Сайт дистанционного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 08:25, дипломная работа

Краткое описание

Цель моей дипломной работы – разработка портала дистанционного обучения мерам пожарной безопасности для Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: - выбрать средства разработки для портала дистанционного обучения; - разработать структуру портала;
- наполнить портал контентом; - создать удобный поиск информации по порталу; - разработать портал для дистанционного обучения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 775.00 Кб (Скачать документ)

MODx — это профессиональный инструмент разработки сайтов, позволяющий в полной мере управлять контентом сайта, да и самим сайтом.

На данной CMS можно делать  сайты вы, учитывая все современные тенденции: валидные "доступные" шаблоны, возможности Ajax, Web 2.0  и т.д.

Специалисты называют систему  не CMS, а CMF (ContentManagementFramework) - то есть среда разработки сайта. Мощные API-функции и обработчик событий делает возможным легкое создание практически любых веб-приложений, а также изменять работу ядра MODx не вмешиваясь в исходный код.

В большинстве случаев  создание сайтов на MODx позволяет экономить время разработки и получать высококачественный результат. При этом чрезвычайно важно понимать особенности этой CMS, чтобы принять верное решение при выборе основы для будущего сайта.

Имеется два основных подхода к разработке сайта. В первом варианте максимально используются готовые решения, которые можно настроить под конкретные задачи. При этом можно даже не знать HTML и CSS, а построить сайт на основе одного из имеющихся шаблонов. В другом варианте разработчик стремится полностью контролировать результат, самостоятельно задавая особенности кода HTML и описывая необходимые алгоритмы. Система MODx ориентирована на второй подход, хотя и допускает построение сайтов на основе стандартных шаблонов. Однако основное преимущество MODx – ее гибкость и возможность настройки под практически любые задачи. Если целью является построение сайта из готовых фрагментов, лучше воспользоваться другой CMS, но если необходимо создать уникальный сайт, точно соответствующий техническому заданию, MODx подойдет идеально. Конечно, при этом потребуется приложить определенные усилия, и потребуются знания не только XHTML и CSS, но и PHP.

Система управления контентом MODx достаточно молода, и пока еще  даже не появилась версия 1.0, но в  то же время последняя версия системы не уступает по возможностям многим более старым CMS. При ее разработке учитывались требования сегодняшнего дня, такие как необходимость поисковой оптимизации, использование семантической верстки, применение технологии AJAX и тому подобное. С помощью данной системы легко создавать сайты в стиле WEB 2.0, использующие различные современные технологии. Вместе с тем молодость системы является и ее основным недостатком, так как на ее основе создано меньше сайтов, ее сообщество менее крупное, трудно найти нужную документацию, не хватает дополнительных программ, расширяющих функциональность сайтов.

Основным достоинством MODx, как отмечалось выше, является ее гибкость. Код HTML, генерируемый системой, определяется разработчиком в шаблонах, а не задается самой системой. Практически все дополнительные программы позволяют настраивать вывод, так что разработчик может полностью контролировать получаемый результат. Кроме того, чрезвычайно удобной является возможность встраивания в систему собственных программ на языке PHP. Реализация достаточно сложных задач, создающих значительные трудности для других CMS, в MODx выполняется быстро и легко. Конечно, для этого требуется знание PHP и собственного API системы MODx.

Некоторые средства, включенные в стандартную поставку системы, позволяют автоматизировать многие функции. Построение меню, работа с новостями, обработка комментариев пользователей и контактных форм выполняется удобно и качественно. Вместе с тем в настоящее время в системе отсутствует встроенных форум и нет возможности построения полноценного интернет-магазина. При необходимости приходится интегрировать сторонний форум и дорабатывать скрипты одного из доступных магазинов.

К сожалению, в текущей  версии системы имеются некоторые  недочеты, которые могут создать  определенные трудности, особенно для тех, кто незнаком с PHP. Некоторые компоненты системы необходимо доработать, чтобы не возникало проблем с русским языком и используемыми кодировками. Об этих доработках можно узнать в русскоязычной части форума, находящегося на официальном сайте системы modxcms.com, но внесение изменений потребует определенных усилий.

К недостаткам MODx также  следует отнести и отсутствие полной документации. На русском языке  документации вообще крайне мало, но и  на английском материалы разрознены и не описывают всего необходимого. Отдельные дополнительные программы практически не документированы, так что начинающему пользователю системы придется пользоваться методом проб и ошибок. Частично проблему документации решает активное русскоязычное сообщество, с которым можно общаться на форуме, но далеко не полностью.  

 

    1. Логическая структура портала

 

То, что  в красных скобках, убрать! (Логическая структура сайта — это система организации ссылок между страницами сайта. Собственно, это уже зависит от того, как организована на сайте информация. То есть для каждого отдельного сайта нужно придумывать свою структуру. Логическая структура сайта позволяет нам увидеть, как связаны страницы между собой, как совершается переход от одной к другой странице.) Логическая структура сайта представлена на рис.1.

 

Рисунок 5 – Логическая структура портала

 

    1. Внешняя структура портала

 

(Под понятием структура сайта подразумевается каркас сайта - т.е. его база, которую уже потом наполняют текстом и графикой. Структура сайта может быть различной.) Главная страница сайта должна содержать графическую часть, навигационное меню сайта, а также контентную область для того, чтобы посетитель сайта с первой страницы мог получить вводную информацию о компании, а также ознакомиться с последними новостями компании.

Контентная область первой страницы должна делиться на следующие разделы:

- вступительная статья о компании;

- новости;

- краткая контактная  информация - телефон и e-mail компании;

- вверху страницы  отображаются облегченная навигационная панель, которая обеспечивает переход к основным пунктам меню сайта (О компании, Новости и т.д.);

- поле поиска –  предназначено для выполнения полнотекстового поиска по сайту.

 

Рисунок 6 – Внешняя структура портала

 

Графическая оболочка внутренних страниц должна делиться на следующие разделы:

- графическая шапка

- навигационное меню сайта (навигационная панель обеспечивает переход к основным пунктам меню сайта);

- поле поиска –  предназначено для выполнения  полнотекстового поиска по сайту;

- ссылка «На главную»;

- навигационная панель  по подразделам выбранного раздела  сайта;

- поле для отображения  контента выбранной страницы  сайта;

- внизу страницы - краткая  контактная информация.

 

2.4Описание функциональных возможностей web - приложения

 

(Суть диаграммы вариантов использования состоит в следующем. Проектируемая система представляется в виде множества сущностей или актеров, взаимодействующих с системой с помощью вариантов использования. При этом актером (actor) или действующим лицом называется любая сущность, взаимодействующая с системой извне. Это может быть человек, техническое устройство, программа или любая другая система, которая может служить источником воздействия на моделируемую систему так, как определит сам разработчик. Вариант использования служит для описания сервисов, которые система предоставляет актеру. Диаграмма вариантов использования может дополняться пояснительным текстом, который раскрывает смысл или семантику составляющих ее компонентов.)

Представим функциональные возможности в виде…

В качестве пользователей в информационной системе реконструкции когнитивных паттернов восприятия композиции графических текстов ??? выступать два субъекта, один из которых является администратором, а другой – обучающийся. Каждый из этих субъектов взаимодействует с рассматриваемой системой и является ее пользователем.

Рассмотрим подробнее, какую роль играют пользователи в проектируемой информационной системе.

Пользователь. Роль пользователя подразумевает ознакомление с информацией, чтением, зарегистрироваться, прохождением обучением и получение информации о своих текущих  оценках.

Представим функциональные возможности экспериментатора в  виде  диаграммы вариантов использования (рисунке 7). Построим ее при помощи CASE-средства Rational Rose.

Администратор. Роль администратора включает в себя все возможные  варианты управления и использования  курса, просмотр статистики посещения  портала, добавление и редактирование новых разделов.

 

 

 

Рисунок 7 – Диаграмма вариантов использования

 

Рисунок 8 – Диаграмма вариантов использования для администратора

 

Алгоритм связи администратора и пользователя

 

Рассмотрим алгоритм взаимодействия экспериментатора с  системой. Объектами в этом примере являются:

- экспериментатор;

- картина;

- поле ввода для названия объекта;

- поле ввода для  характеристик объекта;

- база данных.

На первом этапе располагаем  выбранные объекты. Экспериментатор  является пользователем – играет активную роль. Он получает фокус управления сразу после появления в системе. Остальные объекты имеют на данном этапе только линию жизни.

Приведите содержание в соответствие с темой  диплома!!!

Процесс взаимодействия в информационной системе реконструкции  когнитивных паттернов восприятия композиции графических текстов  начинается с загрузки экспериментатором сюжетного художественного произведения на сервер. Тем самым, он посылает запрос на сохранение в базу данных. Запрос переводит базу данных в активное состояние и вызывает действие – открытие загруженной картины на клиенте. Следующее действие также инициируется экспериментатором – выделение области на картине. После выделения области, картина получает фокус активности и посылается запрос в базу данных  на сохранение пути движения курсора. Запрос переводит базу данных в активное состояние, координаты пути движения курсора сохраняются, вызывается следующее  действие – сохраненный набор координат отправляется клиенту. Последнее действие инициирует следующее - набор координат отображается на картине в виде выделенной области.

После выделения  объекта на картине, экспериментатор вводит основные характеристики объекта (имя, роль, функции) в поля ввода. Поля ввода для названия объекта и характеристик получают фокус активности и посылаются запросы на сохранение введенных характеристик в базу данных.

В результате получаем набор данных, необходимых для проведения эксперимента.

Представим алгоритм взаимодействия экспериментатора с  системой в виде диаграммы последовательности действий при помощи CASE-средства Rational Rose. На рисунке 12 (где рис.12 ?) представлена диаграмма последовательности действий, моделирующая действия экспериментатора.

Обобщим выше описанный  алгоритм и представим его в виде диаграммы коопераций. На начальном этапе изображаем все объекты и связи между ними на диаграмме кооперации при помощи соответствующих обозначений. В последующем специфицируем все связи на этой диаграмме, указав на их концах необходимую информацию в форме ролей связей. На диаграмму наносим все сообщения, указав их порядок и семантические особенности. Окончательный фрагмент диаграммы изображен на рисунке 13 (где рис.13 ?).

 

 

  1. Проектирование и разработка портала дистанционного обучения

3.1 Основные  требования к проектированию  портала

 

Портала «Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России с разработкой прототипа портала дистанционного обучения мерам пожарной безопасности» предназначен для получения интересующей информации через Internet и предоставления услуг пройти дистанционного обучения.

Тема разработки: создание структуры и содержательно-логического  наполнения сайта, а также разработать программу дистанционного обучения.

Назначение разработки: сайт предназначен для размещения текущей информации об Оренбургском филиале ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Требования к функциональным характеристикам:

Разработанный сайт должен осуществлять переход по гиперссылкам от одной странице к другой. А есть сайты, в которых нельзя переходить по гиперссылкам?

Сайт должен содержать следующие Разделы

  1. Главная страница: содержание сайта, регистрация для постоянных пользователей с предоставлением им дополнительных возможностей.
  2. Страница «о филиале» должна содержать справочную информацию об Оренбургском филиале ВНИИПО МЧС России.
  3. Страница «деятельность» должна включать в себя: новости о произошедших мероприятиях, события, научные конференции.
  4. Страница «услуги» должна содержать информацию об предоставляющих услугах филиала.
  5. Страница «контакты» должна содержать информацию об адресах филиала.

Сайт должен выполнять Основные функции:

  1. Возможность получения пользователями информации в доступной форме об услугах по обучению мерам пожарной безопасности для различных видов производств и условия дистанционного обучения.
  2. Возможность получения пользователями необходимой информации для составления договора  и оплаты дистанционного обучения мерам пожарной безопасности, с выставлением счета на оплату со всеми необходимыми для этого реквизитами.
  3. Возможность получения информации для дистанционного обучения с контролем времени обучения и возможностью параллельного тренировочного тестирования.
  4. Отслеживание результаты предварительного тестированияи сообщать о готовности пользователя к контрольному тестированию.
  5. Проведение контрольного тестирования, формирование результатов тестирования, оценка теста.

Информация о работе Сайт дистанционного образования