Выборы и вступление в должность Президента РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 00:47, контрольная работа

Краткое описание

Исходным началом конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права, в том числе на выборах главы российского государства, служит, прежде всего, соблюдение общепринятых принципов реализации избирательных прав, обеспечивающих свободные, всеобщие, равные выборы. Именно в этом случае выборы являются конституционной формой реализации права избирать и быть избранными в органы государственной власти, в том числе на должность Президента РФ. Именно на указанных принципах должны базироваться гарантии реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Президент.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Высшим непосредственным выражением власти народа

являются референдум и свободные выборы.1

 

 

Исходным началом конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права, в том числе на выборах главы российского государства, служит, прежде всего, соблюдение общепринятых принципов реализации избирательных прав, обеспечивающих свободные, всеобщие, равные выборы. Именно в этом случае выборы являются конституционной формой реализации права избирать и быть избранными в органы государственной власти, в том числе на должность Президента РФ. Именно на указанных принципах должны базироваться гарантии реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах.

Задачей данной контрольной работы является подробное рассмотрение основных стадий выборов и анализ вступления в должность Президента Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организация  и проведение выборов Президента  РФ

 

Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании2.

Право избирать Президента предоставляется гражданам, достигшим на день выборов 18 лет. Ограничение права избирать и быть избранным четко зафиксировано в ст. 32 Конституции, которая гласит: «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Кроме того, при наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления состоится до истечения указанного срока3.

Что же касается пассивного избирательного права - права быть избранным Президентом, то оно включает ряд дополнительных условий, вытекающих из особой роли и ответственности главы государства.

Первое - более высокий возраст для Президента по сравнению с активными избирателями. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет. И второе - так называемый «ценз оседлости» - постоянное проживание в России не менее десяти лет4.

Согласно ч. 3 ст. 81 Конституции РФ одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. Это положение направлено на обеспечение реальной преемственности в целях периодического замещения должности Президента и на упорядоченную передачу власти от одного Президента другому.

Выборы Президента РФ осуществляются на основе Конституции РФ, Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года № 19-ФЗ, Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ и других федеральных законов.

Основными принципами проведения выборов Президента РФ являются:

1. Президент РФ избирается  гражданами РФ на основе всеобщего  равного и прямого избирательного  права при тайном голосовании;

2. Участие гражданина РФ в выборах Президента РФ является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента РФ, а также препятствовать его свободному волеизъявлению5.

Стадии порядка проведения выборов Президента РФ выглядят так:

Назначение выборов: проведение выборов Президента РФ в сроки, установленные Конституцией РФ, является обязательным. Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации. В случае если Совет Федерации не назначит выборы Президента РФ, выборы проводятся Центральной избирательной комиссией РФ. В случае прекращения Президентом РФ исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ, Совет Федерации не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента РФ.

Выдвижение и регистрация кандидатов: по Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации» непосредственное выдвижение кандидата на должность Президента РФ может быть осуществлено путем: а) самовыдвижения (при этом самовыдвиженцы должны иметь себе в поддержку инициативную группу в 500 человек) и б) выдвижения кандидата избирательным блоком.

Решение о выдвижении кандидата политической партией принимается в соответствии с уставом политической партии тайным голосованием на съезде (конференции) избирательного объединения большинством голосов присутствующих на съезде политической партии.

При выдвижении кандидата на должность Президента РФ (как и на другие выборные должности и в депутаты) политическая партия или избирательный блок обязаны опубликовать свои программы6.

Уполномоченный представитель избирательного объединения (блока), одновременно с решением съезда политической партии о выдвижении кандидата представляет в Центризбирком РФ необходимые документы.

Избирательные объединения (блоки), выдвинувшие кандидатов, обязаны собрать в поддержку кандидата не менее двух миллионов подписей избирателей.

Федеральный закон о выборах Президента РФ предусматривает, что политические партии и избирательные блоки, которые прошли по спискам в Государственную Думу прошлого созыва, могут выдвинуть своего кандидата в Президенты без сбора подписей избирателей (п. 2 ст. 36).

Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» 2003 г. предусмотрено, что уже при выдвижении кандидата необходимо представить в ЦИК РФ декларацию о доходах, сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, его супруга и детей.

После представления надлежаще оформленных подписей в ЦИК, последняя проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям Федерального закона о выборах Президента РФ, а также достоверность сведений, содержащихся в подписных листах в поддержку кандидата по избирательному объединению, избирательному блоку, представившим документы.

Центризбирком вправе проверить достоверность биографических и иных сведений, представленных кандидатом, избирательным объединением (блоком), выдвинувшими кандидатов.

ЦИК РФ не позднее чем через 10 дней после приема подписных листов и иных необходимых для регистрации кандидата документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидата7.

Приняв решение об отказе в регистрации кандидата, ЦИК обязана в течение суток с момента его принятия выдать кандидату или уполномоченному представителю избирательного объединения, избирательного блока, копию решения с изложением оснований отказа (п. 2 ст. 39).

Федеральный закон «О выборах Президента РФ» 2003 года устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в регистрации кандидатов, а также для отмены регистрации, которая может быть осуществлена только судом.

Решение Центральной избирательной комиссии РФ о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации может быть обжаловано в Верховный Суд. Жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней (ст. 39).

Каждому зарегистрированному кандидату выдается удостоверение о регистрации с указанием даты регистрации8. Удостоверение о регистрации кандидата на должность Президента РФ - документ, удостоверяющий статус предъявителя.

Удостоверение выдается на основании постановления ЦИК РФ о регистрации кандидата на должность Президента РФ9.

Каждый кандидат на должность Президента РФ может иметь до 600 доверенных лиц, назначенных с их согласия. Доверенные лица осуществляют агитационную и иную деятельность, способствующую избранию кандидатов.

Доверенные лица подбираются кандидатами и избирательными объединениями (блоками) самостоятельно из числа граждан, обладающих избирательным правом.

Доверенные лица кандидатов на должность Президента РФ регистрируются Центральной избирательной комиссией РФ на основании заявлений кандидатов, избирательных объединений (блоков) и граждан, согласных быть доверенными лицами. И получают от нее удостоверение.

Образование избирательных округов, избирательных участков; формирование избирательных комиссий:  выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию РФ10. Избиратели, проживающие за пределами территории РФ, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

В пределах избирательного округа создаются избирательные участки, предназначенные для непосредственной организации голосования избирателей.

Организацию и проведение выборов всех уровней осуществляют избирательные комиссии. Согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в нашей стране действуют следующие избирательные комиссии:

- Центральная избирательная комиссия РФ;

- избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

- окружные избирательные комиссии;

- территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии11.

Избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту прав граждан РФ, осуществляют подготовку и проведение выборов в РФ.

Предвыборная агитация: после регистрации кандидатов на должность Президента РФ начинается один из важнейших этапов выборной кампании - предвыборная агитация. Цель предвыборной агитации - побудить избирателей к участию в выборах, к голосованию за того или иного кандидата или против всех.

Она может проводиться: а) на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях; б) посредством проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, митингов, демонстраций, шествий, публичных дебатов и дискуссий); в) посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов; г) в иных не запрещенных законом формах12.

Зарегистрированный кандидат вправе самостоятельно избрать форму и характер своей предвыборной агитации. Главная особенность правового статуса всех зарегистрированных кандидатов - их равенство. При характеристике правового положения кандидатов в Президенты следует обратить внимание на нормы, обеспечивающие равные права всем зарегистрированным кандидатам.

Во-первых, те из них, кто находится на государственной или муниципальной службе либо работающие в средствах массовой информации, на время участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей. Исключение сделано только для Президента, баллотирующегося на второй срок, и Председателя Правительства, временно исполняющего в соответствии с Конституцией обязанности Президента и зарегистрированного кандидатом на должность Президента. Они продолжают выполнять свои полномочия.

Во-вторых, все должностные лица, включая Президента и Председателя Правительства, не должны на период выборов пользоваться преимуществом своего служебного положения.

В-третьих, каждый кандидат со дня регистрации до дня официального опубликования результатов выборов имеет право бесплатно пользоваться любыми видами общественного транспорта (за исключением такси), а также совершать поездки на территории РФ (за исключением такси и заказных рейсов), оплачиваемые Центризбиркомом за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов13.

Федеральным законом «О выборах Президента РФ» не предусмотрено предоставление бесплатной печатной площади зарегистрированным кандидатам в государственных региональных периодических печатных изданиях. Такое предоставление, в небольших объемах, предусмотрено только в общероссийских изданиях.

За три дня до дня голосования, а также в день голосования опубликование в средствах массовой информации опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов Президента и иных исследований, связанных с выборами, не допускаются14.

Главное требование - проводить предвыборную агитацию в рамках закона, без использования «грязных» технологий.

Финансирование выборов:  расходы на подготовку и проведение выборов Президента РФ, а также на обеспечение деятельности избирательных комиссий в течение срока их полномочий производится за счет средств федерального бюджета (ст. 9 гл. I).

ЦИК России распределяет средства на проведение выборов. По сложившейся практике средства делятся на централизованные расходы ЦИК России, расходы избирательных комиссий субъектов РФ и расходы ряда министерств, ведомств, которые оказывают им содействие в организации и проведении выборов.

Информация о работе Выборы и вступление в должность Президента РФ