Физическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 13:18, доклад

Краткое описание

Физическое воспитание - органическая составная часть общей системы обучения и воспитания, оно должно содействовать как общему, так и специальному развитию физических качеств учащихся в соответствии с требованиями осваиваемой профессии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оздор. физ-ра.docx

— 21.99 Кб (Скачать документ)

Физическое   воспитание - органическая составная часть общей системы обучения и воспитания, оно должно содействовать как общему, так и специальному развитию физических качеств учащихся в соответствии с требованиями осваиваемой профессии.

Оздоровительные функции  физического воспитания как предмета учебного плана определены Основами законодательства Российской Федерации о здравоохранении и о народном образовании. В этих документах охрана здоровья населения рассматривается как обязанность всех государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

В высших учебных заведения обучаются юноши и девушки в возрасте от  17- до 23 лет. По возрастным особенностям их можно отнести к группе - юношеский возраст — юноши 17—21 год и девушки — 16—20 лет. Возрастная периодизация в известной степени условна и позволяет установить лишь ориентировочные границы между фазами роста. Однако в каждом возрастном периоде физическое воспитание имеет свои отличия. Возрастные особенности организма в значительной степени обусловливают содержание и методику физического воспитания. С учетом возраста осуществляется подбор средств, определяются допустимые нагрузки, нормативные требования.

Уровень развития физических качеств и степень приспособляемости организма к физическим нагрузкам на быстроту, силу, гибкость зависят от возрастных особенностей организма. Высокие показатели гибкости и быстроты могут быть достигнуты к 18 годам, сила мышц увеличивается до 20 лет и более; высокий уровень выносливости наблюдается обычно к 23—25 годам. Упражнения на выносливость в возрасте 17—18 лет и особенно в 15—16 лет необходимо строго дозировать. Наиболее благоприятные условия для развития выносливости в 19—20 лет.

В возрасте 16—18 лет отмечается значительное увеличение мышечной массы и совершенствование нервно-мышечного аппарата, создаются предпосылки к развитию силы. Однако в занятиях с учащимися этого возраста следует воздерживаться от силовых упражнений с предельными нагрузками, так как условия для развития силы создают несколько позднее — в 19—20 лет.

Для развития профессионально  важных физических качеств применяют упражнения на быстроту, силу, общую, скоростную и силовую выносливость, на координацию движений и др. Это главным образом упражнения из основной гимнастики, из различных видов легкой атлетики, спортивных игр, тяжелой атлетики и др. С помощью них можно укрепить мышцы, на которые приходится наибольшая физическая нагрузка, дополнительно развить физические качества, требуемые той или иной профессией.

Регулярная физическая активность - важный компонент здорового образа жизни. Физическая активность оказывает  положительное влияние не только на физическое, но и на психическое  состояние человека, являясь одним  из факторов профилактики хронических  заболеваний.

Учебная перегрузка студентов, нарушение здоровья в различных  формах требуют проведения обязательных регулярных физкультурно-оздоровительных  занятий. Физическая культура -  позволяет  хотя бы частично скомпенсировать статические  и психологические нагрузки, которые  испытывает современный студент  в процессе обучения. Перед системой образованию поставлена конкретная задача – создать такие условия  обучения в Вузах, чтобы студенту было комфортно и психологически, и физически и, конечно, уроки  физкультуры в духе такой идеологии  образования должны принести каждому  студенту радость, помогать формировать  в нём культуру здорового образа жизни.

Цель  урока с оздоровительной направленностью - достижение здоровья естественным путем с учетом интересов, желания учащихся, с помощью как традиционных, так и нетрадиционных средств и методов, используемых в соответствии с предлагаемой программой на уроках физической культуры и в самостоятельной работе студента.

Основными упражнениями, которые  должны включаться в уроки оздоровительной  направленности являются: аэробные упражнения, упражнения направленные на тренировку гибкости, силовые упражнения.

Причем все три компонента важны и необходимы. Если в занятиях физической культурой не предусмотрена  аэробная нагрузка, то нет тренирующего влияния на дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Силовые упражнения прекрасно тонизируют организм, способствуют формированию правильной осанки, а также укреплению и увеличению размеров мышц. Упражнения, развивающие гибкость укрепляют связки и суставы, увеличивают амплитуду движений. Поэтому наиболее эффективны для сохранения и улучшения здоровья комплексные занятия, включающие все три вида упражнений.

Чтобы добиться именно оздоровительного эффекта, необходимо соблюдать несколько  правил:

  • двигательные нагрузки на занятиях должны быть строго дозированы;
  • нагрузка должна иметь циклический характер;
  • между циклами обязательно должны быть паузы со снижением нагрузки;
  • необходимо использовать природные закаливающие и оздоравливающие факторы;
  • оздоровительная физкультура обязательно должна включать в себя дыхательные упражнения и упражнения на координацию.

Методические принципы занятий  оздоровительно-развивающей направленности

Необходимость и целесообразность занятий физическими упражнениями оздоровительно-развивающей направленности предопределена состоянием функциональных систем и психофизической подготовленности.

Комплексность воздействий, как методический принцип, предлагает по возможности одновременное влияние на психофизическую сферу, функциональные системы, двигательные способности и интеллект.

Рациональность, т.е. разумная обоснованность применения различных средств оздоровления. В отличие от тренирующих упражнений спортивной направленности, в оздоровительно-развивающих допустимо одновременное применение разнохарактерных упражнений (например, на быстроту, силу и выносливость).

Управляемость нагрузки – один из важнейших методических принципов оздоровления.    В оздоровительных упражнениях в полной мере должен использоваться принцип постепенного повышения и плавного варьирования нагрузок.

Стимулирование  интереса к оздоровлению вообще и к выбранному виду происходит при соблюдении вышеописанных методических принципов. Стимулирование в оздоровлении обеспечивается большим разнообразием упражнений и условий их выполнения, благоприятным фоном, вызывающим положительные эмоции.

На мой взгляд, наиболее пригодной для решения задач  оздоровления являются занятия шейпингом. Шейпинг – вид оздоровительной гимнастики, разработанный ленинградскими специалистами под руководством И. В. Прохорцева в 1988 году.

Шейпинг – современная  оздоровительная система, оздоровительно-развивающих  физических упражнений гимнастического  характера, включающая упражнения, избирательно воздействующие на отдельные части  тела и функции организма, ставящая целью коррекцию телосложения, и  в итоге, изменение фигуры в желаемом направлении. Она благотворно сказывается  на всем нашем организме: улучшает дыхание, укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает мышцы, которые в свою очередь формируют наш скелет, придавая всей нашей фигуре стройную осанку.

Мне хотелось бы на примере  урока шейпинга рассмотреть на практике применение изложенных выше положений. В процессе занятий шейпингом, в  основу которых положено широкое  использование двигательных действий аэробной направленности, силовых упражнений, в том числе и с отягощениями, а также упражнений для развития гибкости и имитационных движений, формируются двигательные навыки и  умения, что способствует всестороннему  развитию организма занимающихся, повышают уровень физической подготовленности учащихся. Применение на занятии музыкального сопровождения создаёт положительный  эмоциональный фон.

Организация учебной  деятельности на уроке

При проведении урока необходимо использовать принципы:

  • наглядности, постепенности, доступности нагрузки с учётом возрастных особенностей учащихся;
  • учёта физической подготовленности детей и развития их физических качеств;
  • строить урок с учётом динамичности учащихся, их работоспособности:

1 фаза -  врабатывание 10-13 минут,

2 фаза -  оптимальной работоспособности 30-45 минут,

3 фаза  - преодолеваемого утомления;

- соблюдать гигиенические  требования к месту занятия,  спортивной одежде занимающихся;

- создавать благоприятный  эмоциональный настрой.

Наибольший оздоровительный  эффект возникает при пульсе примерно 130 - 140 ударов в минуту. Кроме того, важно учитывать необходимость 2-3 пиков и спадов частоты сердечных  сокращений, которые обеспечивают тренирующий  эффект занятий. Учитывая индивидуальный подход, для слабоподготовленных учащихся не следует допускать, чтобы частота их пульса превышала 100-110 ударов.

В подготовительной части урока используются упражнения, обеспечивающие:

1. Постепенное повышение  частоты сердечных сокращений.

2. Увеличение температуры  тела.

3. Подготовку опорно-двигательного  аппарата к последующей нагрузке  и усиление притока крови к  мышцам.

4. Увеличение подвижности  в суставах. 

В основной части урока необходимо добиться:

1. Увеличения частоты  сердечных сокращений до уровня "целевой зоны"

2. Повышения функциональных  возможностей разных систем организма  (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной).

3. Повышения расхода калорий  при выполнении упражнений. 

В заключительной части урока используются упражнения, позволяющие:

1. Постепенно снизить  обменные процессы в организме.

2. Понизить частоту сердечных  сокращений до уровня близкого  к исходному.

3.  Выполнить упражнения на гибкость и растяжку.

Ход урока 

Наибольший оздоровительный  эффект на таком уроке достигается  при комплексном использовании  общеразвивающих упражнений, упражнений с небольшим отягощением, базовых танцевальных шагов аэробной направленности и упражнений на гибкость (растяжки). Такое сочетание обеспечивает: во-первых, равномерное распределение физической нагрузки на основные мышечные группы; во-вторых, тренирует дыхательную и сердечнососудистую системы, в-третьих, не приводит к однообразию, и снижению эмоционального фона занятий.

 

Так же, одной из форм физического воспитания в оздоровительных целях являются туристские походы. Туризм предоставляет широкие возможности для изучения прошлого и настоящего нашей Родины, воспитывает чувство патриотизма. Занятия этим видом спорта приучают учащихся к длительным физическим напряжениям, в процессе туристских походов формируются прикладные двигательные умения и навыки и физические качества в условиях походной жизни. Овладение навыками туризма и привитие интереса к туристским походам способствуют внедрению этого ценного средства физического воспитания в быт учащихся.Туристские походы могут быть предусмотрены в «дни здоровья» или во внеучебное время. 

 

Внеучебные формы физического воспитания организуются коллективом физической культуры и самими учащимися в быту на добровольных началах. К ним относятся мероприятия по закаливанию организма, прогулки, оздоровительный бег, экскурсии, учебно-тренировочные занятия в спортивных секциях и др. Они призваны обеспечить здоровый и культурный отдых, удовлетворить спортивные запросы учащихся и способствовать их физическому совершенствованию.


Информация о работе Физическое воспитание