Технология Data Mining

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Одно из важнейших назначений методов Data Mining состоит в наглядном представлении результатов вычислений, что позволяет использовать инструментарий Data Mining людьми, не имеющих специальной математической подготовки. В то же время, применение статистических методов анализа данных требует хорошего владения теорией вероятностей и математической статистикой.
Возникновение и развитие Data Mining обусловлено различными факторами, назовем основные:
- совершенствование аппаратного и программного обеспечения;
- совершенствование технологий хранения и записи данных;
- накопление большого количества ретроспективных данных;
- совершенствование алгоритмов обработки информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Задачи Data Mining 2
1.1. Классификация задач Data Mining 2
1.2. Задача классификации и регрессии 2
1.3. Задача поиска ассоциативных правил 2
1.4. Задача кластеризации 2
2. Базовые методы Data Mining 2
2.1. Нечеткая логика 2
2.2. Генетические алгоритмы 2
2.3. Нейронные сети 2
3. Процесс Data Mining. 2
3.1. Этапы Data Mining 2
4. Сферы применения Data Mining 2
4.1. Text Mining 2
4.2. Web Mining 2
5. АНАЛИЗ SAS Enterprise Miner 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Data_Mining.docx

— 320.47 Кб (Скачать документ)

Одним из наиболее востребованных приложений ГА в области Data Mining является поиск наиболее оптимальной модели (поиск алгоритма, соответствующего специфике конкретной области). Несмотря на известные общие подходы к интеграции ГА и нечеткой логики, по-прежнему актуальна задача определения наиболее значимых параметров операционного базиса ГА с целью их адаптации в процессе работы ГА за счет использования нечеткого продукционного алгоритма (НПА).

 

2.3. Нейронные сети

 

Нейронные сети - это класс  моделей, основанных на биологической аналогии с мозгом человека и предназначенных после прохождения этапа так называемого обучения на имеющихся данных для решения разнообразных задач анализа данных. При применении этих методов, прежде всего, встает вопрос выбора конкретной архитектуры сети (числа "слоев" и количества "нейронов" в каждом из них). Размер и структура сети должны соответствовать (например, в смысле формальной вычислительной сложности) существу исследуемого явления. Поскольку на начальном этапе анализа природа явления обычно известна плохо, выбор архитектуры является непростой задачей и часто связан с длительным процессом "проб и ошибок" (однако в последнее время стали появляться нейронно-сетевые программы, в которых для решения трудоемкой задачи поиска наилучшей архитектуры сети применяются методы искусственного интеллекта).

Затем построенная сеть подвергается процессу так называемого обучения. На этом этапе нейроны сети итеративно обрабатывают входные данные и корректируют свои веса так, чтобы сеть наилучшим образом прогнозировала данные, на которых выполняется "обучение". После обучения на имеющихся данных сеть готова к работе и может использоваться для построения прогнозов.

Нейронная сеть, полученная в результате "обучения", выражает закономерности, присутствующие п в данных. При таком подходе она оказывается функциональным эквивалентом некоторой модели зависимостей между переменными, подобной тем, которые строятся в традиционном моделировании. Однако, в отличие от традиционных моделей, в случае нейронных сетей эти зависимости не могут быть записаны в явном виде, подобно тому, как это делается в статистике (например, "А положительно коррелированно с В для наблюдений, у которых величина С мала, a D велика"). Иногда нейронные сети выдают прогноз очень высокого качества, однако они представляют собой типичный пример нетеоретического подхода к исследованию. При таком подходе сосредотачиваются исключительно на практическом результате, в данном случае на точности прогнозов и их прикладной ценности, а не на сути механизмов, лежащих в основе явления, или на соответствии полученных результатов какой-либо имеющейся теории.

Следует, однако, отметить, что  методы нейронных сетей могут применяться и в исследованиях, направленных на построение объясняющей модели явления, поскольку нейронные сети помогают изучать данные с целью поиска значимых переменных или групп таких переменных, и полученные результаты могут облегчить процесс последующего построения модели. Более того, сейчас имеются нейросетевые программы, которые  помощью сложных алгоритмов могут находить наиболее важные входные переменные, что уже непосредственно помогает строить модель.

Одно из главных преимуществ  нейронных сетей состоит в  том, что они, по крайней мере теоретически, могут аппроксимировать любую непрерывную функцию, и поэтому исследователю нет необходимости заранее принимать какие-либо гипотезы относительно модели и даже в ряде случаев о том, какие переменные действительно важны. Однако существенным недостатком нейронных сетей является то обстоятельство, что окончательное решение зависит от начальных установок сети и, как уже отмечалось, его практически невозможно интерпретировать в традиционных аналитических терминах, которые обычно применяются при построении теории явления.

 

 

3. Процесс Data Mining

 

 

Процесс Data Mining является своего рода исследованием. Как любое исследование, этот процесс состоит из определенных этапов, включающих элементы сравнения, типизации, классификации, обобщения, абстрагирования, повторения.

Процесс Data Mining строит модель, а в процессе принятия решений  эта модель эксплуатируется.

Традиционный процесс Data Mining включает следующие этапы:



 




 

 





 






 

3.1. Этапы Data Mining

 

Этап 1. Анализ предметной области.

Решение любой задачи в  сфере разработки программного обеспечения  должно начинаться с изучения предметной области. В процессе изучения предметной области должна быть создана ее модель. Знания из различных источников должны быть формализированы при помощи каких-либо средств.

Модель предметной области  описывает процессы, происходящие в предметной области, и данные, которые в этих процессах используются.

Этап 2. Постановка задачи

Постановка задачи Data Mining включает следующие шаги:

-· формулировка задачи;

-· формализация задачи;

-· описание статического и динамического поведения исследуемых объектов.

Технология Data Mining не может  заменить аналитика и ответить на те вопросы, которые не были заданы. Поэтому постановка задачи является необходимым этапом процесса Data Mining, поскольку именно на этом этапе мы определяем, какую же задачу необходимо решить. Иногда этапы анализа предметной области и постановки задачи объединяют в один этап.

Этап 3. Подготовка данных

Подготовка данных состоит  из следующих шагов:

- Определение и анализ требований к данным

- Сбор данных, определение необходимого количества данных

- Предварительная обработка данных

- Очистка данных

Этап 4. Построение модели

После окончания этапа подготовки данных можно переходить к построению модели. Для построения моделей используются различные методы и алгоритмы Data Mining.

Некоторые задачи могут быть решены при помощи моделей, построенных  на основе различных методов. Идеальной модели, которая бы позволила решать разнообразные задачи, не существует. Поэтому многие разработчики включают в инструменты Data Mining возможность построения различных моделей, многие также обеспечивают возможность расширяемости моделей. Некоторые инструменты Data Mining создаются специально для конкретных областей применения.

Иногда для выявления  искомых закономерностей требуется  использование нескольких методов и алгоритмов. В таком случае одни методы используются в начале моделирования, другие - на дальнейших этапах.

Выбор метода, на основе которого будет построена модель, должен осуществляться с учетом постановки задачи, особенностей набора исходных данных, специфики решаемой задачи, результатов, которые должны быть получены на выходе.

Постановка задачи формализует  суть задачи, так, наличие входных  и выходных переменных при решении задачи классификации определяет выбор одного из методов "обучение с учителем". Наличие лишь входных переменных определяет выбор другого - метода "обучение без учителя".

Этапы подготовки данных, построения модели, оценки модели и выбора лучшей представляют собой цикл.

Если по каким-либо причинам построенная модель оказалось неприемлемой, цикл повторяется и следует один из следующих этапов:

-· подготовка данных (если причина некорректности модели - в данных);

-· построение модели (если причина некорректности - во внутренних параметрах самой модели).

Этап 5. Проверка и оценка моделей

Проверка модели подразумевает  проверку ее достоверности или адекватности. Эта проверка заключается в определении степени соответствия модели реальности. Адекватность модели проверяется путем тестирования.

При этом в процессе моделирования следует учитывать адекватность не модели вообще, а именно тех ее свойств, которые являются существенными с точки зрения проводимого исследования. В процессе проверки модели необходимо установить включение в модель всех существенных факторов. Сложность решения этой проблемы зависит от сложности решаемой задачи.

Проверка модели также  подразумевает определение той  степени, в которой она действительно помогает менеджеру при принятии решений.

Оценка модели подразумевает  проверку ее правильности. Оценка построенной  модели осуществляется путем ее тестирования.

Тестирование модели заключается  в "прогонке" построенной модели, заполненной данными, с целью определения ее характеристик, а также в- проверке ее работоспособности. Тестирование модели включает в себя проведение множества экспериментов. На вход модели могут подаваться выборки различного объема. С точки зрения статистики, точность модели увеличивается с увеличением количества исследуемых данных. Алгоритмы, являющиеся основой для построения моделей на сверхбольших базах данных, должны обладать свойством масштабирования.

Для оценки результатов полученных моделей следует использовать знания специалистов предметной области. Если результаты полученной модели эксперт считает неудовлетворительными, следует вернуться на один из предыдущих шагов процесса Data Mining, а именно: подготовка данных, построение модели, выбор модели.

Если же результаты моделирования  эксперт считает приемлемыми, ее можно применять для решения реальных задач.

Этап 6. Выбор модели

Если в результате моделирования  нами было построено несколько различных  моделей, то на основании их оценки мы можем осуществить выбор лучшей из них. В ходе проверки и оценки различных моделей на основании их характеристик, а также с учетом мнения экспертов, следует выбор наилучшей. Достаточно часто это оказывается непростой задачей.

Основные характеристики модели, которые определяют ее выбор, - это точность модели и эффективность работы алгоритма.

В некоторых программных  продуктах реализован ряд методов, разработанных для выбора модели. Многие из них основаны на так называемой "конкурентной оценке моделей", которая состоит в применении различных моделей к одному и тому же набору данных и последующем сравнении их характеристик.

Этап 7. Применение модели

После тестирования, оценки и выбора модели следует этап применения модели. На этом этапе выбранная модель используется применительно к новым данным с целью решения задач, поставленных в начале процесса Data Mining. Для классификационных и прогнозирующих моделей на этом этапе прогнозируется целевой (выходной) атрибут.

Этап 8. Коррекция и обновление модели

По прошествии определенного  установленного промежутка времени  с момента начала использования модели Data Mining следует проанализировать полученные результаты, определить, действительно ли она "успешна" или же возникли проблемы и сложности в ее использовании.

Однако даже если модель с успехом используется, ее не следует  считать абсолютно верной на все времена. Дело в том, что необходимо периодически оценивать адекватность модели набору данных, а также текущей ситуации (следует учитывать возможность изменения внешних факторов). Даже самая точная модель со временем перестает быть таковой. Для того чтобы построенная модель выполняла свою функцию, следует работать над ее коррекцией (улучшением). При появлении новых данных требуется повторное обучение модели. Этот процесс называют обновлением модели. Работы, проводимые с моделью на этом этапе, также называют контролем и сопровождением модели.

Процесс Data Mining может быть успешным и неуспешным. Использование Data Mining не является гарантией получения исключительно достоверных знаний и принятия на основе этих знаний абсолютно верных решений.

Построенная модель может  обладать рядом погрешностей: недостоверные исходные допущения при построении модели; ограниченные возможностипри сборе необходимых данных; неуверенность и страхи пользователя системы, и, в силу этого, слабое их применение; неоправданно высокая стоимость.

 

4. Сферы применения Data Mining

 

 

Область использования Data Mining ничем не ограничена - она везде, где имеются какие-либо данные.

1. Применение Data Mining для решения  бизнес-задач. Основные направления:  банковское дело, финансы, страхование,  производство, телекоммуникации, электронная  коммерция, маркетинг, фондовый  рынок и другие.

2. Применение Data Mining для решения задач государственного уровня. Основные направления: поиск лиц, уклоняющихся от налогов; средства в борьбе с терроризмом.

3. Применение Data Mining для научных исследований. Основные направления: медицина, биология, молекулярная генетика и генная инженерия, биоинформатика, астрономия, прикладная химия, исследования, касающиеся наркотической зависимости, и другие.

4. Применение Data Mining для решения Web-задач. Основные направления: поисковые машины, счетчики и другие.

4.1. Text Mining

 

В настоящее время в  литературе описано много прикладных задач, решаемых с помощью анализа  текстовых документов. Это и классические задачи Data Mining: классификация, кластеризация, и характерные только для текстовых  документов задачи:

- Автоматическое аннотирование позволяет сократить текст, сохраняя его смысл. Решение этой задачи обычно регулируется пользователем при помощи определения количества извлекаемых предложений или процентом извлекаемого текста по отношению ко всему тексту. Результат включает в себя наиболее значимые предложения в тексте.

- Первичной целью извлечения ключевых понятий является идентификация фактов и отношений в тексте. В большинстве случаев такими понятиями являются имена существительные и нарицательные: имена и фамилии людей, названия организаций и др. Алгоритмы извлечения понятий могут использовать словари, чтобы идентифицировать некоторые термины и лингвистические шаблоны для определения других.

- Навигация по тексту позволяет пользователям перемещаться по документам относительно тем и значимых терминов. Это выполняется за счет идентификации ключевых понятий и некоторых отношений между ними.

- Анализ трендов позволяет идентифицировать тренды в наборах документов на какой-то период времени. Тренд может быть использован, например, для обнаружения изменений интересов компании от одного сегмента рынка к другому. Поиск ассоциаций также является одной из основных задач Data Mining. Для ее решения в заданном наборе документов идентифицируются ассоциативные отношения между ключевыми понятиями.

Информация о работе Технология Data Mining