Адаптивно-коммуникативный тренинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 19:39, контрольная работа

Краткое описание

Цель тренинга: развитие определенных навыков позитивной коммуникации и положительного восприятия мира, умений, необходимых для группы детей, чьи родители злоупотребляют алкоголем, коррекция неадекватного поведения.
Задачи:
Исследование участниками групп различных сторон собственной личности;
Оптимизация общения ребенка со сверстниками: выработка механизмов эмпатии, сочувствия и доверия друг к другу и окружающим людям, развитие умения взаимодействовать, считаться с другими, совместно решать поставленные задачи;
Создание положительного эмоционального фона в различных видах деятельности учащихся, снятие эмоционального напряжения во взаимодействии между собой.

Содержание

Пояснительная записка……………………………………………….………3
Адаптивно-коммуникативный тренинг……………………………….….….6
Занятие 1. «Кто я? Какой я?»……...………………………………….………6
Занятие 2. «Я и другие»…………………………………………………..…..10
Занятие 3. «Автопортрет»…………………………………………….………12
Занятие 4. «Взаимодействие с другими людьми»…………………………..13
Занятие 5. «Эффективное взаимодействие»………………………..……….15
Занятие 6. «Я и моя семья»…………………………………………….……..19
Занятие 7. «Как справится с гневом»…………………………………….….22
Занятие 8. «Конфликты, пути разрешения»…………………………..….….25
Занятие 9. «Учусь быть смелым»……………………………………….……27
Занятие 10. «Подведение итогов. Как улучшить самовосприятие»…….…30
Рефлексия, подведение итогов тренинга…………………………………….33
Литература…………………………………………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 206.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Пояснительная записка……………………………………………….………3

Адаптивно-коммуникативный  тренинг……………………………….….….6

Занятие 1. «Кто я? Какой я?»……...………………………………….………6

Занятие 2. «Я и другие»…………………………………………………..…..10

Занятие 3. «Автопортрет»…………………………………………….………12

Занятие 4. «Взаимодействие  с другими людьми»…………………………..13

Занятие 5. «Эффективное взаимодействие»………………………..……….15

Занятие 6. «Я и моя семья»…………………………………………….……..19

Занятие 7. «Как справится  с гневом»…………………………………….….22

Занятие 8. «Конфликты, пути разрешения»…………………………..….….25

Занятие 9. «Учусь быть смелым»……………………………………….……27

Занятие 10. «Подведение итогов. Как улучшить самовосприятие»…….…30

Рефлексия, подведение итогов тренинга…………………………………….33

Литература…………………………………………………………………….34

                                                                         

 

Пояснительная записка

 

С каждым годом  все больше внимания в литературе и в практической работе уделяется  проблеме развития детей, чьи родители злоупотребляют алкоголем. И, тем не менее, по-прежнему психологам, социальным педагогам, работникам центров помощи остро не хватает методических материалов, позволяющих осуществлять работу в данном направлении комплексно, систематически и на достаточно высоком профессиональном уровне.

Программа данного тренинга может быть подспорьем для тех, кто взял на себя ответственность помочь детям, воспитывающимся в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем. Помощь заключается в профилактике возможных правовых нарушений, коррекции неадекватного поведения, развития умений, навыков позитивной коммуникации и положительного восприятия мира.

Специалисты убеждены, что если в период младшего школьного возраста оказывать детям из неблагополучных семей психологическую помощь, то отклоняющееся поведение в подростковом кризисном возрасте будет менее выражено.

Сделан акцент на создание у детей из неблагополучных семей эмоционального комфорта, положительного отношения к другим, навыков адекватных реакций на ситуацию. Значительное место отведено формированию активности детей — желанию обустраивать свою жизнь, видеть в ней возможности для самореализации.

Цель  тренинга: развитие определенных навыков позитивной коммуникации и положительного восприятия мира, умений, необходимых для группы детей, чьи родители злоупотребляют алкоголем, коррекция неадекватного поведения.

Задачи:

  • Исследование участниками групп различных сторон собственной личности;
  • Оптимизация общения ребенка со сверстниками: выработка механизмов эмпатии, сочувствия и доверия друг к другу и окружающим людям, развитие умения взаимодействовать, считаться с другими, совместно решать поставленные задачи;
  • Создание положительного эмоционального фона в различных видах деятельности учащихся, снятие эмоционального напряжения во взаимодействии между собой.

Организация межличностного взаимодействия в группе тренинга основывается на системе психологических принципов и правил работы и общения с детьми, чьи родители злоупотребляют алкоголем:

1. Принцип ненасильственного общения. При объяснении правил игры, при выборе водящего тренер исходит, прежде всего, из желаний детей, избегая принуждения. Иногда дети пытаются принуждать друг друга к каким-то действиям, тогда тренеру приходится блокировать эти попытки. Если дети говорят: «Пусть водящим будет ...», тренер отвечает: «Только, если этот человек захочет». Необходимо избегать выражения долженствования и побуждать детей заменять слова «должен», «обязан» словами «хочу» и «могу».

2. Принцип положительного характера обратной связи. Так как большинство детей в группе нуждаются в поддержке и отличаются выраженной ориентацией на одобрение окружающих, необходимо использовать положительную обратную связь как надежное средство помощи ребенку в преодолении застенчивости и повышения самооценки, снятия напряжения и релаксации.

В ходе и в конце каждой игры выражается благодарность всем участникам, а водящему выражается благодарность особо. Если в процессе игры водящий испытывает какие-то трудности, тренер подбадривает его.

Большинство детей  в группах очень ранимы. Поэтому тренер решительно пресекает попытки самих детей давать друг другу негативную обратную связь. Например, если дети говорят кому-то из участников, что он сделал что-то неправильно, то тренер предлагает похвалить его за то, что он очень старался. В течение тренинга тренеры побуждают ребят выражать друг другу одобрение и благодарность.

3. Принцип неконкурентного характера отношений. Соблюсти этот принцип можно, если удастся создать для детей атмосферу доверия, психологической безопасности, обеспечить Максимальный психологический комфорт каждому. Поэтому все игры строятся и подбираются так, чтобы свести к минимуму, а в идеале — к нулю элементы конкуренции, соревнования, победы и поражения.

Дети, участвующие  в данном тренинге, отличаются неуверенностью в себе, повышенной тревожностью, агрессивностью, неспособностью адекватно реагировать на собственную неуспешность. Поэтому перед началом тренинга необходимо уделить особое внимание неконкурентному характеру отношений. «У нас не будет соревнования. У нас не будет победителя и побежденных. Мы не будем стараться доказать, что мы чем-то лучше других». В ходе игры подчеркивается ценность, уникальность каждого ребенка, его отличие от других. Эта идея служит одним из критериев отбора игр.

4. Принцип дистанцирования и идентификации. Ситуаций к неуспешности сложно избежать. Иногда они полезны, поскольку побуждают ребенка отказаться от каких-то стереотипов, освоить новые модели поведения, принять положительный опыт других членов группы. Но иногда ситуация неуспешности грозит отказом ребенка от игры или вообще от участия в тренинге. В таких случаях необходимо помогать ребенку дистанцироваться от его неудачи, например, приписывая затруднения его герою. Вместо того, чтобы сказать водящему: «Ты ошибся», лучше говорить: «На этот раз великолепное чутье детектива мало помогло Холмсу». Именно для облегчения дистанцирования детям можно предложить в самом начале тренинга придумать себе псевдонимы. Вместе с тем тренер помогает детям идентифицироваться с их успехом, перенося положительную обратную связь с отдельных поступков на личность ребенка. Например, вместо: «Ты хорошо сообразил, догадался, придумал» тренер говорит: «Ты такой сообразительный, догадливый, изобретательный».

5. Принцип включенности. В предложенной программе тренер придерживается традиционной роли участника всех игр, кроме тех, где необходимо следить за временем или регулировать ход игры, а также обеспечивать безопасность в играх с закрытыми глазами. Во-первых, своим примером он помогает включаться в игру детям и, во-вторых, помогает им осознать, что игры в тренинге проводятся не столько для развлечения, сколько для обучения.

6. Принцип вариативности и гибкости. Тренер стремится предлагать выслушивать, побуждать, искать варианты ответов решений, ходов, предложений, действий и т. д. Стремится сформировать у детей гибкий подход. Сам проявляет гибкость и пластичность, избегает жесткости, уходит от стереотипов, которые могут привести к негативным последствиям, «А можно еще?», «Кто нашел еще решение (выход, предложен и т. п.)?». Цель — убедить детей, что всегда есть выход, решение, только надо не останавливаться в поиске.

Помочь в реализации названных принципов смогут правила:

1. Не принуждай, не дави, не кричи!

2. Ищи альтернативу: в решениях, реакциях, действиях.

3. Стимулируй  желание быть самим собой.

4. Ставь почаще ребенка в позицию оценивающего, побуждай к анализу.

5. Избегай резких оценок  и выводов.

6. Будь уверенным! Уверенному легче довериться.

7. Учитывай все мнения! Имей свое!

8. Умей быть убедительным и убеждающим!

9. Находи лучшее.

10. Умей подать пример!

11. Радуйся вопросам!

12. Не бойся экспромта!

Уже в ходе первого дня тренинга могут быть обнаружены особенности поведения и развития детей, поэтому придется вносить коррективы в содержание занятия. На этом основании вносятся изменения в программу последующих дней, переставляются акценты, появляются новые аспекты, соответствующие потребностям детей.

 

 

 

 

АДАПТИВНО-КОММУНИКАТИВНЫЙ  ТРЕНИНГ

(система  занятий с детьми младшего  школьного возраста из неблагополучных  семей)

Приспособить детей жить в условиях, когда один или оба члена семьи злоупотребляют алкоголем — означает развит у них жизненно важные качества и умения, которые позволят им чувствовать, и действовать в позитивном режиме. Одновременно с этой задачей выдвигалась другая — развить коммуникативные умения, позволяющие детям выделенной группы взаимодействовать с другими, устанавливать связи, занимать активную позицию в отношениях с другими.

Система занятий  включала в себя следующие темы:

1. Кто я? Какой я?

2. Я и другие.

3. Автопортрет.

4. Взаимодействие с другими.

5. Эффективное  взаимодействие.

6. Я и моя  семья.

7. Как справляться с гневом.

8. Конфликты: пути решения.

9. Учусь быть смелым.

10. Как улучшить самовосприятие.

Программы занятий включают самоанализ и анализ. Анализ целесообразно проводить, когда на занятии присутствуют несколько тренеров. Комментарии, предложения, высказанные ведущими тренинга, позволяют совершенствовать занятия. Большинство занятий заканчивается несложным домашним заданием. Анализ домашних заданий рекомендуется проводить по желанию детей.

 

СОДЕРЖАНИЕ  ЗАНЯТИЙ

 

  1. Тема: «Кто я? Какой я?»

Цели: знакомство участников друг с другом, создание условий для представления каждого из участников тренинга; расширение представления участников о себе и других; развитие коммуникативных умений.

Оборудование: веселые картинки, изображения людей, человеческих глаз и лиц, пейзажи, бумага, фломастеры, бумажные флажки, скотч, прочные нитки, которые натягиваются по диагонали комнаты,   столы и стулья для работы.

Ход занятия:

Знакомство. В начале занятия ведущий должен представится, сказать, кем работает. Выразить надежду на доброжелательные и искренние отношения. Рассказать о целях и режиме, возможностях совместной работы.

Упражнение 1. «Флажок».

Ведущий раздает  бумажные флажки и предлагает написать на них свои имя, знак зодиака, что больше всего любит ребенок, любимую пору года, дату рождения и т. д. Когда все напишут, каждый по очереди выходит на середину круга и представляется, используя флажок. Потом каждый флажок вывешивается на нитку, получается гирлянда, которая будет висеть все время, пока группа будет встречаться. Каждый может изучить все, что написано на флажках. В конце занятия ребенок на своем флажке допишет, чему он научился: «Я научился...». Время выполнения — 10—15 мин.

Упражнение 2. «Сильные ладошки».

Дети становятся друг против друга, вытягивают руки перед собой и соединяют ладони.

Ведущий: «Сейчас выполним упражнение, которое поможет нам почувствовать силу наших ладоней. Вы будете нажимать руки, можно наклоняться, но нельзя сдвигать ноги с места. Чья пара дольше продержится, та и окажется победительницей, той пары ладошки сильнее». Время выполнения — 5—7 мин.

Упражнение 3. «Предложение знакомства».

Ведущий: «Остаемся в парах, лицом друг к другу. Проведите руками по плечам, рукам партнера, улыбнитесь, скажите друг другу что-нибудь хорошее». Ведущий делает упражнение первым. После окончания — обсуждение: «Что ты чувствовал?». Время выполнения — 5—8 мин.

Упражнение 4. «Рисую себя».

Ведущий: «Представьте, что вы родились не человеком, а каким-нибудь животным. Каким именно хотел бы быть каждый из вас? Нарисуйте это животное. А потом покажите и расскажите, почему именно его вы выбрали, а не другого». Время выполнения — 10 мин.

После рисования  идет представление рисунков. Затем все рисунки вывешиваются на стену. Это упражнение может носить и диагностический характер.

Упражнение 5. «Подарок».

Ведущий: «Все мы любим получать подарки. Обычно их дарят на день рождения, на праздники. Но если мы захотим, то можем делать подарки друг другу часто. Итак, кто хочет быть именинником? Или у кого скоро день рождения? Желающий проходит в круг, садится на стул, а дети подумают, как можно его поздравить. Но дело в том, что мы не знали, что нам надо будет дарить подарки. Поэтому каждый может сделать символический подарок — это стихотворение, песня, хорошие слова или придумать «подарок».

Задача именинника принимать подарки любые, потому что они от души, благодарить, но не комментировать. Итак, готовим подарки». Время выполнения — 20 мин.

Примечание.   Целесообразно ведущему первому сделать подарок — символический. Например: «Люда, я дарю тебе спокойствие...». Это побудит участников к действию. Может сложиться ситуация, что не все смогут (захотят) сделать подарок. После окончания игры обязательно следует поговорить о том, что чувствует тот, кто дарит, а также тот, кто получает. Обсудить, чей подарок оказался самым интересным.

Вывод: надо научиться  делать подарки не только материального характера. Иногда подарок в стихах, в теплых чувствах дороже.

Упражнение 6. «Я глазами других».

Ведущий: «Кто хочет узнать о себе? Есть желающие?». Определяют желающего, который выходит за дверь. «Мы сейчас подумаем и назовем все хорошие качества того, кто вышел. Он(а) какой(ая)? Давайте каждый скажет по слову-прилагательному».

Участники называют: красивый, добрый, смелый и т. п. Ведущий  записывает, когда все высказались, заходит тот, о ком говорили. Ему  читается список характеристик и  отдается лист с записями. Тот, кто получил листок, делится своими впечатлениями. Время выполнения — 10 мин.

Упражнение 7. «Нарисуй качество».

Ведущий: «Вам предлагается список качеств. Каждый выбирает одно качество и рисует его». После рисования делается новый список качеств, которые выбрали участники. Проводится обсуждение: «Почему ты выбрал именно это качество? Ты считаешь, оно у тебя есть? Или ты хотел бы его иметь?» Время выполнения — 10—20 мин. Данное задание носит диагностический характер.

Упражнение. 8. «Затейник».

Ведущий: «Сейчас мы поиграем в разные игры. Проводить их будете вы сами. Можно каждому в отдельности, можно в паре вспомнить какую-нибудь игру и провести ее со всей группой. Время выполнения — 10—20 мин. После окончания определяется лучший затейник (можно всех) и лучшие игры.

Упражнение 9. Тест «Кактус».

Ведущий: «Все видели цветок кактус. Давайте попробуем нарисовать его таким, каким мы его видим. Кактусы бывают разные. И у нас они тоже будут разными». Время выполнения — 10—15 мин.

Информация о работе Адаптивно-коммуникативный тренинг