Сайт дистанционного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 08:25, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы – разработка портала дистанционного обучения мерам пожарной безопасности для Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: - выбрать средства разработки для портала дистанционного обучения; - разработать структуру портала;
- наполнить портал контентом; - создать удобный поиск информации по порталу; - разработать портал для дистанционного обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 775.00 Кб (Скачать документ)

Moodle годится для использования  более классических стилей обучения, в частности, гибридного обучения, что превращает систему в дополнение  к презентационному обучению.

К тому же система пригодна для  создания сайтов с мультиязычным  содержимым.

Moodle функционирует на всех компьютерах,  где можно установить PHP и запустить  базу данных MySQL или PostgreSQL.

Web-сайт Moodle бесплатно оказывает  пользователям платформы качественную поддержку. Этому способствует многочисленное сообщество.

OLAT (http://www.olat.org). Разработка системы началась еще в 1999 году в University of Zurich, Switzerland, где она является основной образовательной платформой электронного обучения.

OpenACS (http://openacs.org)(Open Architecture Community System) это система для разработки масштабируемых, переносимых образовательных ресурсов. Она является основой для многих компаний и университетов, занимающихся использованием технологий электронного обучения.

Sakai (http://sakaiproject.org/) представляет собой онлайн систему организации учебного образовательного пространства. Sakai является системой с полностью открытым исходным кодом, которая поддерживается сообществом разработчиков. В систему интегрирована поддержка стандартов и спецификаций IMS Common Cartridge, SCORM.

Вывод. Системы с открытым кодом позволяют решать те же задачи, то и коммерческие системы, но при этом у пользователей есть возможность доработки и адаптации конкретной системы к своим потребностям и текущей образовательной ситуации.

 

 

 

  1. Разработка web – решения для портала
    1. Выбор средств разработки

На ранних этапах развития Интернета, разработка портала сайта сводилась к созданию файловой структуры из html-страничек и размещению в них помимо непосредственно данных различных дополнительных элементов, таких как навигации или ссылок, присущих без исключения всем страницам, но которые необходимо было вносить в каждую из них вручную. Тогда, это не было столь трудоемким занятием, что бы люди задумывались о его автоматизации, потому что сайты побольшей части представляли собой маленькие уголки авторов, которые они делали для себя и для своих коллег. И пользователей Интернета былозначительно меньше. Но вскоре объемы информации начали экспоненциально расти, увеличилось число посетителей сайтов, увеличились трудозатраты наподдержание сайта в актуальном состоянии. Создатель сайта был вынужден большую часть времени тратить не на непосредственноеразмещение статьи или публикации, а на внесение некой сопутствующей информации, вроде ссылок на эту статьи, создания меню навигации ивещей, постоянно присутствующих в определенных позициях на сайте.

Выходом из данной ситуации стало  создание некого класса программ, которые бы выполняли некие рутинные операции, не связанные с непосредственным созданием статей. Называться они могут по-разному, но т.к. Интернет взял свое начало не на нашей Родине, то и аббревиатуры уних английские. Такие системы называют CMS “ContentManagementSystem”. На русский язык данная аббревиатура переводится как “Система управления сайтом”, но для простоты их называют движком сайта. В среде программистов давно стало традицией то, что для каждойновой области, в которой внедряются программы, создается новый язык программирования, наиболее удобный для этой области и учитывающийвсе ее особенности. Для Интернета на данный момент таким языком является язык PHP. Его поддерживают практически все современные хостинговые компании, для него разработаны интеграции с множеством баз данных, он бесплатен, имеет открытые исходные коды и количество программ (иначе их называют скриптами) для него достаточновелико.

Система управления содержимым (контентом) (англ. Content management system, CMS) — компьютерная программа или система,используемая для обеспечения и организации совместного процессасоздания, редактирования и управления текстовыми и мультимедиадокументами (содержимым или контентом).

Система управления контентом - это  программный комплекс, чтопозволяет автоматизировать процесс управления как сайтом в целом, так и сущностями в рамках сайта: макетами страниц, шаблонами выведенияданных, структурой, информационным наполнением, пользователями иправами доступа, а также по возможности предоставляет дополнительные

сервисы: списки рассылки, ведения статистики, поиск, средствавзаимодействия, с пользователями и так далее.

Необходимость систем управления появилась в тот момент, когдаколичество материалов на веб-сайтах стали стремительно расти. Этопривело к тому, что традиционные «ручные» технологии создания иподдержки сайтов, когда сайт состоял из статических страниц и наборадополнительных специализированных скриптов, стали не успевать побыстро переменчивым условиям бизнеса. Введение данных на сайт требует знания технологий HTML / CSS верстки, изменения структуры сайтов были связаны с каскаднымизменением большого количества связных страниц. Разныеавтоматизированные механизмы, например гостевые книги и лентыновостей, внедренные на сайтах как отдельные скрипты и, как правило, написанные разными специалистами, пересталиудовлетворятьтребованиям безопасности. Поэтому возникла потребность с однойстороны в унификации программных решений, а из другого в разделениидизайна и содержимого на две независимых составляющей.

CMS разделяет сайт на две составляющие: дизайн (внешний видсайта в целом, отдельных страниц, конкретных блоков информации) исодержимое (контент). Дизайн сайта содержится в шаблонах и изменяетсязначительно реже, чем контент.

Системы управления контентом  решают две основных задачи. Сточки зрения пользователей - это инструмент, который позволяетпубликовать новости, размещать новые страницы на сайте и выполнятьдругие операции над содержанием через удобный интерфейс. При этомпользователь может не владеть технологиями создания сайта, но онобязательно должен понимать, как устроенный сайт. С точки зренияразработчиков - это инструмент, который убыстряет создание сложныхсайтов, позволяя компоновать решение из готовых блоков, изменяя вопределенных пределах логику работы и оформления.

Вся изменяемая информация сайта хранится в базе данных в  видерисунков, текста, таблиц и т. д. Когда посетитель просматривает  страницы

сайта, веб-сервер запрашивает необходимую информацию на сервере базы

данных и генерирует требуемую  веб-страницу. Таким образом, чтобыизменять  информацию на сайте, необходимо изменять информацию в базе данных.

Из логического деления  типов систем управления сайтами вытекаеттакое же стройное деление самих сайтов по тому функционалу, которыйони реализуют посредством функций какой – либо CMS:

1)Сайт-визитка. Данный тип сайтов предназначен дляпредоставления некой статичной информации о фирме или услуге. Чащевсего ресурс такого рода можно построить и без CMS, но если ееиспользовать, то это дает все те преимущества по легкости наполнениясайта, о которых говорилось ранее, в главе про общую характеристикусистем управления сайтом. Каждая фирма сейчас хочет иметьпредставительство в Интернет. Такой спрос существует и растет с каждымднем. Поэтому студии и свободные разработчики охотно берутся за такиезаказы. Количество фирм с каждым днем растет, поэтому этот рынокможно считать в перспективе самым большим.

2)Информационный сайт. Главное назначение данного типа сайтовпредоставлять пользователю как можно более широкий диапазонинформации и вариантов доступа к ней. Причем информация обновляется

очень часто и число  посетителей сайта существенно  больше чем у сайта-визитки.

3)Сайт – портал. Последний и самый неоднозначный тип в нашемделении. Не имеет никаких специфических черт, это просто “все в одном”– портал предоставляющий сервисы на все случаи жизни и для всех егопосетителей.

На текущий день, существует много различных CMS, каждая изкоторых заняла свою нишу, в зависимости от её функциональности. Примерами могут служить: Joomla, Drupal, MODX, Wordpress, MaxSite

CMS, DLE, Satellite-X.

Одними из наиболее распространенных cms, на основе которых можно создавать функциональные и легко управляемые сайты безсерьезных финансовых расходов есть Drupal, Joomla, Wordpress, Typo3, атакже недавно появился Oxite.

Различных CMS очень много, поэтому дать достаточно полныйобзор  существующего множества CMS не представляется возможным.

Вордпресс (wordpress)

Очень популярная в мире CMS, особенно среди новичков. Вордпресспозволяет создавать сайты различного типа, информационные, новостные

и т. п., но всё же, когда  говорят о Вордпресс, подразумевают, что это, впервую очередь, движок для блогов.

В классе блогов движков Вордпресс является безусловным лидером.

Таким образом он позволяет  быстро создать свой блог, либо, чтопрактически то же самое, несложный сайт информационного  типа, накоторый будете периодически добавлять новые статьи и позволятьпользователям их комментировать.

Вордпресс хорошо русифицирован, для него написано множестводополнительных  модулей и сделано множество  шаблонов. Конечно, вы исами можете внести изменения в дизайн.

Минусы Вордпресса типичны  для популярных CMS – не слишкомбыстрая работа сайта, возможность сбоев при высокой посещаемости ипериодическое обнаружение тех или иных ошибок в скрипте. Поэтомунекоторые пользователи даже при создании блогов отдают предпочтениевсё же более простым и лёгким движкам. Также, очевидно, Вордпресс врядли подойдёт для сложного сайта с большой функциональностью, портала,интернет-магазина и т. п. – для них нужно обратить внимание на болееуниверсальные CMS. Вордпресс требует для работы php и MySQL.

Джумла (Joomla)

Ещё одна популярная CMS. Несколько сложнее в освоении, чемВордпресс, но имеет и большую сферу применения. Для Джумлыразработано огромное число модулей, включая форумы, чаты, блоги,интернет-магазины и т. д., поэтому на ней можно смело пытаться делатьсложный многофункциональный сайт. Вообще, на Джумле можно делатьсамые различные сайты, как простые, так и сложные, это универсальнаяCMS.

Также для Джумлы существует огромное числошаблонов, и ввозможности создания или выбора дизайна для сайта вебмастерпрактически не ограничен.Так же, как и Вордпресс, Джумлу не обошли стороной проблемы соскоростью работы при большой посещаемости. Несмотря на это, Джумласчитаеться одной из самых популярных.

MODx

Эта CMS подойдёт для создания форумов, блогов (в т. ч.многопользовательских), онлайн-энциклопедий, сайтов сообществ. Однако

вряд ли данную систему  можно назвать универсальной. Сравнивая MODx

с Джумлой и Вордпрессом  можно однозначно сказать следующее – этаCMS не для тех, кто хочет создать сайт легко и быстро, установив и сразуже получив готовое.

MODx удобнее для тех, кто готов сидеть и тщательно выстраиватьструктуру сайта, чтобы получить то, что ему нужно, но не для привыкшихк простым решениям новичков.

 

Таблица 1 – Сравнение CMS Wordpress, Joomla, MODX Таблицу надо разбить, пронумеровать столбцы (как обычно), и на след странице в заголовке поставить номера столбцов вместо шапки

 

Основные характеристики CMS

 

Wordpress

 

Joomla

 

MODX

Поддержка шаблонов

Разработана хорошо и  просто. Используются

обычные PHP-

функции без языков

шаблонов.

Разработана хорошо и  просто.

Используются

обычные PHP-

функции без языков

шаблонов.

Разработана хорошоипросто.

Используются

обычные PHP-

функции без языков

шаблонов.

Расширенная функциональность

Разработана

хорошо. Расширение за счет плагинов (php - скрипты)

Разработана очень

хорошо. На явность

системы

расширений.

Разработана очень

хорошо.

Безопасность

Разработана не

очень хорошо.

Наличие проблем с  совместимостью.

Разработана не

очень хорошо.

Проблемы со

взломом и

оперативностью.

Разработана хорошо.

Визуальный редактор

Разработан хорошо.

Наличие

расширений

редактора.

Разработан хорошо.

Наличие

специальных

редакторов.

Разработан хорошо.

Наличие

специальных

редакторов.

Поддержка современных  техник

Разработан хорошо.

Работает на уровне

«движка».

Разработан хорошо.

Компонентный

Уровень внедрения.

Разработана хорошо.


 

Система управления сайтом MODx -  очень динамично развивающаяся CMS. Modx обладает огромной гибкостью в работе и дает возможность создать сайт любой сложности.

Информация о работе Сайт дистанционного образования