Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 14:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования: определить место глобальных проблем в идеологии протестных движений стран-участниц Европейского Союза.
Задачи:
1.Определить содержание и динамику глобальных проблем как предмета
международного политического дискурса
2. Определить особенности протестных движений и их идеологии
3. Обозначить характер протестных движений в европейских странах до 1992 г.
4. Обозначить динамику и причины влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС
5. Сформулировать общие механизмы влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Трансформация содержаний понятий глобальная проблема, идеология и роль идеологии в протестных движениях Европы до 1993 года……………...5
1.1Развитие содержания понятия глобальная проблема………………………5
1.2 Рассмотрение теории общественных движений в протестном аспекте…...14
Определение роли идеологии в процессе формирования движения. ……..19
Глава 2. Анализ протестных движений в странах ЕС до 1993 года: причины возникновения и идеология движений………………………………………….31
2.1 «Новые левые»………………………………………………………………...31
2.2 Феминистская идеология в протестных движениях………………………..35
2.3 «Зеленые» протесты в Европе………………………………………………..36
2.4 Протестные движения правого толка…………………………………...….. 40
Заключение………………………………………………….……………………43
Список литературы……………………………………………………………......45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Глобальные проблемы в идеологии ....docx

— 246.73 Кб (Скачать документ)

 

1.3 Определение роли идеологии в процессе формирования движения.

 

Для доказательства вывода сделанного в прошлом пункте необходимо рассмотреть идеологию, ее определение и роль в формировании задач и требований протестных движений.

 

Политическая идеология  представляет собой одну из наиболее влиятельных форм политического  сознания, которая существенно влияет на реализацию властных отношений в обществе.

Истоки современных идеологий  можно найти в XIV веке, в эпоху  Возрождения, когда имел место первый общественный кризис. Этот период ознаменовал собой начало освобождения общественного и индивидуального сознания от религиозных догм и влияния церкви. Постепенно такая замена религиозного мировоззрения приводит к рациональной системе представлений о мире. Существовавший до этого особый религиозного мира, с точки зрения политического строя, часто не ппонимал и не принимал «умы» в обществе. Смысл человеческой деятельности, определялся религиозными ценностями. Регулируя общественные отношения и  повседневную жизнь, они действовали как мощная защитная и сдерживающая сила, лежащая в основе традиционного общества. Их роль и значение подобного рода были возможны в условиях полной зависимости человека от сил природы и социальных отношений (общины, рода, племени). Таким образом, интеграция общества и его социальной направленности базировалась на основе иррациональных факторов (убеждений, чувств, традиций, обычаев).

 

Говоря об идеологических инструментах трансляции интересов группы, идеология схематизирует и, следовательно, в некоторой степени представляет некую упрощенную реальность. Созданный таким способом образ группы, целей и ценностей может быть использован для примитивизации политической сознательности граждан, манипуляции и обмана, и даже населения в целом. Но в общем есть и положительные тенденции в этой схеме, она может быть полезна в том чтобы исправить некоторые критерии оценки политической реальности, чтобы создать нормативную модель восприятия мира политики, сделать сложную ситуацию политической динамики простой и понятной для обычного человека. Таким образом, с помощью политических идеологий цели группы символизирует отдельные значения, а также политические действия приобретают конкретную направленность. Это уменьшает непосредственное восприятие политики и хаотические политические взаимодействия в группе. Не случайно К. Дейч15 называл идеологию «картой действительности».

 
Таким образом, по каналам  идеологии можно обращаться к эмоциям масс, чувству протеста или солидарности, вызывая возмущение или поддержку. Как сопровождение процесса агрегации и артикуляции, идеология концептуализирует представления людей о политической ситуации, объединяет эти оценки в своё общее представление о мире, стремится четко обозначить изменения в политике.

 
Со времени появления термина  «идеология» (его ввел французский  философ эпохи позднего Просвещения Антуан Дестют де Траси в конце XVIII века)16 в науке сложились различные взгляды на его содержание и то духовное явление, которое оно отражает в политической сфере общества. Так, В. Парето рассматривал общественные (политические) идеологии как интеллектуальные системы, которые являются «языками чувств» и лишь оформляют побудительные мотивы человеческого поведения. В этом смысле идеология суть лишь ловкий словесный покров, оболочка, которая придает теоретическую форму человеческим эмоциям. Основоположник теории идеологии К. Маркс видел в ней прежде всего форму иллюзорного сознания, вызванную противоречиями общественного бытия, и в первую очередь производственных отношений. Современник Маркса немецкий философ К. Мангейм понимал идеологию как систему «добровольной мистификации»17, в шкале представлений которой содержатся приемы «от сознательной лжи до полуинстинктивного сокрытия истины, от обмана до самообмана». Однако большее внимание он уделял ее функциональным характеристикам и, в частности, способности к сплочению людей, аккумуляции их политической энергии. В противоположность таким идеям Д. Истон, А. Конноли18 и некоторые другие ученые делали упор не на ее эмоциональном, а на ценностном содержании. По-разному оценивалась и оценивается роль политической идеологии в обществе, причем оценки располагаются в весьма широком диапазоне: от ее характеристики как замкнутой на себя «служанки власти», не имеющей связи с реальностью и потому не обладающей сколько-нибудь серьезным весом в политике, до признания ее открытой к изменениям, гибко адаптирующейся идейной системы, пронизывающей все политическое пространство. Так, если П. Рикерт вслед за Р. Моской, Р. Михельсом и другими неомакиавеллистами гиперболизирует значение политической идеологии, рассматривая даже формы эстетического и религиозного сознания как специфические формы ее проявления, отрицая таким образом явления, не опосредованные ею, то У. Матц считает, что идеология выдвигается на политическую авансцену только во время серьезных политических кризисов. А Ю. Хабермас даже полагает, что, в силу невозможности вычленения в настоящее время специфических «классовых миров», место идеологии занимает «массовая культура»19.

 
Американский теоретик Л. Sadzhent считал, что идеология, разработка конкретных целей и ценностей, политического развития, и в то же время, грубые решения практических задач. Его соотечественник Ф. Уоткинс заявил, что идеология всегда выступал против статус-кво и является политическим фактором, значительный преобразующий потенциал. Более дифференцированный вид идеологии предлагали г-н Лассуэлл, которые рассматривали его как форму коммуникации, направленные на поддержание политического сообщества как такового. В этом смысле, по его мнению, включает в себя следующие пункты общественного сознания: политическими доктринами, политическая формула (перечень основных положений Конституции) и политических Миранда (легенды, мифы, обряды и т.д.) .

 
И все же, обобщая основные подходы, можно сказать, что политическая идеология это, прежде всего, система идей обосновывающая претензии группы лиц, которая стремится, в соответствии с этими претензиями к подчинению общественного мнения своей идеологии. Другими словами, политическая идеология - это своего рода корпоративное сознание, отражающее групповую точку зрения на ход политического и социального развития, и, следовательно, отличается в своих оценках  некоторой предвзятостью и склонность к духовной экспансии.

 

Роль идеологии в социальных движениях меняется в зависимости от исторических условий, ситуация в стране и мире. Так в 60-е годы XX века французские ученые Дж. Белл и Раймонд Арон, полагая, что в западном мире достигнуто взаимопонимание основных политических сил по основным вопросам (оценка роли "государства благосостояния", децентрализация управления, политического плюрализма и смешанной экономики ), а также в связи с появлением массового общества («недифференцированное множество" людей), рост иерархической бюрократии и некоторых других показателей социального развития, провозгласили  «конец идеологии» и в начало эпохи деидеологизации. Но всего через десять лет, с усилением роли факторов, (расовые волнения, волна культурного несоответствия в Европе, безработица, инфляция, кризис социального обеспечения и т.д.), роль идеологий опять возросла, что заставило их взять свои слоа о наступлении "эпохи деидеологизации " обратно.

 

Теперь рассмотрим влияние политической идеологии на общество и протестные движения  рассмотрев ее функции на трех различных уровнях:

 

Во первых, на уровне теоретическом, концептуальном, формулируются основные положения, раскрывающие ценности и идеалы определенного класса (нации, государства) или приверженцев определенной вектора политического развития. По сути, это уровень политической философии, которая выражает основные ценности и семантические направления развития идеалов и принципов, во имя которых совершаются перевороты, ломаются политические системы и строятся общества. На этом уровне формулируется и формируется основа для будущего общественного протеста.

 

Во вторых, на програмном уровне, на котором социальные и философские принципы и идеалы переводятся в программы, конкретные лозунги и требования политической элиты, формируя таким образом нормативную основу для принятия управленческих решений и стимулирования политического поведения граждан. Разрабатывается программа для проведения прямого политического контроля, связанная с подавлением (нейтрализацией) противников. В этом случае играет важную роль фон из основных идей, которые производятся группой. На самом деле - это основной источник идеологических политических реформ, конструирование реальности с помощью силы. На этом уровне функционирования политической идеологии идеалы калибруются для ее большей жизнеспособности, а также идеология обрастает особыми требованиями: признать ее как транслирующую важные вопросы общественной жизни, выражающую интересы граждан, и необходимую для претворения их в политическую волю. Этот уровень содержит оценку текущих политических событий, действий правительства. Между концептуальным и программным уровнями могут существовать и некоторые противоречия, в результате чего некоторые из принципов изменяются так, что не узнать их в самом изначальном оформлении. По сути, на этом уровне, протестное движение формирует себя как стабильный социальный блок на основе конкретных программ действий;

 

Уровень актуализации характеризует степень принятиями гражданами целей и принципов этой идеологии, в какой меру их реализуют в обыденной жизни в своих делах и поступках. Этот уровень дает достаточно широкий спектр возможностей людям, изучающим идеологии: постоянное изменение политических позиций, которые не затрагивают гражданские убеждения, восприятие людьми своих политических привязанностей как глубинных идеологических ориентаций. Идеологии, которые имеют возможность определять принципы социального мышления людей организовать в их сознании картину мира, являются «полными» (Карл Мангейм). Те же системы политических требований и убеждения, которые ставят задачи частичного изменения форм правления, функций государства, избирательной системы, но другие не в состоянии влиять на идеологические взгляды граждан выступают в качестве "частных" (Н. Pulanzas). Протестное движения на этом уровне набирает сторонников.

 
Падение идеологии влияния  на общественное мнение или распространение  технократических идей, отрицание возможности  влияния социальных ценностей на политические связи и отношения, которые приводят к деидеологизации  политики. В то же время вынужден внедрение идеологии, или так называемого воспитания, возрастает политическая напряженность в обществе и, как следствие, появление большего числа протестов организаций и настроений. Кроме того, это может привести к изменениям в психике человека, потому что, по мнению К. Лоренца, когда "доктрина стала всеобъемлющей религии, все противоречивые факты игнорируются, отрицаются или толкнул в подсознание. И человек, вытесняя эти факты, есть маниакальное сопротивление всем попыткам привнести новые факты репрессированным сознанием ".

Роль идеологии в обществе в связи с функциями, которые она выполняют.

 

Среди них следующие:

 

1) ориентация, которая выражается в том, что идеология определяет систему смыслов человеческой деятельности и задает такие основные понятия как общество, социальный прогресс, человек власть.

 

2) мобилизация, то есть  идеология, предлагая идеалы более совершенного общества, выступает в качестве непосредственного мотива политической деятельности и мобилизации общества и социальных групп для их реализации;

 

3) интегративная роль, связанная с тем, что идеология придает смысл политической деятельности в рамках предлагаемого фундаментального мировоззрения, который выходит за рамки интересов любого лица или группы лиц. Политическая идеология отличается от частных интересов, и таким образом служит интегрирующим фактором;

 

4) амортизация, которая  заключается в том, что, как  способ интерпретации реальности политическая идеология способна снизить социальную напряженность в ситуации когда есть несоответствие между потребностями общества, групп, отдельных лиц и реальной возможностью для их удовлетворения. Предлагаемые идеалы служат вдохновляющим смыслом, способствующим тому, чтобы индивидуумы и группы лиц находили в себе силы, чтобы повторить попытку по реализации своих потребностей после неудачи.

 

5) выражение и защита интересов определенной социальной группы, потому что политические идеологии, исходят из интересов определенной социальной группы, и защищают их в ущерб интересам других групп.

 

Эти функции выполняет политическая идеология, а также она имеет два свойства, которые отличают ее от других форм политического сознания (например, от политической психологии) – претензия на универсальность и нормативность. Любая политическая идеология стремится подавить другие идеологии, осуществляя тем самым «свое великое призвание» изменить мир, используя возможные средства во имя реализации этой идеи. Предложенная интерпретация определенной идеологии требует обязательств со стороны его последователей по отношению к ценностям и нормам, которые она транслирует.

 

Наряду с этими задачами А. Герц также отмечает необходимость для идеологии выполнения задач по «выпускания пара из котла» (т. е. ослабления политической напряженности в связи с переходом из противоборствующих сторон в области идеологических споров), строительство и обслуживание групповых ценностей и солидарности, то есть укрепления внутренней сплоченности группы.

 

Политические идеологии  отличаются по двум признакам:

1) По социально-политической парадигме, т.е. предложенной модели желаемого общества;

2) По отношению к развитию технологий и их внедрению.

По первому пункту можно  выделить правых, центристов и левых. По второму радикалов, сторонников глубоких революционных преобразований, и противостоящих им консерваторов, которые стремятся сохранить устоявшуюся политическую систему. Но также есть силы умеренной политической ориентации, которые предпочитают путь постепенных реформ.

Любое общественное движение в ходе своего развития мобилизует недовольного населения посредством организации  той или иной формы. Как отмечают исследователи социальных и политических движений Д. Макадам, Дж. Маккарти и М. Зальд, ключевое значение для их возникновения и развития имеют три ключевых фактора.

Во-первых, это структура политических возможностей (political opportunities structure), которая означает диспозицию институциональных и/или неформальных властных отношений в государстве. Тип господства, наличие, характер и значимость формальных и неформальных институтов, а также включенность или исключенность из них влияют на потенциал мобилизации движения. Включенность движения в общегосударственные или региональные политические или клиентарно-патронажные сети увеличивает потенциал мобилизации, но ограничивает его узким сегментом интереса подобных политических и/или экономических групп.

Информация о работе Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года