Юридическая ответственность политических партий в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 12:37, реферат

Краткое описание

Многопартийная политическая система подчеркивает не только идеологический и политический плюрализм, но и обусловливает ответственность политических партий как за подготавливаемые и принимаемые решения, так и за совершение правонарушений. В особенности юридическая ответственность должна возрастать, если политическая партия обладает большинством мест в Государственной Думе или ее представители входят в законодательные органы субъектов РФ, а также иные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политические партии.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)


 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

ПОЛИТИЧЕСКИХ  ПАРТИЙ

 

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

 Актуальность темы  исследования. Переход от однопартийной  политической системы к многопартийной  определяет иное место и предназначение  политических партий в современной правовой системе. Многопартийная политическая система подчеркивает не только идеологический и политический плюрализм, но и обусловливает ответственность политических партий как за подготавливаемые и принимаемые решения, так и за совершение правонарушений. В особенности юридическая ответственность должна возрастать, если политическая партия обладает большинством мест в Государственной Думе или ее представители входят в законодательные органы субъектов РФ, а также иные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

 В идеале ответственность  политических партий должна выражаться  в их правомерной социально-полезной  деятельности, направленной на формирование  гражданского общества, построение  правового государства и воплощении  в реальную действительность конституционной нормы-цели о том, что Россия является социальным государством. Однако мы сталкиваемся с тем, что часто деятельность партий направлена на претворение в жизнь интересов узкой группы населения страны, в результате чего происходит игнорирование потребностей общества. В настоящее время, практически отсутствует, какая либо юридическая ответственность за предвыборные обещания, лозунги, программы, которые являются яркими примерами правовой демагогии, правового популизма и идеализма. В предвыборные периоды законотворческая деятельность различных фракций возрастает, но истинная причина такой активности находится не в стремлении улучшить регулирование общественных отношений, а в желании отчитаться перед избирателями. Такие нормы, рожденные на пустом месте, а не обусловленные общественными отношениями являются «мертвыми», вносят противоречия в правовое регулирование общественных отношений. В свою очередь, появление «мертвых» норм порождает среди граждан различные проявления правового нигилизма и неуважение к государственным служащим и органам государственной власти.

 

 Не редкость, когда  поведение отдельных членов партий, депутатов Государственной Думы  во время заседаний, транслируемых  на всю страну, не являются  образцом для подражания, а избиратели часто видят полупустой зал заседаний, но при этом электронное табло высвечивает практически стопроцентную явку. Эти и иные факты социальной действительности подчеркивают низкую ответственность политических партий, проявление их безответственности, игнорирование интересов избирателей и отсутствие правовой культуры.

 

 Актуальность диссертационного  исследования обусловлена и полемичностью  проблем юридической ответственности  политический партий в правовой  науке. До настоящего времени  отсутствует четкое определение «юридическая ответственность политической партии»; не сложилось единого понимания юридической ответственности политической партии как межотраслевого правового института; происходит отождествление понятий «конституционная ответственность», «политическая ответственность», «юридическая ответственность политической партии». Далеко от совершенства и само правовое регулирование, как правового статуса политической партий, так и их юридической ответственности. Особенно это относится к «размытости» в действующем законодательстве оснований юридической ответственности данных субъектов общественных отношений и наличию деклараций юридической ответственности. Другой аспект актуальности предопределен постоянными изменения в системе общественных отношений и действующем законодательстве, нестабильностью и несформированностью самой политической системы.

 

Степень научной разработанности  темы. В юридической науке значительное внимание уделялось общетеоретическим  проблемам юридической ответственности, которые исследованы в работах Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Ю.А. Денисова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, М.Х. Фарукшина, Р.Л. Хачатурова, М.Д. Шиндяпиной и других ученых. Однако в них не затрагивались проблемы юридической ответственности политических партий.

 

 Проблемами правового  статуса и места политических  партий в политической системе  посвятили свои труды А.С. Автономов,  С.М. Барамидзе, Т.К. Байкова, А.Н. Волобуева, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, М.Н. Марченко, А.В. Малько, А.В. Селивончик, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин, Т.Я. Хабриева и другие ученые. В работах указанных авторов юридическая ответственность политических партий исследовалась в контексте элемента их правового статуса, попутно при освещении других проблем правового регулирования деятельности политических партий.

 

 Проблемы юридической  ответственности политических партий  затрагивались в рамках исследований, посвященных конституционной ответственности в трудах С.А. Авакьяна, В.А. Виноградова Т.Д. Зражевской Е.В. Кошелева, Н.М.Колосовой, А.А.Кондрашева, В.О.Лучина, В.В.Полянского А.Л. Сергеева. Не принижая значения трудов этих ученых, следует отметить, что конституционная ответственность и юридическая ответственность политических партий обладают определенными общими чертами, но не являются тождественными понятиями. Таким образом, можно заключить, что в теории государства и права отсутствуют комплексные монографические исследования, специально посвященные юридической ответственности политических партий.

 

 Цель и задачи  исследования. Цель исследования  состоит в комплексной теоретической  разработке проблем юридической  ответственности политических партий  как межотраслевого правового  института; обобщении выводов отраслевых юридических наук.

 

 Поставленная цель  достигается посредством разрешения  задач исследования:

 

 – уточнить понятие  юридической ответственности; 

 

 – сформулировать  определение понятия юридической  ответственности политических партий;

 

 – определить понятие  комплексного межотраслевого правового  института политических партий, выявить его признаки и структуру;

 

 – дать определение  понятий «конституционно-правовая»,  «административная», «гражданско-правовая»,  «финансово-правовая» ответственность политических партий;

 

 – разработать  основания юридической ответственности  политических партий;

 

 – выявить особенности  конституционно-правовой, административно-правовой, финансово-правовой и гражданско-правовой  ответственности политических партий, на основе чего сделать обобщения, применимые в общей теории государства и права;

 

 – определить соотношение  понятий «политическая ответственность»; «конституционно-правовая ответственность»; «юридическая ответственность политических  партий»;

 

 – разработать рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в сфере регулирования правового статуса политических партий и их юридической ответственности.

 

 Объектом диссертационного  исследования являются две группы  общественных отношений. Во-первых, отношения, функционирующие в сфере юридической ответственности политических партий: во-вторых, отношения, функционирующие в сфере деятельности политических партий.

 

 Предметом исследования  выступают правовые нормы, закрепляющие  юридическую ответственность и правовой статус политических партий; правовые нормы, регламентирующие их деятельность; проблемы реализации юридической ответственности политических партий.

 

Методология исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, историко-правой метод. Применялись философские категории общего и особенного, законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания и др. Соискатель использовал частные научные методы – сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-правовой, а также системный и функциональный подходы.

 

Теоретическую основу диссертации  составляют труды ученых – специалистов в области теории государства  и права, отраслевых юридических  наук и политологии а именно: А.С.Автономова, С.А. Авакьяна, Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.А. Виноградова, Ю.А. Денисова, Т.Д. Зражевской, С.Е.Заславского, О.И. Зазнаева, Н.М. Колосовой, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Кошелева, А.А.Кондрашева, В.В.Лапаевой, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.О. Лучина, Л.Мартова, А.В. Малько, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Г.Н.Митина, М.В.Прокопова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, А.Л. Сергеева, Ю.А.Тихомирова, М.Х. Фарукшина, В.Е.Чиркина, Т.Я. Хабриевой, Р.Л. Хачатурова, Е.В. Черныха, А.С.Шабурова, М.Д. Шиндяпиной и других ученых.

 

Научная новизна диссертации, подчеркивающая личный вклад соискателя в развитие науки состоит в  том, что она является одним из первых комплексных, монографических  исследований в теории государства и права специально посвященного юридической ответственности политических партий, как комплексного межотраслевого института права и правового явления, основанного на современных общественных отношениях и новейшем законодательстве. Новизна обусловлена также и самим подходом к исследованию, выражающегося в определении юридической ответственности политических партий как целостного правового явления, обладающего позитивным и негативным аспектом.

 

 В работе определены  признаки юридической ответственности  политических партий. В отличие от существующих исследований, позитивный аспект определяется не только с позиции обязанности субъекта, но и его субъективных прав, реализация которых направлена на достижение социально полезных и значимых целей, построение правового государства и формирование гражданского общества. Разработана структура института юридической ответственности политических партий, которая характеризуется сложным строением и состоит из взаимосвязанных норм и субинститутов. Работа содержит конкретные рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения.

 

Кроме того, новизна исследования, выражается в положениях, выносимых  на защиту:

 

1. Институт юридической  ответственности политических партий  – это межотраслевой, функциональный институт права, закрепляющий и (или) оказывающий динамическое воздействие на общественные отношения в сфере деятельности политических партий, а в случае их нарушения регулирующий отношения ответственности политических партий, возникающие из юридического факта правонарушения. В структуру института юридической ответственности политических партий входит часть норм, закрепляющих конституционную, административную, финансово-правовую и гражданско-правовую ответственность. Одновременно данные части выступают подситемами (субинститутами) юридической ответственности политических партий. При этом в полном объеме конституционная, административная, финансово-правовая и гражданско-правовая ответственность не входят в структуру института юридической ответственности политической партии.

 

2. Системность института  юридической ответственности политических  партий подчеркивают наличие  связей координации, субординации  между входящими в его структуру  субинститутами конституционной,  административной, финансово-правовой и гражданско-правовой ответственности, а также в общие принципы, цели, задачи и функции.

 

3. Юридическая ответственность  политических партий – это  их обязанность осуществлять  свою деятельность в соответствии  с предписаниями норм права  и (или) использовать субъективные права и законные интересы в соответствии их целевым предназначением, которые объективируются в правомерном поведении, а в случае совершения правонарушения или злоупотребления правом – обязанность претерпеть меры конституционной, административной, финансово-правовой или гражданско-правовой ответственности. Позитивная юридическая ответственность политических партий должна выражаться не только в соблюдении запретов и исполнении обязанностей, но использовании предоставленных прав в соответствии с их целевым предназначением, что обусловлено особой ролью политических партий в формировании гражданского общества и построении правового государства.

 

4. Конституционная ответственность  и политическая ответственность  не являются тождественными понятиями.  Политическая ответственность – одна из разновидностей неюридических видов социальной ответственности, наступающая за нарушение внутренних корпоративных норм, регламентирующих деятельность политических партий. Суть отождествлений политической и конституционной ответственности лежит в плоскости постановки знака равенства между понятиями «государственная власть» и «политическая власть». Соотношение между конституционной ответственностью и юридической ответственностью политических партий следующее: одной стороны, конституционная ответственность является частью юридической ответственности политических партий, с другой стороны, ввиду многообразия субъектов конституционной ответственности и правонарушений, рассматриваемая ответственность не полностью входит в институт юридической ответственности политических партий.

 

5. Фактическое основание  юридической ответственности политических  партий - совершение конституционного, административного, финансово-правового  или гражданско-правового правонарушения. Недопустимо подмена фактического основания размытыми формулировками «неисполнение обязанностей», «неудовлетворительное исполнение обязанностей», «неисполнение требований курса политической партии» и т.п. Изменение фактического основания юридической ответственности политических партий на практике будет приводить к грубым нарушениям принципа законности.

Информация о работе Юридическая ответственность политических партий в Российской Федерации