Характеристика финансового рынка в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 00:32, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является ознакомление с понятием финансового рынка, его функциями и устройством, а также с историей развития финансового рынка в Российской Федерации и его состоянием на сегодняшний день. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
освоить основные теоретические аспекты относительно финансовых рынков;
познакомиться с основными понятиями и категориями;
рассмотреть возможные способы классификации финансовых рынков;
изучить историю и основные направления развития финансового рынка в России;
выделить достоинства и недостатки российского финансового рынка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Финансовые рынки: основные понятия и классификация 4
2. становление финансового рынка в РОссии.. 9
3. Российский финансовый рынок сегодня 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНной литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика финансового рынка в РФ.docx

— 98.40 Кб (Скачать документ)
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Финансовые рынки: основные понятия и классификация 4

2. становление финансового рынка в РОссии.. 9

3. Российский финансовый рынок сегодня 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНной литературы 21

 

Введение

 

Финансовый рынок – это рынок, на котором в роли товара фигурируют финансовые ресурсы.

Финансовый рынок является одним из важнейших элементов  любой экономики, поскольку он позволяет  мобилизовать временно свободные средства и эффективно распределить их между  теми субъектами экономических отношений, которые в них нуждается, тем самым способствуя деятельности экономических агентов и развитию экономики в целом. Развитие финансового рынка актуально для любой страны с рыночной экономикой, тем более такой большой по площади и богатой ресурсами, как Российская Федерация.

Целью данной курсовой работы является ознакомление с понятием финансового рынка, его функциями и устройством, а также с историей развития финансового рынка в Российской Федерации и его состоянием на сегодняшний день. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

  • освоить основные теоретические аспекты относительно финансовых рынков;
  • познакомиться с основными понятиями и категориями;
  • рассмотреть возможные способы классификации финансовых рынков;
  • изучить историю и основные направления развития финансового рынка в России;
  • выделить достоинства и недостатки российского финансового рынка.

Объектом изучения в данной работе являются финансовые рынки.

 

 

 

 

 

 

1. Финансовые рынки: основные понятия и классификация.

 

Как уже упоминалось выше, финансовый рынок представляет собой  систему отношений, возникающую  в процессе обмена экономических  благ с использованием финансовых ресурсов в качестве актива-посредника. Кроме того, необходимо сказать пару слов о таком понятии, как финансовый актив (инструмент). Финансовый актив (инструмент) - это нематериальный актив, представляющий собой законные права на некоторую будущую прибыль, то есть продажа или передача которого обеспечивает получение денежных средств. Финансовыми инструментами, к примеру, являются ценные бумаги, валюта, денежные обязательства, фьючерсы, опционы и т.д.

Целью функционирования финансового  рынка является обеспечение эффективной  аккумуляции денежных средств и  их реализации тем субъектам экономики, которые нуждаются в финансовых ресурсах. Таким образом, финансовый рынок выступает в роли механизма, корректная работа которого позволяет создать все необходимые условия для создания и обмена финансовыми активами между участниками рынка.

Исходя из инструментов и соответствующего механизма мобилизации финансовых ресурсов, можно выделить следующие составные элементы финансового рынка:

  1. Рынок ценных бумаг. Он представляет собой сегмент финансового рынка, в рамках которого изучаются отношения, возникающие при эмиссии и обращении ценных бумаг, создании и деятельности его профессиональных участников;
  2. Рынок кредитов или рынок ссудных капиталов, являющийся сектором финансового рынка, на котором формируются спрос и предложение денежного капитала, предоставленного на условиях срочности, возвратности и платности;
  3. Валютный рынок, где совершается купля-продажа иностранной валюты по курсу, формирующемуся под влиянием спроса и предложения;
  4. Страховой рынок, где происходит формирование спроса и предложения на страховые услуги.

 

Участниками (субъектами) финансового рынка являются субъекты хозяйствования, физические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые могут выступать как продавцы и конечные потребители финансовых ресурсов, а также как финансовые посредники. Состав последних зависит от типа рынка. В целом же к ним относятся:

  • кредитные организации;
  • страховые компании;
  • инвестиционные фонды;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг.

 

Вообще, кроме описанной выше, существует еще множество классификаций финансовых рынков. Однако приводить их все в данной работе не видится целесообразным, потому остановимся лишь на некоторых, наиболее распространенных:

  • по срокам вложений:
    • рынок краткосрочных вложений (денежный рынок);
    • рынок долгосрочных вложений (фондовый рынок);
  • по форме организации:
    • биржевой рынок;
    • внебиржевой рынок;
  • по стадии выпуска или обращения ценных бумаг:
    • первичный рынок (на котором осуществляется размещение ценных бумаг);
    • вторичный рынок (на котором ведутся торги по уже размещенным финансовым инструментам);
  • по типам прав на активы:

 

Фактически, финансовый рынок  представляет собой совокупность институтов, направляющих поток денежных средств  от кредиторов к заемщикам и обратно. Поэтому и основная функция финансового рынка – мобилизационно-распределительная, заключающаяся в трансформации бездействующих активов в ссудный и инвестиционный капитал. Однако, как и у всего в нашей жизни, в перераспределении финансовых ресурсов посредством финансовых рынков есть свои преимущества и недостатки.

К основным преимуществам можно отнести:

  • достижение материально-финансовой сбалансированности, так как ускоряется оборачиваемость средств, и высока скорость перераспределения финансовых ресурсов;
  • стимулирование и развитие тех организаций и отраслей экономики, которые обеспечивают максимальную прибыль инвесторам;
  • наибольшая эффективность использования мобилизованных финансовых ресурсов.

Основными недостатками являются:

  • возможность серьезных инфляционных последствий от операций на финансовом рынке вследствие все той же высокой оборачиваемости средств;
  • отвлечение финансовых ресурсов из реального сектора экономики в сектор спекулятивных операций;
  • “экспорт” кризисных явлений в условиях интеграции национальных финансовых рынков в мировой финансовый рынок;

 

В заключение раздела необходимо сказать, что деятельность финансового  рынка регулируется со стороны государства, а также через систему общественных организаций профессиональных участников рынка.

Государственное регулирование  осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности участников рынка, лицензирования деятельности, государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и т.п.

 Основным федеральным  органом исполнительной власти в Российской Федерации, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору  в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, является Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). ФСФР России создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и действует на основании Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2011 № 717, и постановления Правительства Российской Федерации от 26.04.2011 № 326 «О некоторых вопросах деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере финансовых рынков». Руководство Федеральной службой по финансовым рынкам осуществляет Правительство Российской Федерации. В своей деятельности Федеральная служба по финансовым рынкам руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Становление финансового рынка в России.

 

Всю историю развития финансовых рынков в России можно условно поделить на четыре периода:

  1. до 1992 года;
  2. 1992 – 1995 гг.;
  3. 1995 – 1998 гг.;
  4. после 1998 года.

 

До 1990 года полный контроль над финансовыми потоками в России осуществляло государство. Так как  финансовый рынок являет собой механизм перераспределения капитала, то одной  из первоочередных задач правительства "новой" России стало создание условий функционирования этой сферы  экономического пространства.

Итогом первого этапа (к весне 1992 г.) можно считать появление всех возможных видов ценных бумаг со всеми возможными сроками действия, эмитированными в основном корпорациями и государством. Можно также считать, что к концу этого этапа в основном было закончено формирование первичной нормативной базы развития рынка. Постановление Совета Министров РСФСР № 78 от 28 декабря 1991 г. “Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР” на 5 последующих лет стало основным документом в этой области (за исключением приватизируемых предприятий).

 Основными формальными  вехами второго этапа стали:

- система приватизационного  законодательства 1992-1994 гг.;

- создание и развитие  организованного рынка государственных  ценных бумаг в 1993-1995 гг.

Точкой отсчета для  этого этапа стал Указ Президента РФ N 721 от 1 июля 1992 г. “Об организационных  мерах по преобразованию государственных  предприятий, добровольных объединений  государственных предприятий в  акционерные общества”, который оказал наибольшее влияние на развитие рынка ценных бумаг в 1992-1994 гг. Технология чековой (ваучерной) приватизации стала, в свою очередь, решающей для развития инфраструктуры рынка.

По имеющимся оценкам, именно в 1994 г. рынок ценных бумаг  в России впервые стал оказывать  сильнейшее влияние на общеэкономическое, и даже политическое развитие страны. Также в 1994 г. впервые началось использование  ценных бумаг для разрешения кризиса  неплатежей (выпуск казначейских обязательств (КО)).

Таким образом, в 1994 г. совпали  во времени два качественных сдвига: во-первых, резко увеличилось предложение  ценных бумаг вследствие интенсификации эмиссионной деятельности, и во-вторых, резко увеличился спрос на инвестиционные ценности. Рынок ценных бумаг “оживился”.

Для третьего этапа развития рынка характерны следующие основные признаки:

– появление в 1994-1996 гг. качественно  новой нормативной базы, определяющей институционально-регулятивные аспекты  функционирования рынка ценных бумаг (вступление в силу ГК РФ, Законов  РФ “Об акционерных обществах” и “О рынке ценных бумаг”);

– позитивные качественные изменения 1994-1996 гг., связанные с  развитием инфраструктуры;

– общие благоприятные  тенденции и значительные резервы  в развитии ликвидности и капитализации  рынка.

Важнейшим качественным отличием данного этапа развития рынка ценных бумаг было также растущее международное признание российского рынка, доступ российских эмитентов различного типа к мировым финансовым рынкам, постепенная интеграция в мировое финансовое сообщество. Среди наиболее важных событий в этой области следует отметить получение одновременно кредитного рейтинга Moody’s, Standard&Poor’s и IBCA, успешные выпуски “еврооблигаций”, публикация индекса IFC Global Russia, выпуски ADR/GDR рядом компаний, включение АО “Вымпелком” в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, признание американской SEC некоторых российских банков “надежным иностранным депозитарием” и др.

Однако на четвертом этапе бурный рост отечественного рынка был прерван кризисом 1998 года, когда в одночасье рынок откатился к нулевой точке своего развития.

Можно выделить основные причины  кризиса:

• "Раздутость" рынка, выраженная в отсутствии, в большинстве случаев, обеспечения у обращаемых ценных бумаг, в т.ч. ГКО;

• Финансовые пирамиды;

• Низкая платежеспособность участников рынка (кризис неплатежей);

• Кризис доверия со стороны  иностранных участников, спровоцированный крупным финансовым кризисом в Юго-Восточной  Азии в 1997 году;

• Несовпадение динамики пассивов и активов банков (депозитные и  кредитные ставки);

• Снижение доходных статей министерства финансов (налоги).

Таким образом, основными  задачами послекризисного периода являлись: формирование антикризисного управления, качественные изменения инфраструктуры рынка, развитие реального сектора экономики и недопущение дисбаланса между реальным и финансовым секторами, стабилизация валютного курса, развитие системы страхования вкладов и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Российский финансовый рынок сегодня.

 

 Накануне кризиса 2008 г. российская экономика демонстрировала очень хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. Вместе с тем в последние годы было допущено некоторое ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики. Так, в 2007 г. расходы федерального бюджета увеличились в реальном выражении на 24,9%, то есть их рост более чем в три раза превышал рост ВВП. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования. Естественным результатом стал "перегрев" экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой - быстрому наращиванию внешних заимствований. Всего за три года (2005 - 2007) внешний долг негосударственного сектора увеличился почти в четыре раза. На начало 2005 г. он составил 108 млрд. долл. США, а на конец 2007 г. - 417,2 млрд. Быстрый рост государственных расходов и импорта маскировался повышением цен на нефть и другие товары российского экспорта. Однако фактически описанные процессы делали российскую экономику уязвимой к воздействию глобального кризиса.

Информация о работе Характеристика финансового рынка в РФ