Становление и развитие ресторанного бизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2015 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема очень актуальна в современном мире, так как ресторанный бизнес с каждым днем получает все большее развитие и востребованность среди людей.
Многие люди нашей страны тесно связывают слово ресторан с проведением свадеб, торжеств, юбилеев и других значимых дат своей жизни. В нашей стране это понятие также закреплено хорошим питанием, обслуживанием, сервисом, песнями на заказ, танцами до закрытия заведения, а главное снятием проблемы, чем кормить гостей, часовым мытьем посуды и уборки квартиры.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Общая характеристика ресторанного бизнеса………………………………5
1.1Классификация предприятий питания ……………………………………..7
1.2Форма обслуживания в ресторане…………………………………………..11
1.3 Структура управления рестораном………………………………………..14
2. Развитие ресторанного бизнеса в Европе………………………………….15
2.1 Развитие ресторанного бизнеса с Древнего периода по средние века….15
2.2 Развитие ресторанного бизнеса в XVIII-XIX-XX веках…………………..17
2.3 Современные тенденции в развитии ресторанного бизнеса………….......20
3. Становление и развитие ресторанного бизнеса в России…………………..21
3.1 Развитие ресторанного бизнеса в XIX веке………………………………. 23
3.2 Сфера питания первой половины XX века……………………………...…24
3.3 Современный ресторанный бизнес в России……………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….26
Список используемой литературы……………………………………………...28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач2 ресторан.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

После революции, большинство ресторанов закрыли, посчитав, что сейчас не время для веселья. Свое дальнейшее развитие рестораны получили уже в начале 50-х годов и вплоть до 70-х годов процветали, переживая значительные трудности в 80-х годах, в период всеобщего дефицита.

Крах Советского Союза и перестройка, способствовали появлению первых негосударственных ресторанов. С этого момента, пошло более динамичное развитие ресторанного бизнеса.

Сегодня в состав современного ресторана, наряду с общим обеденным залом, может входить бар, бильярдная, кафе, дискотека и пр. В целом же современные рестораны значительным образом отличаются от своих "предшественников", что, впрочем, и не удивительно, так как этот бизнес постоянно развивается и совершенствуется. Блюда же современных ресторанов могут быть приготовлены, как по стандартным рецептам, так и с учётом пожеланий клиента.

2.3  Современные тенденции в развитии ресторанного бизнеса

Демографические. По мере того как представители беби-бума приближаются к своему среднему возрасту в 2000 г., статистические цифры становятся все более интересными. Люди в возрасте 35-54 лет (возрастная группа с самым высоким доходом) составит почти треть всего американского населения; при этом доля лиц в возрасте 45-54 лет с 1990 г. выросла на беспрецедентные 46%. Если выразить это другими словами, то можно сказать, что самые крупные деньги находятся в крупнейшей демографической группе.

Брендинг. Управляющие ресторанами используют для своей деятельности мощь брендинга как за счет его известности для совершения франчайзинговых сделок, так и реализации продуктов, которые проходят под его шапкой.

Альтернативные точки продаж. Возросшее соперничество со стороны торговых точек, в которых предлагаются продукты питания категории «приготовлено как дома».

Глобализация. Продолжающееся транснациональное развитие структур бизнеса.

 

 

3. Становление и развитие  ресторанного бизнеса в России

Ресторанный бизнес в России сегодня существует в трех нишах, неравных по объему и количеству игроков, — fast food, рестораны среднего ценового уровня и рестораны «высокой кухни».

В сегменте быстрого питания сегодня несомненно доминирует «Макдональдс» — сказываются преимущества раннего входа на российский рынок, отказа от франчайзинговой схемы (в других странах «Макдональдс» обычно открывает свои рестораны по франшизе) и отстроенной системы развития кадров внутри компании. По общему мнению, главным конкурентом «Макдональдса» является сегодня сеть «Ростикс», принадлежащая компании «Росинтер».

Конкурирующие сети (Sbarro, SubWay и т. д.), хотя и представлены в России, занимают несоизмеримо меньшие объемы рынка, что, впрочем, не мешает новым игрокам готовиться к входу на рынок — так, осенью в Москве откроется первый ресторан сети Taco Bell. Необходимо также отметить, что развитие существующих и приход новых игроков в нишу fast food серьезно осложнены существованием многочисленных сетей передвижных вагончиков-«тонаров» — «Крошка-картошка», «Стефф», «Народная кухня» и многих других, сочетающих крайне низкие цены с не всегда бесспорным качеством.

Дорогие авторские рестораны haute cuisine, «высокой кухни», начали появляться в России уже в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века: связанные с именами Аркадия Новикова, Андрея Деллоса и других звезд, они выдерживали (и продолжают выдерживать) сравнение с бутиками. Наиболее заметные сегодня авторские рестораны — «Пушкин» и «Сыр» Новикова, Le Duc и «Шинок» Деллоса, «Улей» Олега Бардеева, «Обломов на Пресне» Антона Табакова, «Абсент» Игоря Бухарова. Антон Табаков в интервью E-xecutive: «Все, что стоит дороже 50 долл., должно быть высокого уровня». По мнению Игоря Бухарова, ценовая ниша haute cuisine в России уже заполнена: «Это не значит, что много ресторанов. Просто мало людей, которые зарабатывают деньги». Если две предыдущие ниши, основные игроки в которых давно известны, в течение вот уже почти полутора десятков лет живут в России по более или менее неизменным правилам и законам, то в третьем сегменте рынка, «тиражируемых» ресторанах среднего ценового уровня (средний счет — 20–30 долл.), происходят сегодня наиболее интересные процессы. Хенрик Винтер, генеральный управляющий «Росинтер Ресторантс», в интервью E-xecutive: «Изменения просто огромны. 10 лет назад ресторанной индустрии [в России] как таковой еще просто не существовало. Рестораны — в традиционном западном понимании смысла этого слова — только начали открываться, их было совсем немного. Сегодня ситуация совершенно иная. За какие-то 10 лет российские специалисты достигли такого уровня профессионального мастерства, что могут успешно конкурировать за практически любую из позиций, которые тогда занимали „экспаты“».

Средняя ценовая ниша в России не только не перенаселена, но и не до конца сформирована — очевидно лишь, что порог входа в нее с каждым днем становится все выше, а происходящие внутри процессы — интереснее. Доминирующим игроком этого сегмента являются сегодня рестораны «Росинтер Ресторантс» (сети TGI Fridays, American Bar & Grill, «Планета суши», «Патио-Пицца» и др.). В этой нише существуют недорогие рестораны японской кухни ассоциации «Веста-Центр-Интернэшнл» (сети «Якитория» и «Гин-но-таки»), проекты «Ромашка менеджмент» («Шеш-беш», «Молли Гвинз») и некоторые другие. С некоторых пор в указанном сегменте оперируют также и заметные рестораторы, специализировавшиеся ранее на haute cuisine: сеть «Елки-Палки» принадлежит Аркадию Новикову, рестораны «Му-Му» — Деллосу, вагончики «Старлайт дайнерз» — владельцу «Улья» Бардееву.

3.1 Основоположником ресторанного бизнеса в России можно считать Ивана IV Грозного. Он, дабы не процветало на Руси пьянство, запретил продажу спиртных напитков. С этого момента все спиртное разрешалось продавать только в царевых кабаках и эти кабаки приносили немалую прибыль.

В середине 19 века кабаки переименовали в питейные дома, и они перестали быть только прерогативой государства. В это время многие питейные дома наряду с выпивкой стали продавать горячие блюда, закуски, пироги и чай.

Позже, питейные дома сменили трактиры, основной целью которых было обеспечение людей напитками и едой. Их отличительной чертой была именно русская национальная кухня. Трактиры получали все большую известность и популярность. Рестораны в это время можно было по пальцам сосчитать, и рассчитаны они были на избранную элиту.

В конце 19 века, стали появляться всевозможные чайные, кофейные, харчевни, в это же время появляются и первые не элитные рестораны.

В начале 20 века рестораны в Санкт-Петербурге и Москве понемногу начинают вытеснять трактиры. В связи с ростом количества ресторанов начинается их классификация. Появляются рестораны различных категорий, а так же развиваются загородные рестораны. Открытые в это время рестораны принадлежа в основном немцам и французам.

После революции, большинство ресторанов закрыли, посчитав, что сейчас не время для веселья. Свое дальнейшее развитие рестораны получили уже в начале 50-х годов и вплоть до 70-х годов процветали, переживая значительные трудности в 80-х годах, в период всеобщего дефицита.

Крах Советского Союза и перестройка, способствовали появлению первых негосударственных ресторанов. С этого момента, пошло более динамичное развитие ресторанного бизнеса.

3.2 Типы российских ресторанов в начале XX века В начале XX века ресторанное дело в России было достаточно развито. Работало большое количество разнообразных заведений питания, рассчитанных на разные вкусы, уровни дохода. Существовали следующие типы заведений: рестораны (первый ресторасьен в России был открыт в начале XIX века), кафе-рестораны, кофейные дома, заведения питания на вокзалах и в пассажах, кондитерские, трактиры, чайные и др. Остановимся подробнее на рассмотрении ресторанов начала века.

Фешенебельные рестораны – наиболее дорогие («Братья Пивато», «Медведь», «Контан»).

 Рестораны для купечества («Мариинский» и «Купеческий», расположенные рядом с Апраксиным двором, «Кюба», расположенный на Большой Морской улице, вблизи от крупнейших банков) представители деловой элиты встречались здесь для переговоров и заключения сделок.

Рестораны для актеров и режиссеров, деятелей литературы. Театральная богема собиралась «У Зиста», поблизости от Александринского театра, у литераторов были очень популярны обеды в «Метрополе», «Контане», «Малом Ярославце», «Вене».

 

 Рестораны для студентов. Студенты ходили в недорогие  заведения: «Бернгард», «Лондон», к «Тихонову», «Гейде». В начале века были популярны кафе-рестораны (первое из них кафе «У Доменика»), где предлагались вина, кофе, кондитерские изделия, этот новый тип заведения объединял характерные особенности трактиров, рестораций и кофейных домов.

3.3 Современный ресторанный бизнес в России

Ресторанный бизнес в России сегодня существует в трех нишах, неравных по объему и количеству игроков, — fast food, рестораны среднего ценового уровня и рестораны «высокой кухни».

В сегменте быстрого питания сегодня несомненно доминирует «Макдональдс» — сказываются преимущества раннего входа на российский рынок, отказа от франчайзинговой схемы (в других странах «Макдональдс» обычно открывает свои рестораны по франшизе) и отстроенной системы развития кадров внутри компании. По общему мнению, главным конкурентом «Макдональдса» является сегодня сеть «Ростикс», принадлежащая компании «Росинтер».

Конкурирующие сети (Sbarro, SubWay и т. д.), хотя и представлены в России, занимают несоизмеримо меньшие объемы рынка, что, впрочем, не мешает новым игрокам готовиться к входу на рынок — так, осенью в Москве откроется первый ресторан сети Taco Bell. Необходимо также отметить, что развитие существующих и приход новых игроков в нишу fast food серьезно осложнены существованием многочисленных сетей передвижных вагончиков - «тонаров» — «Крошка-картошка», «Стефф», «Народная кухня» и многих других, сочетающих крайне низкие цены с не всегда бесспорным качеством.

Дорогие авторские рестораны haute cuisine, «высокой кухни», начали появляться в России уже в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века: связанные с именами Аркадия Новикова, Андрея Деллоса и других звезд, они выдерживали (и продолжают выдерживать) сравнение с бутиками. Наиболее заметные сегодня авторские рестораны — «Пушкин» и «Сыр» Новикова, Le Duc и «Шинок» Деллоса, «Улей» Олега Бардеева, «Обломов на Пресне» Антона Табакова, «Абсент» Игоря Бухарова. Антон Табаков в интервью E-xecutive: «Все, что стоит дороже 50 долл., должно быть высокого уровня». По мнению Игоря Бухарова, ценовая ниша haute cuisine в России уже заполнена: «Это не значит, что много ресторанов. Просто мало людей, которые зарабатывают деньги». Если две предыдущие ниши, основные игроки в которых давно известны, в течение вот уже почти полутора десятков лет живут в России по более или менее неизменным правилам и законам, то в третьем сегменте рынка, «тиражируемых» ресторанах среднего ценового уровня (средний счет — 20–30 долл.), происходят сегодня наиболее интересные процессы. Хенрик Винтер, генеральный управляющий «Росинтер Ресторантс», в интервью E-xecutive: «Изменения просто огромны. 10 лет назад ресторанной индустрии в России как таковой еще просто не существовало. Рестораны — в традиционном западном понимании смысла этого слова — только начали открываться, их было совсем немного. Сегодня ситуация совершенно иная. За какие-то 10 лет российские специалисты достигли такого уровня профессионального мастерства, что могут успешно конкурировать за практически любую из позиций, которые тогда занимали „экспаты“».

Заключение

Предприятия общественного питания классифицируются по выполняемым функциям, типам, местонахождения предприятия, характеру обслуживаемого контингента, ассортименту выпускаемой продукции, наценочной категории и т.д. В структуре предприятий общественного питания видное место занимают рестораны. Они играют заметную роль в организации отдыха населения. Сюда приходят, чтобы отметить юбилей, важное событие в жизни того или иного коллектива, провести свадебное торжество, деловую или официальную встречу, просто отдохнуть в кругу близких людей. Радушно встретить, быстро и вкусно покормить людей, создать им все условия для полноценного отдыха - такова задача работников ресторанов.

Ресторан общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющий потребителям широкий ассортимент блюд сложного приготовления, в основном по индивидуальным заказам. В ресторане высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей. Рестораны организуют обслуживание съездов, конференций, официальных вечеров, приемов, семейных торжеств, банкетов, проведение тематических вечеров.

В последние годы в связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям, использование маркетинговых исследований в деятельности предприятий общественного питания является важнейшим условием их успешного функционирования. Сегодня, очевидно, что в стране произошла переориентация с промышленного производства на сферу услуг, и общепит приносит в бюджет немалые деньги, становясь важной частью экономики. В связи с этим сфера общественного питания является одним из наиболее привлекательных объектов маркетинговых исследований, а изучение рынка ресторанного бизнеса в качестве основы принятия решений предприятиями питания представляет собой актуальность исследования.

Несомненно, ресторанный бизнес в России сегодня находится на подъеме, чему немало способствует целевая поддержка малого и среднего бизнеса. Но если сравнить его, к примеру с Францией, то количество наших точек общепита разительно меньше. Тем не менее, рост существует, отсюда возросшая конкуренция, которая выражается в повышении качестве блюд, изысканности интерьеров и профессионализме обслуживания. Надо отметить, что ресторанный бизнес одно из наиболее сложных дел.

Таким образом, в данной работе я рассмотрела общую характеристику ресторанного бизнеса, развитие ресторанного бизнеса в Европе, становление и развитие ресторанного бизнеса в России.

 

Список используемой литературы:

  1. Коршунов Н. В./ «Организация обслуживания в ресторанах» /Москва / 1995 г.
  2. Кучер Л. С. / «Ресторанный бизнес в России» / Росконсульт / 2002 г.
  3. Усов В. В. / «Организация обслуживания в ресторанах» / Самара / 1994 г.
  4. Усыскин Г. С. / «Очерки истории российского туризма» / Москва / 2000 г.
  5. Волков И. В. / «Гостиничное и ресторанное дело, туризм» / Санкт-Петербург / 2002 г.
  6. Солдатенков Д.В./ «Современный ресторан: новые форматы»/Москва/1999г.
  7. Шок Патти Д., Боуэн Джон./ «Маркетинг в ресторанном бизнесе»/ Москва/ 2005 г.
  8. Ефимова О. П./«Экономика гостиниц и ресторанов»/Москва/2004 г.
  9. Феоктистова В. И./ «Экономика предприятий»/Москва/2004г.
  10. Луховская О. К., Здор В. Н./ «Концепция развития туристской фирмы»/Иваново/2005г.
  11. Козлова А. В./ «Стандартизация, метрология, сертификация в общественном питнии»/ Москва/2002г.
  12. А. И. Здобнов, В. А. Цыганенко, М. И. Пересечный./ «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: Для предприятий общественного питания»/Москва/2005 г.
  13. Пикалев А. В., Маевская А. П./ «Как увеличить доход ресторана, бара, кафе» Москва/2001 г.
  14. Панова Л. А./ «Организация производства на предприятии общественного питания»/ Москва/ 2005г.
  15. Кабушкин Н. И./ «Менеджмент гостиниц и ресторанов»/Москва/2002 г.
  16. Радченко Л. А./ «Организация производства на предприятии общественного питания»/ Ростов/2005г.
  17. Кучер Л. С., Шкуратова Л. М., Ефимов С. Л., Голубева Т. Н. «Ресторанный бизнес в России: технология успеха»/ Москва/ 2002г.
  18. Калашников А. Ю./ «Кафе, бары и рестораны: Организация, практика и техника обслуживания»/ Москва/2004г.
  19. Эгертон – Томас Кристофер/ «Ресторанный бизнес. Как открыть и успешно управлять рестораном»/ Москва/ 1999г.
  20. С. С. Скобкин/ «Квалификационные требования, характеристики должностей, нормативы труда работников гостиничного хозяйства и общественного питания»/ Москва/ 2004г.
  21. Солдатенков Д.В./ «Современный ресторан: новые форматы»/Москва/ 2006г.
  22. Денисов Д.И./ «Суперприбыльный фаст-фуд: как преуспеть в этом бизнесе»/ Москва/ 2008г.
  23. Волкова И.В., Миропольский Я.И., Мумрикова Г.М./ «Ресторанный бизнес в России. С чего начать и как преуспеть» Москва/2006г.
  24. Ефимов С.Л., Кучер Л.С./ «Ресторанный бизнес в России: технология успеха»/ Москва/ 2007г.
  25. Уокер Джон Р/ «Введение в гостеприимство»/ Москва/ 1999г.

Информация о работе Становление и развитие ресторанного бизнеса в России