Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 14:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования: определить место глобальных проблем в идеологии протестных движений стран-участниц Европейского Союза.
Задачи:
1.Определить содержание и динамику глобальных проблем как предмета
международного политического дискурса
2. Определить особенности протестных движений и их идеологии
3. Обозначить характер протестных движений в европейских странах до 1992 г.
4. Обозначить динамику и причины влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС
5. Сформулировать общие механизмы влияния глобальных проблем на идеологию протестных движений ЕС

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Трансформация содержаний понятий глобальная проблема, идеология и роль идеологии в протестных движениях Европы до 1993 года……………...5
1.1Развитие содержания понятия глобальная проблема………………………5
1.2 Рассмотрение теории общественных движений в протестном аспекте…...14
Определение роли идеологии в процессе формирования движения. ……..19
Глава 2. Анализ протестных движений в странах ЕС до 1993 года: причины возникновения и идеология движений………………………………………….31
2.1 «Новые левые»………………………………………………………………...31
2.2 Феминистская идеология в протестных движениях………………………..35
2.3 «Зеленые» протесты в Европе………………………………………………..36
2.4 Протестные движения правого толка…………………………………...….. 40
Заключение………………………………………………….……………………43
Список литературы……………………………………………………………......45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Глобальные проблемы в идеологии ....docx

— 246.73 Кб (Скачать документ)

В настоящее время рост численности населения в мире происходит в основном за счет развивающихся стран. В результате этого все возрастает несоответствие между населенностью стран и их благосостоянием. Такая ситуация будет сохраняться, по крайней мере 20 лет - то есть до того момента, когда население мира, согласно прогнозам демографов, стабилизируется. Каждый человек, живущий в развитой стране, потребляет больше в 20 - 30 раз, ресурсов Земли, чем житель в развивающихся странах. Этот дисбаланс может привести к глобальным социальным потрясениям. Эта особенность делает необходимой международную координацию мероприятий, направленных на устойчивое использование ресурсов. В 1968 году был создан так называемый «Римский клуб» - международная научная организация, занимающаяся подготовкой экологических и социологических прогнозов. Сотрудники клуба - ведущие ученые и политики мира - предлагают стабилизировать социальную ситуацию в мире путем постепенного сокращения производства и потребления.

 

Новый этап в координации международных усилий начался в 1992 году, так в Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде и развитию. В ходе данной конференции была разработана так называемая концепция «устойчивого развития». Концепция гласит:

 

А. Каждый человек  имеет фундаментальное право  на благоприятные условия для  их здоровья и благополучия.

Б. Государства сохраняют  и используют окружающую среду и  природные ресурсы в интересах  нынешнего и будущих поколений.

 

Признание концепции  устойчивого развития означает возврат  к целостному восприятию мира и человека, признание того, что люди - часть  природы. При таком подходе, экологические  соображения должны быть органически  связаны с требованиями экономического развития. Развитием общества по новому пути является переход от естественного развития политики к коллективному социальному контролю на международном уровне на основе разумного соглашения. Безопасность окружающей среды, становится универсальным значением.

Значение концепции устойчивого  развития  может быть недооценено, но ниикак не может быть переоценена. Это скорее политическая, чем научная программа. Реальный путь стабилизации экологической ситуации в мире не уточняется. Выбор способа стабилизации часто зависит от политического и экономического давления.

Группа ученых, включая Пола Эрлих и других разработала так называемую концепцию "Золотого миллиарда"8. Согласно ей, ресурсы и запасы прочности Земли таковы, что могут обеспечить стабильное развитие и высокий уровень жизни только для одного миллиарда людей. Именно до такого предела надо, по мнению этих ученых сократить население Земли. Концепция "Золотого миллиарда" представляет собой наиболее экстремисткое проявление современного неомальтузианства и по своей сути антигуманна. Естественным путем население должно стабилизироваться по прогнозам Римского клуба и других научных организаций на уровне 9 - 10 миллиардов. Концепция "золотого миллиарда" фактически оправдывает войны и другие антигуманные методы сокращения населения. В действительности ресурсы Земли еще далеко не исчерпаны. Нехватка продуктов питания и промышленного сырья обычно бывает связана не с объективными причинами, а чисто социальными - целенаправленным лишением определенных групп людей материальных ценностей. Более аргументированной на сегодня выглядит другая концепция, разрабатываемая российскими учеными - "10 золотых миллиардов"9Её основные положения таковы:

1. Население Земли даже в самом  отдаленном будущем не превысит 10 миллиардов.

2. Имеющиеся ресурсы и уровень  развития производительных сил  достаточен для обеспечения этому  количеству людей того уровня  жизни, который достигнут в  развитых странах, при условии  соблюдения принципов устойчивого  развития.

Рассматривая развитие дефинитивной и структурной частей подходов к  определению глобальные проблемы, можно  сделать вывод, что устойчивого  определения нет – как общую  рабочую модель можно принять определение о таких проблемах, которые в глобализирующемся обществе оказывают влияние на большинство акторов. В этом ключе следует уточнить, что такое глобализация. Термин глобализация появился во второй половине 1960-х, тогда же очертился основной перечень проблем относящихся к глобальным. «Появление термина "глобализация" связывают с именем американского социолога Р. Робертсона, который в 1985 году дал толкование понятию "глобализация". А в 1992 г. изложил основы своей концепции в книге «Глобализация. «Глобализация - по Р.Робертсону - процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п.» 10

Приняв, данное определение глобальных проблем, анализ их содержательной стороны, то есть, что именно выделяют разные исследователи под глобальной проблемой, приводит к выводу, что за последние 30 лет новые проблемы выходят на первый план, тогда как старые также не являются разрешенными. Так, в сравнении дискурса 80-ых и 90ых годов видно развитие определенных тем: от роста влияния корпораций к глобализации; от гонки вооружений к терроризму, от глобального потепления к глобальному изменению климата и тд. При этом, ряд тем, которые активно обсуждались и определялись как главные (например, бедность, нехватка ресурсов) теперь, хотя и остались неразрешенными, не являются столь обсуждаемыми. Некоторые из старых проблем иногда снова становятся популярными (альтернативные источники энергии, например). Можно сделать вывод, что существует своего рода мода на определенные глобальные проблемы, которая определяет уровень внимания СМИ, общества и науки к конкретной проблеме.

 

1.2 Рассмотрение теории общественных движений в протестном аспекте.

 

Далее рассмотрим определение объекта данного исследования. Наиболее точно основное определение можно выразить следующим образом: Протестное движение - массовые выступления населения против чего-либо или в защиту чего-либо, имеющего важное общественное значение.

Понятие протестное движение относится к теории социальных движений, которая появилась в середине 18 века. Термин «социальное движение»  впервые был использовано немецким социологом Лоренцом фон Штайном11 в его работе «История французских социальных движений с 1789 года до настоящего времени» вышедшей в 1850 году. Общественные движения (часто используется словосочетание социальные движения) — тип коллективных действий или объединений, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах. Общественным движением называют также организованные коллективные усилия, которые способствуют или препятствуют, вплоть до отмены, социальным изменениям.

Американский социолог Чарльз Тилли12 определяет общественные движения как ряд дискуссионных перформансов, демонстраций и кампаний, с помощью которых простые люди осуществляют коллективные требования к другим. Для Тилли социальные движения являются основным средством привлечения обычных людей к участию в государственной политике. Он утверждает, что существуют три основных элемента социальных движений:

кампании: устойчивые, организованные общественные действия по выработке  коллективных требований к властям;

формы: использование комбинаций из числа следующих форм политической деятельности: создание специализированных ассоциаций и объединений, общественных встреч, торжественных акций, демонстраций, митингов, передач петиций и заявлений  к и через средства массовой информации и дискуссии;

WUNC-демонстрации: согласованные  общественные представления важности (worthiness), единства (unity), численности (numbers) и обязательств (commitments) со стороны самих участников и/или тех, кого они представляют.

Другой социолог Сидни Тэрроу13 определяет социальные движения как коллективные вызовы (для элиты, органов власти, других групп или культурных кодов) людей с общими целями и солидарностью в устойчивом взаимодействии с элитами, оппонентами и властью. Он особо отличает социальные движения от политических партий и групп интересов.

Английский социолог Энтони Гидденс определяет социальное движение, как “большая группировка людей, вовлеченных в действия по осуществлению или препятствованию процессу социальных перемен. Обычно социальные движения вступают в конфликтные отношения с организациями, которые часто имеют противоположные цели и мировоззрение. Однако, в случае институционализации, движения могут развиться в организации”

Революция - это переворот  существующего политического порядка  с помощью массового движения с применением силы. Общественные движения, напротив, предполагают коллективную попытку удовлетворить общие  интересы, используя совместные действия вне сферы уже существующих институтов. Термин «новые общественные движения» применяется по отношению к ряду общественных движений, которые возникали в западных странах с 1960-х гг. в ответ на сменяющие друг друга опасности, угрожающие человеческим обществам. В отличие от ранних общественных движений, новые общественные даижения являются кампаниями, направленными на решение какой-то одной проблемы, ориентированными на нематериальные цели и получающими поддержку в различных классовых прослойках. Информационные технологии стали мощным организационным орудием для многих новых социальных движений.14

 

Гидденс пишет, что трудно отделить социальные движения и группы по интересам. Так же как и группы по интересам, общественные движения, часто используются в качестве одного из методов давления по официальным каналам, и в то же время как участие в менее традиционных формах деятельности. Гидденс отмечает, что "теория революции и теории социальных движений неизбежно пересекаются".

Не существует одна стандартная типология социальных движений, ученые сосредоточены на различных аспектах движения, следовательно, существует множество различных схем классификации. Она может иметь в центре своего внимания цель движения - социальный институт, или необходимые социальные изменения. В соответствии с этой классификацией, общественные движения можно разделить на политические, религиозные, экономические, образования и так далее.

Масштаб предлагаемых изменений:

Реформы - это движение, как  правило, направленное на то чтобы изменить только некоторые элементы и правила системы и зачастую законными средствами. Примерами такого движения могут быть профсоюзы, целью которых является расширение прав и возможностей работников; зеленые, направленные на проектирование ряда экологических законодательных инициатив; движения, действующие в поддержку запрета смертной казни или узаконивания права на аборт. Некоторые из реформистских движения могут защищать изменения в таможенном праве или моральные нормы, такие как, например, осуждение порнографии и распространение определенных религий.

Радикальные - такие движения в пользу изменения системы в  целом. Они затрагивают вопросы  фундаментальных социальных изменений, в отличие от реформистского. Примерами радикальных движений могут служить движения за гражданские права в США, выступавшие за все гражданские права и равенство перед законом для всех американцев, независимо от расы (это движение было достаточно широко и включает как радикальные и реформистские элементы), польская Солидарность - движение, которое требуют преобразования сталинской политической и экономической системы в демократическую, движения против апартеида в Южной Африке.

 

В зависимости от типа изменений:

Прогрессивные (также используется термин инновация) - движение стремится  внедрить в практику различные инновации - новые институты, законы жизни, религию и т.д. Эти движения могут быть отнесены к республиканским (по отношению к государственной системе), социалистичемктм, феминистским.

Консервативные (также используется термин реакционные) - движение, целью которого является возвращение к ранее уже существовавшему образу жизни. Такими движениями являются: экологические, фундаменталистские (в религиозном смысле), монархистские.

В связи с целями изменения:

Направленные на изменение социальной структуры - движения, которые могут выступать, в частности, за изменения в политической системе. Такие движения могут быть инициированы в политических партиях и организациях или присоединиться к ним, но многие из них остаются за пределами реформистской политической системы.

Для изменения личности – некоторые из них имеют характер религиозных движений, в том числе сектантских.

По методах деятельности:

Мирные (ненасильственное) - движение за реализацию своих требований мирными средствами, в отличие от насильственных. Это были движения за гражданские права в США, движение "Солидарность" в Польше, гандизм в индийском национально-освободительного движении.

Насильственные - движение, использующие методы ведения войны. Эти движения могут, например, включать сепаратистов Национально-освободительной армии, ВВС.

По времени возникновения:

Старые - движения за перемены, которые возникли, главным образом в XIX веке для защиты интересов различных социальных классов и групп - рабочее движения, крестьянское движение, движение аристократов, протестантов и т.д. Эти движения имеют центом своего внимания экономические интересы.

Новые – движения которые начали быстро развиваться примерно с середины ХХ века. Это феминистское движение, движения защиты окружающей среды, движения за гражданские права, движение за права гомосексуалистов, движение за мир, антиядерное движение, борьбы с глобализацией (или антиглобалистское движение) и т.д.

По области распространения:

Глобальные - движение, которое ставит перед собой глобальные цели. Такими движениями являются: Первый, Второй, Третий и Четвертый Всемирный Социальный Форум, Ассоциация Движений Анархистов.

Местные - большинство движений имеет локальный уровень и ставит перед собой местные или региональные цели, такие как, например, защитить окружающую среду в каком-то определенном регионе и т.д.

Мульти-уровневые - движение, объединяющее цель решения проблем на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

Из анализа основных подходов к изучению движений протеста можно сделать некоторые выводы. Прежде всего, протестные движения чрезвычайно разнообразны и представлены в различных формах. А так же важно отметить, что основная идея, или идеология движения, как правило, является причиной для возникновения движения протеста - имеет решающее значение в ходе всего времени его существования и влияет на состав, объем трафика и на формы проявления протеста. Таким образом, идеология имеет значительное влияние на все протестное движение. 

Информация о работе Глобальные проблемы в идеологии протестных движений на территории ЕС до 1993 года