Аномалии развития личности в детском и подростковом возрасте. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 21:42, реферат

Краткое описание

Клинической дифференциации нарушений поведения у детей и подростков посвящены работы отечественных психиатров [Г.Е. Сухарева, М.И. Лапидес с сотр., М.С. Певзнер, О.В. Кербиков, В.Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, А.Е. Личко, В.В. Ковалев., К.С. Лебединская и др.]. Многочисленные клинические наблюдения и специальные исследования зарубежных и отечественных психиатров показывают, что в происхождении различных видов отклонений поведения у детей и подростков, в том числе правонарушений, помимо социального фактора нередко имеет значение врожденная либо приобретенная неполноценность нервной систем.

Содержание

Введение
1. Развитие личности детей и подростков
2. Общая характеристика аномалий развития личности в детском и подростковом возрасте
3. Краткое описание классификации личностных расстройств
4. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

методы диагностики в норме и при патологии.docx

— 63.04 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

«Российский государственный  педагогический университет им. А.И. Герцена»

Институт постдипломного образования

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по предмету

методы диагностики в норме  и при патологии

 

Аномалии развития личности в детском и подростковом возрасте. Методы диагностики аномалий развития

личности у детей и  подростков.

 

 

 

 

Выполнила слушатель программы

профессиональной переподготовки

«Медицинская психология»

Денисенко О.А.

 

Научный руководитель

зам. заведующего кафедрой клинической психологии

кандидат психологических  наук, доцент

Малкова Е.Е.

 

Санкт-Петербург 2013 г.

 

Содержание

 

Введение

1. Развитие личности детей и подростков

2. Общая характеристика аномалий развития личности в детском и подростковом возрасте

3. Краткое описание классификации личностных расстройств

4. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Аномалии развития личности со стабильными отклонениями от нормальной психической деятельности составляют большую сборную группу, в которой выделяют олигофрении, если произошла задержка интеллектуального развития, и психопатии, если аномалия ограничивается искаженным развитием личности, становлением дисгармонического характера, затрудняющего адаптацию в обществе. Олигофрении и психопатии — не самостоятельные болезни, а патологические состояния, возникшие в результате различных патогенных воздействий, нарушивших гармоническое развитие личности. Дальнейшее изучение этиологии и патогенеза психических расстройств уточняет нозологическое разграничение этих групп.

В последнее десятилетие  обнаруживается тенденция к некоторому увеличению количества детей с нарушениями развития.

Клинической дифференциации нарушений поведения у детей и подростков посвящены работы отечественных психиатров [Г.Е. Сухарева, М.И. Лапидес с сотр., М.С. Певзнер, О.В. Кербиков, В.Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, А.Е. Личко, В.В. Ковалев., К.С. Лебединская и др.]. Многочисленные клинические наблюдения и специальные исследования зарубежных и отечественных психиатров показывают, что в происхождении различных видов отклонений поведения у детей и подростков, в том числе правонарушений, помимо социального фактора нередко имеет значение врожденная либо приобретенная неполноценность нервной систем. Дети и подростки с личностными расстройствами могут испытывать различные трудности, но больше всего от их поведения страдают, как правило, окружающие.

 

 

 

  1. Развитие личности детей и подростков

 

В науке возрастные категории выглядят чрезвычайно сложными и противоречивыми. Как указывает И.С. Кон, чтобы разобраться  в содержании категории возраста, прежде всего необходимо разграничить главные системы отсчета, в которых  наука описывает человеческий возраст  и вне связи с которыми возрастные категории вообще не имеют смысла. Во-первых, это индивидуальное развитие, описываемое в таких понятиях, как «онтогенез», «жизненный цикл», «биография»; Вторая система отсчета  – социально-возрастные процессы и  социально-возрастная структура общества, описываемые в таких терминах, как «возрастная стратификация», «возрастное «возрастные группы», «поколение и т.д. Третья система  отсчета – возрастной символизм («возрастные стереотипы») (9, стр.26).

Возрастная психология отмечает количественные и качественные изменения, которые  происходят в психике и поведении  детей при их переходе из одной  возрастной группы в другую. Эти  изменения зависят от так называемых «постоянно действующих» факторов: биологического созревания и психофизиологического  состояния организма ребенка, его  места в системе человеческих социальных отношений, достигнутого уровня интеллектуального и личностного  развития.

Типология личности описывается ее базисными чертами, внешними и внутренними  факторами, измерениями экстраверсии и интра-версии, а также физиологической теорией рангов (J.Price), согласно которой личность занимает определенное место в социальной иерархии в связи с осознанием биологического ранга.

Основными феноменами личности являются процессы самоактуализации, экзистенциального  выбора, иерархия целей и гуманистическая  направленность основных целей каждой личности. Структура личности состоит  из систем психологического благополучия и неблагополучия и выражается как  неразрывная связь Я и функциональной конституции. Ядро личности состоит из личностного смысла, самосознания, одаренности, воли, чувств и перцепции. Критериями благополучия и неблагополучия личности являются отношения и реакция на конфликт, лишения, преобладание отрицательных или светлых эмоций, отношение к самоубийству, а также к жизни и смерти. Система позиций верности идеалам Я, стилю жизни, мировоззрение и цели жизни также относятся к критериям благополучия и неблагополучия. Важной составляющей личности являются приемы разрядки и предупреждения отрицательных эмоций и создание положительного смысла жизни (2, стр.102).

Д.И. Фельдштейн вводит представление о чередующемся развитии двух личностных позиций ребенка: Я в обществе и Я и общество. Первая позиция характеризуется преобладанием процесса социализации. Новые отношения с людьми делают неопределенными контуры личности ребенка, он податливо отзывается на влияние общества. Вторая позиция выступает как процесс индивидуализации. Ее содержанием является осознание себя в качестве субъекта общественных отношений. Позиция субъекта, согласно Фельдштейну, возникает уже у трехлетнего ребенка, в шесть лет она сменяется его установкой на новые социализирующие воздействия. Однако у подростка в период от 10 до 15 лет, на основе развития сознания и самосознания, вновь преобладает позиция Я и общество.

В целом в исследованиях  подчеркивается, что на протяжении всего развития личности в онтогенезе имеют место различные уровни социальной зрелости личности, но главные  узлы этого развития отражаются в  трех этапах:

1. До трех лет, когда  малыш осознает наличие других  людей.

2.   С трех лет, когда ребенок осознает свое Я. Самоутверждается Я сам, осваивает нормы человеческих отношений, пытаясь уже ориентироваться на оценку взрослых, что в первую очередь определяется потребностью в общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности.

3.   С десяти лет, когда подросток стремится утвердить свое Я в системе общественных отношений. Этот этап уже предполагает и осознание общения, и самоуправление в процессе общения, т.е. развитую личность.

Аномалии личности имею тенденцию  накапливаться в семьях, и это  повышает риск развития психозов в  следующем поколении. Социальные условия  могут способствовать декомпенсации  скрытых расстройств личности или  провоцировать ее декомпенсацию.

 

  1. Общая характеристика аномалий развития личности

в детском и  подростковом возрасте

 

Личностное расстройство является неадекватным паттерном поведения, который возникает в детстве или подростковом возрасте и во взрослом возрасте превращается в устойчивую и заметную черту. Личностно аномальные возбудимые психопатии предполагают импульсивность в учебе (внезапные отказы, колебания продуктивности); сохранность категориального строя мышления; искажения процесса обобщения по типу  актуализации  несущественных личностно-значимых признаков; высокую аффективную обусловленность мышления; нарушение критичности; нарушение аффективного контроля (4, стр.38).

 Значение патологии нервной системы в генезе различных видов девиации поведения у детей и подростков подтверждается следующими факторами:

1) частотой и определенной  клинической специфичностью нарушений  поведения у детей и подростков  с различными видами поражений  нервной системы (при хромосомных  аберрациях и других генетических  пороках развития, остаточных явлениях  внутриутробных, родовых и постнатальных  инфекций, интоксикаций и травм  мозга);

2) частотой диагностики  различных видов неполноценности  нервной системы у так называемых  трудновоспитуемых либо совершивших  правонарушения детей и подростков.

В клинической психологии накоплено большое количество информации о норме и аномалии развития детей в отношении всех сфер психики. В каждом конкретном случае важно вовремя диагностировать аномалию развития, пока ее еще можно скорректировать, а то потом может оказаться поздно. Это относится к большинству форм олигофрении, шизофрении, ДЦП, микроцефалии и другим нарушениям генетического, пренатального и родового характера  (12, стр.91).

Поведенческие эмоциональные  расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте: отклонения поведения, расстройства взаимоотношений и социального функционирования, различные тики, заикание и энурез/энкопрез.

Конкретные блоки проблем, с которыми родители или лица их заменяющие приводят детей и подростков к клиническим психологам:

Нарушения, связанные  с эмоциональной депривацией. Особенно часто в отношении детей из детдомов, трудных семей - дети растут агрессивными, ригидными, причем если трудности в школьном обучении можно потом скомпенсировать, то проблемы в эмоционально-мотивационной сфере будут сказываться постоянно - в виде коммуникационных трудностей, бытовой беспомощности, трудовой неадаптивности и пр. Эти дети также подвержены заболеваниям психосоматического круга.

Проблемы общения ребенка  с близкими людьми (проблемы у близких).Разлады в семье на почве ребенка сказываются на нем и его желании и умении общаться. Например, больной ребенок становится предметом раздоров между родителями, идут взаимные обвинения, это отражается на ребенке. Или феномен гиперопеки, преувеличение слабости и беззащитности ребенка (обычно со стороны матери). Или эмоциональное отвержение ребенка, не соответствующего ожиданиям родителей. Искажение детско-родительских отношений неминуемо ведет к ранней гипертонии, колитам, язве желудка, нейродермитам, бронхиальной астме и пр. психосоматике.

Ранний детский  аутизм при нормальном физическом развитии. Иногда - в контексте шизофрении, но чаще как самостоятельный синдром. Сам феномен впервые описан в 40-е Каннером: дети не используют устную речь как инструмент общения. Понимают, пишут, читают, никого не отвергают. Но не общительны, отвечают односложно. Отсюда деформации развития - искажение самооценки, представления о других людях и т.д. С такими детьми работают целые группы психологов. Месяцами, годами эти дети ходят в небольшие группы, где проводится коррекция.

 ММД. Некоторые дети при обучении в школе изначально неуспешны в некоторых предметах вследствие ММД (на уровне темпов созревания различных мозговых операций, минимальная деформация этапов развития), и, если начать давить на ребенка, могут развиться неврозы. В этих случаях задача психолога - отличить умственное недоразвитие от простой задержки умственного развития. Первое - врожденный дефект, "малоумие", генетическое нарушение; второе - следствие неблагоприятной внешней ситуации, инда бывает похоже на первое.

Диагностика личностных особенностей (особенностей характера и темперамента - акцентуаций и психопатий) и связанных с некоторыми из них предневротических и невротических состояний (изменений психосоматической сферы, выраженных в снижении работоспособности, внимания, памяти, ухудшения настроения, нарушения сна и половых функций), в основе которых может лежать психологический дискомфорт. Эта проблема относится к разнообразным формам аномального, патологического развития детей, подростков и юношей, связанными с различными факторами как биологической, так и социальной природы.

Выделяют три основных вида аномального онтогенеза: недоразвитие, задержка психического развития и искаженное развитие (15, стр.214).

Недоразвитие касается особенностей психики, связанных либо с врожденными дефектами, либо с приобретенными в самом раннем детстве (натальный и постнатальный период). Большинство детей с недоразвитием - олигофрены. Это лица, которые не могут достичь полноценного уровня развития, приобрести большинство профессий. Их социальная адаптация сильно затруднена. Основная особенность - их можно обучить, но до какого-то предела, перейти который принципиально нельзя. Олигофрения диагностируется у подростков-правонарушителей в 3-5 % случаев [Н.И. Фелинская, В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин, О. Д. Мишуровская и М. С. Хрисанова, В.В. Гроховский и др.].

В случаях очевидной олигофрении  при патологии поведения играют роль недоучет ситуации, отсутствие интеллектуального  противовеса и борьбы мотивов, повышенная внушаемость. Наибольшее криминогенное  значение имеют формы олигофрении, осложненные так называемыми  психопатоподобными расстройствами. Этот тип осложнения диагностируется у 58 % подростков- олигофренов [Н. Birnbaum, 1965]. По данным литературы, легкие формы умственной отсталости у подростков-правонарушителей встречаются в семь раз чаше, чем в общей популяции данного возраста. D. Langen, A. Jaeger [1964] приводят аналогичные соотношения для второгодничества.

Степени олигофрении: 1.Дебильность. Эти дети обучаются в специальных школах, по специальным программам с небольшими классами, увеличенными сроками обучения. Их обучают некоторым видам несложных профессий (с/х, картонажные работы). Личностные особенности - мягкие, отзывчивые, мотивационная структура сильно упрощена. 2.Имбецильность. Более тяжелый уровень недоразвития. Такие дети обычно живут в специальных интернатах, их пытаются обучить, по крайней мере, простейшим навыкам самообслуживания. 3. Идиотия. Самая тяжелая степень олигофрении. Практически невозможно обучение социальным навыкам.

Информация о работе Аномалии развития личности в детском и подростковом возрасте. Методы диагностики аномалий развития личности у детей и подростков