Аномалии развития личности в детском и подростковом возрасте. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 21:42, реферат

Краткое описание

Клинической дифференциации нарушений поведения у детей и подростков посвящены работы отечественных психиатров [Г.Е. Сухарева, М.И. Лапидес с сотр., М.С. Певзнер, О.В. Кербиков, В.Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, А.Е. Личко, В.В. Ковалев., К.С. Лебединская и др.]. Многочисленные клинические наблюдения и специальные исследования зарубежных и отечественных психиатров показывают, что в происхождении различных видов отклонений поведения у детей и подростков, в том числе правонарушений, помимо социального фактора нередко имеет значение врожденная либо приобретенная неполноценность нервной систем.

Содержание

Введение
1. Развитие личности детей и подростков
2. Общая характеристика аномалий развития личности в детском и подростковом возрасте
3. Краткое описание классификации личностных расстройств
4. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

методы диагностики в норме и при патологии.docx

— 63.04 Кб (Скачать документ)

Задержки психического развития. [Т.А.Власова, М.С. Певзнер, В.И. Лубовский, Н.А. Никашина, К.С. Лебединская и др.]. Стойкая школьная неуспеваемость, возникающая у таких детей с начала обучения, часто второгодничество становятся причиной затяжной травмирующей ситуации [Н.Л. Белопольская], сопровождающейся отрицательным отношением к учебе и школьному коллективу, реакциями протеста, поисками авторитетов и самоутверждения в асоциальной среде и нерегламентированных формах поведения. В нарушениях поведения этих детей и подростков часто играет роль и компонент аффективно-волевых расстройств, связанных с самой недостаточностью нервной системы.

Дети с ЗПР по тестам могут давать те же показатели, что и олигофрены. Но ЗПР - временная задержка уровня психического развития (интеллектуального, коммуникативно-мотивационного и др.), связанная с действующими прижизненно факторами, обусловившими эту задержку. Поэтому, в отличие от недоразвития, ЗПР может быть компенсирована. Факторы ЗПР: проблемные родители (алкоголики, отказ от детей и т.п.), плохой детский дом (эмоциональная депривация и др.), соматические болезни, надолго отрывающие ребенка от социального окружения (в т.ч. ДЦП). Таким детям необходимы занятия по специальным корректирующим программам, устраняющим отставание.

Искаженное развитие не связано с неполноценностью интеллектуального развития, но развитие происходит заметно иначе, чем в норме. Один из распространенных вариантов - ранний детский аутизм (РДА). Ребенок полноценен в умственном плане, но имеет нарушенные способы коммуникации - он практически не использует речь для общения с людьми. При этом владение речью не нарушено. Кроме того, замечена особенность эмоциональной сферы - нет эмпатии, холодность. Как это связано с речевыми особенностями - неизвестно. Таким образом, дети развиваются искаженно, но их нельзя назвать неполноценными, они могут очень хорошо учиться, иметь высокий интеллектуальный уровень. Их можно «выровнять» специальными методами, занимаясь с ними в течение ряда лет, такое лечение дорого и трудоемко.

Существует ряд других видов искаженного развития, например, шизоидное.

Выделяются два механизма  формирования патохарактерологического развития: 1) закрепление и иррадиация личностных реакций протеста, отказа, гиперкомпенсации, имитации и др., возникших в ответ на психотравмирующее воздействие; 2) прямое стимулирование отрицательными воздействиями тех или иных патологических черт характера (возбудимости, истеричности и т.д.). Несмотря на то, что эти состояния социально обусловлены, они относятся к патологическим, так как хроническое психотравмирующее воздействие на незрелый мозг ребенка приводит к болезненной перестройке его вегетативной нервной системы, темперамента, аффекта.

 

  1. Краткое описание классификации личностных расстройств

 

В 1948 году Всемирная  организация здравоохранения (ВОЗ) со штаб-квартирой в Женеве опубликовала Международную классификацию болезней (МКБ), представляющую собой полный перечень психических заболеваний.

Расстройства кластера А характеризуются странным и эксцентричным поведением и могут представлять собой легкие признаки шизофрении: паранойю, замкнутость и причудливое мышление. В этот кластер входят параноидное , шизоидное  и шизотипическое личностные расстройства.

Расстройства  кластера В отличаются наигранными, ищущими внимания, эмоциональными и эгоистичными чертами с тенденцией к беспечному и импульсивному поведению при некоторых из этих ЛР. Расстройствами этого кластера являются антисоциальное, истерическое и нарциссическое личностные растройства.

Расстройства  кластера С характеризуются такими чертами, как тревожность, обеспокоенность и боязливость; такие люди обычно оказываются жертвами обстоятельств. Расстройствами этого кластера являются избегающее, зависимое и обсессивно-компульсивное личностные расстройства (9, стр.22).

Опишем личностные расстройства подробнее:

Параноидное личностное расстройство- стойкая и неоправданная подозрительность этих детей и подростков по отношению к другим, создается впечатление, будто они предчувствуют, что их будут использовать и оскорблять. Такие дети и подростки могут быть склонны к болезненной ревности шпионят, рассчитывая «застукать». Параноидные индивиды могут долго вынашивать злобу и редко прощают других.

Шизоидное личностное расстройство. Шизоидные подростки замкнуты и не ищут общества других. Они склонны избегать социальных мероприятий, которые заставляют их чувствовать себя неуютно; у них мало близких друзей, они предпочитают уединенные или обезличенные занятия вроде работы на компьютере. Они живут в безэмоциональном мире, кажутся «холодными» и необщительными и не питают интереса к сексуальным переживаниям или интимности в какой бы то ни было форме.

Шизотипическое личностное расстройство- «вялотекущая шизофрения». У детей и подростков бывают иллюзии (например, «чувствуют ауру») вместо галлюцинаций, а также странные убеждения (например, что они — сверхъестественные люди) и магическое мышление (например, телепатия) вместо шизофренического бреда. Они эксцентричны, и это распространяется на их внешний вид.

Антисоциальное  личностное расстройство - встречается в четыре раза чаще у юношей, чем у девушек, и отличается систематическим неуважением прав и чувств окружающих, импульсивным поведением и антисоциальными действиями. Выражается в безответственном отношении к самообеспечению и долгу, опрометчивых поступках. Недостаточной эмпатии, отсутствии раскаяния в совершении преступления, вероломстве (например, компульсивная лживость), импульсивности (т. е. неспособности к заблаговременному планированию) в раздражительности и агрессивности. У большинства заключенных подростков следует признать наличие антисоциального ЛР, поскольку оно тесно связано с преступными наклонностями.

Пограничное личностное расстройство тесно связано с расстройствами настроения, характеризуясь неустойчивым настроением, с колебаниями эмоций от ребяческой зависимости до интенсивного и неконтролируемого гнева. Дети, подростки безумно боятся остаться одни, оказаться брошенными либо по-настоящему, либо в воображении, их неустойчивые связи, как правило, недолговечны. У них нарушено ощущение самоидентичности, из-за чего они ясно не понимают, чего они действительно хотят в жизни. Они склонны к импульсивному саморазрушительному поведению — злоупотреблению психоактивными веществами, беспорядочным сексуальным связям, ненужным тратам и азартным играм. Они разрушают себя, нанося себе увечья и совершая как парасуицидные (не серьезные), так и настоящие суицидные попытки.

Истерическое  личностное расстройство свойственны непреодолимая потребность быть в центре внимания и театрализованное, ищущее внимания поведение. Под театральным выражением эмоций скрывается их фактическая бедность. Такие подростки эгоцентричны, питают склонность к актерской и другой сходной деятельности. Они переносят свои выступления в личную жизнь, «жить» которой они оказываются не в состоянии и, следовательно, имеют обедненные, недолговечные отношения, которые зачастую еще больше расстраиваются из-за их склонности к сексуальным провокациям и обольщениям, усугубленным импульсивностью. Такие индивиды легко подвержены чужому влиянию и высоко ставят внешнюю привлекательность, в которой видят очень важный атрибут, часто и сами оказываясь весьма привлекательными.

Нарциссическое  личностное расстройство- чрезвычайно эгоцентричны, имеют неоправданно высокое мнение о себе и своем месте в жизни. Эти взгляды часто приукрашиваются фантазиями. Такие подростки ищут связи только с теми людьми, которые занимают высокое социальное положение (т. е. с такими же, какими они видят себя самих). Дети и подростки с нарциссическим ЛР требуют постоянного внимания и похвал, но не питают подлинной эмпатии по отношению к другим (имея мнимое преимущество над окружающими). Не могут создать серьезные отношения с другими людьми, которые вдобавок страдают от их ревности и самонадеянного чувства, будто они заслуживают особого обхождения.

Избегающее  личностное расстройство- очень чувствительны к критике и боятся очутиться в неловком положении в социальной ситуации. Эта тревога заставляет их преувеличивать возможные проблемы, связанные с публичными выступлениями, и избегать подобных ситуаций. Аналогичные страхи по поводу возможного отвержения вынуждают их избегать отношений с другими людьми или даже внимания с их стороны. Избегание социальных отношений вызывается не равнодушием (как при шизоидном ЛР), а тревогой, которая сопровождает избегающих индивидов при вступлении в отношения на фоне крайне низкого самоуважения. Убежденность в своей неполноценности может побудить избегающих индивидов к достижению совершенства ради гарантии «безопасности».

Зависимое личностное расстройство- дети и подростки чрезвычайно пассивны в отношениях с окружающими, позволяя партнерам принимать любые решения и соглашаясь с решениями, которые видятся им заведомо неправильными. Им не хватает уверенности, и они страдают от сильнейшей тревоги при необходимости обратиться к другим людям с просьбой или выступить инициаторами какого-либо действия.

Обсессивно-компульсивное личностное расстройство- чрезмерная сфокусированность на деталях, приверженность раз и навсегда установленному порядку и излишнее соблюдение правил. Педантичный подход к жизненным задачам нацелен на достижение совершенства ибольше касается мелочей, что негативно сказывается на решении задачи в целом. Внимание к деталям приводит обсессивных подростков к колоссальным затруднениям при принятии решений, их общая деятельность оказывается неудовлетворительной из-за неправильного распределения времени. Их «бессердечность» делают их плохими партнерами при установлении отношений, хотя кое-кто утешается их надежностью и предсказуемостью. Они также демонстрируют ригидность мышления и установок; у них есть склонность к накоплению, особенно денег.

Личностные расстройства отличаются стойкими преувеличенными личностными чертами, которые наиболее ярко проявляются в детском и подростковом возрастах и ослабевают по достижении среднего возраста. В классификации представлены три группы, или кластера этих расстройств (10, стр.67).

Представляется, что в развитии личностных расстройств участвуют генетические факторы, факторы развития нервной системы, а также ранние переживания привязанности и научения.

Расстройства личности — это  патологическое состояние характера, выражающееся в неуравновешенности, дисгармонии, уродстве всего психического склада характера, от аномальности которого страдает или сам пациент, или его ближайшее социальное окружение. В отечественной психиатрии для определения такого вида психических расстройств чаще используется термин «психопатия». Для установления диагноза психопатии обычно ориентируются на клинические критерии, обоснованные в трудах отечественных психиатров П. Б. Ганнушкина и О. В. Кербикова.

1 . Тотальность патологических  черт личности, когда аномальными  являются не отдельные особенности  характера, а весь личностный  склад человека. Эти патологические  черты проявляются везде: дома, на работе, на отдыхе, они не  зависят от наличия или отсутствия  стрессов или других внешних  раздражителей.

  1. Выраженность патологических особенностей характера до такой степени, когда нарушается адаптация личности к среде, нарушаются нормальные взаимоотношения с окружающими.
  2. Относительная стабильность патологических особенностей характера, их малая обратимость.

Психопатии бывают врожденными  с определенной наследственной отягощенностью (так называемые ядерные психопатии) и приобретенные, нажитые, обусловленные неправильным воспитанием. Последние, по О.В.Кербикову, называются пато-харакерологическими развитиями (17, стр.183).

От психозов психопатии отличаются отсутствием таких симптомов  патологии психической жизни, как  бред, галлюцинации или нарушения  сознания, от неврозов — тем, что  патологические черты характера не воспринимаются как чуждые личности, требующие психиатрической коррекции.

Не следует путать психопатию с  таким состоянием, как акцентуаций  характера (К.Леонгарт) или акцентуация личности (А.Е. Личко, 1985).

Последние представляют собой усиление лишь отдельных черт характера, некоторое  отличие их от общепринятых норм, но вместе с тем не могут рассматриваться  как болезнь, другими словами, акцентуация  — это крайний вариант нормы  с гипертрованностью лишь некоторых черт характера, что совершенно не отражается на адаптивных возможностях субъекта. При неблагоприятно сложившейся для личности ситуации, затрагивающей именно эти ее стороны, могут возникать патологические реакции.

 

  1.   Методы диагностики аномалий развития личности

у детей и подростков

 

Значительные трудности  представляет и отграничение патологических форм нарушений поведения от форм непатологических, т.е. от явлений педагогической и социальной запущенности. В то же время эта дифференциация чрезвычайно  важна, так как именно непатологические формы нарушений поведения нуждаются  в первую очередь в педагогической, социальной коррекции, а патологические формы требуют совместных усилий педагога и врача, медикаментозной  терапии.

Исторические  трудности, с которыми связана постановка точного и надежного диагноза, ясно показывают, что подобные решения должны приниматься с учетом как можно большей информации. Процесс оценки осуществляется при систематическом сборе подобной информации; из-за трудностей психиатрической диагностики он гораздо сложнее, чем оценка в случае соматического заболевания (15, стр.71).

Сбор анамнеза выполняется в ходе психиатрического интервью. Разделы анамнеза обычно обозначаются следующим образом.

1. Информационный блок включает анамнез текущего заболевания  и анамнез жизни личности. По ходу установления продолжительности, симптомов, на настоящий момент ребенка, подростка побуждают раскрыть как можно большее количество информации, например: «Есть ли что-то, что ухудшает твое состояние?». Применяют проективные методики исследования. Используется биографический метод. Социальную и психологическую картину жизни ребенка, подростка исследуют сбором типичной информации о детстве социальные и связанные с развитием проблемы младенческого и детского периодов; для подростков- о школе,   отношениях с учителями и сверстниками, а также успеваемость. Под преморбидным статусом понимается совокупность присущих индивидууму до начала заболевания биологических, психических и социальных характеристик Установление срока начала расстройства, определение изменений, которые оно вызвало. Общая информация. Касается внешнего вида ребенка, подростка, его одежды, опрятности, двигательной активности и реакции на интервьюера. В письменном виде фиксируется рефлексивный анализ, клинициста на пациента в процессе интервью.

Информация о работе Аномалии развития личности в детском и подростковом возрасте. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков