Юридическая ответственность политических партий в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 12:37, реферат

Краткое описание

Многопартийная политическая система подчеркивает не только идеологический и политический плюрализм, но и обусловливает ответственность политических партий как за подготавливаемые и принимаемые решения, так и за совершение правонарушений. В особенности юридическая ответственность должна возрастать, если политическая партия обладает большинством мест в Государственной Думе или ее представители входят в законодательные органы субъектов РФ, а также иные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политические партии.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)

 

 Ретроспективной юридической  ответственности политических партий  свойственно: наличие фактического основания – конституционного, административного, финансово-правового или гражданско-правового правонарушения; наличие нормативного основания; реализация в процессуальной форме; возникновение в виде обязанности политической партии подвергнуться правоограничениям, предусмотренным санкцией нарушенной нормы (статическая стадия); осуждение и реализация данной обязанности (динамическая стадия); основанность на государственном принуждении.

 

Вторая глава «Правовое  регулирование деятельности политических партий». Первый параграф «Понятие и признаки политической партии». Исследуется роль и значение партии в политической системе общества, в государственно-правовой жизни. Указывается, что в трактовке понятия «политическая партия» преобладают два основных подхода: политологический и юридический. В свою очередь в политологии выделяют либеральное, марксистское и организационное понимание политической партии. Определяются следующие признаки политических партий: политическая партия – добровольное объединение граждан; цели создания политической партии – участие в политической жизни общества и государства, прежде всего путем участия в выборах, а также приход к государственной власти и ее осуществление.

 

 Если исходить из  формального подхода то признаками  политических партий являются: общественное объединение; коллективное участие граждан в осуществлении власти; являются единственным коллективным субъектом, участвующим в избирательном процессе; наличие строго определенной численности членов партии и её региональных отделений; ограниченный временной период деятельности; местонахождение органов политической партии на территории РФ; наличие критериев ограничения создания и деятельности политической партии; юридическая ответственность политической партии. Анализируя и сопоставляя признаки политических партий автор приходит к выводу, что политологический и юридический подходы не исключают, а взаимодополняют друг друга.

 

 Отмечается, что, несмотря  на имеющуюся критику марксистской  концепции государства и права,  не утратило своего значение классовое понимание партии как объединения, выражающего интересы определенного класса. Однако в идеале партия, в случае ее прихода к власти должна быть одним из инструментов согласования интересов различных классов. В противном случае бессмысленного строить попытки построения правового государства.

 

 На основе уточнения  различных научных позиций и  признаков политической партии  делается вывод, что политическая  партия – это организованное  в установленном законом порядке  добровольное устойчивое, имеющее собственную структуру и правовой статус объединение строго определенного количества граждан, созданное на основе общности убеждений и целей ее членов, которая от своего имени может  участвовать в избирательных правоотношениях и нести юридическую ответственность за правонарушения.

 

Параграф второй «Правовой  статус политических партий». Рассмотрев различные подходы к понятию  и структуре правового статуса  автор приходит к выводу, что под  правовым статусом политической партии необходимо понимать взаимосвязанные обязанности, права, свободы и законные интересы политической партии, а также юридическую ответственность, которые в своей совокупности характеризуют правовое положение политической партии. Таким образом, основными элементами правового статуса политической партии являются: права; свободы; обязанности; законные интересы; юридическая ответственность; правосубъектность. Автор придерживается позиции Н.И.Матузова, А.В. Малько, В.В. Субочева о включении в структуру правового статуса законных интересов. При этом не субъективным правом, а законным интересом политической партии является приход к государственной власти и ее осуществление, т.к. у государства нет корреспондирующей обязанности предоставить той или иной политической партии государственную власть.

 

 Отмечается, что особенностью  содержания правового статуса  партий является его многоуровневость. Причиной этого служит троякая  сущность партий, которая подразумевает  деление специальных прав и  обязанностей на права и обязанности  «партий во власти», права и обязанности «партий как особых организаций» и права и обязанности «партий как формы реализации прав индивида».

 

 Правовой статус  политической партии обладает  особенностями на различных стадиях  её существования: в процессе  регистрации, осуществления деятельности, в качестве общественного объединения по реализации прав граждан, участия в предвыборной кампании и политической жизни. Автор анализирует различные права политических партий: право на распространение информации; право на участие в выборах; право на вхождение в орган публичной власти; право на создание организационной структуры; право на организацию демонстраций, шествий, митингов, пикетирований; право на создание союзов с другими партиями; право на защиту собственных интересов; право на государственную поддержку; право на государственное финансирование; право на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности право на осуществление благотворительной деятельности; право на защиту собственных прав. Соискатель подробно анализирует указанные права политических партий, акцентируя внимание на проблемах их реализации и наиболее спорных моментах.

 

 Важным элементом  правового статуса политической  партии выступают ее обязанности,  которые закреплены в Конституции  РФ, ФЗ «О политических партиях» и других нормативно-правовых актах. Анализируются такие обязанности политической партии как: предоставлять информацию в Министерство юстиции; образовывать региональные отделения; активно участвовать в политической жизни общества; предоставлять в финансовую информацию в Центральную избирательную комиссию; использовать доходы от предпринимательской деятельности только в целях, предусмотренных ее уставом и др.

 

Третья глава «Виды  юридической ответственности политических партий». Параграф первый «Конституционно-правовая ответственность политических партий». Исследуется общее понятие конституционной ответственности, с целью определения конституционной ответственности политических партий. Диссертант исходит из широкого понимания конституционной ответственности политических партий на основе чего делает вывод, что главными целями конституционной ответственности политических партий являются: поддержание режима конституционности в рамках деятельности политических партий; предупреждение посягательств на конституционный правопорядок и законность в сфере избирательных правоотношений; восстановление нормального функционирования указанных выше правоотношений; справедливое наказание виновного в случае совершения конституционного правонарушения.

 

 Конституционная ответственность политических партий обладает формальным и фактическим основанием. Формальное основание конституционной ответственности политических партий закреплено в Конституции РФ, ФЗ «О политических партиях» и других нормативно-правовых актах. Под фактическим основанием необходимо понимать совершение конституционного правонарушения, которое можно определить как - виновно совершенное, противоправное, общественно опасное деяние политических партий, не отвечающее установленному нормами права поведению и влекущее за собой применение мер конституционной ответственности. Анализируются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона конституционного правонарушения, совершаемого политической партией.

 

 В качестве специфических  признаков конституционной ответственности политических партий называются: наличие позитивного и негативного аспекта; основанность на конституционном принуждении; наличие формального и фактического основания; применение специально уполномоченными органами; наличие неблагоприятных последствий, предусмотренных санкциями конституционных норм. По мнению автора, санкциями конституционной ответственности политических партий являются: предупреждение; приостановление деятельности; ликвидация политической партии. Предупреждение – это мера конституционной ответственности, которая даёт политической партии возможность устранить выявленные нарушения, не ограничивая при этом их деятельность. Соискатель подробно анализирует основания вынесения предупреждения и дает рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства. Рассматриваются правонарушения, которые влекут применение такой меры как приостановление деятельности политической партии.  Соискатель указывает на пробелы в регулировании применения данной меры конституционно-правовой ответственности.

 

 Смысл ликвидации  политических партий заключается  в устранении из конституционного  политического пространства антиконституционных  сил, поскольку конституционная  ответственность в качестве самостоятельного  вида юридической ответственности преследует прежде всего цель охраны основ конституционного строя государства. Диссертантом анализируются немногочисленная судебная практика ликвидации политических партий и даются рекомендации, направленные на совершенствование законодательного регулирования данной меры юридической ответственности.

 

Параграф второй «Административная  ответственность политических партий». В отличие от ранее действовавшего КоАП РСФСР, КоАП РФ закрепляет правовую ответственность юридических лиц. С целью определения административной ответственности политических партий анализируется как общее понятие административной ответственности, так понятие административной ответственности юридических лиц. Помимо общих признаков, признаками административной ответственности политической партии являются: привлечение к ответственности в особом порядке специально уполномоченными должностными лицами, государственными органами и судами; применение санкций, свойственных для юридических лиц; наличие специальных целей.

 

 Автором исследуется  понятия административного правонарушения, совершаемого политической партией, определяются особенности объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Делается вывод, что административным правонарушением политической партии можно считать виновное действие или бездействие самой партии, либо её структурного подразделения, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность. Исследуется практика Конституционного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ по вопросам привлечения к ответственности юридических лиц. Особое внимание уделяется проблемам определения вины юридических лиц.

 

 По мнению автора, ретроспективная административная  ответственность политической партии  – это обязанность, возникающая  из факта административного правонарушения  подвергнуться осуждению, применению правоограничений, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, и непосредственная реализация данной обязанности.  Диссертант исследует конкретные составы административных правонарушений, посягающих на политические права граждан и дает рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства.

 

Параграф третий «Финансово-правовая ответственность политических партий». Соискатель придерживается позиции  тех ученых, которые считают финансово-правовую ответственность – самостоятельным видом юридической ответственности, обладающую позитивным и негативным аспектом. Финансово-правовая ответственность политических партий – это их обязанность осуществлять свою деятельность в соответствии с предписаниями норм финансового права и (или) использовать субъективные права и законные интересы в соответствии их целевым предназначением, которые объективируются в правомерном поведении, а в случае совершения правонарушения или злоупотребления правом – обязанность претерпеть меры финансово-правовой ответственности. В правоотношении, складывающемся относительно финансовой ответственности политических партий, принимают участие две стороны: государство в лице уполномоченного органа, указанного и сама партия. Между названными субъектами складываются охранительные финансовые правоотношения, в которых государство выступает в качестве управомоченной стороны, а политическая партия – обязанной.

 

 Анализируются особенности  финансирования политических партий  и возможные правонарушения в  данной сфере. Представление политическими партиями различных финансовых отчетов и их последующая проверка уполномоченными государственными органами является одной из форм финансового контроля. В случае несвоевременного предоставления необходимых сведений, перечень которых содержится в законах, политическая партия подлежит финансово-правовой ответственности и к ней могут быть применены штрафные санкции.

 

 Действующее российское  законодательство не содержит  положений, которые бы позволяли  государственным органам контролировать источники, из которых политические партии получают денежные средства, в том числе и средства, поступающие в период между избирательными кампаниями. Своевременным представляется введение правовой нормы, в соответствии с которой политические партии обязаны отчитываться за полученные денежные пожертвования, если эти пожертвования превышают определенную сумму.

 

 Совершенствование  положений о финансовой отчетности  кандидатов, избирательных объединений  и блоков, меры по обеспечению  открытости и гласности в отношении текущей информации об источниках финансирования и расходования денежных средств избирательных фондов будет способствовать осуществлению контроля над соответствующими финансовыми операциями как со стороны избирательных комиссий и самих участников выборов, так и со стороны средств массовой информации. Количество и содержание такой информации, формат и периодичность ее представления должны быть определены законодательно.

 

 С учетом изложенного,  считаем необходимым внести изменения  в ФЗ  «О политических партиях» в части финансирования политических партий. В законе необходимо сформулировать: основные принципы правового регулирования финансирования политических партий; целесообразно сгруппировать положения об отдельных видах их финансово-хозяйственной деятельности (финансирование выборов, предпринимательская деятельность и т.д.), а также включить в данный закон раздел о контроле и ответственности за финансовые правонарушения.

 

Параграф четвертый  «Гражданско-правовая ответственность  политических партий». Политическая партия как общественное объединение является субъектом гражданского оборота, поскольку она вправе обладать имуществом на праве собственности, распоряжаться и осуществлять некоторые виды предпринимательской деятельности. Соискателем анализируются различные научные позиции о понятии гражданско-правовой ответственности, на основе чего делается вывод, что гражданско-правовая ответственность политических партий – это обязанность осуществлять свою деятельность в соответствии с предписаниями норм гражданского права и (или) использовать субъективные права и законные интересы в соответствии их целевым предназначением, которые объективируются в правомерном поведении, а в случае совершения гражданско-правового правонарушения или злоупотребления правом – обязанность претерпеть меры гражданско-правовой ответственности.

Информация о работе Юридическая ответственность политических партий в Российской Федерации