Шпаргалка по "Политической этике как науке"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 16:56, шпаргалка

Краткое описание

1. Политическая этика как наука. Предмет политической этики.
2. Политическая этика в Древней Греции.
3. Средневековая политическая этика.
7. Социально-политические и этические воззрения Т. Гоббса.
5. Нравственно-политическое учение Ж.Сореля.
30. Бюрократия и формализм в политике.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Полит. этика.docx

— 90.61 Кб (Скачать документ)

1. Политическая этика как  наука. Предмет политической этики.

 

Политическая этика —  один из разделов этики. В центре внимания политической этики находится проблема морали и власти.

 

Концепция   политической  этики   как 

отрасли  политологического  знания   впервые   начала 

разрабатываться  в Германии  в начале  XX  столетия  пред -ставителями  социологического   и антропологического 

подходов   к  политике .

  В  работах  М.  Вебера   говорится 

об « этике  убеждений  »  и  « этике  ответственности»,

М.  Шелер  выдвигает  понятия « этика  убеждения  »  и 

«этика  успеха ».  А  несколько  десятилетий  назад  в  на -учный  оборот  входит  термин  « политическая  этика»,  по-является  и соответствующая вузовская дисциплина.

Итак,  политическая   этика,  или   нравственно- по-литическая   философия – это сравнительно   молодая

наука,  граничащая  с  философией морали,  философией

истории,  философией и  историей  политики,  социоло -гией ,  теорией государства и права,  социальной   пси-хологией   и другими   дисциплинами.  Она поднимает

важные  полемические  вопросы ,  от   которых   зависит

и  судьба   общества  в  целом ,  и жизнь людей .  История

ее  обособления от  других  наук ,  как уже было сказано,

восходит  к началу  XX  в.  Но самостоятельное значение 

политическая   этика  получает   в   западных  развитых 

странах в 1960–1970-х гг .

 

В  связи  с  появлением  политической   этики  среди

отраслей   научного   знания   возникла   необходимость 

обозначить   ее   предметную  область.  Если  рассматри-вать  ее  как одну из  разновидностей  этики в целом ,  то 

ее  предмет будет входить  составной частью в предмет 

этики как науки.  А поскольку  предметом  этики тради-ционно  называют  мораль,  следовательно,  предметом

политической  этики будет  политическая  мораль,  или ,

точнее ,  взаимодействие   политики  и морали.

2. Политическая  этика в Древней Греции.

 

К числу мыслителей, идеи которых оказали значительное воздействие  на последующую политическую мысль, относятся древнегреческие философы Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель. Они были не только философами в полном смысле этого слова, но и глубокими политическими мыслителями.

 

 Основы теоретического  исследования политической жизни,  политики одним из первых заложил  Сократ (468—399 до и. э.). Он познавал политическую жизнь, все формы ее проявления не на уровне представлений, догадок и мифов, но уже в системе определенных категорий, хотя и не излагал свои взгляды в письменной форме, а только в устных беседах. Теоретический ум Сократа позволил ему подняться до весьма ценных обобщений, важных для политической науки. Он пришел к выводу, что основу государственной (полисной) жизни составляет закон. По его мнению, нормальная организация жизнедеятельности общества возможна только на основе закона. Сократ не только осознавал необходимость соблюдения законов для правильного устройства государства, но считал законопослушание главным критерием жизненных поступков человека.

 

 Теоретическая позиция  Сократа, согласно которой он  отождествлял законное и справедливое, послужила ему отправной точкой  для классификации и характеристики  различных форм государственного  устройства и правления. Если  власть основывается на воле  народа и на государственных  законах, полагал он, то это  будет царство. Если же на  произволе правителя, то это  тирания. Власть богатства Сократ  называл плутократией и т. д.

 

 Интересные мысли Сократ  высказал и по вопросу об  управлении государством. По его  мнению, успешно управленческую  деятельность способны осуществлять  только знающие, специально подготовленные  люди. Он весьма неодобрительно  отзывался о порядке назначения  должностных лиц па основе  жребия, то есть практически без  учета уровня профессиональной  подготовки и других качеств претендентов. Некомпетентность управляющих для него была синонимом гибели государства, перехода к тираническому режиму правления.

 

Глубокие мысли о политической мысли высказал крупнейший представитель  древнегреческого материализма - Демокрит (ок. 460 до н. э, — год смерти неизвестен),

 

 Демокрит поставил вопрос о возникновении, общества, социальных и политических институтов. По его мнению, первоначально жизнь людей не отличалась от жизни животных. Как и животные люди пользовались готовыми продуктами природы. В последующем, используя орудия труда, удовлетворяя свои потребности, люди научились изготавливать одежду, строить жилища и т. д., а тем самым создали общество. Общество, по Демокриту,— это результат человеческого ума, рук, способностей. Важнейшим условием общественной жизни, полагал мыслитель, является разделение труда.

 

 Идеальным, по мнению  Демокрита, является такое устройство общественной жизни, при котором человек не подвержен воздействию страха, страстей.

 

 Политическую мысль  Древней Греции па качественно  новый уровень поднял Платон (427—347 до н. э.). Он явился не только  одним из гениальных последователей  Сократа, по и оригинальным мыслителем. Влияние Сократа особенно сказалось на ранних работах Платона. В последующем его взгляды претерпели значительную эволюцию.

 

 В самом сжатом виде  суть учения Платона состоит  в том, что он в качестве  истинного бытия рассматривал  не окружающий сто мир, не  реальную политическую жизнь  с ее многообразными формами  проявления, а некие идеальные  конструкции, умопостигаемый мир  идей.

 

 Политические воззрения  Платона изложены в его трудах  «Государство», «Политик», «Законы»  и других.

 

 Для удовлетворения  своих потребностей, считал мыслитель,  люди нуждаются в совместном  поселении — государстве (обществе). Государство (по Платону, понятия  «государство» и «общество» являются  тождественными) появляется в результате  врожденных людям социальных  потребностей. Оно необходимо для  поддержания порядка, защиты людей  от внешних врагов. Государство  должно быть счастливо «не  в отдельно взятой его части,  не так, чтобы лишь кое кто  в нем был счастлив, писал Платон  в «Государстве», -— но так, чтобы око было счастливо в целом».

 

 Все граждане, по Платону,  а их он подразделял на три  группы: мудрецы (философы), стражи  и ремесленники и крестьяне,  должны поддерживать государство.  Управление в государстве должны  осуществлять мудрецы (философы). «Пока в государствах не будут царствовать философы, - писал мыслитель, — до тех пор... государства не избавятся от зол» (Платон. Соч. — Т.З. — Ч. I—M., 1971. — С. 275).

 

 Платон дал характеристику  форм государственной власти. Он  полагал, что правильными формами  этой власти являются монархия  и аристократия, а искаженными  — тимократия, олигархия, демократия и тирания.

 

 Платон высказал много  идей, которые сохраняют свою  актуальность до настоящего времени.  Это относится, прежде всего,  к идее правового государства.  В одном из своих основных  произведений «Законы» он писал:  «Я вижу близкую гибель того  государства, где законы не  имеют силы и находятся под  чьей-либо властью. Там же, где закон — владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, которые только могут даровать государствам боги» (Платон. Соч. — Т. 3. — Ч. 2. — М., 1978. — С. 188—189).

 

 По мысли Платона,  то государство близко к совершенству, в котором господствуют по правители, а законы. В первом случае, то есть когда правители становятся над законами, правление приобретает тиранические черты. Тирания, как наиболее худшая из форм правления, вырастает на плечах необузданной демократии, перерастающей из власти народа во власть толпы, сметающей на своем пути все ограничения, , установленные законом. Чрезмерная свобода превращается, в свою очередь, в чрезмерное рабство. Тиран, по Платону, добивается власти под видом выражения и защиты интересов народа. Такой «защитник» интересов народа, писал Платон в своем труде «Государство», первое время «улыбается и обнимает всех, с кем встречается, не называет себя тираном, обещает много в частном и общем, народу и близким к себе раздает много земель и притворяется милостивым п кротким по отношению ко всем». В последующем он сбрасывает камуфляж, устанавливает диктаторское правление, основывающееся на его личной власти, произволе.

 

 Платон выдвинул и  обосновал идею идеального устройства  государства. Таким государством, по его мнению, должны управлять  одаренные, хорошо подготовленные, высоконравственные люди. Первоначальный  вариант устройства идеального  государства Платон изложил в  труде «Государство». В этом  труде утверждение такого государства  он связывал с далеким будущим.  В более поздних работах, например, в диалоге «Законы», Платон нарисовал  другие варианты идеального государства.  Существование такого государства  он отнес к давно прошедшим  временам.

 

 Равным по масштабу  Платону в истории политической  мысли явился его ученик, последователь  и оппонент Аристотель

 

(384—322 до н. э.). Исследователи  политической мысли называют  Аристотеля основоположником политической  науки как отдельной дисциплины. Это имеет достаточные основания.

 

 Для понимания политического  учения Аристотеля наибольший  интерес представляют его работы: «Политика», «Афинская пoлития», «Этика», «Риторика». Во многом следуя своему учителю, он тем не менее создал собственное оригинальное политическое учение.

 

 По Аристотелю, человек  от рождения является политическим  животным, высшей и всеобъемлющей  формой общественной жизни является  государство. Государство имеет  естественные причины своего  происхождения. Оно является союзом  свободных граждан и представляет  собой сложный организм, состоящий  из различных элементов, выполняющих  различные функции. Главная цель  государства — воспитание граждан  в нравственной добродетели и обеспечение их счастливой жизни. Гражданами, по Аристотелю, являются те люди, которые могут участвовать в законодательной и судебной деятельности данного государства. Рабы гражданами не являются. В молодом возрасте граждане должны выполнять военную функцию, в старости — политическую. Наиболее полезным слоем общества, полагал мыслитель, являются земледельцы, ибо они в следствие специфики своего труда и расселения на больших территориях не склонны излишне вмешиваться в дела управления государством.

 

 Управлением государством, по Аристотелю, должны заниматься  средине слои. Эти слои нейтрализуют  поляризацию бедных и богатых,  обеспечивают стабильность общественной  жизни. «Только там, — писал  мыслитель в своем главном  политологическом труде «Политика», — где в составе населения  средине слои имеют перевес  над обоими крайностями, либо над одной из них, государственный строй может рассчитывать на устойчивость».

 

 Сущность политической  власти Аристотель трактовал  как исходящую из принципа  свободы и равенства индивидов.  По его мнению, основным признаком  политической власти является  осуществление господства и подчинения.

 

 Аристотель классифицировал  и охарактеризовал формы государственного  правления. Он подразделил формы  правления па правильные и  неправильные. Правильными, по его мнению, являются регулируемые нормами и ограничениями всякого рода формы правления, неправильными — нерегулируемые. К правильным формам правления он отнес монархию — правление одного в интересах общего блага, аристократию — правление немногих лучших ради блага всех, политик? — правление лучшего большинства (лучших представителей бедных и богатых) ради общего блага; к неправильным — тиранию — неограниченное правление одного в своих интересах, олигархию — правление немногих богатых в интересах собственного блага, демократию — неограниченное правление неимущего большинства в своих интересах. Из всех форм правления наихудшей мыслитель считал тиранию, наилучшей — политик), которая должна быть основана на примирении бедных и богатых и обязательном верховенстве закона над правителями.

 

3. Средневековая  политическая этика.

Средние века в истории  человечества, как известно, приходятся на становление и развитие феодализма. В это время на большей части  Западной Европы сложилась своеобразная политическая структура, главная особенность  которой проявилась в том, что  значительная часть властных функций  была передана на средние и нижние ступени социальной структуры при  усилении власти церкви.

 

 Средневековье обычно  ассоциируется с воцарением церкви, схоластики, подавлением каких бы  то не было проявлений рационализма. Это не случайно. В 325 году, как  известно, на первом Вселенском  соборе представителей церковных  верхов был оформлен союз между  римской императорской властью  и церковью. Христианство из религии  угнетенных превратилось в государственную. Это в ряду других причин привело к тому, что господствующим стало религиозное мировоззрение. Социальные, политические проблемы стали рассматриваться через призму религиозных догматов. В это время были реанимированы и приспособлены к потребностям господствующего мировоззрения не только философские и социально-политические взгляды Платона, Аристотеля и других древнегреческих мыслителей, но и идеи раннего христианства.

 

 Эпоху Средневековья  обычно подразделяют на три  периода: 1) раннефеодальный, 2) расцвет  феодального строя и 3) позднее  средневековье.

 

 Для политической мысли  средних веков характерно доказательство  того, что высшей властью в  обществе является власть духовная (власть церкви).

Информация о работе Шпаргалка по "Политической этике как науке"