Становление и развитие ресторанного бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2015 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема очень актуальна в современном мире, так как ресторанный бизнес с каждым днем получает все большее развитие и востребованность среди людей.
Многие люди нашей страны тесно связывают слово ресторан с проведением свадеб, торжеств, юбилеев и других значимых дат своей жизни. В нашей стране это понятие также закреплено хорошим питанием, обслуживанием, сервисом, песнями на заказ, танцами до закрытия заведения, а главное снятием проблемы, чем кормить гостей, часовым мытьем посуды и уборки квартиры.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Общая характеристика ресторанного бизнеса………………………………5
1.1Классификация предприятий питания ……………………………………..7
1.2Форма обслуживания в ресторане…………………………………………..11
1.3 Структура управления рестораном………………………………………..14
2. Развитие ресторанного бизнеса в Европе………………………………….15
2.1 Развитие ресторанного бизнеса с Древнего периода по средние века….15
2.2 Развитие ресторанного бизнеса в XVIII-XIX-XX веках…………………..17
2.3 Современные тенденции в развитии ресторанного бизнеса………….......20
3. Становление и развитие ресторанного бизнеса в России…………………..21
3.1 Развитие ресторанного бизнеса в XIX веке………………………………. 23
3.2 Сфера питания первой половины XX века……………………………...…24
3.3 Современный ресторанный бизнес в России……………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….26
Список используемой литературы……………………………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач2 ресторан.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

Контингент обслуживаемых клиентов (гостей). В зависимости от этого критерия выделяют предприятия питания:

 • общедоступные;

 • связанные с обслуживанием определенного контингента клиентов.

Ассортимент продукции (специализация). В зависимости от широты ассортимента предлагаемой продукции можно выделить две большие категории предприятий питания:

1) полносервисные;

2) специализированные.

 Среди разных типов предприятий питания наиболее просто специализировать бары — в зависимости от ассортимента реализуемых напитков (винные, пивные, молочные, коктейль-бары и др.).

 Закусочные также подразделяются  на предприятия общего типа  и специализированные (шашлычная, чебуречная, пиццерия, блинная,  бульонная и т.д.).

 Вместимость. Для ресторанов она может составлять от 50 до 500 мест, кафе - от 50 до 150 мест, столовых — 50, 100, 200, 500 и более мест и т.д.

 1.2 Форма обслуживания в ресторане.

 По применяемым формам обслуживания предприятия питания делят:

 • на предприятия  самообслуживания;

 • с частичным обслуживанием  официантами;

 • с полным обслуживанием  официантами;

 • с обслуживанием  буфетчиками.

 Время функционирования. Предприятия питания бывают:

 • постоянно действующие;

 • сезонные;

 • работающие в  дневное и вечернее время;

 • работающие в ночное время (ночные бары).

 Уровень обслуживания. Предприятия питания подразделяют на следующие категории:

 • люкс;

 • высшая;

 • первая;

 • вторая;

 • третья.

Организация питания в ресторане

Особенность организации работы ресторана – это высокий класс обслуживания посетителей. Классность предполагает совокупность отличительных признаков предприятия, характеризующих качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания.

В ресторанах должен быть обеспечен высокий уровень комфортности за счет оборудования их удобной мебелью, создания надлежащего микроклимата, в частности путем кондиционирования воздуха, интерьера и т.д.

Рестораны организуют обслуживание торжественных официальных приемов, совещаний, конференций, съездов, семейных торжеств и т.д.

В вечернее время в ресторанах предусматривают концертно-эстрадные представления. Обслуживают гостей в ресторанах официанты, бармены, метрдотели, прошедшие специальную подготовку.

Блюда и напитки приготавливают высококвалифицированные специалисты. В ресторанах, обслуживающих зарубежных туристов, официанты должны владеть одним из иностранных языков в объеме, необходимом для выполнения своих профессиональных обязанностей.

В ресторанах, как правило, имеются кондитерские производства с широким ассортиментом выпускаемой продукции.

В качестве сопутствующих товаров через буфеты и бары ресторана реализуются кондитерские изделия промышленного производства в ассортименте и различной упаковке – конфеты, шоколад и т.д. Кроме того, бары и буфеты предлагают посетителям большой выбор алкогольных и безалкогольных напитков, пива, сигарет, цитрусовых и различных фруктов.

Многие рестораны специализируются на приготовлении национальных блюд. В меню обязательно включаются фирменные блюда, закуски, напитки, которые готовятся только в этом ресторане.

Ресторан должен иметь на фасаде вывеску с названием ресторана, выполненную накладными буквами и хорошо освещенную в вечернее время.

У входа в ресторан вывешивается табличка с режимом работы. Подъезд к ресторану должен хорошо освещаться и меть место для припарковывания легковых автомобилей.

Согласно Государственному стандарту Российской Федерации (ГОСТ Р 50762-95) устанавливается классификация ресторанов в зависимости от качества предоставляемых услуг, ассортимента заказных и фирменных блюд, изделий, интерьера и т.д.

На основании этого рестораны по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг подразделяются на три класса – «люкс», «высшей» и «первой категории».

«Люкс» включает в меню заказные и фирменные блюда (не менее половины ассортимента), кулинарные и кондитерские изделия.

Ресторан «люкс» располагает банкетным залом, баром, коктейль-холлом с барной стойкой. Интерьер ресторана должен иметь высокий класс архитектурно-художественного оформления. Стиль дизайна должен соответствовать названию ресторана. Метрдотели и официанты обязаны в совершенстве владеть техникой обслуживания посетителей. Обслуживающий персонал должен быть одет в форменную одежду и обувь единого образца. Столовое белье и посуда ресторана «люкс» изготавливаются на заказ. Эти предприятия оснащаются высококачественной металлической и фарфоровой посудой, комплектами приборов для различных блюд и закусок. Ресторан «люкс» должен иметь фирменные обложки меню, различные проспекты, приглашения, сувениры, значки с эмблемой предприятия.

В вечернее время в ресторане организуются музыкальные шоу, выступления приглашенных популярных артистов эстрады. В залах отводятся специальные места для танцев, организуется продажа цветов, сувениров. Штат ресторана укомплектовывается высококвалифицированными работниками – заведующими производством, поварами, метрдотелями, официантами, барменами.

Ресторан высшего класса – предприятие, имеющее оригинальность интерьера, выбор услуг, комфортность, разнообразный ассортимент оригинальных изысканных блюд. Обслуживание в ресторане осуществляют официанты и бармены. В вечернее время организуются выступления музыкальных ансамблей.

Ресторан первого класса предполагает гармоничность интерьера, комфортность и выбор услуг, разнообразный ассортимент фирменных блюд и изделий, напитков сложного приготовления, в том числе заказных. Обслуживание в этом ресторане ведется официантами, барменами.

1.3Структура управления рестораном

Процесс управления рестораном представляет собой совокупность взаимосвязей и действий, направленных на обеспечение оптимального соотношения рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов.

Процесс управления направлен на создание условий в сфере производства, реализации продуктов собственного производства и покупных товаров, а также высокого уровня обслуживания.

В функции управления входят:

технологическая и техническая подготовка производства к обслуживанию;

технико-экономическое планирование;

техническое и продовольственное снабжение;

экономический анализ производственно-финансовой деятельности предприятия.

Структура управления рестораном – совокупность и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц или звеньев, выполняющих определенные функции.

Элементом структуры служит орган управления в лице администрации предприятия.

Администрация – группа должностных лиц во главе с директором ресторана. Она осуществляет руководство деятельностью коллектива в соответствии со своими обязанностями и правами.

Структура аппарата управления и численность административно-управленческого персонала предприятия зависят от его мощности, условий работы, класса и.т.д. Вся деятельность управленческого аппарата направлена на бесперебойное обеспечение ритма работы ресторана.

Ответственная роль в управлении предприятием принадлежит заведующему производством, который отвечает за работу всех производственных цехов и через начальников цехов руководит ими.

 

2. Развитие ресторанного  бизнеса в Европе

2.1 Развитие ресторанного бизнеса с Древнего периода по Средние века

Древний период (IV тысячелетие до н.э. - 476 г. н.э.)

Упоминания о первых предприятиях индустрии гостеприимства, в которых предоставлялись услуги, как размещения, так и питания - тавернах, - можно найти в манускриптах, которые ученные относят к эпохе античной Греции и античного Рима.

В Древней Греции в I тысячелетии до н.э. таверны являлись важным элементом социальной и религиозной жизни общества. Хотя в тавернах имелись помещения для размещения путешественников, в большей степени они предназначались для предоставления услуг питания. Таверны, которые располагались ближе к городам, чаще посещались богатыми гражданами, и поэтому их содержали вольноотпущенники или ушедшие на покой гладиаторы, решившие вложить свои сбережения в «ресторанный бизнес».

Идея первого в истории «ланча делового человека» принадлежит Секвию Локату, римскому трактирщику, который еще в 40 году до н. э. значительно облегчил жизнь людей, слишком занятых, чтобы сходить домой пообедать.

Римские повара считали себя элитой и награждали друг друга громкими титулами. Кроме того шеф - повара учредили собственную Академию кулинарного искусства.

После падения Римской империи началась качественно новая эпоха развития индустрии «питания вне дома».

Средние века (V-XV вв. н.э.)

Пионерами в кулинарном ремесле, первыми людьми в Европе, которые получали удовольствие от вкусной сытной еды и питья, были итальянцы, наследники римлян. Раннеитальянская буржуазия, занимавшаяся торговлей и ремеслами на юге Италии, первой начала способствовать становлению европейского поваренного искусства.

Примерно во второй половине XIV века центр кулинарного искусства в Европе переместился из Италии во Францию, в Париж, на королевскую кухню. Искусство готовить вкусную еду во Франции получило мощную государственную поддержку. В 1375 году во Франции главным поваром короля Карла V Гийомом Тирелем в единственном экземпляре была написана первая поваренная книга.

В Италии первая поваренная книга появилась спустя почти сто лет, в 1470 году.

В 1571 году во Франции было разработано первое меню, представляющее собой перечень блюд, приготовленных для праздника при дворе Карла IX. Поскольку это было эпизодическое явление, названия «меню» перечень в то время не получил. Настоящее и постоянное меню стали разрабатываться лишь сто лет спустя, в начале 60-х годов XVII века при дворе Людовика XIV в виде записок с заказами обедов на дворцовой кухне. Внешне они представляли собой карточки на плотной бумаге со списком блюд, подаваемых для короля в единственном экземпляре. Например, были такие меню: «menu non pour la table»- «маленькая записка по приготовлению обеда», подаваемая как приказание для поваров; «la carte de menu plaisir» - «список утонченных удовольствий», который предназначался для короля перед обедом.

Санитарные условия кухонных помещений были ужасающими: продукты загромождали полки и часто падали на пол, собаки и дети играли среди валяющихся на полу продуктов, десятки помощников суетились у плиты, мешая друг другу.

Порой к трапезе готовились десятки блюд, которые тщательно сервировались, но поедались безо всяких церемоний.

2.2 Развитие ресторанного  бизнеса в XVIII-XIX-XX веках

XVIII век

Особая роль в развитии предприятий гостеприимства принадлежит США. Таверны в Америке всегда оставались центрами общественной жизни, местами политических сборищ.

Во Франции М. Буланже, «отец современного ресторана», открыл на улице Баель таверну, которая работала и ночью. Главным блюдом, подаваемым здесь, был суп, который Буланже назвал restorantes (укрепляющий, восстанавливающий), откуда и произошло название «ресторан». Он не стал ограничиваться только супом и принимал сотни изголодавшихся посетителей, предлагая им широкий набор сочных, прекрасно приготовленных блюд.

К 1794 году, когда произошла Французская революция, в Париже было уже пять сотен ресторанов. Именно благодаря революции идея ресторана распространилась по всему миру. Многие шеф-повара пересекли океан

и, оказавшись в Америке, занялись ресторанным бизнесом. Многие страны почувствовали на себе влияние французской кухни.

XIX век

На рубеже XVIII-XIX веков организация ресторанного дела во Франции достигает высокого уровня. Мэтры французской кухни Урбан Дюбуа и Эмиль Бернар совершенствовали свою деятельность при царском дворе в России. Именно они ввели технику ускоренной сервировки, целью которой было не дать блюдам остыть до того, как их начнут есть, и назвали ее «обслуживанием по-русски». Так же они предложили отказаться от чрезмерного поклонения этикету и упростить процесс обслуживания гостей.

К 1800 году англичане начали всерьез перенимать у своих французских соседей их концепцию ресторана. До этого английский ресторан был величественным учреждением - миром утонченной кухни, высокого декорума, изысканного сервиса, где могли позволить себе отобедать только избранные.

В 1898 году в Лондоне Цезарь Ритц и Огюст Эскофье создали коллектив, умеющий готовить самые изысканные европейские блюда, а так же обеспечивать самую утонченную атмосферу в ресторане, соответствующую этим блюдам.

Ритц ввел традицию, согласно которой посетители приходили только в вечерних нарядах, приглашал в ресторан лучшие инструментальные оркестры и вообще не жалел средств на различные спецэффекты.

Огюст Эскофье был одним из величайших кулинаров того времени. Его называли «императором кухни» и считали своего рода святым всех профессиональных поваров мира.

Развитие ресторанного бизнеса в ХХ веке

В начале 20 века рестораны в Санкт-Петербурге и Москве понемногу начинают вытеснять трактиры. В связи с ростом количества ресторанов начинается их классификация. Появляются рестораны различных категорий, а так же развиваются загородные рестораны. Открытые в это время рестораны принадлежа в основном немцам и французам.

Информация о работе Становление и развитие ресторанного бизнеса в России