Характеристика выборов в РФ 04 декабря 2011 года и 04 марта 2012 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы - раскрыть структуру избирательной системы и разобраться в вопросах и трудностях, связанных с избирательно системой в РФ в целом.
Почему взята именно эта тема для контрольной работы? Данная тема является очень актуальной во второй половине 2011 и начале 2012 годов, так как 4 декабря 2011 года прошли выборы в Госдуму РФ, а так же выборы Президента России, в соответствии с решением Совета Федерации, прошли 4 марта 2012 года.

Содержание

Введение……………………………………………………….......................3
1. Избирательная система в Российской Федерации………………………………………………………………………..4
1.1 Понятие избирательной системы избирательный система президент мажоритарный…………………………………………………………………….4
1.2 Типы избирательных систем…………………………………………..5
1.3 Избирательный процесс………………………………………………..6
1.4 Избирательный процесс в РФ………………………………………….7
Заключение…………………………………………………………………14
Список источников и литературы…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 48.66 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФГБОУ ВПО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева»

 

 

 

 

 

 

Кафедра Политологии

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

«Характеристика выборов в РФ 04 декабря 2011 года

и 04 марта 2012 года»

 

 

 

 

 

Выполнил студент ФЗО,

гр. 63 – М

Козырева М.И.

ШИФР 09094-М

Вариант 94

Проверил: Бровченко М.И.

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………….......................3

1. Избирательная система в Российской Федерации………………………………………………………………………..4

1.1 Понятие избирательной  системы избирательный система  президент мажоритарный…………………………………………………………………….4

1.2 Типы избирательных  систем…………………………………………..5

1.3 Избирательный процесс………………………………………………..6

1.4 Избирательный процесс в РФ………………………………………….7

Заключение…………………………………………………………………14

Список источников и литературы……………………………………….15

Дополнительные вопросы

  1. Расскажите об особенностях демократии в современной России?..16
  2. Кому принадлежит идея разделения властей? Что послужило основой для ее появления?...............................................................................22
  3. Перечислите известные вам международные организации. В чем заключается цели их деятельности……………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Цель контрольной работы - раскрыть структуру избирательной системы и разобраться в вопросах и трудностях, связанных с избирательно системой в РФ в целом.

Почему взята именно эта тема для контрольной работы? Данная тема является очень актуальной во второй половине 2011 и начале 2012 годов, так как 4 декабря 2011 года прошли выборы в Госдуму РФ, а так же выборы Президента России, в соответствии с решением Совета Федерации, прошли 4 марта 2012 года. Последнее является немаловажным событием для граждан России, так как будущий президент будет избран на шестилетний срок.

Однако, в Российской избирательной системе, по мнению большого количества граждан, имеются существенные недостатки, позволяющие фальсифицировать результаты голосования. Таким образом, нельзя точно быть уверенным в достоверности предоставляемых ЦИКом сведений.

От Выборов 2011 - 2012 годов зависело экономическая и политическая направленность страны, что не может не интересовать граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Избирательная система в Российской Федерации

1.1 Понятие  избирательной системы

избирательный система президент мажоритарный

 

В научной литературе термин "избирательная система", в том числе и в российском правоведении, употребляется обычно в двух значениях - широком и узком.

В широком смысле избирательная система - это совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право. Регулируется избирательная система нормами избирательного права, понимаемого как система правовых норм, представляющая собой подотрасль конституционного права. Однако не вся избирательная система регулируется правовыми нормами. В ее состав входят также отношения, регулируемые корпоративными нормами (уставами политических общественных объединений и др.), а также обычаями и традициями данного общества.

В узком смысле все на много проще - это порядок определения результатов голосования. Так народ РФ в основном и знаком с избирательной системой. Поэтому для того, чтобы разобраться в поставленных задача, необходимо раскрыть все суть и теорию избирательной системы

Как и любая другая система, избирательная система подразделяется на структурные компоненты: избирательное право, избирательный процесс и процедура отзыва депутата.

А) Избирательное право - это принципы и условия участия граждан в формировании выборных органов. Оно может быть активным и пассивным.

Б) Избирательный процесс - составляет практически-организационную часть избирательной системы. Она включает в себя меры государства по организации и проведению выборов, а именно: назначение выборов; создание избирательных органов, ответственных за их проведение; организацию избирательных округов, районов, участков; регистрацию кандидатов в депутаты; определенную финансовую поддержку выборов; охрану порядка в ходе их проведения; определение результатов голосования. Минусом этой части системы является то, что она не является независимой от государства, то есть государство может прямо влиять на организацию избирательных участников, сбора бюллетеней, да и на результаты выборов в целом

В) Процедура отзыва, расформирования и т.п. выборных органов.

К сожалению Конституция России не содержит специальной главы об избирательном праве. Все три закона являются федеральными, и их объем ужасает. Наши законы в среднем в тридцать раз превышают избирательный законы в Европе, что естественным образом влияет на отношение граждан к избирательной системе.

 

1.2 Типы  избирательных систем

 

Типы избирательных систем определяются принципами формирования представительного органа власти и соответствующим порядком распределения мандатов по итогам голосования, также предусмотренными в законодательстве о выборах. Избирательная система каждого государства имеет свои характерные особенности, но общие черты, позволяющие создать некий список типов, очень просто выявляется.

Так в политологии принято рассматривать три вида избирательных систем:

- Мажоритарная - система формирования выборных органов власти на основе персонального (индивидуального) представительства, в которой избранным считается кандидат, набравший предусмотренное законом большинство голосов. Она также имеет два типа:

1) Система абсолютного большинства. 50% + 1 голос.

2) Простое большинство голосов, то есть большинство, среди всех среди своих конкурентов, это может быть и 20% и 30% от общего количества отданных избирателями голосов.

- Пропорциональная избирательная система - система формирования выборных органов власти на основе партийного представительства, в которой депутатские места (мандаты) в представительном органе власти распределяются в соответствии с числом набранных партиями голосов в процентном выражении (голосов по партийным спискам). Стоит отметить, что достоинством данной избирательной системы является то, что ни один голос при этом не теряется, а недостатком, что голосование производится не за личности, а за партии.

- Смешанная избирательная система - это система формирования представительных органов власти, при которой часть депутатов избирается на персональной основе по мажоритарным округам, а другая часть - на партийной основе по пропорциональному принципу представительства. Подобная система используется для выборов депутатов Государственной Думы РФ. 225 членов Госдумы избираются по мажоритарной избирательной системе, а вторая часть по пропорциональной.

 

1.3 Избирательный  процесс

 

Избирательный процесс - это совокупность мероприятий, процедур по подготовке и проведению выборов с целью формирования представительного органа власти, осуществляемых избирательными комиссиями и кандидатами. Условно говоря, это все процессы, связанные с выборами,( агитация, выступления, вплоть до самого процесса голосование). Формально, избирательный процесс заканчивает по завершению голосования.

Стоит отметить, избирательный процесс в РФ очень слаб. Партии не обладают навыком агитации, у них плохо получается донести свои идеи до народа.

Как уже было сказано, избирательная система каждой страны имеет свои особенности. Наше избирательное процесс выделяется свое непомерной запутанностью. Описание избирательного права в несколько раз длиннее нежели у любой другой страны. Это объясняется тем, что множество законов, принимаемых в РФ были созданы в кротчайшие сроки, и как следствие имеют множество изъянов, государство, вносит огромное количество поправок, что вносит определенный хаос в систему избирательного права и права как института в целом. У обычного рядового гражданина просто нет времени и желания разобраться в этой системе.

 

1.4 Избирательный  процесс в РФ

 

Избирательная система современной России претерпевала существенные изменения, что определялось во многом отражало политическую ситуацию в стране. Политическая элита находится в поиске наиболее эффективных избирательных технологий, эффективных в плане реализации стоящих перед ней политических задач и достижения власти. Поэтому и на сегодняшний день говорить об окончательно сложившейся избирательной системе в России вряд ли можно.

На текущий момент в России действуют, по крайней мере, три избирательные системы, т.е. три способы организации прямых выборов:

а) Мажоритарная система абсолютного большинства в два тура (выборы президента РФ);

б) Мажоритарная система относительного большинства - используется на выборах половины депутатов законодательных органов субъектов РФ и в некоторых муниципальных образованиях;

в) Смешанная избирательная система (места делятся пополам между партийными списками и кандидатами в одномандатных избирательных округах). Такой тип избирательной системы существует во многих зарубежных странах, когда по-разному избираются разные органы, в том числе, во Франции, в Бразилии и некоторых других странах.

Оригинальное в нашем законодательстве является крайняя усложненность, длинноты, забюрократизированность и запутанность.

В свое время наши советские законы были крайне скупы, но точны. Они конкретизировали. Теперь количество слов увеличивается, законодательство наполняется водой, что приводит к ухудшению качества и степени ознакомленности граждан с законами. Избирательные законы становятся не законами, а инструкциями. Но многие вопросы можно решать не законом, а подзаконными актами, например, инструкциями Центральной избирательной комиссии. Так делается во многих зарубежных странах. Но на мой взгляд такой вариант не подходит нашему законодательству. Это связано с плохим качеством законотворческого процесса, и как следствие неточность законов. Пытаясь убрать бреши в законах, начинают вносить множество поправок, что очень сильно захламляет законодательство.

Однако, не смотря на существование ряда проблем, законодательство позволяет определить использование той или иной избирательной системы при формировании конкретных органов политической власти.

Естественно, выборы президента РФ осуществляются по мажоритарной системе. Проводятся они по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации. Избиратели, проживающие за пределами территории Российской Федерации, считаются приписанными к федеральному избирательному округу. Кандидаты на должность президента РФ могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения. Гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей в количестве не менее пятисот человек, имеющих пассивное избирательное право. Кандидат или политическая партия выдвинутые в порядке самовыдвижения, обязаны собрать в свою поддержку не менее двух миллионов подписей избирателей. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации. Если сбор подписей избирателей осуществляется среди избирателей, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, общее количество этих подписей не может быть более 50 тысяч. Политическая партия у которой федеральный список кандидатов допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе РФ, не собирают подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов. В случае проведения досрочных или повторных выборов Президента Российской Федерации количество подписей избирателей сокращается наполовину.

Информация о работе Характеристика выборов в РФ 04 декабря 2011 года и 04 марта 2012 года