Формулировка проблемы исследования кафедры физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 13:38, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры, Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте» представлена в профессиональной подготовке студента в течение периода обучения. Физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Таня.doc

— 419.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

  Физическое воспитание в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры, Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте» представлена в профессиональной подготовке студента в течение периода обучения. Физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Свои образовательные  и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания.

На основе государственных  образовательных стандартов высшего  профессионального образования  в учебных планах факультетов  вузов по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования  в цикле дисциплин общекультурной подготовки предусмотрено выделение обязательных учебных часов на дисциплину «Физическая культура» на весь период обучения с проведением еже семестровых зачетов в соответствии с требованиями учебной программы для вузов по физическому воспитанию.

Содержание программы  физического воспитания студентов

Физическое воспитание в режиме учебной работы студентов  регламентируется учебными планами  и программами, которые разрабатываются  и утверждаются Министерством высшего  образования РФ. Государственная программа физического воспитания определяет обязательный для студентов всех вузов объем физкультурных знаний, двигательных умений, навыков и уровень развития физических качеств.

Программа по физическому  воспитанию студентов содержит три  основных раздела: теоретический, практический, контрольный.

Теоретический раздел. Материал раздела предусматривает овладение  студентами системой научно-практических и специальных знаний, необходимых  для понимания природных и  социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, умения их адаптивного, творческого использования для личностного и профессионального развития, совершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности. Теоретический раздел формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре.

Лекционный курс читается по следующим темам: «Физическая  культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов», «Социально-биологические основы физической культуры», «Основы здорового образа жизни студента», «Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности», «Общая и спортивная подготовка в системе физического воспитания», «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», «Спорт. Индивидуальный выбор вида спорта или оздоровительных систем физических упражнений», «Особенности занятий избранным видом спорта или оздоровительной системой физических упражнений», «Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом», «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов».

 

 

 

 

 

 

 

 

.

  1. Формулировка проблемы исследования кафедры физического воспитания

 

Перед нашим государством и его системой образования продолжает оставаться острая потребность в решении назревших проблем, значительно тормозящих процесс модернизации сферы образования:

  • несоответствие содержания и технологий образования требованиям современного общества и экономики:

Российский и мировой рынок труда предъявляет требования и к уровню теоретических знаний, и к профессиональной компетентности, и к коммуникабельности, и к степени обязательности, надежности и ответственности потенциального работника. Наметившееся у нас определенное отставание системы образования от требований российского и мирового рынка труда является одной из существенных причин того, что выпускники образовательных учреждений фактически нередко не трудоустраиваются по специальности, полученной в учебном заведении;

  • дефицит преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации:

Во-первых, не разработана  современная система стимулирования труда работников образовательных  учреждений, и прежде всего педагогического  персонала, и не установлен на должном уровне минимальный размер оплаты труда педагогических работников.

Во-вторых, необходимо кардинально решать проблему поддержания престижа профессии учителя и преподавателя.

  • проблема повышения инвестиционной привлекательности сферы образования;
  • потребность модернизации финансово-экономического механизма в сфере образования:

Коренное реформирование системы образования в России и, как следствие, преобразования, проводимые в системе высшей школы, актуализировали  проблему физического воспитания студентов. Снижается уровень физической подготовленности студентов I курсов, увеличивается численность студентов, полностью освобожденных от практических занятий по состоянию здоровья, и количество занимающихся, отнесенных к специальной и подготовительной медицинским группам.

Выраженное ухудшение  здоровья студентов требует поиска новых, действенных средств и  методов для решения проблемы укрепления физического и духовного  здоровья молодежи, формирования здорового  образа жизни. Известно, что одним  из определяющих факторов здоровья человека является его двигательная активность. Непонимание благоприятного воздействия физкультурной деятельности на состояние здоровья, невысокая мотивация к занятиям физической культурой, неразвитость навыков самоконтроля и во многом неадекватное восприятие состояния собственного организма приводят к формальному отношению студентов к своему здоровью, его сохранению и укреплению. В связи с этим перед системой физического воспитания ставится задача обоснования содержания, средств и методов, способствующих эффективному формированию готовности студентов к здоровьесберегающей физкультурной деятельности, и повышения двигательной активности как ведущих факторов физического воспитания оздоровительной направленности.

В ходе совершенствования  бюджетного процесса следовало бы активизировать разработку и внедрение современных инструментов финансирования образования .Актуальным становится переход к повсеместному применению на практике принципа управления и финансирования по результатам. Но эффективно применять в системе образования данный принцип можно лишь при условии централизованного определения четкого перечня индикаторов результативности и детально научно обоснованной методики их определения раздельно для каждого вида и типа образовательных учреждений, а также для реализации в России федеральных и региональных целевых образовательных программ.

Ощущается явная  нехватка профессионалов, а занятые  работники не имеют высокого престижа и соответствующего стимулирования труда.

Таким образом, объектом исследования является кафедра физического воспитания (к.ф.в.).

Целью исследования является совершенствование процесса управления физическим воспитанием

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • проанализировать предметную область;
  • выявить и описать объект исследования как систему (цели и задачи, структура и внешняя среда системы);
  • определить место системы в системе классификаций;
  • проанализировать функционирование к.ф.в в соответствии с общесистемными принципами и законами;
  • проанализировать принципы управления процессом физического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Описание к. ф. в. как системы

 

    1. Цель и задачи системы

 

Целью функционирования к.ф.в. является управление учебно-воспитательным процессом в рамках государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Определены следующие требования к знаниям и умениям студента по окончанию курса обучения по данной учебной дисциплине:

– понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;

– знать основы физической культуры и здорового образа жизни. Владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке);

– приобрести личный опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей.

Задачи образовательной деятельности к.ф.в.:

– понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке её к профессиональной деятельности;

– знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

– формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

– овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

– обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

– приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

 

 

 

2.2 Структура системы

 

Под структурой системы  понимают упорядоченное множество  подсистем и связей между подсистемами (базовыми элементами), принадлежащими конкретному элементу множества D способов декомпозиции. Другими словами,  структура системы – это взаимное расположение и взаимосвязь составных частей системы.

Одно из главных свойств системы  – эмерджентность – “внезапное” появление качественно новых свойств у системы как результат объединения частей в целое. В деятельности к.ф.в. эмерджентным свойством является способность управлять образовательным процессом студентов.

Кафедра физвоспитания состоит из пяти основных направлений деятельности, которыми управляют сотрудники из числа ППС. Зам. заведующего кафедрой управляет учебной работой, зам. по спортивной работе - председатель спортивного клуба, зам. по научной работе, ответственные по спортивно-массовой работе на факультетах.

Рис. 1. Организация структуры кафедры физвоспитания

Направление декомпозиции – вертикальное. За  базовый элемент системы (неделимую с  точки зрения цели исследования единицу) примем преподавателя. Надсистемой является университет.

    1. Внешняя среда

 

С позиций системного подхода систему  к. ф. в. можно представить в виде открытой системы, которая имеет собственную структуру и взаимодействует с окружающей средой, находясь от нее в тесной зависимости.

Внешней средой для к.ф.в. является университет. На процессы, протекающие на факультетах, непосредственно влияет  к. ф. в. Так как кафедра осуществляет проставление зачетов студентам, обучающимся на всех факультетах в вузе. Организационная структура УГАТУ представлена на рис. 2.

Также к факторам, оказывающим наибольшее влияние на систему относятся: министерство высшего образования РФ, федерация студенческого спорта РБ, министерство спорта РБ, студенческая поликлиника, население.

Образовательная деятельность университета, в том  числе, к.ф.в. регламентируется Министерством  образования и науки РФ и РБ с помощью различных нормативно-правовых актов, образовательных стандартов и планов. Направление развития деятельности кафедры физического воспитания также определяется Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и РБ.

Население –  это важнейшая составная часть внешней среды организации. Оно одновременно является потребителем образовательных услуг, которые предлагает университет, и источником трудовых ресурсов, трудового потенциала, который имеет наибольшее значение для кафедры физического воспитания.

Влияние внешней  среды на организационную структуру  расценивается на сегодняшний день как решающее, преобладающее над  влиянием ее внутренней среды в связи с перечисленными выше факторами.

 

 

 

 

Рис. 2. Организационная  структура университета


    1. Классификация системы

 

Кафедра физического воспитания является искусственной, сложной, обучающей, открытой, управляющей, гетерогенной, динамической системой, имеющей на входе уровень физической подготовки студента 1 курса, а на выходе – повышенный уровень физической подготовки специалиста.

К.ф.в. является   сложной системой, функционирующей в условиях неопределенности и динамичности.   Это обусловлено:

  • огромным      количеством      переменных,      которые 
    определяют состояние системы;
  • слабой структурированностью системы, поскольку 
    иерархия сложным системам не присуща;
  • нелинейным     характером     взаимоотношения,     что 
    порождает трудность в предсказании поведения системы;
  • функционированием в условиях неопределенности;
  • действием всевозможных факторов;
  • нестационарностью процессов;
  • неопределенным поведением внешней среды.

Информация о работе Формулировка проблемы исследования кафедры физического воспитания