпатия – ценнейшее познание человеческой индивидуальности, а не просто способность демонстрировать соучастие и сопереживание.

   На самом деле, мы очень  часто оказываемся перед необходимостью  глубинного постижения другого человека, без этого невозможно воспитывать его, добиваться расположения и доверия, создавать условия для самореализации, побуждать к хорошим поступкам, убеждать быть дисциплинированным и т.д. Мы хотим понять причины и следствия, управляющие партнёром. Часто необходимо разгадывать «механику» его самопроявлений – поступков, свойств, состояний, отдельных реакций. Но человек – будь то ребёнок, подросток или взрослый – не доступен для логического анализа, а в некоторых случаях сознательно маскирует свою индивидуальность или несознательно даёт о себе ложную информацию.

Часто случается так, что ни формальная логика, ни профессиональные знания, ни воспоминания о типичном и подобном не позволяют понять и упредить человеческую индивидуальность. И тогда в ход  вступает эмпатия – испытанное средство рационально-эмоционально-интуитивного отражения.

   Эмпатия позволяет постичь  сущность другого. Не столько  понять, а сколько уловить тайные  движения его души: суть мотивов  и смысл поступков, источники  интересов и апатий, причины лжи или искренности, цели замкнутости или развязности и т.п.

   Рациональное в эмпатии  проявляется в сопричастности  – во внимании к другому,  в наблюдательности за другим, в ценности восприятия реакций,  состояния и свойств другого.  Око – не дремлет, ухо – востро, ощущения обострены, восприятие – концентрировано, мышление – актуализировано. Все психические познавательные процессы направлены на другого. Таким образом, рациональный момент эмпатии – не формальная логика, а интенсивная, аналитическая переработка информации о другом, поступающая одновременно по разным сенсорным каналам.

   Эмоциональное в эмпатии  связано с пониманием другого  на основе своего эмоционального  опыта, посредством эмоциональных  ассоциаций и переносов: я бы  переживал, реагировал так (не так); обычно воспринимаю, оцениваю это так (не так); меня обычно это волнует (не волнует) и т.д.

   Интуитивное при эмпатическом  постижении другого сводится  к подсознательной обработке  информации о партнёре. Обобщение  и вывод о нём осуществляются без участия логики, но на основе бессознательных сопоставлений с прошлым опытом.

   Подводя итог сказанному, можно дать следующее определение:

   Эмпатия – это форма  рационально-эмоционально-интуитивного  отражения другого человека, которая  позволяет преодолеть его психологическую защиту и постичь причины и следствия самопроявлений – свойств, состояний, реакций – в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение.

   Постичь причины и следствия  само направлений другого означает  понять почему, когда, для чего, с кем (чем) он:

  • это делает, говорит, думает, воспринимает, запоминает, вспоминает;
  • хочет подумать, сказать, сделать;
  • проявляет свои интересы, потребности, способности.

Спрогнозировать поведение другого  означает понять как, когда, почему, с какой целью он:

  • сделает, скажет, подумает по данному поводу;
  • сможет реализовать свои мотивы, желания, потребности;
  • допустит или не допустит определённые ошибки.

Адекватно воздействовать на другого  означает понять как, когда, с какой  целью влиять на него, чтобы:

  • вызвать желание в изменениях в его мыслях, памяти восприятии, словах, поступках;
  • вызвать желаемые перемены в его потребностях, мотивах интересах, планах.

Глубокой и достоверной эмпатии  препятствуют различные обстоятельства, связанные как с эмпатирующей стороной, так и с эмпатируемой. Начнём с партнёра, который пытается при помощи эмпатии постичь сущность само- направлений другой личности.

   Основной недостаток, снижающий  эффективность проникновения в  энергетическое поле партнёра  – отчуждённость, безразличие к личности как таковой. Отчуждённость стала социальным нормативом поведения – каждый стремится к уединению, независимости, отстранённости, экономии физических и психических ресурсов. Другая личность обычно начинает нас интересовать тогда, когда от неё что-либо зависит, когда она препятствует нашим потребностям, интересам, доставляет какое-либо неудобство. В таких случаях возникают вопросы: чего она хочет, почему так себя ведёт, как надо поступать с ней. Но это функционально оценочный подход к другому. В нём много личного интереса, привязанности и меркантилизма – всего того, что   делает эмпатию фрагментальной и поверхностной.

   Неподдельный искренний  интерес к другой личности  как таковой, к её субъективной  реальности – основная предпосылка  глубокой эмпатии.

   Внимание и эмоциональное  восприятие другого часто блокированы.  Эмпатии мешает эгоцентрическая  ориентация человека – он больше  озабочен собственной персоной, чем кем либо иным. На результатах  эмпатии также плохо сказывается  психологический дискомфорт личности. Если человек тревожен, агрессивен, депресивен или просто озабочен текущими проблемами, то ему не до того, чтобы глубоко постигать партнёров. В его психическом состоянии нет необходимых «степеней свободы», голова занята чем-то иным. Впечатления о причинах и следствиях поведения партнёров становится очень поверхностным. Отсюда проистекают спешные выводы, необоснованные советы или требования к другому. Эмпатическое постижение индивидуальности партнёра подменяется стереотипными выводами о поведении среднестатистической личности.

   Нередко эмпатия даёт  искажённую картину внутреннего  мира другой личности вследствие  того, что эмпатия необоснованно  проецирует на партнёра свои  качества – недостатки, привычки, эмоциональный опыт. Или применяет  сомнительные эталоны, мерки для оценки другой личности. Например, это могут быть устаревшие взгляды, житейские псевдомудрости и предвзятые суждения.

Эмпатические способности зависят  от рациональных потенциалов личности, прежде всего от эмоциональной реактивности и активности. И, конечно, эмпатия снижается при малейших нарушениях в интелектуальной сфере. Что можно ожидать от эмпатии, если у человека ограниченный объем восприятия, если он не наблюдателен, мыслит стереотипно и делает примитивные выводы?

   Теперь об эмпатируемой стороне. Человек, сущность которого постигают, также способен препятствовать эмпатии, делая это специально или непреднамеренно.

   Прежде всего, надо упомянуть  людей с мощным защитным экраном.  Например, замкнутые, необщительные,  отстранённые персоны. Их поведение обусловлено либо природными свойствами, то есть сниженной позицией, результатом жизненного опыта. Так, многие убеждены, что надо держаться подальше от всех, меньше выставлять «душу на показ», реже искать сочувствие и самостоятельно решать свои проблемы. Естественно, постичь методом эмпатии внутренний мир «закрытого» человека намного сложнее, чем «открытого».

   Трудно понять и упредить  поведение не искреннего человека, который имитирует социально  одобряемые качества. Ради карьеры,  личной выгоды, достижения согласия он умело изображает порядочность, альтруизм, демократичность, доброжелательность и общительность. Неискушённый партнёр принимает всё за «чистую монету» и делает ложные выводы о причинах и следствиях его поведения. Некоторые состояния партнёров не однозначны, и это обстоятельство также затрудняет эмпатию. Например, лёгкая грусть может быть признаком печали, сентиментальности или релаксации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           ГЛАВА 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭМПАТИИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ

 

 

 

 

2.1. Методика эксперимента

   В ходе экспериментально-психологического  изучения эмпатии у будущих  психологов применялась методика  диагностики уровня эмпатических  способностей В.В.Бойко. Испытуемым был предложен текст опросника (Приложение 1), в котором 36 вопросов и такая инструкция: «Прочитайте внимательно каждое из приведённых ниже предложений и оцените, свойственны ли вам следующие особенности, согласны ли вы с утверждениями».

    Опросник  В.В Бойко направлен  на  изучение  структуры  эмпатических  способностей личности.

 

 

 

Значимость конкретного канала в структуре эмпатии.

 

   Рациональный  канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность любого другого человека – на его состояние, проблемы, поведение. Это спонтанный интерес к другому, открывающий шлюзы эмоционального и интуитивного отражения партнёра. В рациональном компоненте эмпатии не следует искать логику или мотивацию интереса к другому. Партнёр привлекает внимание своей бытийностью, что позволяет эмпатирующему непредвзято выявлять его сущность.

Информация о работе Эмпатийные способности будущих психологов