Глобальные проблемы человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 12:13, доклад

Краткое описание

На сегодня разносторонняя деятельность человека приобрела небывалый размах, охватив почти весь земной шар. Космические аппараты дают возможность практически мгновенно связаться по телефону с любой точкой мира, а вещества промышленных выбросов обнаружены даже в Антарктиде. Баллистическими ракетами можно поразить любую цель, где бы она ни находилась. Ни страна мира не может избежать того или иного воздействия мировой и мировых финансовых институтов. Итак, целый ряд проблем, возникающих перед человечеством, охватывающих весь земной шар и даже ближний космический пространство, такие проблемы получили название глобальных (от фр. Global - общий, происходящее от лат. globus - шар).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ ДОКЛАД.docx

— 60.21 Кб (Скачать документ)

  Введение

  На сегодня разносторонняя деятельность человека приобрела небывалый размах, охватив почти весь земной шар. Космические аппараты дают возможность практически мгновенно связаться по телефону с любой точкой мира, а вещества промышленных выбросов обнаружены даже в Антарктиде. Баллистическими ракетами можно поразить любую цель, где бы она ни находилась. Ни страна мира не может избежать того или иного воздействия мировой и  мировых финансовых институтов. Итак, целый ряд проблем, возникающих перед человечеством, охватывающих весь земной шар и даже ближний космический пространство, такие проблемы получили название глобальных (от фр. Global - общий, происходящее от лат. globus - шар). Эти проблемы изучаются многими науками, в том числе и географией, хотя бы потому, что в географической оболочке Земли все компоненты тесно взаимосвязаны благодаря  круговорота различных веществ и видов энергии.

1. Глобальные проблемы - проблемы, которые охватывают всю Землю, все человечество, все государства и требующих для своего решения совместных усилий мирового сообщества.


Глобальными , считаются многие проблемы, среди которых можно выделить наиболее важные: разоружения и сохранения мира на земле, экологическая, продовольственная, демографическая, энергетическая и сырьевая.

     Проблема разоружения и сохранения мира на Земле. Историю человечества можно рассматривать как историю войн. Только в XX в. состоялись две мировые и множество локальных войн (в Корее, Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке и в других регионах). Лишь после Второй мировой войны до начала XXI века. произошло более 40 международных и около 90 внутригосударственных конфликтов, где погибли десятки миллионов  людей. При этом если в международных конфликтах соотношения погибшие гражданских и военных примерно равное, то в гражданских и национально-освободительных войнах гражданского населения погибает в три раза больше, чем военных. И сегодня на планете продолжают существовать десятки точек потенциальных международных или межнациональных конфликтов.

      Исследователи выделяют несколько причин возникновения войн:

  • психолого-биологическая, суть, которой заключается в природе человека. Это агрессивность, соперничество, недоверие, потребность в острых ощущениях;
  • необходимость в наращивании военной мощи - вооруженная государство может защитить себя и своих граждан. С таким государством считаться другие;
  • стремление захватить новые территории с их природными ресурсами,  населением и хозяйством. Известно, что количество природных ресурсов на Земли ограничено, а численность населения неуклонно растет. Следовательно, есть возможность регулировать ее или военными (карательными) мерами, или «гуманными» экономическими методами, вызывая недоедание, голод, болезни и вымирание целых народов.

      В эпоху «холодной» войны господствовала доктрина ядерного сдерживания для обеспечения международной стабильности и безопасности государств. Под ядерной сдерживанием понимают разновидность внешней политики государств в целях снижение уровня военной опасности, активного сдерживания агрессора от попытках решения военных конфликтов и войн. В современном мире складывается концепция ядерной многополярности, то есть существование нескольких государств с ядерным оружием сдерживания. Построение безъядерного мира в настоящее время нереальна, потому что ядерное оружие будет оставаться одним из  важных элементов мировой политики в обозримом будущем.

     Негативным является влияние милитаризации (от лат. militaris - военный), то есть военной мощи, не только на экономику, но и на  общество в целом. Ежегодно в мире на военные нужды расходуется около 1 трлн долл. Почти половина этих расходов несут два государства - США и  Россия. В некоторых странах военные расходы превышают 1 / 10 их ВВП,  прежде всего в тех, которые постоянно втянуты в военное противостояние (Северная  Корея, большинство стран Персидского залива.

      Ядерное оружие имеют 5 стран - членов «ядерного клуба»: США, Россия, Франция, Великобритания, Китай. Первые две имеют по несколько десятков тысяч ядерных зарядов, остальные - до одной тысячи зарядов каждая. Кроме того, ядерный арсенал есть у так называемых «новых ядерных держав» - Индии, Пакистана, Северной Кореи, Израиля (формально не признает наличие ядерного оружия), Ливии и Ирана (работают над ядерными программами). 

       От милитаризации страдают различные сферы человеческой деятельности. С экономики изымаются большие финансовые средства, которые могли бы пойти на решение социальных, экологических и других проблем. На военные нужды  расходуются природные ресурсы, которые могли бы быть использованы в народном  хозяйстве. Милитаризация экономики приводит к изъятию из трудовых ресурсов миллионов людей, находящихся в армиях, которые также приходится содержать. Много денег тратится на военные научно-исследовательские разработки. Производство оружия требует проведения его испытания, что приводит к тяжелым экологическим последствиям.

      Разоружения (демилитаризация), т.е. переход военной экономики на производство мирной продукции, - процесс сложный, связанный с международной политикой, с конфликтами и с военным соперничеством государств.  Чтобы перевести предприятия, выпускающие продукцию военного назначения, на производство мирной продукции, необходима конверсия (от лат.conversio - изменение, преобразование). Процесс этот сложный, поскольку требует больших затрат на техническое перевооружение предприятий, временной  потери прибылей.

       Экологическая проблема  является результатом взаимодействия человека и ее хозяйственной деятельности с окружающей природой. Негативное воздействие человека на природу  проявляется в виде снижения качества и деградации ее отдельных компонентов, а также загрязнение природы в целом. Загрязнение выражается в поступлении в окружающую среду различных химических элементов и их соединений (твердых, жидких, газообразных), выбрасываемых промышленными, сельскохозяйственными предприятиями, транспортом, городским коммунальным хозяйством. Испытания ядерного и других видов оружия, боевые действия загрязняющих окружающая среда очень опасными веществами, особенно радиоактивными. Наибольший спектр загрязняющих веществ поставляют предприятия химической, затем - металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности и электроэнергетики. Сильным загрязнителем является транспорт, особенно автомобильный и авиационный.

      Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) способствовала принятию Стокгольмской конвенции (2001), согласно которой 12 наиболее высокотоксичных  химикатов должны быть исключены из во всем мире. Это диоксин, полихлориванни бифенилы и пестициды. Многие из них давно запрещены в промышленно развитых странах.

     Основные последствия загрязнения окружающей среды:

  • наносится вред здоровью человека. Вещества - загрязнители приводят к различным заболеваниям, а в некоторых случаях даже к смерти людей и сельскохозяйственных животных;
  • загрязненные территории становятся малопригодными или вообще непригодными для проживания людей и их хозяйственной деятельности;
  • загрязнение может привести к нарушению способности биосферы к самоочищению, ее полного разрушения и гибели человечества.

Для того чтобы уменьшить  или совсем устранить загрязнение, необходимо соблюдение следующих требований:

  • на первых этапах строить очистные сооружения на предприятиях, а в перспективе создавать новые технологии, не приводящие к загрязнению природы;
  • осуществлять поиск альтернативных источников энергии - энергии термоядерного синтеза, ветра, солнца, использование абсолютного вакуума и п.;
  • постепенно, переходя на новые технологии, загрязненные территории можно рекультивировать, превратить в пригодные для заселения и хозяйственного использования.

      Наиболее интенсивно происходит вырубка тропических лесов, в меньшей степени -  лесов умеренного пояса. Вырубка тропических лесов происходит с интенсивностью 20 га в минуту, за каждую секунду вырубается площадь  в 2футбольных поля. За последние 40 лет площадь тропических лесов уменьшилась на 50%.

      Лесовосстановления производится только в развитых странах. Вырубка лесов приводит ко многим негативным последствиям. Леса - своеобразные «Легкие планеты». Природные комплексы лесов очищают воздух от пыли и вредных веществ, выделяют кислород. Растения - практически единственные поставщики кислорода в атмосферу Земли. Леса хранят почвы от эрозии , благодаря густо переплетены корневой системе, является регулятором поверхностного и подземного стоков природных вод. При уничтожении леса уровень  грунтовых вод снижается, что приводит к обмеление рек; исчезает многие виды растений и животных; частично изменяется климат. Все это необратимо обедняет генетический фонд живой природы Земли. Вырубка лесов должна сопровождаться их восстановлением. Для этого необходимо развитие питомников древесных культур с последующей высадкой саженцев на место уничтоженных лесов.

      Интенсивная хозяйственная деятельность человека, в результате которой ежегодно сжигается огромное количество топлива, приводит к изъятию из атмосферы больших объемов кислорода и выбросов углекислого газа (СО2), а также других твердых, жидких и газообразных соединений. Некоторые ученые считают,  что увеличение концентрации СО2 в атмосфере приводит «парникового эффекта », когда нижний слой атмосферы нагревается за счет поглощения молекулами воды, углекислого газа и других газов доли теплового  излучения поверхности Земли, нагретой Солнцем. Парниковый эффект может быть причиной потепления на Земле с последующим таянием льдов Антарктиды, арктических и горных районов и повышением уровня воды в Мировом океане на несколько десятков метров, что вызовет затопление густонаселенных низменных районов материков, где проживают сотни миллионов людей.

       В последнее время много споров ведется по поводу «разрушения» озонового слоя стратосферы и образования «озоновых дыр» веществами, используются в аэрозолях и холодильных установках. Озоновый слой предохраняет живые организмы на Земле от опасного воздействия коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца. Однако ряд ученых считает, что изменение озонового слоя и образование в нем «дыр» процесс естественный, не связан с техногенной деятельностью людей.

     Экологические проблемы являются следствием многих проблем и не могут быть решены в рамках отдельного государства, так как благодаря глобальному круговорота  вещества и энергии географическая оболочка является единственным природным комплексом. Для решения экологических проблем необходимы принципиально новые, энергосберегающие и не загрязняющие окружающую природу технологии. Мы должны сохранить   нашу окружающую среду в чистоте, с заботой о будущем. Чистых мест  на Земле немного!

     Чистой в мире признана Швейцария (одна из богатейших стран мире и по показателю ВВП на душу населения), которая набрала 100 баллов по 8-ми экологическим критериям, включая качество воды, количество и чистоту  лесов, минимальное использование пестицидов.

      В Швеции стабильно высокие экологические показатели, что непосредственно отображается на здоровье ее жителей. Здесь низкий уровень загрязнения воздуха, чистая питьевая вода, низкий уровень парниковых газов, заботливое отношение к лесам.

     Норвегия - еще одна из богатейших стран мира, которая может похвастаться прекрасным качеством воды, санитарии (эффективная очистка сточных вод), воздуха. Норвежцы наименее подвержены заболеваниям дыхательных путей.

      Экономика Коста-Рики зависит от индустрии экотуризма, потому здесь большое внимание уделяется заботе об окружающей среде. В отличие от своих латиноамериканских соседей, эта страна избегает вырубки леса.       Страна набрала 97 баллов из 100 возможных в категориях лесоводства, чистоты воздуха.

      Среди других чистых стран мира - Колумбия, Новая Зеландия, Япония, Хорватия, Албания, Израиль.

       Продовольственная проблема. В начале XXI в. продовольственная  проблема в мире обострилась, что обусловлено существующими темпами рост численности населения по сравнению с производством продовольствия, резким сокращением площадей пахотных земель и запасов пресной воды, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции. Недоступность для многих государств химизации, ирригации, комплексной механизации также приводит к стабилизации или снижению объемов производства продовольствия, и в частности важнейшего продукта земледелия - зерна.

       По различным оценкам, ежегодно на Земле от голода умирают от 13 до 18 млн человек, причем половина из них - дети. Количество жертв голода  такая, будто каждые три дня на планете взрывается бомба, эквивалентная к сброшенной на Хиросиму.

       Частичное пополнение продовольствия происходит за счет ресурсов Мирового океана. Например, за последние полвека вылов океанической рыбы увеличился почти в 5 раз. Но нерегулируемый вылов рыбы подрывает ресурсы океана. Нехватка продовольствия приводит не только к недоедания и голода, но и к быстрому исчерпанию пригодных для ведения сельского хозяйства земель, к ухудшению здоровья населения, конфликтов и рост напряженности в отдельных регионах.

      Для начала XXI в. характерно не только нехватка продовольствия, но и его невысокое качество, низкое содержание основных питательных веществ (белков, витаминов, микроэлементов). По данным Всемирной организации здравоохранения здоровья (ВОЗ), примерно 1 / 2 населения мира как в бедных, так и в богатых странах, страдает от минимального и неправильного питания. Около 2 млрд человек, питающихся нормально, испытывают дефицит витаминов и минеральных веществ. В развивающихся странах, хронически голодают около 800 млн человек. Кроме того, тучность людей и пищевые аномалии - новое проявление продовольственной проблемы, особенно в развитых странах.

Информация о работе Глобальные проблемы человечества