Сайт дистанционного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 08:25, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы – разработка портала дистанционного обучения мерам пожарной безопасности для Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: - выбрать средства разработки для портала дистанционного обучения; - разработать структуру портала;
- наполнить портал контентом; - создать удобный поиск информации по порталу; - разработать портал для дистанционного обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 775.00 Кб (Скачать документ)

Введение

В настоящее время  актуальным направлением в образовании  является предоставление услуг дистанционного образования.

Спрос на дистанционное  обучение особенно возрос, поскольку  многие специалисты нуждаются в  повышении квалификации или переквалификации, но не имеют достаточно времени, чтобы пройти полноценное обучение по очной форме.

В технологии дистанционного обучения выделяют три вида.

1) Дистанционное обучение, которое проходит на основе бумажных и аудио носителях. Сюда входят аудио- и видеокассеты, учебно-методические пособия, учебники и прочее. Как правило, в данной форме обучения со студентом работает преподаватель, который и проверяет работы, присланные по почте, а также консультирует и отвечает на вопросы по телефону. Кроме того, иногда проводятся занятия в специальных учебных центрах.

 2) Дистанционное обучение посредством телевизора. Так называемая, телевезионно – спутниковая технология. Она пользуется малым спросом, поскольку является дорогой и сложной.

3) Дистанционное обучение с помощью интернет – технологий. Интернет-обучение пользуется все большим спросом и становится все более актуальным, по мере плотного и повсеместного внедрения Интернета в нашу жизнь. Данная технология включает в себя все вышеназванные формы в разных пропорциях.

Достоинством такого способа обучения является то, что такое оно позволяет учиться в своем собственном темпе, исходя из своих потребностей в образовании и личностных особенностей.

 Во-вторых, дистанционное  обучение позволяет не ограничивать  себя в выборе образовательного учреждения, не зависимо от того, в каком регионе Вы проживаете. Это очень удобно и, безусловно, востребовано.

 В процессе дистанционного  обучения используются современные  технологии, что также позволяет  освоить навыки, которые в будущем  пригодятся в работе и повседневной жизни.

 Одним из самых  главных удобств является возможность  самим корректировать и составлять  график обучения, расписание занятий,  а также список изучаемых предметов. 

 Нельзя не отметить  еще одно достоинство – это  обучение в максимально комфортной и привычной обстановке, что способствует продуктивному обучению.

Цель моей дипломной  работы – разработка портала дистанционного обучения мерам пожарной безопасности для Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выбрать средства разработки для портала дистанционного обучения;

- разработать структуру портала;

- наполнить портал контентом;

- создать удобный поиск информации по порталу;

- разработать портал для дистанционного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Использование интернет технологий для дистанционного обучения

1.1 Дистанционное обучение

Информационные технологии, компьютеры и программное обеспечение  создаются с целью помогать людям  думать, действовать и учиться. Они  представляют людям возможность быстрого и эффективного поиска, обработки информации, ее анализа и дальнейшего использования.

Расширение возможностей компьютерных сетей и, в особенности, сети Интернет, ее сервисов с точки  зрения образования, делают возможным  появление новых форм обучения, способствуют решению целого спектра задач, осуществление которых не представляется возможным при сохранении традиционных форм.

Использование современных  социальных сервисов и средств сети Интернет (мессенджеров, блоков, Интернет – сообществ, специализированных сайтов) способствует созданию новых эффективных форм образовательной деятельности.

Как показывает международный  опыт, блог или сайт может стать  действенным рабочим инструментом педагогического взаимодействия, как коллектива преподавателей, так и отдельных преподавателей и обучающихся. (Рисунок 1)

Совместная деятельность людей внутри компьютерной сети поддерживается множеством компьютерных программ. Техническая  эволюция приводит к созданию смешанных  сообществ, в состав которых входят как люди, так и различные компьютерные устройства и программы. Эти устройства и программы воспринимаются людьми как социальные партнеры и агенты, которым можно доверить выполнение однообразной  работы. [1]

Совершенно очевидно, что одной из возможных областей эффективного применения Интернет – технологий в профессиональном образовании может стать, и уже становится, развитие дистанционной формы обучения.

 

 

Рисунок 1 – Концептуальная модель процесса обучения с использованием современных Интернет - технологий

 

Дистанционным обучением  может считаться любая форма  обучения, в которой преподаватель  и студенты разделены во времени  и пространстве. Например, заочные  и телевизионные курсы - формы  дистанционного обучения. Появление  Интернета и компьютерных технологий дало новые возможности в развитии дистанционного обучения и сегодня достаточно часто термин «дистанционное» используется в отношении «он-лайн» обучения.

Однако фактически «он-лайн»  обучение – одна из форм дистанционного обучения. [2]

Систему дистанционного обучения посредством Интернета можно определить как комплекс программно-технических средств, методик и организационных мероприятий, которые позволяют обеспечить идентификацию, сбор и доставку адресной образовательной информации обучающимся по компьютерным сетям общего пользования, а также проверку знаний, полученных в рамках курса обучения конкретным слушателем или студентом.

Использование системы  дистанционного обучения с помощью  Интернет - технологий несет определенные выгоды, представленные на рисунке 2.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Основные преимущества системы дистанционного обучения

 

Достоинства дистанционного обучения обусловлены его новыми функциями, расширением возможностей и сервиса предоставления образовательных  услуг обучающимся, распределенным по различным сегментам рынка и территориям, а также использованием системы гибкого непрерывного образования, гибких графиков, проведением занятий в синхронном и асинхронном режимах. Основной особенностью гибких режимов обучения является то, что они не так жестко регламентируют временные и пространственные рамки проведения занятий и общения между преподавателями и студентами. Это позволяет преподавателям и студентам более гибко планировать время обучения и учебный процесс. Особенно это важно для студентов-заочников и студентов, обучающихся в филиалах университетов в других городах.

Среди задач, решаемых с  помощью дистанционного обучения, можно  выделить следующие:

- максимальное расширение  возможностей получения профессионального  образования; 

- развитие расширенной системы дополнительного образования;

- развитие послевузовского  образования, повышение квалификации  и переподготовка кадров;

- создание эффективных  корпоративных онлайновых систем  обучения и повышения квалификации.

С коммерческой точки зрения можно свидетельствовать, что в России сегодня наиболее перспективны корпоративный рынок дистанционного обучения и рынок бизнес – обучения.

В наибольшей мере преимущества дистанционного обучения проявляются  в преподавании гуманитарных дисциплин (в основном экономические дисциплины), что обусловлено возможностью гибко сочетать теорию и практику, использовать свежую информацию для иллюстрации теоретических положений и анализа современной ситуации. (Рисунок 3).

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3 – Структура  системы дистанционного обучения

 

Формы дистанционного обучения посредством Интернета следует  разделить на:

- «он-лайн» обучение;

- «офф-лайн» обучение.

«Он-лайн» (синхронные, проходящие по расписанию) лекции, семинары предполагают следующую схему работы: к назначенному времени учащиеся приходят на сайт, где регистрируются, после чего начинается занятие. Занятие ведет преподаватель, отвечая на вопросы «слушателей» в он-лайн режиме либо в чате, либо с помощью звуковых приложений. Возможно применение технологий телеконференций, но это накладывает определенные требования на пропускную способность каналов связи.

«Офф-лайн» занятия (асинхронные, проходящие по запросу) проходят следующим  образом: студенты приходят на сайт в  удобное для них время и  используют заранее подготовленные материалы – презентации, флэш-презентации, видеоролики, выполняют подготовленные задания, могут задать вопросы преподавателям по электронной почте или в конференции, форуме. [2]

В федеральном государственном  бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс» организована и действует собственная система дистанционного обучения, способная связать преподавателей со студентами различных городов, в т.ч. г.Ливны Орловской области, г.Железногорска Курской области, г.Москвы.

Целью данной системы, которая  носит название «Электронной системы  дистанционного обучения» (ЭСДО) служит повышение качества и доступности  предоставляемых образовательных  услуг посредством интеграции педагогических, информационных технологий и бизнес-процессов, протекающих при организации системы образования.

Структура электронной  системы дистанционного обучения представлена на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4 – Структура  электронной системы дистанционного обучения

 

Методика работы в пользовательской части делится на следующие этапы:

-   вход  на сайт;

- авторизация пользователя  – с вводом уникального персонального «логина» и «пароля»;

- работа с теоретическими  материалами;

- использование специализированной формы для отправки вопроса преподавателю, с возможностью прикрепления файла любого типа;

- проверка новостей, опубликованных  администратором сайта и преподавателями, обучающими авторизованного пользователя;

- безопасный выход пользователя из системы.

1.2 Типы и  формы дистанционного обучения

Существует несколько  разных подходов к выделению моделей  дистанционного обучения. В основном выделение авторами моделей дистанционного обучения происходит не на основании  теоретического анализа, а на основе практики.

Е.С. Полат предлагает шесть моделей  дистанционного обучения [15].

1-я модель. Обучение по типу  экстерната. Ориентировано на получение  образования в соответствии с  экзаменационными требованиями, предназначено  как для учащихся средних школ, так и для студентов, которые не могут посещать очные учебные заведения.

2-я модель. Университетское обучение  на базе одного университета. Ориентировано на студентов, которые  обучаются не очно, а на расстоянии (заочно или дистанционно), на  основе новых информационных технологий.

3-я модель. Университетское обучение, основанное на сотрудничестве  нескольких вузов. Предполагает  реализацию сотрудничества нескольких  образовательных организаций в  подготовке учебных программ  заочного/дистанционного обучения, что позволяет сделать их более качественными и менее дорогостоящими.

4-я модель. Обучение в специализированном  образовательном учреждении. В этой  модели обучение предполагается  в специально созданных для  целей заочного/дистанционного обучения  образовательных учреждениях, которые ориентированы на разработку мультимедийных курсов.

5-я модель. Автономные обучающие  системы. Обучение в рамках  подсистем ведется целиком посредством  телевидения или радиопрограмм,  цифровых ресурсов на CD, а также  дополнительных печатных пособий.

6-я модель. Неформальное, интегрированное  образование на основе мультимедийных  программ. Процесс ориентирован  на обучение взрослых, которые  по каким-то причинам не смогли  закончить образование. 

Так же как и в рассмотренной  выше классификации, в выделяемых моделях не выделяются его

характеристики, учет которых является принципиальным для проектирования методической системы.

Некоторые авторы рассматривают модели дистанционного обучения, основанные на использовании Интернета, не только в качестве транспортного средства, но и как образовательной среды и гиперучителя.

 

1.3   Основные требования к системам дистанционного обучения

Большое значение для  организации ЭО играет выбор электронной  обучающей среды, обеспечивающей организацию  учебного процесса. К основным критериями выбора LMS\LCMS (Learning Management System), можно отнести следующие:

Информация о работе Сайт дистанционного образования