Формулировка проблемы исследования кафедры физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 13:38, реферат

Краткое описание

Физическое воспитание в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры, Физическая культура в Основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте» представлена в профессиональной подготовке студента в течение периода обучения. Физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Таня.doc

— 419.00 Кб (Скачать документ)

По субстанциональному признаку данная система является смешанной I рода (материальной + концептуальной), по происхождению – смешанной II рода (искусственной + естественной). Поскольку она является искусственной, т.е созданной человеком, то она также является частично автоматизированной, предназначенной для решения различных задач. Согласно поставленной цели, данная система является обучающей.

Как уже упоминалось  выше, данная система является открытой по степени связи с внешней средой. Также следует отметить то, что по степени однородности элементов она является гетерогенной, поскольку состав системы самый разнообразный. Учитывая временной фактор, постоянно изменяющуюся внешнюю среду, а вместе с ней и состояние системы, отметим то, что она динамическая.

По функциям к. ф. в. является управляющей системой, так как основными функциями является планирование образовательного процесса. По виду структуры является иерархической системой.

По признакам  развития является развивающейся системой, способной повысить свои показатели эффективности за счет, к примеру, обучения сотрудников, улучшения материально-технической базы. Так как система является реальной, она динамическая, то есть, меняющаяся во времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Общесистемные принципы функционирования кафедры физвоспитания

    1. Принцип адекватности

 

В рассматриваемой  системе под управляющей системой подразумевается персонал, опыт и профессионализм которого должен соответствовать состоянию той системы, которой они управляют. Для того, чтобы это соответствие всегда имелось в наличии, необходима постоянная проверка знаний преподавателей, а также обучение. Необходимо грамотно соотносить квалификацию преподавателей с их функциональными обязанностями, т.е. уровень профессионализма сотрудника должен быть адекватен уровню выполняемой работы и заработной платы. В этом и проявляется принцип адекватности системы. В противном случае возникает дефицит преподавательских и особенно тренерских кадров необходимой квалификации.

 

    1. Принцип управляемости

 

Данный принцип заключается  в том что сложная динамическая система не должна иметь неуправляемых объектов, ни одна из систем не должна выпасть из процесса управления. Применительно к нашей системе, кафедра должна управлять образовательным процессом (комплектование групп, сдача контрольных нормативов, организация лекционного курса, мед.осмотра,  проставление зачетов и пр.).   При условии отсутствия такой регулировки может возникнуть ситуация, когда студенты могут остаться без зачетов по физвоспитанию, что приведет к отчислению.

 

 

 

 

 

    1. Принцип контролируемости (наблюдаемости)

 

Принцип контролируемости  заключается в том, что проектируемая  сложная система не должна содержать  в своей структуре ни одной подсистемы, которая была бы не контролируема для вышестоящего уровня.

Кафедра физ. воспитания должна контролировать процесс отчисления и восстановления студентов, ликвидацию задолжностей.

 

    1. Принцип согласованности

 

Заключается в том,  что все элементы подсистемы как по горизонтали, так и по вертикали должны быть согласованы между собой по своим параметрам в рамках неизменной структуры  для достижения задачи эффективности системы.

Спортивный клуб проводит соревнования, ответственные по спортивно-массовым мероприятиям комплектуют команды и отбирают в них самых спортивных студентов. 

Если в системе существуют проблемы, то ликвидировать их нужно  в первую очередь, пытаясь согласовать  параметры системы, не меняя ее структуры.

В работе к.ф.в. при организации соревнований действия судей, секретарей, представителей команды, спортсменов должны быть четко согласованы с должностной инструкцией и регламентом соревнований..

 

3.5   Принцип совместимости

 

Данный принцип  заключается в том, что заданное множество базовых элементов  и связей между ними, образующих сложную систему, должны обеспечивать достижение цели системы. Это свойство является структурным, предполагающим возможность корректировки структуры в виде изменения базовых элементов и элементов связи. Если эффективность рассматриваемой системы не достигается путем корректировки ее параметров, то следует скорректировать ее структуру. Для эффективного функционирования системы необходимо, чтобы эффективно функционировали все элементы системы.

Для достижения более эффективной работы к.ф.в. необходимо преобразовать систему следующим образом: изменить качество базовых элементов, а именно повысить эффективность работы преподавателей за счет повышения квалификации.

 

    1.  Принцип единства системы и цели

 

Данный принцип вытекает из принципов согласованности, совместимости и адекватности. Заключается он в том, что проектируемая система всегда должна рассматриваться относительно той среды, в которой предполагается ее функционирование.

В этом смысле при достижении цели обеспечения  комфортных условий для работы преподавателя необходимо учитывать возможности для деятельности к.ф.в. Заведующий кафедры должен учитывать, что цели его сотрудниками должны быть достижимыми (нереальная цель приводит к демотивации работников и потере ими ориентира), гибкими (должна оставаться возможность их корректировки в соответствии с теми изменениями, которые могут произойти в окружении), измеримыми (если цели неизмеримы, то они порождают разночтения), конкретными (чем более конкретна цель, тем легче выработать стратегию ее достижения), совместимыми, приемлемыми.

 

    1. Принцип типизации и стандартизации

 

Этот принцип гласит о том, что в системе должны максимально использоваться типовые блоки, модули, решения и т. д. – необходимо снижать затраты и автоматизировать процесс обучения.

В настоящее время существуют программные продукты и технологии, позволяющие облегчить процесс проведения соревнований, подсчета результатов. .

    1. Принцип существования противоположностей в системе

 

В любой системе всегда существует хотя бы одна пара противоположностей, которые стремятся уравновесить друг друга.

В данном случае в качестве противоположностей можно рассматривать заведующего кафедрой и преподавателей, либо не выполнение студентом уч. плана и получением зачета.

4. Принципы управления функционированием кафедры физического воспитания

 

Главной проблемой на сегодняшний день, касающейся к. ф. в. является то, что ей с каждым годом становится все труднее управлять, в том плане, что количества студентов становиться с каждым годом все больше, а преподавателей меньше. Приходиться увеличивать наполняемость групп в противном случае, халатность по отношения к системе приведет лишь к ее сбою. К примеру, халатное отношение сотрудников к своим обязанностям может повлечь не правильную дозировку нагрузки, травмы. Чтобы этого не происходило, приходится повышать квалификацию преподавателей. Что касается технического аспекта, то тут необходимо применение большого количества устройств, следящих за процессами, использование программных продуктов, позволяющих автоматизировать ряд операций преподавателя, а также ЭВМ и интеллектуальных систем управления.

Рассмотрим структурную схему управления:

 

 

«План» – планирование, т.е. получение информации о целях  и задачах управления процессом обучения;

«Анализатор» – учитывает  полученную информацию о фактическом состоянии учебного процесса, сравнивает ее с планом с целью выявления причин отклонения фактического состояния от планируемого;

«ПР1»,«ПР2» – принятие решений, т.е. выбор определенной стратегии  управления при заданной ситуации. Решения принимается руководством кафедры;

«Исп» – исполнение, т.е. выполнение разработанной стратегии. Выполнение разработанной стратегии реализуется преподаватель кафедры физического воспитания;

«БП» - блок памяти, содержащий типовые решения, созданные на основе накопленного опыта.

«ОУ» - объект управления, над которым проводятся операции с целью увеличения эффективности системы. Объектом управления являются студенты университета. Дополнительная обратная связь позволяет внести корректировки в управление системой и влияет на принятие решений.

Ниже представлен контур управления, где кафедра физического воспитания является субъектом управления, т.е. управляющей системой, а студенты университета рассматривается в качестве объекта управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В качестве объекта системных  исследований в данной работе выступала к. ф. в. Были выявлены цели и задачи функционирования системы. Была определена структура системы, в качестве базового элемента рассматривался объект – «студенты». Была определена внешняя среда и выявлено ее влияние на систему, а также рассмотрены факторы, в значительной степени влияющие на рассматриваемую систему.

Рассмотрев к.ф.в., ее структуру, функции и цели, а также целый ряд вопросов, касающихся ее функционирования, можно заключить    следующее:  что не существует идеальной стратегии, способной кардинально изменить работу подобного подразделения и способствовать устранению всех трудностей, возникающих в процессе деятельности. Есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах осуществления деятельности к.ф.в. Данная система требует кардинального изменения подхода к ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных ресурсов

 

  1. Конспект лекций по дисциплине «Теория систем и системный анализ»
  2. Холодов Ж.К. Кузнецов В.С.  Теория и методика физ. воспитания и спорта. Уч. Пособие Академия-2000г.
  3. Матвеев Л.П. Теория и методика физ. культуры. Введение в предмет: Учебник - 2003г.
  4. Курамшин Ю. Ю. Теория методика физической культуры: Учебник Сов. спорт 2003.

 

 

 


Информация о работе Формулировка проблемы исследования кафедры физического воспитания