Активные методы обучения психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявление и обоснование условий психолого-педагогического развития познавательного интереса с помощью активных методов обучения в школе.
Задачи курсовой работы:
- выявить методологические и теоретические подходы к проблеме методов обучения;
- обосновать психолого-педагогические особенности активных методов обучения;
- разработать рекомендации по развитию познавательного интереса учащихся школы с помощью активных методов;
- выявить и обосновать существующие условия психолого - педагогического развития познавательного интереса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...……….……..4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ…………………………………...6
1.1 Общая характеристика методов обучения……………………………….6
1.2 Психолого-педагогические основы активных методов обучения…….11
1.3 Классификация методов активного обучения………………………….16
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ ПСИХОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ…………………………………………………24
2.1 Программа развития познавательного интереса у подростков с помощью активных методов обуче-ния…………………………………………...24
2.2 Методологические рекомендации по развитию познавательного интереса школьни-ка……………………………………………………………….28
2.3 Психолого – педагогические условия развития познавательного интереса с использованием активных методов обучения……………………....30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..……….47
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..…………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Активные методы обучения психологии.doc

— 200.00 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

курсовой работы

«Активные методы обучения психологии»

 

Объем работы с. 36, в том числе  25 наим. лит.

 

Ключевые слова: активные методы обучения, поисковая лабораторная работа, эвристическая беседа, проблемная лекция, учебная дискуссия, самостоятельная работа, исследовательский метод, самостоятельная работа  с книгой, программированное обучении.

 

В курсовой работе исследуется проблема применения активных методов обучения в системе школьного образования и включает в себя следующие этапы:

а) теоретико-методологические особенности активных методов обучения психологии;

б) разработку программы развития познавательного интереса у подростков с помощью активных методов обучения;

в) методологические рекомендации по развитию познавательного интереса школьника;

г) психолого – педагогические условия развития познавательного интереса с использованием активных методов обучения.

В работе раскрыта роль активных методов обучения, их применение на уроках в средней школе.

В результате проведенного анализа сделаны следующие выводы:

а) активные методы обучения создают необходимые условия для развития умений самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свои подходы к решению проблем, устанавливать контакты;

б) активные методы оказывают большое влияние на подготовку учащихся к будущей профессиональной деятельности;

в) использование преподавателями активных методов в процессе обучения способствует преодолению стереотипов в обучении, выработке новых подходов к профессиональным ситуациям, развитию творческих способностей.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...……….……..4

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ…………………………………...6

1.1 Общая характеристика методов обучения……………………………….6

1.2 Психолого-педагогические основы активных методов обучения…….11

1.3 Классификация методов активного обучения………………………….16

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРЕПОДАВАНИЮ ПСИХОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ…………………………………………………24

2.1 Программа развития познавательного интереса у подростков с помощью активных методов обучения…………………………………………...24

2.2 Методологические рекомендации по развитию познавательного интереса школьника……………………………………………………………….28

2.3 Психолого – педагогические условия развития познавательного интереса с использованием активных методов обучения……………………....30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..……….47

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..…………..33

 

ВВЕДЕНИЕ

Рассматривая тему активных методов обучения психологии в школе следует обратить внимание на то, что данный вопрос в последнее время является крайне актуальным, хотя еще древнегреческих философов волновал вопрос познания и передачи опыта накопленного предыдущими поколениями. Все отечественные и зарубежные психологи и педагоги пытаются найти ту золотую середину, которая позволила бы максимально улучшить и облегчить образовательный процесс.

Одна из трудностей с которой сталкиваются преподаватели в процессе работы  со старшеклассниками – это сложный и интересный период юности. В это период завершается подготовка к самостоятельной жизни человека, формирование ценностей, мировоззрения, выбор профессиональной деятельности и утверждение гражданской значимости личности. В результате и под воздействием этих социально-личностных факторов перестраивается вся система отношений юноши с окружающими его людьми и изменяется его отношение к самому себе. Из-за этой социальной позиции изменяется его отношение к школе, к общественно полезной деятельности и учёбе, устанавливается определённая взаимосвязь между интересами будущей профессии, учебными интересами и мотивами поведения.

Именно по - этому в данном возрасте юноше необходима не только помощь и понимание со стороны родителей, но и внимание со стороны преподавательского состава школы. Именно этот период характеризуется наибольшим количеством вопросов, которые человек задает не столько окружающим, сколько самому себе. И кто как ни психолог лучше всего может помочь найти ответы на задаваемые вопросы.

Одним из важнейших решений работы со старшеклассниками является разработка психологом или использование им имеющихся в психологической литературе развивающих программ, способных помочь  старшеклассникам осознать свои силы и индивидуальность, почувствовать вкус успеха, найти дело, которое интересно, заглянуть в будущее.

Разработка учебных программ по психологии является чрезвычайно актуальным и нужным как для удовлетворения потребности практического психолога в методическом оснащении своей деятельности, так и для развития научных основ, ибо они являют собой новый тип научного исследования, начальным истокам и конечной целью которого служит реальной практикой работы с ребенком.

Активные методы в работе школьного психолога, их научно-методическая разработка и профессиональное приложение, пожалуй, наиболее сложный и, несомненно, разработанный вопрос во всей практической психологии. Поскольку, речь идет о проблеме психологического исследования или психологического обследования - это метод большего или меньшего вмешательства во внутренний мир человека. Психолог, каким бы методом он не пользовался, обязательно оставляет след в той группе или личности, с которыми он работал.

Другое дело методы, прямо ориентированные на вмешательство и развитие группы или личности с целью оказать планируемое воздействие и составляет суть активных методов работы практического психолога, реализующихся, прежде всего в развивающих  программах для работы с детьми разного возраста.

Активные методы предполагают не только серьезную разработку психологического содержания работы, но и глубокое обоснование формы ее существования.

Цель курсовой работы: выявление и обоснование условий психолого-педагогического развития познавательного интереса с помощью активных методов обучения в школе.

Задачи курсовой работы:

- выявить методологические  и теоретические подходы к проблеме методов обучения;

- обосновать психолого-педагогические особенности активных методов обучения;

- разработать рекомендации по развитию познавательного интереса учащихся школы с помощью активных методов;

- выявить и обосновать  существующие условия психолого - педагогического развития познавательного интереса.

Объект исследования: активные методы обучения.

Предмет исследования: использование активных методов обучения в школе.

Методы исследования: в работе использовались теоретические и методы, среди которых теоретический анализ, синтез, научное обобщение, аналогия, прогнозирование, анализ документов.

Структура и объем курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка использованных источников. Общий объем курсовой работы 34 страницы.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ

 

1.1 Общая  характеристика методов обучения

 

Н.В. Басова указывает, что существует более 200 определений понятия «метод» [2, с.57]. Само слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь к достижению цели. Так, например в философском словаре отмечается: «метод – в самом общем значении – способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность» [5, с. 178].

Герберт Нойнер и Ю.К. Бабанский под методом обучения понимают “последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, цели посредством проработки учебного материала” [16, с. 103].

М.Н.Скаткин дает следующее определение: «Метод обучения предполагает, прежде всего, цель учителя и его деятельности имеющимися у него средствами. В результате возникает цель ученика и его деятельности имеющимися у него средствами» [8, с. 37].

Методы обучения - это способы взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося, направленные на овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками, на воспитание и развитие в процессе обучения. Педагогическая наука и практика предлагают преподавателю богатый арсенал методов и приемов обучения. Творческая деятельность преподавателя состоит в том, чтобы рационально использовать в учебном процессе методы, обеспечивающие наилучшее достижение поставленной цели [24, с. 129].

Разнообразие методов и приемов создает у учащихся интерес к самой учебно-познавательной деятельности, что чрезвычайно важно для выработки мотивированного отношения к учебным занятиям.

В педагогике приняты несколько классификаций методов обучения, имеющих разные основания: по источнику учебной информации (наглядные, словесные, игровые, практические), по способам взаимодействия обучающих и обучающихся (объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский). Нами рассматривается классификация, в основании которой лежит направленность методов на решение тех или иных дидактических задач. Пользуясь ею, преподаватель может выбрать из общего набора методов те, которые наиболее способствуют решению конкретной дидактической задачи на конкретном этапе обучения: в процессе первичного ознакомления с учебным материалом, при закреплении и совершенствовании знаний, в процессе формирования умений и навыков.

В предлагаемой классификации методы делятся, прежде всего, на две группы:

- методы, направленные на первичное овладение знаниями;

- методы, способствующие закреплению и совершенствованию знаний, и овладению умениями и навыками.

В зависимости от степени активности учащихся в процессе обучения методы 1-й группы делятся на информационно-развивающие и проблемно-поисковые, 2-й - на репродуктивные и творчески-воспроизводящие.

В традиционно сложившейся практике преподавания в учебных заведениях большое место занимают информационно-развивающие методы (лекция, объяснение, рассказ, беседа), в которых преподаватель играет более активную роль, чем учащиеся. Для закрепления знаний и совершенствования умений особенно часто используют репродуктивные методы (пересказ - воспроизведение учебного материала, выполнение упражнений по образцу, лабораторных работ по инструкции). Эти методы более ориентированы на запоминание и воспроизведение учебного материала, менее - на развитие творческого мышления, активизацию самостоятельной познавательной деятельности [24, с. 131].

В свете сказанного можно сформулировать основные требования к методике обучения, в том числе и к методике преподавания психологии. Эти требования сводятся к следующим:

1) методы и приемы обучения должны стимулировать активную познавательную, особенно мыслительную, деятельность обучаемого;

2) контроль хода обучения и оценка его результатов должны проводиться не по таким формальным и случайным показателям, как умение обучаемого воспроизводить те или иные заученные знания, а по более существенным — умению использовать знания при анализе и оценке реальных явлений, объяснению которых служат эти знания;

3) обучение не должно сводиться к сообщению научных знаний в готовых («книжных») формулировках для пассивного восприятия и непосредственного запоминания их студентами, а представлять учебные задачи, которые студенты должны научиться решать, чтобы овладеть не просто частным, а некоторым общим способом (принципом) решения относительно широкого круга конкретных задач данного класса, данной совокупности;

4) наиболее действенна  та методика обучения, которая  объединяет в единое образовательное (учебное) действие процесс усвоения  знаний и процесс приобретения умения практического использования этих знаний, благодаря чему при осуществлении обучаемым учебной деятельности знания оказываются усвоенными как итог, как результат их практического применения в этой деятельности;

5) методика обучения должна  строиться с учетом того, что  знания, умения и навыки, прежде чем стать таковыми, т. е. быть усвоенными, внутренне (психологически) присущими человеку, должны пройти отработку во внешнем, материальном плане (на реальных предметах или их заместителях — учебных задачах как жизненных моделях, на чертежах, макетах, картах, схемах и т. п.) и лишь благодаря такой отработке интериоризироваться (перейти «извне — внутрь»), стать внутренним достоянием личности [17, с. 147].

Все эти частные выводы подводят нас к одному общему выводу: методика обучения (преподавания) может быть действенной тогда, когда она строится на методах и приемах, активизирующих деятельность самого обучаемого, прежде всего мыслительную, и служит умственному развитию личности. Именно активные методы обучения и есть ответ дидактики на потребность естественных законов усвоения знаний, открытых психологической наукой, и именно они обеспечивают утверждение системы развивающего обучения.

Активные методы обучения предполагают использование такой системы методов, которая направлена главным образом, не на изложение преподавателем готовых знаний и их воспроизведение, а на самостоятельное овладение студентами знаний в процессе активной познавательной деятельности [8, с. 95].

Активные методы обучения – это обучение деятельностью. Так, например, Л.С.Выготский сформулировал закон, который говорит, что обучение влечет за собой развитие, так как личность развивается в процессе деятельности. Именно в активной деятельности, направляемой преподавателем, студенты овладевают необходимыми знаниями, умениями, навыками для их профессиональной деятельности, развиваются творческие способности. В основе активных методов лежит диалогическое общение, как между преподавателем и студентами, так и между самими студентами [6, с. 74].

Активные методы обучения направлены на привлечение учащихся к самостоятельной познавательной деятельности, вызвать личностный интерес к решению каких-либо познавательных задач, возможность применения студентами полученных знаний. Целью активных методов является, чтобы в усвоении знаний, умений, навыков участвовали все психические процессы (речь, память, воображение и т.д.).

Информация о работе Активные методы обучения психологии