Аномалии развития личности в детском и подростковом возрасте. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 21:42, реферат

Краткое описание

Клинической дифференциации нарушений поведения у детей и подростков посвящены работы отечественных психиатров [Г.Е. Сухарева, М.И. Лапидес с сотр., М.С. Певзнер, О.В. Кербиков, В.Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, А.Е. Личко, В.В. Ковалев., К.С. Лебединская и др.]. Многочисленные клинические наблюдения и специальные исследования зарубежных и отечественных психиатров показывают, что в происхождении различных видов отклонений поведения у детей и подростков, в том числе правонарушений, помимо социального фактора нередко имеет значение врожденная либо приобретенная неполноценность нервной систем.

Содержание

Введение
1. Развитие личности детей и подростков
2. Общая характеристика аномалий развития личности в детском и подростковом возрасте
3. Краткое описание классификации личностных расстройств
4. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

методы диагностики в норме и при патологии.docx

— 63.04 Кб (Скачать документ)

2. Медицинский блок. Необходимо сделать обычные анализы крови и мочи, они могут указать на наличие соматических нарушений, которые влияют на текущее состояние пациента, а также позволяют обнаружить в организме алкоголь и наркотики у подростка. Важной частью физической оценки является неврологическое обследование, которое обязательно в случаях возможного нарушения функций нервной системы. Неврологические обследования подразделяются на исследование «носителя», морфологических структур мозга, и «программного обеспечения», т. е. функций мозга, диагностируемых на основании результатов психологических и поведенческих тестов. Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) дает графическую запись электрической активности мозга, которая регистрируется с различных точек на черепе. Паттерны активности отображают различные психические состояния, и ее аномалий можно использовать для вынесения суждения о наличии неврологических нарушений или для диагностики заболеваний, связанных с нарушением электрической активности, например эпилепсии.

3. Социальный блок Семейный анамнез (например, сведения о родителях и сиблингах). Исследуются чувства ребенка, подростка и его взаимодействия с родными. Применяют проективные методы исследования, например рисунок семьи, сказкатерапию социограммы и др. Изучают социальные условия, включающие знание того, с кем ребенок, подросток проживает, в каких условиях. Социальные работники (обычно — психиатрические социальные работники) могут оценивать финансовые и т. п. статусы больного. Помимо общей оценки домашней обстановки, интервью может быть проведено с семьей больного для установления ее влияния на пациента и наоборот, пациента на членов семьи. Социальная поддержка для определения возможности пациента жить дома. Отчеты социальных работников представляют большую важность перед выпиской пациента из стационара.

4.Когнитивный  блок. Исследование познавательных процессов памяти, внимания, мышления, оценка стиля мышления больных. Внимание обращается на объем, связность и скорость речи, специальное внимание обращают на любые отклонения. Анормальными признаками речи могут быть рифмы или внезапная смена темы; речь может быть сбивчивой или бессвязной. Заключение делается на основании речи ребенка. К аномалиям мышления относятся утрата границ, разорванное мышление или мышление, навязчиво возвращающееся к одной и той же теме. Мысли могут быть неоправданно пессимистичными или необузданно оптимистичными. Могут присутствовать иррациональные убеждения. Могут наблюдаться такие отклонения восприятия, как галлюцинации, перцептивные переживания, не имеющие реального основания. Их следует отличать от иллюзий, или ошибочных интерпретаций реальности. Кратковременную память исследуют при помощи теста на запоминание ряда цифр (проверка припоминания двух девятизначных номеров). Долговременную память исследуют при помощи анамнестических сведений. Обратный отсчет тройками или пятерками от заданного числа обычно позволяет выявить отвлечение внимания. Используют различные корректурные пробы. Ориентация: определение понимания ребенком его местонахождения при помощи усложняющихся вопросов, начиная от «Сколько сейчас времени и как называется место, в котором ты находишся?» и до «Что сейчас — день или ночь?». Способность к абстрактному мышлению проверяют при объяснении скрытого смысла  пословицы или поэтической фразы.

5. Эмоционально-мотивационный  блок. Настроение. Важными признаками являются крайние отклонения настроения в некоторых ситуациях, неадекватное настроение или внезапные перемены в настроении. О деятельности вегетативной нервной системы можно судить, исходя из тревожного поведения, усиленного потоотделения или наличия обсессивно-ком-пульсивных проявлений. Изучение Личности производится  проективными и «объективными» методами, тестами.

Проективные тесты основаны на той предпосылке, что внутренние конфликты «проецируются» на благоприятные для пациента ситуации; эти тесты явно зависят от психодинамического подхода. Тест чернильных пятен Роршаха [1912], который состоит из ряда неоднозначных «пятнистых» композиций. Тест тематической апперцепции (ТАТ) состоит серии рисунков, на которых изображены люди, общающиеся различной обстановке, которая не допускает однозначной интерпретации. Тест Мюррейя [1935] и др. К подобным техникам иногда прибегают в судебной практике при анализе личности людей, подозреваемых в серьезных преступлениях. Проективные методики позволяют изучить энергетический потенциал и другие аспекты развития личности. В частности методики: «Дом, дерево, человек», «Несуществующее животное»,  «Рисунок человека», «Карта мечты» и др.

Объективные тесты личности соответствуют объективным психометрическим критериям обладают хорошей надежностью и валидностью, обычно являются опросниками для самоотчета и как таковые не могут быть подлинно объективными в научном смысле. «Личностный опросник Айзенка» позволяет оценивать личность по трем измерениям, описанным Гансом Юргеном Айзенком: экстраверсии, нейротизма и психотизма. В 16-факторном личностном опроснике Кеттелла содержится большее количество факторов и анормальное функционирование оценивается в баллах. Американский «Миннесотский многофазный личностный опросник» предназначен для клинического использования. Для определения отдельных симптомов существует большое количество подобных опросников или инструментов, основанных на оценочных шкалах.

Другие специальные  тесты применяются для оценки малых признаков неврологической недостаточности. Такие нейропсихологические тесты часто организуются в батареи тестов, призванные выявить любые наличествующие или возможные аномалии мозга. Хорошими примерами здесь выступают батареи тестов Холстеда-Рейтана и Луриа-Небраска.

Методы  наблюдения предполагают невключенное наблюдение за поведением пациента, обычно при его общении с другими людьми. На практике это достигается при помощи специально оборудованного помещения с полупроницаемым зеркалом, за которым располагаются наблюдатели (как правило, психологи), видеозаписывающей и иной регистрирующей аппаратуры.

Исследование уровня тревожности  детей и подростков производится методиками Р. Тэмсппл, В.Аменна; Прихожан; Спилберга; Филипса, Тейлора и др.

Исследование уровня агрессивности  детей и подростков производится методиками Хенд-тест, Басса-Дарки и др.

 

 

 

 

 

Заключение

 

В дефектологической литературе вопросы психолого-педагогического  изучения «трудного детства» освещены в исследованиях Л. С. Выготского, Л. В. Занкова, М. С. Певзнер, В, Ф. Шмидт, М. С. Певзнер и Г.А. Власовой и др.

Детские расстройства, охватывающие период от рождения до 16-летнего возраста, не всегда распознаются в момент своего возникновения. Это можно объяснить тем, что дети не вникают в свое собственное психическое функционирование, как это свойственно взрослым, и если ищут помощи, то полагаются на родителей, видя в них защитников. Наличие у ребенка психического расстройства порой признается неохотно, поскольку родители могут счесть, что это результат их воспитания, тогда как профессионалы не хотят навешивать ярлык «анормальный» на ребенка до тех пор, пока не будут абсолютно уверены в своем диагнозе. Несмотря на отсутствие какого-либо четкого различия между типами расстройств, постигающих детей и взрослых, имеются факторы, которые затрудняют диагностику и их нужно учитывать при начале заболевания в раннем возрасте.

Положения Л.С. Выготского о  необходимости создания динамической типологии трудновоспитуемого ребенка, «выделения и описания отдельных  форм, механизмов, типов детского недоразвития, детской трудновоспитуемости, накопления этих фактов, проверки их, теоретического их обобщения» звучат как насущные требования сегодняшнего дня.

Вопрос о соотношении  биологических и социальных факторов в генезе нарушений поведения  и правонарушений у детей и  подростков является сложным и требует  детального клинико-социологического анализа в каждом конкретном случае. Л. С. Выготский  в 1931 г. писал: «есть  хорошая и плохая среда, и есть хорошие и плохие задатки, а дальше существует столько типов трудновоспитуемых  детей, сколько может быть арифметических комбинаций из четырех элементов  по два, ... искусственный дуализм  среды и наследственности уводит нас на ложный путь».

 

Литература

 

1. Авдеев Д. А. В помощь страждущей душе. Опыт врачебного душепопечения. -М., 2008, -298с

2. Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа 2011, 416с.

3. Агавелян М.Г., Буторин Г.Г. Основы детской патопсихологии с элементами дефектологии.- Челябинск: ЧГУ. 2011.- 99 с.

4. Айзенберг Б.И., Кузнецова Л.В. Психокоррекционная работа с детьми, имеющими нарушения психического развития // Психотерапия в дефектологии: Книга для учителя / сост. Н.П. Вайзман. – М.: Просвещение, 2002. – 10 с.

5. Бакулин В.С., Грецкая И.Б. Возрастная психопатология и психоконсультирование.- Волгоград: Изд-во «ВГ АФК », 2005. – 175 с.

6. Банщиков В.М., Короленко Ц.П., Давыдов И.В. Общая психопатология (учебное пособие для студентов медицинских институтов) М.: Медицина, 2009.-173 с.

7. Белопольская Н.Л. Патопсихология. Хрестоматия. 2-е изд.- М.: Когито-Центр, 2000.- 290 с.

8. Виггинс О., Шварц М., Норко М. Прототипы, идеальные типы и личностные расстройства: возвращение к классической психиатрии Опубликовано Независимым Психиатрическим Журналом №2, 1997 (стр. 11-15). Перевод Л. Виноградовой

9. Возрастные особенности личностных расстройств у детей и подростков // Тезисы Конгресса по охране психолог. здоровья детей и подростков. - Москва 2008. - с.78.

10. Гиляровский В. А. Психиатрия. -М., 2009, -200с

11. Ильин Е.П.Эмоции и чувства. -СПб: ПИТЕР, 2011

12. Клиническая психология: Учебник для вузов. 3-е изд. Под ред. Б. Д. Карвасарского, Спб: Питер, 3-е изд., 2006. - 560 с.

13. Обсессивно-компульсивные расстройства в детском возрасте // Сборник под ред. член.-корр. РАМН проф. Смулевича А.Б. - Москва 2010. -с. 265

14. Масихина С. Н. Шизофрения  в детском возрасте. Ярославль, 2006

15. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. -М.: Медицина. 2011, -595с.

16. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2003

17. Холмс Д. Аномальная психология –СПб: ПИТЕР, 2003, -304с.

 


Информация о работе Аномалии развития личности в детском и подростковом возрасте. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков