Теоретические аспекты деятельности предприятий в сфере услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Сфера услуг охватывает широкое поле деятельности. Как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растет спрос на нематериальные услуги.Достаточно трудно определить качество предлагаемых услуг, что ставит потребителя в невыгодное положение, а производителям затрудняет продвижение услуг на рынок. Именно поэтому при организации предпринимательской деятельности в сфере услуг следует учитывать особенности данной сферы. Целью курсовой работы является изучение организации предпринимательской деятельности в сфере услуг.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1 Теоретические аспекты деятельности предприятий в сфере услуг…………4
1.1 Экономическая сущность и особенности сферы услуг………………...….4
1.2 Основные функции и типы услуг………………………………….………..7
2 Практический анализ коммерческой деятельности в сфере услуг…………11
2.1 Особенности коммерческой деятельности в сфере культуры……………11
2.2 Особенности коммерческой деятельности в сфере медицинских услуг…15
3 Перспективы развития предпринимательства в сфере услуг в России….....20
3.1 Проблемы коммерческой деятельности и их пути решения…………………………………………………………………..………20
3.2 Пути и перспективы развития коммерческой деятельности в сфере услуг (на примере сферы здравоохранения)………………………………………….24
Заключение………………………………………………………………………28
Список использованной литературы……………………...……………………30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая без пробела.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

26

вмешательство государство. Поддержка обязательно должна основываться на социальном и экономическом анализе деятельности ее основных субъектов – врачей частной практики и частных медицинских организаций, тем более что сейчас многие частные медицинские структуры претендуют на участие в государственном заказе. Идет конкурентная борьба за больного, поскольку сам больной, по сути, и распределяет этот заказ.

Пока частный сектор является дополнительным и служит для расширения выбора потребителя. Но если он будет расти выше определенного уровня, то возможна ситуация, когда наиболее требовательные потребители выйдут из государственного сектора, снижая тем самым давление на государство в направлении увеличения расходов на здравоохранение. Это приведет к формированию двухступенчатой системы – высококачественная медицинская помощь в частном секторе для состоятельных и низкокачественное обслуживание в государственной системе для остальных. Подобная ситуация создает опасность разрыва системы здравоохранения и маргинализации бедных слоев населения. Поэтому в настоящее время необходимо выбирать систему здравоохранения, которая позволит удержать здравоохранение России как систему для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи населению при сохранении базового принципа социальной солидарности.

Итак, подведем итоги, наряду с общими проблемами характерными как для сферы услуг в целом, так и для сферы здравоохранения в частности, (это высокая арендная плата, коммунальные платежи, нехватка квалифицированных специалистов) частной медицине присуще ряд специфичных проблем. Это проблема взаимодействие частных и государственных лечебно-профилактических учреждений. Государству необходимо создать условия для повышения качества услуг муниципальных учреждений здравоохранения, которые могли бы составить конкуренцию частным клиникам, а также создавать благоприятные условия для развития

27

частной медицины. Все это приведет к конкуренции, повышению качества услуг. На наш взгляд, важная задача государства, это создание

качественных медицинских услуг доступных всем слоям населения, вне зависимости от их материального положения.

На основе анализа перспектив сферы медицинских услуг можно говорить и о сфере услуг в целом. На сегодняшний день данная сфера является наиболее активно развивающейся в нашей стране и в мире. Однако, в России население не всегда полностью имеет доступ ко всем необходимым услугам (возвращаясь к той же медицине, в некоторых поселках для осмотра врача необходимо ехать в другой населенный пункт), а если и имеет, то не всегда должного качества. Задача государства создать условия для развития, сервисных организации способных удовлетворить потребности населения.

Итак, можно назвать следующие перспективные тенденции сферы услуг для коммерческих организаций в нашей стране:

Во-первых, рыночные процессы рано или поздно начнут формировать предпосылки для отторжения услуг ненадлежащего качества.

Во-вторых, борьба за потребителя среди сервисных компаний в силу специфики услуги будет приводить к росту уровня обслуживания и переносу конкуренции в область взаимоотношений;

В-третьих, динамика роста технической оснащенности сервисных компаний будет положительной;

В-четвертых, в силу обострения конкуренции будет увеличиваться значение работы маркетингового инструментария.

В-пятых, сохранится тенденция к повышению уровня информированности потребителей об основных группах услуг.

 

 

 

 

       28

Заключение

 

На протяжении двух последних десятилетий наблюдается тенденция повышения роли услуг в экономике стран мира. Статистические данные о услугах свидетельствуют о сравнительно быстром их развитии. Так доля услуг в валовом национальном продукте индустриально развитых стран составляет около 70%

Однако, несмотря на это, точного определения услуги на сегодняшний день нет. Для определения услуги используют 4 характерных признака: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость. Так же, необходимо отметить, что предлагаемые обществу услуги многочисленны и разнообразны функции, которые выполняют услуги на рынке схожи с функциями товарных рынков, за исключением некоторых особенностей связанных признаками услуг (например: непосредственный контакт производителя услуги и потребителя).

Как было сказано ранее, сфера услуг многообразна, так различные её подразделения имеют свои собственные особенности и трудности.

Так, например, сфера культуры удовлетворяет потребности человека в духовном развитии, поэтому в качестве потребителей услуг учреждений культуры выступают различные слои населения. Культурные организации могут специализироваться на работе с определенной аудиторией, например с детьми, взрослыми, пенсионерами, инвалидами и т.д.

Сфера здравоохранения также обладает своей спецификой. Во-первых, деятельность услуги в данной сфере направлена на здоровье и жизнь человека, что требует контроля государства за качеством. Интересна конкуренция в сфере услуг, так медицинские организации конкурируют не только между собой, но и с предприятиями других отраслей, так как

потребитель может вместо лечебной физкультуры потратить своё время и средства на развлечения.

29

Проблемы же предпринимательства в сфере услуг по природе свое ничем не отличаются от проблем в других отраслях: это высокие ставки по кредитам, высокая арендная плата, плата за коммунальные платежи, неквалифицированные работники и т.д. Для решения этих проблем необходимо, в первую очередь грамотное вмешательство государства. Это необходимо, потому что их решение приведет к развитию данной сферы, что, на наш взгляд, необходимо экономике нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

Список используемой литературы

 

1. Конституция РФ.

2. Басс А., Разомасова Е.А. Сфера услуг и предпринимательство  в экономическом развитии // ЭКО. – 2009. – №2 – С.75-85.

3. Боханов С.Ю., Вапнярская  О.И. Предпосылки использования маркетинга в здравоохранении– №2. – 2010г.

4. Зузанов Е.В. Применение  рыночных регуляторов в практике  развития сферы услуг // Финансы  и кредит. – 2010г. – №11

5. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильяме», 2011.

6. Куликов Ю.А. Инструменты управления организациями сферы услуг // Менеджмент в России и за рубежом. – 2011 – №6 – С.33-41.

7. Манджиев Д. Принцип  услуги как методология развития // РИСК. – 2010г. – №1

8. Нагапетьянца Н.А. Маркетинг  в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие – М.: Вузовский учебник, 2009г.

9. Николаева М.А. Маркетинг  товаров и услуг: Учебник. – М.: Издательский Дом Деловая литература, 2012г.

10. Новиков А.М. Постиндустриальное  образование. – М.: Издательство «Эгвес», 2010г.

11. Разомасова Е.А. Рифы в фарватере малого бизнеса сферы услуг. // ЭКО. – 2010

12. Разумовская А.Л. Маркетинг  услуг. Настольная книга российского  маркетолога – практика / Анна  Разумовская-Янченко – М.: Вершина, 2009г.

               13. Савчишина К.Е, Сутягин В.С. Сфера услуг в современном воспроизводственном процессе // Проблемы прогнозирования. – 2009 – № 1

14. http://www.gost.ru.

15. http://www.remedium.ru/public/journal/rem_volga/new/detail.


Информация о работе Теоретические аспекты деятельности предприятий в сфере услуг